Палатка для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Привет!
    Я бы не был столь категоричен. Плюс восьмерки ультрабыстрая сборка и разборка - заслуга достаточно гибкого каркаса палатки. Однако на ветру в каркасе жесткости не добавится, он останется таким же гибким и куда более подверженым кручению чем к примеру зонт. Если бы для сравнения на видео была восьмерка, все бы стало ясно. Даже с массой растяжек восьмерку с ее гибким каркасом просто распластывало по земле. Ранее где-то выкладывал занятные ссылки про ветроустойчивость палаток, выкладываю вновь. Глядя на фото испытаний, представьте, как бы вела себя восьмерка. Другой вопрос что после таких испытаний ее каркас бы остался цел в отличие от жестких алюминевых каркасов, но по устойчивости(опять же за счет гибкого каркаса) она самая слабая. http://nepropadu.ru/blog/theory/6197.html#cut В этой ссылке обратите внимание на палатку-шатер шестилучевую, она самая устойчивая,а о восьмерке-китайке и речи быть не может.
    и еще http://nepropadu.ru/blog/theory/6201.html
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    Если такие тур. палатки устанавливать для рыбалки, то начинать с вечера придется! Я раньше не ставил растяжек на восьмерку. Да, ложилась на меня, и держать обоими приходилось. Зато, видя бесперспективность мероприятия, в одиночку сложил и был таков. При хорошем ветерке жесткая дорогая палатка если и выстоит, то сложить ее думаю будет ни каждому по силам. А, не дай бог, ее понесет... Тогда вспомнится, что цена восьмерки не "в разы", а в десяток раз меньше. А сколько восьмерок летало! Метров 10 пролетела и сама сложилась в плоскость (если конечно, - палатка зимняя, т.е. без дна). Не помню, чтобы у кого-то ломалась. От неправильного складывания - было. И то - не ломалась а деформировалась лента каркаса. При желании и вынуть, и выровнять - 5 минут. Да и заменить при желании на подкаленную проволоку можно.
    А если обычную восьмерку за 130грн. таким испытаниям подвергнуть как с палатками из твоего поста, С...? Да, она быстро сложится. Да, "распластается"... НО... не поломается!
    Когда в такую бурю я держал обоими руками свою восьмерку и через щелочку в окне наблюдал как вторая то на одну, то на другую сторону ложится на лед, я понял почему и вдвое сильнее ветер ее не сломает и не порвет. Потому, что у нее есть еще одно (после скорости установки/сборки и значительной доступности в цене) большое преимущество перед палатками с жестким каркасом. Это та самая ее гибкость. Ленты каркаса, согнувшись от ветра, уменьшили парусность всей палатки. Еще сильнее ветер - вообще распластает, и парусность станет минимальной. Ослаб ветер - все стало на место. Ну, иногда с небольшой помощью, если ленты перекрутились. И при "полетах" и падениях именно это преимущество позволяет ее хозяину поставить ее обратно и продолжить рыбалку.
    Как-то даже, споткнувшись о собственный бур, просто брякнулся на палатку. Плашмя, шо называется. И: хоть бы "хны"! Или как-то соседская прям на мою налетела. Со стулки в стенку слетел. Кувыркнувшись вместе с палатками, оказался внутри сложенной. В результате оторвались три петельки под крепления. Дорогие палатки, конечно, от таких случаев застрахованы!
    Да, неприятно, когда из - за небольшого ветра стенка (особенно правая) начинает прогибаться внутрь. Выручит растяжка от середины этой стенки.
    Ток, открытыми двери и окна в бурю оставлять не надо. И строчку шва корпус - петли под крепления желателно усилить и проклеить.
    PC. Думаю, если учесть все плюсики и МИНУСИЩИ дорогих палаток, то перевес окажется не в сторону последних.
    С ув.
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
    VaD1M нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Всем привет! Знаете, я не учел одну вещь - лагерь "восьмерочников", просто бессовестно в разы больше лагеря "зонтичников"(Лотосы, нельмы, маверики, стеки, караси, медведи, пингвины и мн. др.):) Поэтому нет смысла бороться с ветряной мельницей:).
    Но прогресс неумолим. Время все расставит на свои места. Читая российские форумы в теме палаток, восьмерки уже никто и не упоминает. Странно почему?
    В Харьков, только в этом году стали завозиться (более-менее активно) лотосы(из всего богатства выбора палаток в России), остальных брендов выше мною перечисленных(большинство украинских рыболовов даже и названий наверно не знают, не говоря об опыте эксплуатации) пока в свободной продаже не видел. Может когда-нибудь цивилизация дойдет и до нас, и у украинских рыболовов будет свобода выбора(да и покупательская способность на должном уровне), вот тогда можно будет сравнивать палатки. А пока давайте пользоваться тем у кого что есть.:)
     
  5. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    Они знали! Но когда спросили: А скока? Так сразу и забыли...:bj:
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
    Борода нравится это.
  6. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Это все наш менталитет и не желание чего-то менять. А прогресс неумолим и мы все равно движемся в перед и все равно дойдем до того что все будем ловить нормальными снастями и в нормальных палатках. Знаете я тоже раньше думал: Ну зачем оно надо,покупать дорогие удочки палатки и тд( скажу сразу не багат :( живу в съемной квартире,езжу на 10летней таврии и есть ребенок)но попробовав ловить нормальными удочками и посидев в нормальной палатке пришел все таки к другому мнению,и стараюсь выкраивать все таки денежку на обновление снастей.Потому что жизнь одна и жить можно стараться как можно лучше и стремится к лучшему. И вы попробуйте Jatuta,вам понравится,к хорошему привыкаешь легко. А то в ваших словах нет логики ,цитирую вы купили 5 палаток по 200 грн,общей стоимостью 1000,а почему за эти деньги не купить одну но качественную,не понимаю хоть убейте. Как сказал один умный человек:"мы не на столько багаты ,чтобы покупать дешевые вещи!". так что задумайтесь над этим. НХНЧ! С Ув. Андрей.
     
    Hunt и Виктор Андриенко нравится это.
  7. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208

    Та, а куда ж мы теперь денемся? Так и будет! А вот кто еще не определился - тому тема в помощь. Все взвесит и... не пожалеет потом!
     
    ispanez нравится это.
  8. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Holiday_Easy_Ice.jpg
    Нужно пришить швейной машинкой еще три точки крепления. Тогда боковины не будут так парусить, и вгинаться во внутрь палатки на сильном ветру.
     
  9. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    А вы ничего не перепутали? Где это я такое писал?
    Вот, например
    Две за 255. Т.е по 127.50грн. Какие пять? Какие по 200???
     
    Последнее редактирование: 06.12.13
  10. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Ну не скромничайте, в этом вопросе у вас должен быть огромный опыт.:ag:
     
    Wildcat и ispanez нравится это.
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    :ag::bj::bj:Да, да,да:ag:
    Дедушка Сервантес спалил:al:
     
    Wildcat и Виктор Андриенко нравится это.