Прикормка для леща и плотвы

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем strongerOK, 29.08.11.

  1. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Честно скажу--- пшеном пару раз попробовал и мне не понравилось( друг на зим. рыб. пользуется до сих пор пшеном, добавляет в сухари+ мотыль) Н.Н. ПРИКОРМКА---это выбирать каждому лично, одному- нравится , другому -нет .Всегда посещает мысля, когда нет клева : а если бы .........
     
    Wildcat нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Александр 3320

    Александр 3320

    Регистрация:
    12.01.13
    Сообщения:
    533
    Здесь наверное опять таки, сколько людей столько и мнений ,я леща ловлю только первый сезон, но почемуто сразу отдал предпочтение чистому кормовому, началось с того что на первую рыбалку забыл вареный горох, ну и сухари естественно, а мотыль с вечера положил, расстроился конечно, но делать нечего покормил кормовым, и чайную ложку гороха выпросил у соседей, улов мой приятно радовал, нас на рыбалку ездит 3-4 человека каждый кормит разной(своей )секретной прикормкой, но я еще ни разу неловил меньше всех, а в последниие рыбалки даже гораздо больше, на последней рыбалке лично видел соседи кормили сыпучкой, итог у кого 3 у кого 7 штук ласкиря, я свои 5 кг насмыкал, вобщем я думаю много зависит еще и от места ловли, гдето работает горох, а где-то кормовой, но мое мнение, да и не только мое, форумчане много советовали ,и говорили об етом, что очень важную роль в ловле леща играет мотыль 60-70%успеха зависит от наличия кормового мотыля в прикормке, все ето ИМХО я новичек в ловле леща так что я больше так к слову сказал
     
  4. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Если клев вялый ( глухозимье например ) то я бы отдал все 100% Но даже при хорошем клеве разница в размере выловленной рыбы будет ощутимой ( леща около 1 кг вообще не интересует ничего кроме мотыля ) Из собственного опыта конкретно на Печенегах !
     
  5. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Так "пылящие" прикормки, к коим относятся сухари и разваренный горох вообще интересуют только плотву, она уважает эти облака, а лещ, как ближайший родственник карпа - "пылесосит" дно и что там в толще воды пылит ему до лампады. А вот с недоваренным горохом и пшеном (тоже недоваренным) можно поиграться - это будет уже не пыль, а крупная фракция и должно ее быть в точку лова немножко, чтобы лещ ее собирал по крупинкам и не уходил оттуда - написано в учебнике :p
     
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Я слышал, что при ловле леща на пенопласт, некоторые рыбаки добавляют в готовую прикормку красный молотый перец (пачку на кг.). вроде у леща во рту все начинает "гореть" и он начинает через себя пропускать большой поток воды, при этом заглатывая крючки. Кто нибудь пользуется таким методом? Правда это или нет?
     
    Микола Миколайович и Wildcat нравится это.
  7. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Не ну это уже гестапо какое-то... :D
     
    Karaart нравится это.
  8. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    По этому поводу ничего не могу сказать :)
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Серж, правда...... особенно, когда пропустит сто грамм.............. Шутка. Н.Н. По серьезному, за всю рыбацкую жизнь, такого финта не видел.
     
    Axell и Wildcat нравится это.
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я впервые столкнулся с этим в этом зимнем сезоне, когда мы рыбачили на русле напротив Яхтклуба. Со мной был Ярослав, он спортсмен и улов у него в конце дня был раза в полтора больше и по общему весу и по экземплярам. Когда я поинтересовался его снастями, тактикой и прикормкой, то оказалось он подмешивает красный молотый перец, что меня сильно удивило. В остальном же у нас было, примерно, всё одинаковым. На следующей рыбалке, но без Ярослава, я применил прикормку с красным перцем в нескольких лунках, а несколько других лунок закормил своей обычной прикормкой. Результат был не в пользу перца... Может быть я переборщил с количеством, а может быть сорт перца не тот или ещё что-то, но я забросил эту идею. А может зря?:)
     
    Серж и Wildcat нравится это.
  11. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Его улов мог зависеть не только от состава применяемой им прикормки ! Еще много составляющих влияющих в конце на общий улов ( снасть , выбор места , выбор тактики ловли ) Так что не обязательно ему перец помог ! Хотя все может быть !
     
    АНДРОИД, VaD1M и Yershtvoyoumedd нравится это.