Посоветуйте эхолот

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем Иваныч, 12.11.09.

  1. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Меня тоже впечатлила инструкция. Собирался себе сделать, чтото похожее. А то один раз прочитал инструкцию, все ясно. Потом через несколько дней решил поклацать эхолот. Большую часть забыл. Таскать с собой целую инструкцию это слишком. Нужна маленькая шпаргалка при помощи которой можно спокойно разобраться в приборе.
     
    Серж нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    У меня в палатке в один ряд три рабочие лунки и над центральной лункой просверлена еще одна, специально для датчика эхолота. А фиксация в лунке датчика у меня очень простая, а точнее ее нет вообще. Провод идущий на датчик я подсовываю под ящик эхолота, на морозе он твердеет и получается Г-образный. Когда выйду на лед, сфоткаю.
    С нашими эхолотами "светить" по сторонам не вижу смысла. Если мне надо "посмотреть по сторонам", то достаточно включить широкий угол и сидя на глубине 10м. я вижу круг диаметром 12м., а "Практик" видит 4м. поэтому их обладателям такой себе "перископ" необходим.
     
    Славик 69, Yershtvoyoumedd и Aleksandr нравится это.
  4. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.267
    Не думаю,что эхолот будет способствовать хорошему клеву рыбы
    датчик эхолота довольно громко трещит,судак и окунь точно боится,щука нет
    как другая рыба,незнаю,другую не ловлю
    но думаю,чтонибудь приличное, точно испугается
    пендосы используют другие эхолоты зимой
     
    VaD1M нравится это.
  5. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.267
  6. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Опробовал я свой эхолот эр6-про. Что не понравилось. В только пробуренной лунке я не смог определить сразу глубину. Скорее всего шуга мешала. Эхолот прыгал между разными глубинами. Может проблема была в том, что я датчик держал руками. Я понял, что для того, чтоб быстро померять глубину в только просверленной лунке надо сделать жесткое крепление которое сможет опустить датчик на 30-50см. Это может быть пластиковая труба или просто прутик. В палатке я поставил кружок от жерлицы и на него положил эхолот. Датчик был на глубине 10 см. Все работало хорошо, но иногда был мусор в поверхностном слое. Это еще одна причина опускать датчик пониже. Я так и не понял это реально была рыба или термоклин. С режимами сегодня не экспериментировал так как постоянно был клев. Поставил режим fish id. Очень часто наблюдал стаи рыбы возле дна. Пару раз было, что рыба подходила, но была тишина. Я чучуть двигал леску, чтоб раздразнить рыбу и сразу видел поклевку. Изредка была рыба в толще воды. Но я даже не пытался играть в толще воды из-за хорошего клева. В общем эхолот показал себя хорошо. В 90 процентах случаях когда клевало я видел рыбу на экране. Но лично для меня на этой рыбалке прибор был бесполезен. Я бы и без него наловил рыбы. Но не всегда же будет такой клев. В другой раз эхолот может сыграть большую роль.
     
    МИШОК, Сан Саныч, Aleksandr и 5 другим нравится это.
  7. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    привезли сегодня ) хвастаюсь )
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. zloy geniy

    zloy geniy

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    326
    Вчера и я стал счастливым обладателем девайса под именем эхолот от фирмы GARMIN ECHO 150, не знаю еще что и как, очень хотса скорее попробовать что и как, надеюсь найти огрооомных лещей:ah:, вот бы только с ним разобраться
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Испробовал разные варианты (Практик ЭР4-про), с моей точки зрения лучший способ - поплавок из пенопласта, который удерживает датчик. Поплавок узкий, обтекаемый, крепится на кабель. Погружаю в лунку, он плавает и датчик всегда на одной глубине, которую прибавляешь к показаниям. датчик должен быть ниже льда не менее 20 см, иначе будет отражение луча. И не утопишь. Эхолот может прыгать между разными глубинами, если под лункой перемещается плотная стая рыбы, или вблизи дна есть крупная рыба. Например, недавно эхолот показывал глубину 1 м, а в лунке рядом - 3 м. Это оказалась стайка плотвы в полводы. Если же прыгает глубина в пределах 10-20 см, то это просто замечательно! Независимо от значка рыбы на мониторе, это означает, что в районе дна ходит рыба, и эхолот показывает то глубину дна, то глубину до рыбы. Для меня такие прыгания глубины - лучший показатель.
    Кстати, датчик Практика совершенно бесшумный, рыба его не боится.
     
    Aleksandr и Серж нравится это.
  10. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.267
    По моему все датчики трещат
    у меня правда он вообще на дизель молот смахивает
    наверное 6 лучей сильно гремят,но я зимой его не беру,хотя наверное зря
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Я думаю это было правильное решение.
    Летом очень сложно с незаякоренной лодки глубомером измерять глубину, эхолот нужная штука.
    Зимой; лед ни куда не движется, глубомером легко и точно вымеряется глубина.
    Присутствие рыбы под лункой? это не ваша рыба, может такое статься что ее там нет и не было, и это совсем не рыба.
     
    Виктор Андриенко нравится это.