Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. Кыш

    Кыш

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    712
    Женя полностью с Вами согласен. Рыболовный стаж начинал на р.Оскол и Краснооскольском в-ще. Если взять во внимание ловлю судака зимой на блесну, то уходящая электричка с г.Купянск на Святогорск была забита полностью рыбаками. Процентов 20 ехало на мирную, а остальные на хищника. И это из года в год, пока не появились квотники рыба всегда присутствовала. Были и рыббригады которые находились в Сеньково, Боровой, были и местные сеточнки, но была и рыба. Когда появились браки в законе то они начали специально создавать искусственные места для метания икры. После того когда на место становился судак его попросту окутывали сетями и конкретно бомбили. После долгих такой варваровской ловли лет судак там присутствует в малом количестве. И также с другими видами рыб. И поверьте иногда экземпляры судака, леща, щуки, сома просто поражали. И
    Будем оптимистами и будем верить, что наладиться.
     
    Sanek и Marlboro нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Кыш

    Кыш

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    712
    И права на две половинки.

    И здороваться забывают. Неужели в падлу написать здрасте, добрый вечер,утро,день. Уныло :(
     
    Vladimir0504, Sanek и Marlboro нравится это.
  4. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    А зачем? Они же на форуме...
     
    Кыш и Vladimir0504 нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Олег - в обратном порядке в стране и с рыбой ничего не изменится. Либо закон один для всех, либо одним штрафы, а другим хатынки. Одним закон по Правилам, а другим - беззаконие по Водному кодексу. Либо закон есть - либо его нет. Среднего не бывает. У нас - нет.
    Закон есть юридически оформленное согласие общества на применение определенных норм общежития. Никакого общественного согласия на Правила любительского рыболовства нет, никто ничего у рыболовов не спрашивал. Более того, с момента их принятия имеется масса публикаций в рыболовных изданиях, не говоря уже о всевозможных форумах, с жесткой критикой, на которую законодателю просто нас...
    А раз нет общественного согласия, то и закон выполняться не будет. Это однозначно.
    Это я не в качестве оправдания противозаконным действиям, а просто констатация факта.
    Сам я считаю, что законы надо выполнять, однако уверен, что нынешние Правила выполняться не будут, причем, они не будут выполняться даже самим новым рыбнадзором, потому что абсурдны.
    PS. Чтобы было понятно, что я не "от балды" это пишу, объяснюсь. Я лично, будучи главным инженером института, разрабатывал в начале 2000-х годов Правила пользования водопроводом и канализацией. Для этого я провел опрос среди всех водоканалов Украины, среди специализированных институтов, смотрел статистику использования предыдущих правил, смотрел решения судов и правоприменительную практику, прошел кучу обсуждений. Мои Правила прошли согласование Минюста, Минэкологии, Минжилкомхоза. И вот, в один прекрасный день, я получаю экземпляр утвержденных Правил, и у меня волосы становятся дыбом. Все исковеркано и направлено против населения. Звоню зам. министра, а он говорит: понимаешь, некоторые крупные лоббисты (?) были несогласны с твоим вариантом, пришлось срочно их переделать. То есть без согласования, обсуждения и т.п.!
    Уверен, что и Правила рыболовства создавались таким же образом.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
    [one-x], Marlboro, Vladimir0504 и 4 другим нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Юрий Григорьевич, я наблюдаю в этих конструктивных мыслях простейшую общую идею.
    - вот пусть они сначала сделают мне все хорошо и красиво, а потом я подумаю, бросать ли мне бумажку в урну - или как раньше, мимо (ведь в карпатах все еще вырубают лес, и хатынка бандурки не снесена на лозовеньках).
    я понимаю, что за эту отмазку с удовольствием ухватятся браконьеры-любители.
    но:
    1. мне эта отмазка не нужна - и уверен, что я в своем идиотизме не одинок )
    2. это им не поможет, если рыбокопы приступят к работе немедленно. Закон выполняться будет, если санкции за его нарушения станут реальностью и их применение станет действительно массовым, а не показушным. Как ПДД - да, они нарушаются тоже. Но в массе водители их выполняют. Вначале ты ездишь, как дурак, как попало, радуясь мощности двигателя.Потом тебя штрафуют пару раз. Потом ты начинаешь ездить с оглядкой, потом привыкаешь и понимаешь, что это правильно, и фигачить на обгон по встречке уже и сам воздержишься, вполне добровольно и с осознанием. Мажоры летают? это их дела. Я не летаю. Так я эволюционировал как водитель, это личный опыт. Так это работает. Если из этой цепочки выбросить одно звено (всеми проклинаемых гайцов) - она разорвется.

    а общественного согласия можно ждать, когда рак свистнет на горе. Вареный. Общество с удовольствием согласится с тем, чтобы запретили проклятых сетевиков-промысловиков, и никогда добровольно не откажется от зимней ночной рыбалки со средним уловом 10 кг за раз. Не будет вам такого согласия, хоть тресните. Здесь, на этом форуме, тому доказательства в количестве стопиццот тысяч штук.
     
    Последнее редактирование: 14.01.16
    doc, Yershtvoyoumedd, alex-fish и ещё 1-му нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ну, тогда и обсудим. Ждем-с. Пусть они мне сделают, потому что сам я рыбокопом работать не собираюсь. Мне это, во всяком случае, ничем не грозит, потому что штрафовать меня не за что.
    Общественное согласие - это не согласие рыболовов. Это согласие всего общества, в том числе и не рыболовов. А Не рыболовы будут смотреть не на нормы вылова, а на общее соблюдение законов, в том числе хатынки Бандурки и Авакова.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    абсолютный консенсус. Именно поэтому я с некоторых пор практически устранился от пинания браконьеров-любителей, ограничиваясь одобрением тех, кто пнул кого-то из них особо артистично ). Я действую иначе: ищу возможность ловить в рамках существующих (мне они тоже не нравятся) ограничений, акцентирую это в отчетах. Я тоже полагаю, что полностью готов к внедрению "рыбалки по-немецки". И тоже пока не собираюсь подаваться в рыбокопы, там некогда будет рыбачить и не о чем будет писать )

    Юрий Григорьевич, я человек туповатый, это слишком сложно для меня. Если порядок зависит от этого "общества", которое в массе делится на
    -тех, кто принципиально упирается рогом в сохранение существующего бардака, хором голосуя за гепатита и его братию, и
    -тех, кто гордо не ходит на выборы, патамучта все равно наеобманут и "от нас ничего не зависит"
    - то не буду я на порядок надеяться, его при моей жизни не будет. Я лучше понадеюсь на рыбокопа, составляющего протоколы. Глядишь, дойдет и до ужесточения правил промысла, и до других нужных вещей. Даже и до хатынок, когда-нибудь.
     
    alex-fish и Vladimir0504 нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Олег, Вы неисправимый оптимист. А я давно перестал верить в то, что когда-нибудь догоню и съем морковку, которая болтается у меня перед носом.
    А общество... Ну, что ж, - оно какое есть - такое есть. Маємо те, що маємо.
    Это все люди, и мы их неотъемлемая часть. Я не считаю себя вправе кого-нибудь судить или осуждать.
    То, о чем я пишу, аналитика, не более того. Без эмоций.
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Под этим могу подписаться.
    Помню, какое неприятие было C&R лет 20 назад, а сейчас отпускают многие. Так что личный пример, на мой взгляд, - главное.
     
  11. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Поддерживаю. А ещё я просто в душЕ валяюсь под столом, глядя на выпученные глаза окружающих, на их манипуляции пальцем у виска, когда я выпускаю рыбу.
     
    Marlboro нравится это.