Порядок на водоёмах

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 11.05.10.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Саша 3320, забавно читать ваши посты.
    Люди ловят леща с огородов уже как минимум лет 30, выработался своеобразный этикет и общепринятые правила поведения в этих местах. Как в любых местах скопления людей их приходится выполнять, чтоб каждый раз не драться на ледобурах. тут приходите вы и начинаете наводить свои порядки ). При этом идти на свободное место (которого дохренища) вы не хотите, там же надо бурить, искать, соображать и непонятно еще, половить или сосануть в итоге. Нет, вы жметесь в кучу - а потом эту кучу кроете почем зря )
    повторяю. Листья в лесу - не мусор, даже опавшие. Тростник и даже ветки на льду - не мусор. Следы - не мусор. Мусор - то инородное, что вы притащили с собой. Вот этому на льду не место. Потрудитесь убрать. А учить людей правильному этикету при ловле леща - не нужно, потрудитесь вначале понять существующий. Мне почему-то за 25 лет никто ни разу не сказал: пошел отсюда, это мой огород, я тебя щас прибью и ребят позову... при этом на Кличка я совсем не похож. Подумайте над этим...
     
    зимний, Sanek и Серж 73 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Женя, вот это как раз ярчайший пример вашего нежелания понять порядок вещей )
    прошу извинить мое занудство, но если бы вы собирались ловить на своих лунках (пробуренных в свежем месте, отмаркированных и прикормленных) еще когда-либо - вы бы оставили маркировку. Это - ваше основание предьявить претензии в случае их занятия кем-либо за прошедшую неделю ("я тут кормил в четверг" не прокатывает, отвечайте на это "пшелнах, ты в четверг сел на мои лунки и шакалил, вали отсюда" и тд). Это противно, но это общепринято, и работает.А раз вы маркировку не оставили - отдали свое место безвозмездно и безвозвратно. Вам противно это все? Мне тоже. Но я четко понимаю, что этот порядок общепринятый, в нем есть логика и он разумен. Не желая ему подчиняться - я иду туда, где он не действует. На целину. Все просто.
     
    зимний, Серж 73, zigzag и ещё 1-му нравится это.
  4. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Самое страшное это не ветки и тростинки, а пластик и стекло. Пускай огородники хоть деревья вмораживают в конечном итоге это рыбе пойдет только на пользу. Ведь рыба выходит на открытые участки дна только в периоды кормления, а в основном она держится вот возле таких затопленных коряжек которые служат ей местом стоянки и укрытием от хищников. И если Вам посчастливилось пробурить лунку возле затопленной ветки, то это будет по истенне золотая лунка. В конечном счете когда-то истлеет и эта веточка ведь времени все подвластно, да вот только целлофановый пакет в земле лежит 40 лет, а стекло лежит вечно!
     
    Sanek, Серж 73, Yershtvoyoumedd и 2 другим нравится это.
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Мне близки мысли Sizon по этому вопросу и я его поддерживаю. Нельзя смешивать понятия мусора или срача на льду с тростинками-метками - это совершенно разные вещи. Мусор - это инородное, принесенное человеком. Тростинки природное, тем более не принесенное извне, а произросшее на данном водоеме. Птицы строят гнезда из тростинок. Рыба откладывает икру на тростинках, Всякие насекомые применяют природный материал для выращивания личинок и т.п.. Никакого вреда не будет, когда растает лёд и поплывут эти веточки и тростиночки куда их Бог направит. Всё-равно они останутся в этом же водоёме. Ведь каждый год тысячи тонн отжившей флоры ломается, падает, тонет, гниёт, выполняя при этом свою полезную функцию - всё это естественно. А вот мусор, произведенный человеком промышленным способом и оставленный на водоёме, будет очень долго распадаться на элементарные частички, порой до 30 и более лет и все это время будет наносить огромный вред природе. А если учесть, что мусора всё больше и больше накапливается, природа не сможет скоро уже бороться и наступить катастрофа. Всё зависит от нас с вами. Ведь не трудно собрать весь свой мусор в пакет и увезти его в город в контейнер и на душе даже будет приятно. А вновь созданному на Печенежском вдхр. коммунальному предприятию, в первую очередь, надо бы обратить внимание на эту проблему...:)
     
    Серж 73, Hunt.kh, Серж и ещё 1-му нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Вы правы на все 100 ! Я действительно не оставляю меток - потому что незнаю буду ли ловить в следующий раз сдесь или нет ! ( сегодня я сижу один и спокойно рыбачу - а завтра сдесь почемуто эпицентр кучи - что меня совсем не устраивает ! ) А зачем ставить метку , если не собираешься ловить в этом месте на 100 % на протяжение определенного времени ? Но люди почему то ставят , но потом не ловят !
     
    Александр 3320 нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ну, это их право. Пока свободного льда еще гораздо ( в 100, в 1000 раз) больше чем маркированных огородов - это право никого серьезно не ущемляет... кроме тех, кто ленится поискать рыбу самостоятельно...
     
  8. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    ув.Sizon ответил двояко, тоисть с половиной сказаного я согласен ,с половиной нет вы не знаете где и как я ловлю ,и утверждать что я лезу в чужой огород, просто не красиво, я их прохожу, могу подтвердить ето фото, просто меня лично ето зрелише раздражает, я прохожу как сквозь свалку, и обьясните что значит мое? а мне в лесу полянка приглянулась так что огородить ее флажками? то что ето выработано 30 лет я очень рад, но я уже говорил я сомневаюсь что 30 лет назад было такое количество рыбаков, и мы живем сейчас, почему я должен подчинятся неписаным законам которые придумали 30 лет назад? одни живут по понятиям, они тоже давно придуманы ,так может будем жить по понятиям? чисто как нормальные пацаны, и базарить на пальцАх, я живу в 21 веке, и хочу ходить гулять ловить рыбу там где мне позволяет закон ,а не там где мне разрешат, и уже сто раз было сказано, есть навигаторы если ими пользоватся то никогда никакой шакал не обнаружит ваше место, а срач опять же приехал дядя водочки покушать куда он полезет? в поле? нет он напрямую попрет в чужой огород бо там клюе
     
    Виктор Андриенко, march-yu и Jekoz нравится это.
  9. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    PS: И еще мне понравилось тут прищли вы и наводите свои порядки, оглянитесь не один я, очень много кому ето не нравится, и мне в том числе, и я етого не скрываю, хотя и не лезу в ети огороды, но еще раз повторяю, меня просто бесит слов,о ето мое, какойто самозахват выходит, а по простому рейдерство, мы уже видим что там где раньше можно было погулять полесу, сейчас таблички "ето мое охраняется собаками"пока ето еще слава богу общее, но я так думаю ето не на долго, прийдет скоро дядя и скажет по вашему принцыпу оглянись вокруг ето все мое, просто у вас есть силы воевать за маленький кусочек, а у него найдутся силы завоевать много,просто сейчас все чьето, и лес где я гулял, и пруд где я ловил с 7ми лет, и вот я еду туда где как я думаю ето еще общее так сказать народное,а мне говорят ето мое,как было сказано в сериале Крот одним из бизнесменов "когда ж вы накуритесь?"
     
    Виктор Андриенко и march-yu нравится это.
  10. гармония-180

    гармония-180

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    52
    Александр ,наверное дело не в том что огород это правильно или нет, это традиции и не самые плохие.Культура человека зависит от воспитания , а оно формируется как родителями так и окружением мы правильно что говорим об этом ,но этого мало а надо делать ,- вежливо капнуть по мозгом засранцам, а не бегать по целинам подальше от мусора, когда-то станется что и бежать то будет некуда.
     
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    В этом что то есть :)