Печенежское вдхр.

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем sasha, 08.11.10.

  1. Danila2005

    Danila2005

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    272
    Добрый вече! Скажите, а Ваш курцхар рабочий? Я его видел - красивый,но наверное молодой. Если один из Вас был в шлеме мы Вас тоже видели. Когда мы вышли на воду я с ходу поймал пару окуней то рыбаки уплыли. До встреч на рыбалке.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Fisher_Igor

    Fisher_Igor

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    192
    Собакен рабочий :) дружбана, который обкатывал моторчик...
    IMG_2987.JPG
    Со мной в такой же лодке был другой дружбан, предположительно в этом "шлеме" :16: http://ukesa.com.ua/product/12094/
     
    Danila2005 нравится это.
  4. Danila2005

    Danila2005

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    272
    Всем привет! Приехали в печенеги под ЧЛ в субботу после 12. Пока накупался пошел дождь. После дождя под вечер клевало хорошо . но в основном одна мелочь,грамм до 150. В воскресенье и понедельник между дождями, купаниями и кострами выходил на воду несколько раз. Окунь брал слабо и только на мелкие оснастки типа микро краба 1 и 2. Сегодня днем сумели от туда выехать,единственные за три дня. Всем пока, P1012060.JPG P1012063.JPG P1012064.JPG P1012065.JPG P1012067.JPG
     
    Миха, VaD1M, Rыбоед и 28 другим нравится это.
  5. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Как мне повезло ! Что у меня не получилось с Вами выехать.
    Юра без последствий !?
     
  6. Danila2005

    Danila2005

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    272
    Может и зря что не поехал. Палаточный городок растянулся по побережью больше чем на 1 км,и практически все друг друга знают.Мы там больше отдыхаем чем рыбачим.Но тот кто хотел поймать судака или леща тот их поймал,тот кто хотел уехать в воскресенье -тот ушел на автобус. Последствия только одни-снова тянет на природу, так как в Харькове кроме работы делать нечего.
     
    corroc и VaD1M нравится это.
  7. МИШОК

    МИШОК

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    1.407
    Да!
    Согласен !
    Но работа и с утра , и много того что надо сделать , и ещё успеть выхать в Днепропетровск !
     
    Danila2005 нравится это.
  8. KUZMA

    KUZMA

    Регистрация:
    26.05.14
    Сообщения:
    724
    C понедельника по четверг провели время на Печенегах. В этот раз решили время уделить спиннингу . Активный клев был с утра и вечером, днем рыба игнорировала все приманки .В общем рыбалкой остались очень довольны.
    019.JPG 025.JPG 027.JPG 033.JPG
     
    Smal fish, zaxar, диментий и 24 другим нравится это.
  9. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Люблю я Печенежское водохранилище. Да, немало пролетов случается, но рыбалка там всегда своя, особенная и неповторимая. Воды здесь много, рыбы, в принципе, тоже. Бывает, не клюет или куда-то та смещается, но так кому нынче легко? А еще отдых на Печенежском хороший – без проблем как для души, так и для тела можно подобрать программу.
    [​IMG]
    В который раз я взялся совместить рыбалку в интересных и уважаемых мною местах с заботой о досуге семейства. Первое утро рыбачил в Мартовском заливе, второе – в районе Артемовской дамбы.
    [​IMG]
    Остальное время отменно провел на близлежащей базе «Элат» в уюте и комфорте с дорогими мне людьми.
    [​IMG]
    Вкратце отчитаюсь об этом.
    То ли сильно тяжелым выдался понедельник, то ли лень уложила меня на лопатки с первого приема… В общем, в понедельник вечером я уже плавал (без лодки пока, конечно) в душевном бассейне гостиничного комплекса на въезде в село Мартовое, строя на завтрашнее утро немалые планы (уже с лодкой).
    Теплая ночь и практически такое же теплое утро. В футболке – самое оно. Час как рассвело, на берегу. Народу в Мартовском заливе и под Черным лесом немного – вторник все же.
    [​IMG]
    Не располагая большим количеством времени, свою рыболовную тактику строю на окуне, но вначале попытаюсь проверить судака.
    На границе залива и русла расположены два острова. Между ними как раз и находится, наиболее мне известное на здешней акватории, судачье место. Другое дело, что клыкастый далеко не всегда сюда наведывается, но если он активничает, шанс есть. Якорь за борт, весь внимания. Возможно, шанс и был, но им я не сумел воспользоваться – за сорок минут активных перемещений и довольно вдумчивых проводок ни одного вразумительного судакового тычка. Бывает. Поиск судака – не столь быстрая сессия.
    Параллельно попалось несколько окуней, но их я половлю еще. Самое классное, как по мне, окуневое место – ближе к самому большому острову (со стороны Кулаковки). Зимой в самом заливе окуня просто тьма, по открытой же воде лучше ориентироваться ближе к морю.
    Направляю лодку прямо к острову. Все меньше и меньше возникает сомнений в успехе кампании, когда я вижу россыпи малька. Характерного чавканья нет, а посему это еще не повод ликовать. Безусловно, мелочь кто-то гоняет, но это могут быть единичные экземпляры полосатой братвы, притом совершенно не голодные и не крупные.
    [​IMG]
    Пара забросов – есть окунь. Сработал FishTail 2,8 дюйма в одной из самых беспроигрышных, как по мне, расцветок – коричневой. В окуньке едва ли сотня граммов соберется. Делаю еще несколько забросов, и достаю следующего полосатого. При этом на одной из проводок, прежде, чем мой спиннинг закивал вершинкой, я насчитал 5 холостых тычков. То, что некрупному окуню лучше предлагать приманку поменьше, очевидный факт. Слаги при ловле окуня в толще – однозначные фавориты, так что просто уменьшаюсь до 2''.
    [​IMG]
    Теперь дела идут явно веселее – окунь ловится практически на каждом забросе (70-120 гр), но не успев толком надоесть своим постоянством, вдруг, заканчивается. Я стою в 15-ти метрах от стены камыша, где совсем мелко и безрыбно, а вот чуть дальше глубина переходит на отметку 3 метра, и это явно окуневый горизонт.
    Общая картина проста: практически у поверхности стоит куча малька размером с двухдюймового Фиштейла, а ниже – окунь. Последнему смысла выгонять мелочь на поверхность и там вдохновенно щелкать пастью, захватывая воздух и тем самым, создавая характерное окуневое чавканье, нет совершенно никакого. По всей видимости, достаточно окуню открыть рот чуть шире, и какая-то из рыбешек сама туда заплывет. Следовательно, и я подаю приманку ниже стаи малька.
    По такой рыбалке здорово себя показал некрупный Bugsy2,5”.
    [​IMG]
    А вот классические твистеры оказались не столь уловистыми. Не особо полосатый воспринял и уменьшение массы «чебурашки», что зачастую все-таки актуально. Головки в 2-3 гр не только снижали темп ловли, но и нередко проигрывали по числу поклевок джигам 4 гр и даже 5 гр. В какие-то моменты казалось, что окуня можно поймать столько, сколько захочешь, хотя для поддержания динамичной рыбалки, без сомнения, следовало перемещаться.
    В целом, получалось и с мелкими воблерками, хотя явно окунь до 150 гр с подозрением относился к такой габаритной добыче. DeepChipоказался самым востребованным из того, что я опробовал.
    [​IMG]
    Солнце высоко, в садке почти норма. Да и на «Элате» меня ждут дела. Пора.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Продолжение следует…
     
    Миха, Airfly, Likos и 18 другим нравится это.
  10. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Продолжение
    Утро среды выдалось более пасмурным и чуть прохладнее. Вчера вечером я половил немного окуней на одном из пляжиков с берега, но ничего существенного.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Проверю-ка я теперь «Артемовку».
    [​IMG]
    Традиционно много на дамбе фидеристов, часть из которых периодически вытаскивает ласкирей, кто-то дрыхнет в палатке или только готовится к рыбалке. Готовлю плавсредство и я. Все почитатели мирной рыбы располагаются со стороны моря. Временем на грандиозный поиск не располагаю – обловлю край русла, что со стороны водохранилища, а потом прогуляюсь по просторам Артемовского залива.
    Вышел на позицию. Якорюсь. Одна-вторая ступенька, тук… Сидит кто-то. Но это плотва!
    [​IMG]
    FishTail на пятиграммовой голове мирная на вид рыбка явно атаковала как добычу – крючок в пасти. На следующем забросе после пары тычков вновь уверенная поклевка, и еще одна плотва в зачете. Поставил самый мелкий слаг, и после трех проводок, на которых состоялось 5-6 холостых атак и 2 схода, достаю плотвицу. Ну и ну… Даже не знаю, по плотве такая реализация хорошая или нет. Дальше сработал TsunekichiWorm.
    Можно было бы продолжить упражняться в данной оригинальной рыбалке, тем более что в этот короткий промежуток у меня получалось заметно лучше, чем у фидеристов, которые, правда, ко мне не могли добросить (разве что, отстрелив кормушку). И все же целенаправленную ловлю спиннингом донной плотвы с лодки я счел своеобразным кощунством, поэтому сместился в сторону, где, наконец, одолел несколько окуней.
    Быть может, неисчислимые полчища полосатых «горбачей» чуть в стороне? Проверив несколько участков быстрыми веерными забросами, убедился, что все самое интересное происходит лишь у края русла, втекающего под мост.
    Захожу в Артемовский залив. Местами здесь трава поднялась к самой поверхности, но джиговать вполне комфортно. Со стороны глубины поклевок нет, хотя в полусотне от меня кто-то не мелкий (на 3-4 кг) полностью выпрыгнул из воды – на карпа похоже. А вот ближе к берегу, поросшему камышом, хищник отзывался.
    [​IMG]
    Вначале несколько окуней, а потом и пара щучек жадно атаковали CurlyGrubв ультрафиолете.
    [​IMG]
    Хищник стоял над травой на глубине где-то 1,5 метра и довольно сносно реагировал на волнообразные проводки в толще. Не найдя нового развлечения с участием судака, «горбачей» или щук, я решил закругляться. Меня ждал еще традиционно второй этап отдыха.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Примерно такой получилась очередная летняя семейно-рыболовная страничка. Спасибо неповторимому Печенежскому водохранилищу, удачной погоде, отличной базе «Элат» и моей дорогой семье.
    [​IMG]

    P.S. Порой к рыбалке следует относиться фанатично, тщательно планируя выезд, не пугаясь дождя, вьюги и иных невзгод. Но бывают ситуации, когда уместен совершенно непринужденный и даже авантюрный подход – например, совместить любимое дело с семейным выездом на природу или хорошую базу. Успех мероприятия хоть и не гарантирован, а все же очень реален. Рекомендую!

    [​IMG]
    С уважением. Лисица Алексей.
     
    Северян, Миха, METALLIST и 37 другим нравится это.
  11. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем день.
    Давно не заходил на форум по разным причинам. Несколько слов о последней рыбалке на С . Салтове.
    Ездили в старом составе коллектива на 2-е суток ( с 26 по 28 . 06 ) на леща. Лещ не подходил , ловилась плотва да лоскирь с полосатым бандитом . Кормили разнообразно. но на клев никакого влияния от разнообразности прикорма не было . Ловили на глубинах от 5 м до 7 м на перепадах глубин с русла на мель. Как не применялись и не намагались , но лещ гулял где- то далеко. Полагаем , что в этом виновата погода . Шел то дождь , то ветер гнал сильную волну . Но независимо от погоды зав 2-е суток наловили на каждого около 10 кг плотвы да лоскиря с окунем. Плотва иногда попадалась очень большая - около 25 см . Улов не снимал на видео, чтобы не " дразнить гусей" . К этому прилагаю 3 маленьких ролика . На аплодисменты не рассчитываю, так как снимал стихийно, телефоном ......
    1 - 2- 3-
    Благодарю за внимание . Н.Н.
     
    Миха, METALLIST, Airfly и 20 другим нравится это.