Прикормки для рыбалки, отзывы, советы, вопросы-ответы. Делимся собственными рецептами!

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем VaD1M, 02.07.12.

  1. Юрец

    Юрец

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    477
    Да эффект гейзера , да можно и другими ингредиентами . Я считаю что опилки долго отдают запах . А глина в прикормке в ступор не вводит? Или шелуха от лука или арахиса?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    глина в прикормке не смущает вообще. Шелуха от арахиса тоже. Лук не встречал. В какой прикормке Вы его находили? Попробуйте вместо опилок отруби. Думаю эффект Вам понравится.:)
     
    alex-fish и Hunt нравится это.
  4. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Секрет прикормки для «белой» рыбы
    При составлении прикормки необходимо помнить основное правило прикармливания рыбы – прикормка должна привлекать рыбу с дальнего расстояния и удерживать ее на месте ловли как можно дольше. Для привлечения рыбы в состав прикормки добавляют вещества с привлекательным, аппетитным запахом, всевозможные «пылящие» ингредиенты, красители. Все эти вещества чаще всего представлены в виде порошкообразной массы и не дают возможности рыбе насытиться. Преждевременное насыщение рыбы – недопустимая ошибка при составлении прикормки. Но и слишком «бедная» смесь не в состоянии удержать рыбу надолго в месте ловли. Поэтому в состав прикормки необходимо добавлять в разумном количестве более питательные вещества и желательно более крупных фракций.
    Чаще всего в качестве питательного ингредиента применяют каши крупного помола, горох, зерна кукурузы, зерна злаков и т.д. Весной и осенью рыба тяготеет более к пище животного происхождения. В это время в прикормку желательно добавлять мелкого мотыля, рубленных красных червей, опарыша. Опарыш является, наверное, одной из любимых «белой» рыбой добавкой. Но не всегда есть возможность побаловать рыбу опарышем. Стоит он не дешево и не всегда оказывается под рукой.
    Но опытные рыболовы давно искали замену опарышу в составе прикормки. Оказалось, что вареный рис и мелкие макароны «рожки» с успехом могут заменить дорогостоящий компонент. Рис и рожки неплохо имитируют опарыша по форме и похожи по цвету. И рис, и рожки нужно немного недоваривать, слегка присолить и сдобрить подсолнечным маслом. Такие «опарыши» эффектно смотрятся на ковре прикормки, рассыпанной на дне водоема. Они имеют пищевую ценность для рыбы, привлекая и удерживая ее в месте ловли. Кстати, таких «опарышей» можно применять и в качестве наживки.(с)
    Подскажите, кто-то пользовался рисом в качестве добавки к прикормке? Интересный вариант с заменой опарыша рисом.
     
    Леван, Валерон и Sam нравится это.
  5. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Отруби не дадут эффект гейзера.Они намокают при замешивании и практически не всплывают.Хорошо гейзерит кокосовая стружка крупной фракции.Мелкая уже не всплывает.
     
  6. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    а смоченные подсолнечным маслом?
     
  7. Landau D

    Landau D

    Регистрация:
    02.02.14
    Сообщения:
    173
    Использовал рис.на старом салтов. Разницы с другими прикормками не заметил.то есть больше остальных не поймал.буду ещё пробовать.
     
  8. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    Смотрел как то передачу Радзишевского с одним из чемпионов по поплавочной ловле Юрием Радугиным. Так вот он советует добавлять рис в прикормку не как замену опарыша а как замену пшена тоесть рис самый низкокалорийный продукт. Но по нынешним ценам на него там только его не хватало.
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Думаю, что рис не может заменить и имитировать опарыш. Опарыш своим движением привлекает рыбу с дальнего расстояния, она чувствует его своей боковой линией и идет к "столу", затем включается обоняние, и в последнюю очередь зрение и вкусовые ощущения.
    Рис применял на нашем вдхр. Рыба никак особенно не реагировала, по-видимому кушает, как и все зерновые. Один раз экспериментировали с другом, сидя на карася на одном небольшом пруду. Он кормил одним вареным рисом, а я панировочными сухарями с черноземом (всего около полу-ведра) и пару коробочек опарыша туда. У него поклевки в час по чайной ложке, у меня одна за одной. Сидели в пяти метрах друг от друга. Брал тогда мелкий карасик с ладошку. Насадка разная: червь, перловка, манка и опарыш. Брало у меня одинаково на всё.
     
    Последнее редактирование: 14.06.15
    Червяк и t@r@$ нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    На Закарпатье применяют "воздушный" рис (типа рисового попкорна) для насадки, и я применял с успехом. Ловля оригинальная. Река Тиса с таким течением, что аж грохочет. Дно - сплошные камни разных размеров. Никак не думал, что на таком течении можно ловить донкой. А прикармливают следующим образом. На трубочку-антизакручиватель вместо фидерной кормушки цепляют мягкую сетчатую объемом около 100-150 мл, снизу свинцовый груз граммов 100. В кормушку набивают обязательно сухой Геркулес. Длина поводка 1,5 м. На крючок - рис. Ловятся подуст и маринка (усач). Геркулес постепенно размокает, течением с него срывает мелкие частички. Получается долгоиграющая прикормка.
     
    t@r@$, Виктор Андриенко и Hunt нравится это.
  11. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Не думаю,да и смысла не вижу.Семечки ведь не плавают,а там до 30% масла.Есть более доступные способы добавить плавучести.