Правила и ограничения любительского и спортивного рыболовства

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 09.11.09.

  1. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Ну можно подумать последний сомик в Лимане, Там на всех хватит и сомиков и пр. рыбы. Жалко когда больших берут,производителей от которых тысячи малька будет!
     
    Валерон, Олежан, Hunt и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Нет я с вами не соглашусь.мое личное мнение что такого размера сомика брать нельзя.это совсем малек если смотреть на этот вид рыбы.на удах такие головастики клюют регулярно но мы никогда их не брали.на Днепре сомиков 1-2 кг я тоже выпускал.повторяю-я не спортсмен и рыбу с рыбалки тоже беру домой а не выпускаю всю.но такую мелочь как этот экземпляр а также карпиков амуров щучек и прочих до 600-700 грамм выпускаю без промедления!!.других не сужу но для себя давно решил что счастья в зарыбке не сыщешь!!!карасик это зачет а сомика жалко.
     
    Андрей13 нравится это.
  4. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    не знаю , но сомики вроде канальные макс. 2-3 кг може ошибаюсь канечно. значит карасей по 0.5 надо на волю.
     
    Олежан, Hunt и Андрей13 нравится это.
  5. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Проблема в том что на нем не написано,какого он рода племени (канальный или же еще какой)и метрику с собой не носит. Пес его знает до каких размеров он может вымахать. ув. Professor естественно поступает по благородному! не каждый выпускает и я в том числе.А в глобальном масштабе хоть бери мелко-среднего хоть не бери,ситуация с его поголовьем особо не изменится. Да и цепляется он на крючок за одну рыбалку, не так часто как карась.
     
  6. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Так я с вами согласен что на крючек они цепляются не часто.для этого нужно целенаправлено ловить сома.в прошлом году мои компаньены брали на 5кг. канального на платнике еще и альбинос попался.жаль у меня фото нет. Я не корчу с себя дартаньяна и карасиков не выпускаю.вы прекрасно поняли что я имел ввиду.просто сомик весом грамм300 больше годится для фотосесии и выпускания чем для поедания!!!!
     
    Любитель76 и Андрей13 нравится это.
  7. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Все верно 2-3 кг и только в благоприятных условиях)))
     
    Андрей13 и Hunt нравится это.
  8. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    согласен, но всем как вам удается поймать трафей по разным причинам. после поимки рыбы на 10 ку -все остальные мальки:).
     
  9. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Как по мне так эта хрень поджирает все начиная от ракушки и водорослей и заканчивая икрой рыбы на которую мы потом сетуем что или не клюет или совсем мало стало! Эта рыба жрет все и очень много! Да и была то выведена для аналогичных действ! Так что если его где то станет много то остального не станет вообще!
     
    Hunt и sergio1977 нравится это.
  10. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я не сомятник но зацепили вы меня насчет его среднего веса.загуглился я сейчас и нарыл такую инфу:средний канальный сом достигает 4.5-9 кг. А рекордный был пойман на 26кг . Вот так вот ребята!а на фото на тарелке грамм 300 !!.не оправдывайтесь можете брать и таких.только потом не сетуйте где же она "нормальная рыба"!!!
     
  11. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Если эта срань разведется то писец всему остальному! На некоторых платниках охрана просит его не выпускать в любом его проявлении и в любом весе!