Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. valerka

    valerka

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    149
    ну так я ж и написал что соблюдаю)) я рыбу вообще неочень люблю, только в сушеном виде под пивко.
     
    Валерон, Серж и igorsh нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    вот насрут на голову а потом где ловил начто ловил.
     
    АНДРОИД нравится это.
  4. revazzz

    revazzz

    Регистрация:
    04.05.12
    Сообщения:
    32
    Уважаемый рыбак не задрот если вы не знаете ещё есть такое как нормы вылова родной ;)
     
    Валерон и Серж нравится это.
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    На сколько я понимаю Вяловское водохранилище ждёт таже участь что Муромское и Травянское т.к. в аренду его взяли одни и теже руки.. если это действительно так то уважаемые товарищи рыболовы есть прямой сенс ехать и превышать нормы вылова рыбы..... Пусть лучще рыба уйдёт в народ чем в сети горе анрендаторов которые целенаправленно будут выбивать все живое :aq:...
     
    Последнее редактирование: 25.12.13
    АНДРОИД нравится это.
  6. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Вот Евгений и не отстает за две недели с папой выловили 55кг рыбы:ai::be:что можно делать с двумя мешками таранки:ag:
     
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе утро всем.Прочитал почти все посты. За вечер написали 3 страницы. Мнений много и каждый по своему, прав. Действительно , со стороны закона, норму вылова превысили, считаю , что в азарте ( не каждый рыбак сумеет остановиться, ежели по правде, и со мной такое бывало ), могло такое произойти. Я вот прикинул, как бы я поступил сейчас при таком клеве??????????? сначала наверное отложил десяток мелочи котам на гостинец, остальную мелочь сразу назад в лунку...., а вот крупняк ... не-е-е-е, оставил бы, поделился бы с нефартовым другом, или просто закончил рыбачить и раньше бы поехал домой , ( просто знаю, что жене, не очень приятна, такая рыба как лещ, разве, только в сушеном виде ) Но, АЗАРТ !!!. все знают эту человеческую слабость .Он проявляется во всех людей, некоторые могут вовремя остановиться, а другие даже не подумают , что можно нажать на "тормоза". Поэтому, со своей стороны, считаю, что не нужно сильно нажимать на нормы вылова , жадность и т.д. Думаю, что с возрастом, у этого молодого человека, в таких случаях, появится "тормоз". За папу этого не скажу, не имею, на это права, человек в возрасте, ему видней, ( в азарте наловили , а потом, уже уснувшую, назад не выбросиш ) Действительно, такой клев не каждую рыбалку радует. Считаю, что мелочь не стоит брать вообще( в случаях крайней необходимости, когда нужно представить жене доказательства , что был на рыбалке, или пару штук коту). Ведь "лаврушка" выростает в хорошего леща до 1,5-2 кг, больше не ловил. Ну, а сколько крупных хвостов брать.... это пусть будет решать совесть каждого рыбака в отдельности.
    Безгрешных не бывает.....
    Есть хороший закон И. Христа : не судите, да не судимы будете...
    Ребята! давайте жить дружно!
    На "носу" НОВЫЙ ГОД !!! Н.Н.
    п.с. А НА ДВОРЕ ИДЕТ ДОЖДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    dovgalalex, Серж 73, Валерон и 19 другим нравится это.
  8. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Ну если допустить, что они барыги, пардон не барыги, а люди зарабатывающие рыбой на пропитание? Тогда простительно?
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    обсуждаемый отчет - безотносительно к его качеству - неплохой повод поговорить о тенденции.
    Дело в том, что настоящим, профессиональным (которые на продажу) или идейным (которые просто патологические жлобы) браконьерам, которые ловят рыбу по единственному критерию - ПОБОЛЬШЕ, мешок, а лучше два... впрочем, нет, лучше пять мешков - им глубоко по сараю все эти интернет-общалки, они вовсе не склонны к засветке своих "достижений".
    рыбак, который выкладывает отчет в интернет - нуждается не в рыбе в данном случае. Он ищет реакции коллег (в большинстве случаев - ищет их одобрения, сознательные провокации случаются редко). Поэтому очень важна именно обратная связь.
    и вот с помощью этой обратной связи и возможно продвижение единственно правильного, цивилизованного (то есть в первую очередь законного) подхода к рыбалке. Через отчеты, через складывающиеся писаные и неписаные правила их создания и размещения.
    механизм простой. Правильный отчет - красивый отчет. В нем нет перелова, нет непромысловой мелочи. Нет травмированной рыбы, некрасивой (грязной, помятой, ободранной) рыбы. В нем рыба живая, она обязательно снята в обстановке вылова, а не в ванне, вся в трупных пятнах. Рыбак, если он присутствует в кадре, выглядит прилично - у него не торчит изо рта сигарета (да и в пальцах тоже не зажата), взгляд его осмыслен, на лице положительная эмоция, одежда его опрятна. В кадре нет мусора, по возможности вообще ничего лишнего. И тд, это сто раз уже расписано.
    в результате имеем:
    1. даже о "неправильной" в чем-то рыбалке можно сделать правильный отчет. Не фотографировать лишнего и не хвастать лишним. Одобрительной реакции на нормальном форуме удостаиваются не "богатые" отчеты с мешками рыбы (такой отчет невозможно сделать красивым и позитивным), а красивые, пусть даже рыбы в них немного. Красивый отчет мотивирует поехать на рыбалку и ловить тоже красиво. Он вызывает положительные эмоции и не вызывает отрицательных. "Богатый отчет" мотивирует к браконьерству (а я чем хуже, завтра поеду и тоже буду торбохватить, раз там клюет) или вызывает отрицательные эмоции (пьяные свиньи, выдушили всю рыбу и скалятся).
    2. при успехе размещения красивого отчета рыболов получает мотивирующий сигнал: он получил то, чего добивался, его действия одобряются, его авторитет возрос. Возникает любопытный эффект: рыболов понимает, что и при отсутствии перелова, при отпускании мелочи отчет вполне может быть одобрен. Необходимость в самоутверждении ловлей мешка "глаз с хвостами" исчезает, самоутверждение достигается более цивилизованным способом.
    3. постоянное размещение красивых отчетов формирует устойчивый стереотип красивой рыбалки с положительной обратной связью. Та несчастная "таранька" из пятидесятиграммовых лушпырей становится не нужна (головняк с ее приготовлением значителен, гастрономические свойства сомнительны).
    4. смягчается, а то и вовсе пропадает "культурный шок" при отпускании рыбы. Фото отпускания приветствуется всегда, рыболов, его разместивший, получает два бонуса: "я доказал свое умение поймать хорошую рыбу" и "я показал широту души и отсутствие жлобства, я поймал - отпускаю, теперь вы поймайте, если сможете". Поэтому ненужная рыба (а нужна она не так уж и часто, на самом деле) отпускается легко. Более того, приветствуется и фото с отпусканием мелочи (хотя, казалось бы, гордиться тут особо нечем, непромысловые экземпляры отпускать необходимо по Правилам).
    мораль банальна.
    а) одобрить красивый, правильный отчет - не только приятно, но и полезно.
    б) выразить неодобрение неэстетичному отчету с нарушениями правил и принципов красивой рыбалки - необходимо, хотя не обязательно в жесткой форме. Агрессивное неодобрение вызывает срач на форуме и может вызвать обратную реакцию на рыбалке, а также демотивировать к дальнейшему размещению отчетов (это, кстати, происходит постоянно).
    в) размещать красивые отчеты необходимо - мы не только хвастаем при этом своим рыбацким хистом, но и привыкаем не только изображать красивую рыбалку, а действительно начинаем рыбачить правильнее, красивее, убиваем в себе жлоба.
    г) для красивого отчета вовсе не нужна сьемочная группа, профессиональная техника, супербогатый водоем. Даже парой кадров с телефона можно правильно проиллюстрировать несколько слов - и если рыбалка была хоть в чем-то удачна, отчет будет красив. Большой, маленький - неважно.
     
    Последнее редактирование: 25.12.13
    dovgalalex, АНДРОИД, Серж 73 и 16 другим нравится это.
  10. Kado

    Kado

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    2.040
    Очень круто написано :az:
     
    Серж 73, [one-x], зимний и 3 другим нравится это.
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    спасибо, Женя, но я как раз опасался впасть в банальность... это уже озвучивалось, в том числе и здесь, ув. коллегами Вадимом, Юрием Григорьевичем, Анатолием (Ерш) и другими, понимающими толк в отчетах...
     
    Kado нравится это.