Печенежское вдхр.

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 05.11.09.

  1. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Рома, у меня знакомый был в Кулаковском неделю, рыба была дохлая и это факт. Говорил про щук, линей, окуней. Плюс ко всему с соседних сайтов десятки людей подтверждают информацию.
    Есть и фото (взято с хар спина) вроде район Хотомли

    7d16f0cff379.jpg 7fbe4e7c2e33.jpg 668c43b5fada.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. SAW

    SAW

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    734
    не спорю, прискорбное зрелище :( вопрос в масштабе! и куда делась плотва, собрали или утонула?
     
  4. Zatoka

    Zatoka

    Регистрация:
    09.04.14
    Сообщения:
    37
    Возможно как вариант. Плотва (лещ) постоянно мигрирует, она просто могла уйти из залива в отличии от линя который ведет оседлый образ жизни. Взрослая щука тоже, если не ошибаюсь, живет на облюбованном участке. Мертвый кабан может быть браконьерским подранком, а может отравился пестицидами которые из-за обильных дождей смыло в реки и водохранилище.
     
  5. scorpiy

    scorpiy

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    14
    Коллеги ,не забывайте о Шебекинском витаминном заводе,который постоянно делает сброс всяких отработанных вод-ядов в реку С.Донец,это как раз выше по течению за Рубежными и еще далее в Белгородской области.Посмотрите по карте.
    Сколько раз видел еще в начале 2000-х годов травленых толстолобов по 4-7 кг,плывущих по печенежскому водохранилищу с желтоватым налетом в жабрах.
    Специалисты тогда все говорили о витаминном заводе в Шебекино и его травлю сбросами рыбы у нас на Печенежском водохр.ще.
    А что ,сейчас что то изменилось?
    Не думаю!! Даже наоборот,рашка может делать специально каку.
    Все ,конечно, очень печально,что рыбка гибнет!!!
     
    Oleg. и Валерон нравится это.
  6. scorpiy

    scorpiy

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    14
    Zatoka,я охотник с 35-летним стажем,никогда даже и не слышал,что бы кабанчик отравился пестицидами.
    Это просто подранок браконьерский,который пришел попить водички после смертельного ранения,на мой взгляд.
    Фото снято наверняка на правом берегу водохранилища,где Большой лес Чугуевского лесхоза( сейчас наверняка частные владения олигарха-бандита) и где классные охотничьи угодья,я сам там неоднократно был на коллективных охотах по копытным.
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
    сепа, Hunt и Валерон нравится это.
  7. 4run

    4run

    Регистрация:
    05.08.14
    Сообщения:
    7
    Воскресный выезд на рыбалку.

    Увлекся рыбалкой недавно, с августа этого года.
    В воскресение погодка обещала быть благосклонной, поэтому, не долго думая, решил попытать судьбу на Печенежском водохранилище, на дамбе в п. Старый Салтов. Все мечтаю там вытянуть большущего леща)
    Прибыл на воду уже в 5:30 утра. Ветер северный, 1 м.с. Синоптики обещали сегодня до + 18, вот и в мою душу закрались подозрения, что с клевом должно быть что-то не то. Опыта пока не много, но после холодов такое потепление просто не могло бы не отразиться на клеве.
    Разложился. Снасти пока не очень, как говорится собрал все, что было в гараже: 1 фидер - телескоп, и китайская удочка - телескоп, 5,3 м., которую использую как болонскую на дальний заброс со скользящим поплавком.
    Разложился, замесил прикормку как раз на рассвете.
    Сделал стартовый закорм фидером. (Покупная смесь + крупная фракция - каша горох+пшено+перловка). Насадка - мотыль, опарыш, червь. Удочку прикармливал мастыркой. Так как мастырку на крючок насаживать не планировал, добавил на 50 % меньше манной крупы. Для эксперимента кинул небольшой шар в воду под берегом, понаблюдал - работает отлично, спустя несколько минут шар начинает потихоньку пылить и растворяться, поднимая заманчивую желтоватую муть.

    Ждем...

    К восьми утра на фидер - ни одной поклевки. На удочку - потихоньку клевала плотва, себелек. У мужиков рядом - то же самое, да только и на удочку поклевки нет. Ближе к 10 пошло течение и намыло много мусора. Вытянул удочку, пока не пройдет. Какие же все-таки люди свиноподобные есть...

    Начал собираться домой в 15:00. Клев был очень слабый. Характерно, что рыба подошла к берегу метров на 7-10 и стояла сначала в пол воды, а затем совсем поверху целыми стаями. Я было подумал сначала, что это солитерная, но потом ее становилось все больше и больше. Что это значит - может вы мне подскажите?

    Мужики с маховыми удочками рядом со мной за день порыбачили не особо, хотя, насколько я заметил, кормили рыбку обильно. Я же немного повеселее отловился. Связываю это с тем, что на удочке стоя скользящий тяжелый поплавок, который позволил мне кидать метров 12 от берега и выставить глубину в пол воды. Да и мастырка по рецепту Михалыча, используемая мною как прикормка отлично отработала в такой вялый клев.

    Итог - килограмм - полтора небольшой плотвы, один подлещик и немного себеля. И, конечно же, 100 % релакс, море позитива от общения с природой и созерцания рассвета, тумана на воде. Спасибо, Старый Салтов!



    IMG_1795.jpg IMG_1796.jpg IMG_1797.jpg IMG_1798.jpg IMG_1802.jpg Посмотреть вложение 61919 IMG_1803.jpg

    Не судите строго за панорамные снимки, уж какие получились)
     
    qwerty123, tynnyt, kbok и 21 другим нравится это.
  8. soloveyko

    soloveyko

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    27
    Надеюсь в этом сезоне успеть впервые побывать на Печенежском водохранилище в районе п.Мартовое.
    Слыхал, что там не так просто найти подъезд к воде.
    Подскажите пожалуйста, куда проехать, выйти на пвх на воду, ну и чтоб машину не стремно было оставить...
    По отчетам смотрю, лодок там много, наверняка есть какая-то всем известная точка, а я то не местный )))
     
  9. dancik_00

    dancik_00

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    12
    http://harp.valor.ua/maps/saltov/globus-2-hi.html Карта глубин Печенежского ВДХРН, рылись в нете с другом и нашли вот такую карту, в прошлом году по ней искали и вроде нашли то что нам нужно, в принципе как я могу судить она правдива =) может кому то она будет полезна=)
     
    qwerty123 и Аstel нравится это.
  10. kowmarik

    kowmarik

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    59
    откуда информашка? если будет так то будет печалька(
     
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    так что ловите и кайфуйте и делайте фоток по больше да отчёты по красивее.. Что бы было что вспомнить !!
     
    Валерон нравится это.