Порядок на водоёмах

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 11.05.10.

  1. ЛЮБИТЕЛЬ РЫБЫ

    ЛЮБИТЕЛЬ РЫБЫ

    Регистрация:
    15.02.13
    Сообщения:
    33
    ЧИСТО НЕ ТАМ , ГДЕ УБИРАЮТ - А ТАМ , ГДЕ НЕ СОРЯТ
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Женя, я с тобой в одну шеренгу становлюсь, правда не читая за вчерашние "огороды".
    Не мы придумали: долгое время приваживать рыбу, чтобы впоймать крупняка. Не я описывал что зимние перемещения рыбы минимальны- следовательно; последующее прикармливание рыбы должно быть точным, с погрешностью не менее метра- навигатор этого не даст, надо ставить вешки.
    Я еще не родился- а зоны ловли так маркировали, и маркируют, и будут маркировать, кому не нравится- можете не ездить на рыбалку.
    Мне интересно- как большинство, примерно процентов девяносто, будут искать локальные точки, безо всяких ориентиров на льду- когда на льду не будет вешек обозначающих приваженное и уловистое место? Или Вам рассказать эволюцию образования "свинарников" так называемых "огородов", конечно же не буду, потому что всплывут автопортреты явных противников "огородов".
    Как по мне- не нравится "огороды" обойди, иди дальше на чистое место, а чистота чистоте рознь- совершенно не известно что находится подо льдом.
    Я последнее время ставлю вешки только тогда, когда идет сильный снегопад с приличным ветром, через пять минут лунку не найдешь. Хотелось бы обосновать свою зону ловли, и не одну, и периодически туда приезжать- и чтобы там ни кто не насверлил своих лунок, но- вешка действует как магнит для лентяев.
    Женя напрямую и честно показывает в своих отчетах- что можно ловить успешно рыбу, и приличных размеров на совершенно свежих лунках, я в этом сезоне тоже ловил каждый раз только на свежих лунках.
    Прошу на меня не держать зло, я привык называть- черное черным, а белое белым, по другому никак не получится.
    А откровенно говоря: мне жалко охочих до чужих лунок; можно так попасть, что будет хорошо если отделаетесь обычными пинками под зад- вот такое житие, не дай Бог Вам нарваться серьезным парням, особенно под горячую руку- спасать никто не будет!

    Вот примерно пар спустил...
     
    ohotnik2006, Серж, Yershtvoyoumedd и ещё 1-му нравится это.
  4. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Тех кто пытается воткнуть нос в чужую лунку сам не люблю, я неоднократно с таким сталкивался ,не на Салтове ибо здесь я первый сезон, там где я живу, место того чтобы прийти подкормить ,он прийдет высмотрит утром уже там, честно признаюсь хочется набить морду, но вопервых хоть он и шакал но я буду не прав ,а вовторых просто не хочется портить себе отдых, и спрятатся от таких ну нет возможности, водоем не позволяет, а здесь как бы все наоборот, человек ставит метку, приглашая шакала а потом мы наблюдаем концерт, я пробыл две рыбалки не оставил никаких меток, все за собой убрал, еще и липовых лунок насверлил :ag: ну надеюсь я не оставил следов для привлечения нехороших личностей ибо там ничего не указывает на как им кажется перспективу
     
    Yershtvoyoumedd и VaD1M нравится это.
  5. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Печальное зрелище, Серж упомянул наше государство, так вон часть его(государства) на живописном берегу ст Салтова дачки бабахает, и им не до етих проблем, думаю не ошибусь если скажу, что часть того дерьма что в воде, принадлежит либо им, либо им подобным, потому как в основном такие считают что им все позволено
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Юрий, к передергиванию я подошел вплотную - но все же от утверждения, что вы шакалите - воздержался, ограничившись предложением пошакалить ). Я рад, что вы сочли возможным снизить градус дискуссии и воздержаться от обвинения меня во вранье. Давайте будем ответственнее относиться к сказанным словам, тем более что здесь они автоматически протоколируются.
    теперь я рассмотрю ваши ответные аргументы.
    вероятно, я не вполне ясно выразился. Попытаюсь расшифровать: рыболовы-любители обязаны уважать любые технологии любительской рыбалки, лежащие в пределах Правил любительского рыболовства. Поэтому рыболов на огороде имеет право на ваше и мое уважение. Я не имею в виду сейчас его моральный облик, опрятность и тд. Речь только о месте его ловли и способе ловли, подразумевающем регулярное кормление на одном месте. Регулярность устанавливаете не вы и не я - она определена возможностями рыболова. В любом случае, право и возможность рыбачить на прикормленном месте раз в неделю имеет всякий, кто занимается подледной ловлей леща и не считает себя обязанным каждый раз заново искать место, пробивать рельеф, приваживать к лункам рыбу. Пока свободного места достаточно - это его право не ущемляет в наших правах нас с вами. Нам ведь не нужно лезть в толпу, мы умеем поймать рыбу на целине? или нет? Если да, давайте пойдем и поймаем. А если нет - будем ловить ее в куче и уважать обычаи и правила, сложившиеся в ней и обязательные для всех. В перечень обязательных правил, кстати, не входит необходимость бухать и свинячить. А вот желание пошакалить - пресекается, и это вполне понятно.

    Нигде в моих постах вы не найдете иного отношения к срачу, кроме резкого негодования с ярковыраженным оттенком презрения. Одного не пойму: каким образом вы устанавливаете логическую связь между огородничеством и свинством? И я, и другие участники диспута указывали вам на это неоднократно: свинячит не технология, а конкретный индивидуум. Каждому индивидууму присущ свой собственный уровень срача, в диапазоне от абсолютной чистоты до сплошной кучи говна. Если вычислить среднеарифметическое значение для обобщенного "харьковского рыболова" - оно будет, к сожалению, заметно отличаться от нулевого, того где абсолютная чистота. Поскольку огородники тяготеют к коллективизму, концентрация рыболовов на кв.км. площади льда в этих местах выше. Соответственно, абсолютное количество мусора тоже гораздо выше, чем на "незатоптанных" участках льда. Но рыболова, которого (судя по всему) придумали вы - когда он сидит со своими компаньонами в отдалении от Ветерка, он ангел и все свои бутылки увозит, а стоит ему расположиться на массово-огородном месте - превращается в аццкий говномет )) - ну нет его. Не существует. На карасевых прудах огородов нет, но чисто на льду только там, где пруд в аренде и убирает срач охрана. Там, где охраны нет - пустую бутылку и пакеты от еды вы на льду обнаружите легко.

    Юрий, вы, вероятно, не юрист. Я тоже, но мне понятно, что в данном случае ни о каком праве собственности речь не идет.
    1. право собственности предполагает владение, распоряжение и право продажи либо передачи по наследству.
    2. в данном случае речь только и исключительно о праве на приоритет при пользовании. В нем есть общественная потребность - поскольку социальный организм (он возникает неизбежно там, где собираются и действуют сколько-нибудь продолжительное время более трех людей) нуждается в механизмах регулирования. Простейший из таких механизмов - право силы, но оно имеет слишком много побочных негативных следствий (попросту говоря, люди испытывают чрезвычайный дискомфорт в зонах исключительного действия права силы, все кроме одного, самого сильного - поэтому они остаются в таком поле только в случае, если оно огорожено колючей проволокой либо другими ее аналогами, в прочих случаях - разбегаются). Поэтому возникают более щадящие механизмы, основанные на понятиях о справедливости распределения, об уважении чужого труда, о приоритете, и тд, и тп. Они обкатываются на протяжении какого-то времени, и социум, где эти правила обкатались и устоялись, становится комфортным для его обитателей. При этом условие комфорта - выполнение правил социума.
    3. Поэтому на огородах речь о присваивании чужой собственности не идет вовсе. Речь в данном случае - о праве преимущественного пользования небольшим и весьма ограниченным участком льда при условиях:
    3.1. Занятия его в свободном (без признаков чужой маркировки) состоянии
    3.2. Маркировки его общепринятым способом (и это отнюдь не пустые бутылки и не прочее говно. Это - вешки из растительного материала). Отсутствие такой маркировки означает отсутствие "законных" оснований для последующей ловли на этом месте, поэтому разговоры о GPS-навигаторе в этом контексте смысла не имеют. Вешки демаскируют место ловли - но это меньшее зло, чем случайное занятие немаркированных прикормленных лунок коллегой.
    3.3. Прикармливания его хотя бы единоразово (это нельзя проверить, конечно, предполагается по умолчанию что никто в здравом уме не держит за собой огороженный, но не прикормленный участок льда. Этого действительно не происходит)
    3.4. Периодического его посещения с целью рыбалки.
    Общественный договор об уважении этого права на приоритетное пользование обеспечивает всем членам огородного сообщества комфортную рыбалку (в их понимании слова "комфорт"). А вот права на чистоту он им не обеспечивает - поскольку каков поп, таков и приход, и глупо ожидать от сообщества реальных людей со своими понятиями об опрятности более ангельских правил, чем те, которыми каждый из них руководствуется в быту. Оставить мусор на огороде не предосудительно для них - как не предосудительно оставить его на свободном участке льда, на автобусной остановке, на улице и тд. Было б непредосудительно и дома, да там жена прибьет )
    естественно, свой комфорт и свой договор они будут защищать от чужаков. И защитят, будьте уверены. Социум всегда защитит свое право на стабильность от чужака-одиночки, это даже не обществоведение - это биология...
    а еще этот договор держится на наличии огромного количества свободного места для тех, кто идет на лед на основании более широкого (и, конечно, приоритетного в общем случае) конституционного права на отдых. Если бы его (места этого) не было - правила общежития рыболовов установились бы иные. Но оно - есть.
    .
    Юрий, см. выше. Зачем им нужно это право -я обьяснил, более подробного обьяснения от меня уже не будет (я думаю, все это воспринимается многими участниками форума как беспросветная заумь на грани офтопа). А что касается бура - умному человеку, который понимает существующий порядок вещей через собственный мозг, бур вовсе не грозит. Мне ни разу не то что не грозили, но даже не пытались помешать моей рыбалке. Потому что я знаю, как обстоят дела и учитываю это в своих действиях. Я нахожу эти порядки целесообразными и в целом справедливыми - и либо действую в их рамках, либо ухожу за эти рамки, на целину (так и происходит в подавляющем большинстве случаев). Бороться с этими порядками - смысла не вижу, меня они не ущемляют. Более того, не вижу и повода для презрения рыболовов только на том основании что они сидят в толпе и бдят свои лунки. Если они при этом гадят - я презираю их за свинство, но не более.
    .
    тут мы с вами мыслим совершенно аналогично. Отличия в том, что я понимаю это несколько иначе: уродуют не огороды, а срач. Срач не является частью огородной технологии, он... см. выше. Больше вам скажу: меня и шум на льду раздражает, если это не шум тростника, конечно. И пьянство, и бычки... мне теперь всех перевоспитывать? не, воля ваша, не стану.
    повторюсь специально для вас, Саше я уже обьяснил и повторять не буду. Чтобы ниспровергать некие порядки - надо вначале их понять. Чтобы их понять - обычно требуется время. Их непонимание всегда бросается в глаза, и участник дискуссии, продемонстрировавший непонимание вопроса - резко девальвирует ценность своего мнения вплоть до полного нуля. Он имеет на него право, конечно, на мнение - но мнение это пока ничего не стоит. Безотносительно к возрасту, кстати... когда моя дочь занималась спортивным бадминтоном (серьезно), она была для меня очень серьезным авторитетом во всех специфических вопросах этого спорта, несмотря на то, что было ей тогда лет 12. Она была в теме, и понимала в этом больше меня. Ее мнение весило больше и стоило больше, чем мое. Ценится - информированность, основанная на личном (обязательно - не только теоретическом) опыте.

    Юрий, я не вернусь к этому вопросу независимо от того, продолжится ли данная тема. Все сказано - во всяком случае, с моей стороны.
     
    колесо, Yershtvoyoumedd и VaD1M нравится это.
  7. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Сколько людей столько и мнений, я всегда уважаю и прислушиваюсь к чужим мнениям, даже если они идут в разрез с моими ,я не собираюсь, и не собирался ,ничего менять, а просто здесь на форуме, высказал все что я думаю, ясно что я не приеду на водоем и не начну качать права, я еду 100 км в одну сторону, по нашим "супер" дорогам, не для того чтобы испортить настроение на весь день себе, и еще кому-то вот и все, я просто высказал то что думаю я, для етого и тема есть соответствующая, всем желаю активного отдыха и НХНЧ
     
    Jekoz, march-yu и Yershtvoyoumedd нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ) Юрий, я рад что с огородами мы разобрались и точки над ё расставлены. Я ведь для чего эти буковки набивал? чтоб неокрепшие мозги, начитавшись наших с вами рассуждений о собственности, не вздумали, заняв случайно чужую лунку, возразить чем-то вроде "а ты ее купил, да?" - потому что это и есть самый прямой путь к получению по горбу... )
    а тему об изначальном свинстве советского человека - лучше не продолжать здесь, конечно. Но где ж тут неправда? Таких, как вы, не ставших свиньями в условиях многолетнетней отрицательной селекции - меньшинство. Моим словам есть простое доказательство: было б вас (нас) - большинство - не было бы темы о сраче, и срача бы не было. Ваши родители сумели остаться людьми - честь им и слава. И мои сумели. Вопреки, а не благодаря... а большинство - вот оно. Людей десятилетиями учили ничего не иметь, ни о чем не задумываться, быть послушными и бессловесными, врать, исполнять что велено и махать флажками по команде, а кто устал - тому водка по 3,62, хреновая зато много. Выучили. Кто ж это их так?.. неужто проклятые империалисты по Голосу Америки?.. не-ет. Советская школа, советский комсомол, советская жизнь. Вы простили это партии? а я - нет.
     
    Tolik91 и Yershtvoyoumedd нравится это.
  9. nvolk

    nvolk

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    162
    А Вы думаете ,что неокрепшие мозги в состоянии прочитать такое количество букв?
     
    Виктор Андриенко и march-yu нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    хороший вопрос. Но, видите ли - до тех, которые не в состоянии, мне дела нет совершенно )
     
  11. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Вам заняться нечем?
    Засорять то что осталось от природы это плохо, и это большинство поняли,
    кто не понял то поймет когда это его коснется.
     
    Александр 3320 нравится это.