Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Как говорит моя бабушка:DНЕ путайте грешное с праведным.
     
    fox, Marlboro, морячoк и 2 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Shustrik

    Shustrik

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    251
    Тогда прошу прощения, не правильно понял. Никто ж не против, пусть и не большого превышения, пусть и не соблюдения размера. Но честно говоря мне так и не понятно, (не применяю к кому либо лично) когда на фотках лежат по наростающей пару мамок кила по 2-3, а дальше десяток шнурков от кила и ниже. Ну ладно пару штук еще в довесок, но остальных то зачем?
     
  4. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    ХЗ чужая душа потемки зачем оно мне, да и вам думаю ни к чему, вы никого не переучите, создается два фронта за и против, и начинается дисскусия на пару десятков страниц,как по норме вылова, так и по размеру пойманой рыбы, и ето уже длится наверное с момента создания форума
     
  5. Shustrik

    Shustrik

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    251
    Просто жизненные примеры учат, боролись с браконьерами, вроде победили слегка. Думали рыбка отдохнет, проклевываться начнет удовольствие люди получат. До боролись, проснулась рыбка, вот и тащат по 20 кил карася, причем ежедневно, стоянку его нашли и поперло. Вот и думаешь, за что боролся, разницы то никакой. Вот и на последнем выезде на Муромку разговор у машин, пока снег чистили
    -А у меня сегодня 8 кил.
    -Тю слабак у меня 12. Да клевало как из пулемета.
    -Завтра едем?
    -Конечно я реванша хочу.
    А палаточек в поле зрения , ради интереса более 50 насчитали, не считая без палаточников.
    А в следующем году скажем, погубили браконьеры Муромку.
     
    Sizon, march-yu, alex-fish и ещё 1-му нравится это.
  6. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Не знаю, не верю я что можно водоем удочками убить, сети електроудочки да а удочками выловить рыбу как по мне.... я всю жизнь на ставках прорыбачил, ни когда не было ограничений и норм, карпа меньше 20см выпускали а так лови сколько хочеш, и всегда хватало, потом пошли сети китайки, да електроудочки во тогда настал кирдык
     
    Marlboro нравится это.
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Все мое детство прошло в Мартовой , собственно там и "заразился" рыбалкой :) Соответственно рыболовный стаж более 30 лет и зимой на Печенежзком в обязательном порядке ! Ловили там всегда рыбаки , те кто поопытнее , по 10 - 20кг нормального леща за рыбалку , местные по тихому ставили сеточки по нересту и брали мешок другой того же леща на засол в бочку ! Рыбинспекция конечно же разгуляться не давала и штрафы были отдельные нехилые на слуху , но тем не мение жили там люди всю жизнь именно так ! Была и рыб артель , правда еще при Союзе помоему , которая тягала двумя баркасами свой невод 1 - 2 раза на неделю и сдавала рыбу куда положенно ! О таком понятии как норма никто и не знал , а брали для себя сколько нужно для пропитания , потому что рыбой естественно никто не торговал , за это можно было и ответить по полной :) Но вскоре все начало меняться ! Колхоз , как и другие ему подобные загнил вместе с его рыб артелью , начали появляться квотники , кол - во сетей было не такое как сейчас , но на уловах леща это сказалось у рыбаков уже через год после ихней деятельности ! Затем появились "люди" которые запустили какое то кол - во рыбы ( но естественно не леща ) , убрали квотников и занялись охранной водоема ! И уже через год уловы леща снова увеличились у простых рыболовов и это конечно радовало ! Но тут снова перемены в стране и появляются промысловики сегодняшнего времени :) ( люди , задача которых за определенное время любым кол - вом сетей выбить все что они смогут в водохранилище под покровительством чиновников и соответственно рыб охраны , возможно это те же которые и охраняли водоем ) и у них это уже можно точно сказать получилось ! Впоймать крупного леща или зачетного судака зимой можно только во сне или конечно же можно вспомнить как это делалось раньше !
    Вообщем зачем я собственно такую длинную историю рассказал ! Никогда в жизни не загубить водоем никакой нормой вылова обычным рыболовам , местным жителям ставящим сети , что бы впоймать себе рыбки на пропитание ( не все же рыбаки , и не все себе могут позволить пойти и купить рыбки в магазин ) Вы вообще в курсе как люди живут сейчас в селах , так что им и рыбу не есть , если они всю жизнь живут на берегу водохранилища !!! Да и в городе далеко не каждый может себе позволить пойти купить карпика или толстолоба , за судака я вообще молчу !
    Вы задавались вопросом , что людей толкает на перебор той же нормы вылова ? Они же не выбрасывают эту рыбу на помойку , если не смогли ее сьесть ! Если бы она им была не нужна - они бы ее просто напросто отпускали абсолютно всю , получая удовольствие только от процесса !
    Что касается водоема - то его загубило государство , а не простые рыболовы ! И только оно в состоянии исправить положение , ровно как и загубить его снова !
    Что касается себя , то на данный момент я беру столько сколько мне нужно ! Иногда нарушая действующую норму , иногда , если дома есть рыба , отпускаю или отдаю напарнику по рыбалке ( свидетелей достаточно даже на форуме ) если она ему нужна и не важно какого размера или веса она ! Я не говорю что это правильно , но это реалити сегодняшней жизни , которая диктует условия !
    Наладится в стране в лучшую сторону экономическое положение , система охраны водных ресурсов , соответственно и безо всяких упреков со стороны правильных рыболовов , в разы станет меньше случаев с переловом нормы !
    А пока все эти упреки до заднего места или пустая болтовня , пользы от которой просто напросто 0 ( так , красивый понт - дороже денег ;) ) !
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
    tumanov, MaSaLb, Andrey8099 и 28 другим нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Jekoz, спасибо, наконец-то в тему рассуждения здравомыслящего человека.
    Честно говоря, меня уже тоже задолбали эти битвы. Все взрослые люди, все, или почти все, читали Правила, у каждого личная ситуация. Вот, Александр 3320 объяснил свою ситуацию (мог бы и не объяснять), меня это вполне устраивает. Все приходит со временем, когда-то и я привозил домой пару десятков щук и радовался. Ну, постепенно самосознание меняется. Но я все равно не хожу на рыбалку с весами и линейкой.
    Я стараюсь выполнять Правила рыболовства, как и любые законы, но иногда нарушаю и те и другие. Мы ж не автоматы, а люди, и на рыбалку ездим не ради выполнения Правил, и даже не ради жратвы, а ради эмоций. А эмоции связаны в том числе с количеством и качеством.
    Пусть каждый отчитывается правдиво, кто отпускает, кто не отпускает, это и будет личный пример. Кстати, я заметил, что за последние годы резко увеличилось количество форумчан, отпускающих мелкую рыбу. Это уже большой плюс.
    А осуждать своего же брата рыболова - пустое дело. "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 1-2). Пусть судят те, кому это положено по статусу.
    Ну, не нравится тебе отчет с переловом - не ставь лайк и пройди мимо. Или поставь автора в игнор. Или вообще, покинь этот форум и найди себе форум для "правильных рыболовов". А не разводи бабские пересуды.
     
  9. Shustrik

    Shustrik

    Регистрация:
    22.11.15
    Сообщения:
    251
    Люди всякие бывают. Сосед после рыбалки бегает по соседям и раздает, то, что дома в морозилку не влезло. Я ни коем образом не хотел кого то осудить или обидеть. Просто считаю, что все хорошо в мерах разумного. У самого с последнего выезда уже тараночка сушится.:5:
     
    Marlboro, ramzes 3 и Хижак нравится это.
  10. Teepe

    Teepe

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    60
    А вслед за батей твой улов отпустить слабо было!?
     
  11. Рыбачелло

    Рыбачелло

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    1.067
    Так Вы продемонстрируйте как надо... Пример дайте, так сказать. Отчетик напишите, фото уплывающих рыб.
    Или "слабо"?
     
    морячoк, Likos, Hunt и 2 другим нравится это.