Палатка для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Oleg.

    Oleg.

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    898
    Там выбор есть
    http://www.fishtool.ru/ лучше лотоса
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    image.jpg
    На днях и я заезжал в гараж с целью провести подготовку к зимнему сезону(нравится мне эта околорыболовная суета). Все оказалось в полной боевоой готовности, разве что батарейки пальчиковые в лампе-люстре разрядились.
    Теперь мое мнение по палаткам.
    Палатка-куб,( чтобы ни говорили сторонники зонтов, коим я тоже являюсь) это хорошо, только прежде чем определиться с выбором палатки ставьте себе условия на что вы ориентируетесь. Если рыбалка однодневная, то вполне достаточно палатки-зонт. Тк вам много вещей тянуть нет смысла(кресло, раскладушка, печка, газовый балон и тд), а зонт можно и свечками по дню натопить. Куб же, по объему куда больше зонта, и свечками вы такой объем уже не протопите. Да и сама палатка-куб, будет потяжелее любого зонта(почитайте характеристики кубов), а тут уже однозначно нужны: л/а и сани.
    Теперь отдельно по кубам. Касаемо лотоса, то зонты проверены временем и все критические места по отзывам рыболовов качественно улучшены. Что касается лотос-куб, то продукт пока "сырой" , обкатку даже одной зимой не прошел, так что с приобретением торопиться не стОит. Читал у одного пользователя, купившего куб-лотос, негативный отзыв. Дело в том что у лотоса куба лучи из трубок. Для того чтобы обойти конкурентов, лотос придумал лучи палатки сделать телескопическими(ну и облегчить изделие). Так вот этот луч при сборке в том месте где в нем было отверстие просто сломался. Официалы то поменяли бесплатно, но это в России, у нас такого не будет.
    В общем кубы скорее предназначены для рыбаков-ночников, чтобы с комфортом разместиться. А раз уж ехать на сутки и более, тогда имеет смысл смотреть на палатки двухслойные(для экономии расходов на отопление), в весе проигрываете немного, а в расходе топлива на обогрев, плюс в пользу двухслойных кубов.
    Так же не считаю надежным производителей ходидеев, хлипкое у них все. Неплохие кубы есть у россиян это - Снегири, у нас на Украине они к сожалению не продаются, вот ссылка http://piknikru.com/store/zimnij_assortiment/10072675/10087388/?pos=10613347 (эта даже трехслойная) Ну или смотреть на америкосов, у них тоже хорошие кубы, но будут подороже, проще из России приконтрабасить Снегиря.
    Если кубы покупать передумали, а китайку-восьмерку переросли, и хочется комфорта, тогда - зонты. То что можно купить у нас из качественного, это лотосы. Подобие лотоса это Стек, там на первый взгляд вроде как тоже самое, но похуже качеством(материя, лучи, сам пошив, но и это в общемто не так критично если не собираетесь эксплуатировать палатку в самые агрессивные погодные условия. Есть на рынке также какой-то харьковский производитель зонтов(без название), вроде тоже неплохая палатка. Некоторые умудряются контробасить сюда из России - Нельмы, Меверики, есть возможность приобретайте, тоже хороший продукт. Сам имею маверик 3, как для одного дня -чистый кайф(рекомендую). Кроме того что я описал, на нашем рынке других достойных производителей нету, все остальное шлак, лучше не тратить на него свои кровно заработанные. Все равно потом придете к качественному товару.
    Все выше описанное - ИМХО. Периодически черпаю инфу с российских форумов(есть такие, где погодные условия вразы посуровей будут).
    Удачного выбора.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
    Юрий_81, smbdy, Vladimir0504 и 6 другим нравится это.
  4. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    "Кубы" - это очередной шаг вперед в деле зимней рыбалки.Тем более сейчас когда подавляющее число рыболовов-зимников имеют возможность не таскать весь свой рыбацкий "бутор" на собственном горбу,а перевозить все на машине.
    А непосредственно на льду использовать сани-волокуши.Единственный пока минус - это цена.Но при большом желании и его победить можно. А нужно это ли нет - каждый решает для себя сам.
    Не знаю у кого как,а у меня в наш век нано-технологий иногда пробуждается ностальгия о том времени,когда с ящиком на одном плече и с буром на другом на автобусной развозке в четыре утра добирался до"Дурдома",чтобы сесть на автобус на Салтов или Липцы.
    Не было в то время палаток,а рыба была.
     
    Hunt нравится это.
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Не совсем так. Так же к минусам кубов (начиная от 190х190, остальное что меньше не стоит рассматривать, зонт выигрывает) - это и объем и вес, что немаловажно.
    Дело в том , что в России разрешено перемещение по льду снегоходов, квадроциклов и тд., а на Украине это все запрещено, те сани-волокуши, и вперед. Как я писАл выше , помимо палатки нужен еще и балон газовый, теплые полы, и остальной шмурдяк...
    Тут уже и охренеть можно все это тягать на однодневку.
    Повторюсь, кубы подходят скорее ночникам, а для однодневной рыбалки, качественного зонта со свечками или дихлофосной горелкой с головой хватит.
     
  6. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Вопрос не стоит спора,тем более,что у меня тоже Лотос.
    Как по мне так не прилично как-то ловить "матросиков" и живцовую плотву сидя в кубе.Тут больше подойдет ловля сига и гольца.Ну такие у меня ассоциации с этой палаткой:D
     
    ispanez нравится это.
  7. fffffgvbcv

    fffffgvbcv

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    25
    Главное чтоб каждому в своей палатке было комфортно и тепло.
     
    Виктор Андриенко и ispanez нравится это.
  8. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Спорить я с вами и не думал, просто написал свои мысли по этой теме. Тем более мне самому интересно узнать мнение более опытных рыбаков.
    А что касается темы, то...
    Рыбе(матросикам, плотве или сигу) думаю, по-барабану в какую палатку (китайку восьмерку или в дорогой куб)ее достают из лунки. Речь о том, как сделать более комфортное пребывание на льду.
    Лично я в свое время изорвал 2 китайки прежде чем понял, что лучше приобрести один раз качественную палатку под свои условия ловли. Кстати советы более опытных форумчан в этом помогли.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
    Олежан, ohotnik2006 и fffffgvbcv нравится это.
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Я тоже в прошлом году приобрел "зонтик", пока доволен, не пойму чем был недоволен бывший хозяин;)?
    Была одна поломка шарнира в зонтичном механизме, поменял все узлы сразу.
    Пока меня размер, вес и удобство устраивает.:ay:Лучше китайца в разы..
    Сорри, "засветил" засвеченные лица, но другую фоту в лень искать.
    палатка.jpg
     
  10. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    А нет предмета спора.У меня тоже есть две китайки,маленькая и большая.Так вот в сравнении с ними Лотос это царские хоромы против деревенской избы.А начинал я ещё с самодельной палатки из журнала "Рыболов".Все познается в сравнении и в возможности финансовой.Кому и девятка Мерседес,а кому и Мазератти - девятка.Но всё-таки я за прогресс.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
    ispanez нравится это.
  11. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Всем привет!) Второй сезон использую Холидей айс которая 2.10х2.10. Скажу вам отличная палатка : просторная, высокая, тепло держит нормально, ветроустойчива, использовал при весьма экстримальных условиях. Все испытания выдержала на твердую "5". Ну и цена более менее демократичная ( была).