Посоветуйте эхолот

Тема в разделе "Эхолоты, камеры и другое", создана пользователем Иваныч, 12.11.09.

  1. Серенький

    Серенький

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    82
    Всем доброго времени суток!
    Настал и мой черед написать первый серьёзный отзыв о рыбалке с Практиком.
    Пятница, 22 февраля. Утро. р.Тетерев. Легкий восточный ветер. Температура чуть ниже нуля. Небольшая облачность, но солнца нет. Толщина льда от 30 см на течении, до 40 см где течение слабое или отсутствует.
    Опускаю датчик в лунку. Глубина три метра. Режим Фиш айди .Показывает рыбу у дна(средний символ). Решаю идти на то место где раньше ловил. Глубина 1,5-1,7 м. со льдом, так сказать, критическая для эхолота. Начинаю осмотр и облов со старых лунок. Лучше себя показал режим флэшер. Как только появлялась полоска на дисплее, так сразу следовала поклевка. В прилове, в основном, плотва. Правда размер рыбы оставлял желать лучшего. Как я называю - лавровый лист, радость для котов. Так мало того и клевало не ахти, и то до часов 10.
    Выглянуло солнце. Потеплело в +. Усилился ветер. Решаю идти в затон где еще ни разу не был. Пришел. Лунок насверлено до фига, но всего три человека сидят. Значит либо не берет, либо нет рыбы. Опускаю датчик и .... Это пипец. Глубина 2,1. А рыбы на глубине в полводы немерянно, и что интересно, большой и средний размер по Фиш айди. Решаю менять режимы, дабы убедиться что действительно это рыба. В итоге все три режима(Фиш айди, Про и Флэшер) показывало присутствие рыбы, но(!) брать не хотела, ни на голодранца чертика, ни на мотыль. Правда удалось уговорить одну плотву размером с ладонь. И на этом все Начинаю осматривать следующие лунки. Картина та же. Рыба есть, и тех же размеров, но не берет. Рыболовы которые присутствовали со мной, были такого же мнения, что рыба есть, но брать не хочет. Значит ошибка эхолота исключена. Иду в конец старика. Глубина уже 2,5 метра, и иногда проплывает мелочь. Раз в минуту.
    Возвращаюсь на свое первое место и иду на яму(3 метра) где товарищи и народ ловит карася на покаток. У меня снасти не той системы. В итоге ни одного карася, зато другие наловили от 4-х штук, до десятка и больше. Карась зачетный.
    Я сел и стал смотрел мультики. По отзывам, если меняется глубина ловли, значит подошла рыба. Так и было. Как только начинала прыгать глубина, так сразу следовали поклевки.
    В итоге я поймал килограмм мелочи. Ну, а что поделаешь когда рыба есть, но брать не хочет. Такое и раньше случалось, это не удивительно.
    Вывод: если бы не эхолот, то как говорит товарищ - день из рук бура не выпускал, искал бы рыбу. А так, датчик опустил, посмотрел, обловил и ясно - с уловом будешь или без.
    В общем, покупкой доволен. Деньги потрачены не зря.
    Есть видео, но качество не ахти.
    Если будут какие либо вопросы, отвечу.
    С уважением Сергей.

    ЗЫ... Вчера товарищи ездили снова туда. На покаток карась не брал, только случайно забагривался и на блесну ловили. Остальная бель и окунь молчали.

    Видео. Прошу прощения за качество.


    И карась которого ловили
     

    Вложения:

    • DSC02536.JPG
      DSC02536.JPG
      Размер файла:
      798,9 КБ
      Просмотров:
      4
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    добрый вечер! подарили эхолот FISH FINDER FD01 перевернул весь и-нет не могу найти инструкцию на русском. так вроде разобрался, ходил тестировать к себе на водоем, дно показал 3,1 м было движение рыбы и 2 и по 1 , только не понятно, расположенные квадратики 10 штук - что определяют? что глубину понятно, но как вычислить? 3 метра на 10 квадратов -30 см на один квадрат? или как? движение было сначала по второму, а потом по 3 снизу. сейчас понял что рельефа дна не показывает, а только глубину и движение. может у него есть какие-то настройки? если есть опыт, а может ссылка на русском отзовитесь, заранее благодарен!
     
  4. Серенький

    Серенький

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    82
  5. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    спасибо! у меня такие есть, только когда их открываю там одни ероглифы, может не той программой, пробовал и вердом и блокнотом , вроде не тупица, а не чего не получается.
     
  6. Серенький

    Серенький

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    82
    Это пдф файл ни ворд ни блокнот его не откроет. Пользуйтесь программами которые читают пдф. Рекомендую stduviewer. Малый размер и простой в использовании.
     
  7. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
     
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Вы все правильно поняли, делите показываемую глубину на 10 и ориентируйтесь по квадратикам.А рельеф дна покажет только в движении.
     
  9. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    спасибо! сегодня ездили на щуку и проверял эхолот правда по окуню и красноперки, фиксация глубины и движение рыбы практически точные + - 10см , при звуковом сигнале успевал поймать высоту и следовала поклевка ( красноперка), а вот с окунем не всегда, может потому, что он менее подвижный. для такой цены думаю , что не плохо! рельеф дна он не показывает, модель не та. еще не понятная функция 5 секундного нажатия, он показывает движение и высоту по см, помимо квадратиков, но даже вытаскивая датчик из воды все-равно фиксировал движение рыбы.НЕПОНЯТКА.
     
  10. Серенький

    Серенький

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    82
    Сейчас и у нас окунь неподвижный :(

    ------------------------------------------------------------
    Вчера был на рыбалке. Если бы не эхолот, то был бы без рыбы. А так, моментально определялась глубина нахождения рыбы, и поклевки не задерживались. Вот только размеры рыбы не ахти, но все же лучше нежели нуль. Котейки довольны.
     
  11. alex 31/ 01

    alex 31/ 01

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    392
    испытал эхолот на ветерке, что можно сказать глубину показывает точно - в море 7,20, на тюмени 7,40 , а вот по рыбе непонятка. в верхнем слое движение фиксирует 1 - 1,5 метра, ( солитер или плотва), а с дна нет. датчик в лунке следуют поклевки и даже вытаскиваю рыбу а он не фиксирует и молчит:ah:. пробовал и максиум и миниум чувствительность. короче нужно брать подводную камеру. на ветерке он не нужен везде равнина, а вот на кубе, мартовой и хотомле склоны можно поискать:9::br: