Прикормки для рыбалки, отзывы, советы, вопросы-ответы. Делимся собственными рецептами!

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем VaD1M, 02.07.12.

  1. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Зерновые. Часть II. Приготовление зерновых. Miras.
    Прежде всего, необходимо помнить, что большая часть зерновых, в большей степени бобовых, после замачивания в воде набухают, увеличиваясь в объеме. Не трудно представить, что может случиться, если кто-то, к примеру, высыплет в воду мешок невареного гороха. В лучшем случае через несколько дней, а то и через несколько недель рыба по охотке подберет его, в худшем случае он попросту пропадет. Ну и рассчитывать на клев, конечно же, не стоит. Зерновые должны быть приготовлены так, чтобы у рыбы не было проблем со здоровьем и чтобы они были привлекательны для нее. Что нужно сделать для достижения этих целей я опишу ниже.
    [​IMG]
    Резиновая и настоящая кукуруза.

    Приготовление с помощью варки

    Процесс приготовления можно разделить на две одинаково важные фазы - замачивание и непосредственное приготовление. Главное условие при замачивании чтобы основная часть зерновых находилась под водой. Это кажется очевидным, но иногда об этом забывают. Бобовые, тигровый орех и кукуруза способны поглощать большое количество воды. Если у вас нет возможности периодически проверять состояние воды и по необходимости подливать ее, то это проблема. Однако есть более-менее универсальный вариант. Я рекомендую пропорцию две-три части воды на одну часть зерновых. Чаще всего это срабатывает. Может быть, я перегибаю, но я использую для замачивания дождевую воду, кипяченую водопроводную воду или воду из водоемов, где я собираюсь ловить. Ни для кого не секрет, что водопроводная вода отдает хлоркой и у меня есть предчувствие, что это не есть хорошо. Но это только мое субъективное мнение. Если использовать горячую воду для замачивания (не кипяток!), можно сократить время замачивания. Чем дольше вы будете замачивать зерновые, тем меньше времени придется потратить на то чтобы их сварить. Такой подход позволит сохранить максимально возможное количество питательных веществ.
    [​IMG]
    "Заряженная" насадка.
    [​IMG]
    Приготовленная конопля.

    Хорошо подготовленные зерновые проходят легко и быстро через пищеварительный трак рыбы, а это означает то, что рыба очень быстро потребует добавки. Только вам решать, в чем готовить. Лично я использую скороварку, несомненным преимуществом которой является сокращение до минимума времени приготовления. Если есть необходимость в приготовлении большого количества зерновых без огромной кастрюли никак не обойтись. Мелкие зерновые, такие как пшеница, семена конопли и льна можно приготовить следующим способом. Необходимо насыпать в кастрюлю зерновые, залить их горячей водой, основательно обернуть кастрюлю и оставить в таком виде на ночь. Утром зерновые будут готовы. Можно заготавливать зерновые впрок. Для этого понадобится небольшое количество консерванта. Эту идею мне подсказал мой друг. Я попробовал и был очень удивлен. После почти трех месяцев хранения вареная кукуруза до сих пор как "новенькая", без следов плесени или брожения - просто "конфетка"!
    [​IMG]
    Нут.

    Для таких зерновых как обыкновенная кукуруза, гигантская кукуруза, кукуруза для попкорна, горох, нут, люпин, тигровый орех, бразильский орех, арахис неким усредненным вариантом является время замачивания 24 часа, время варки 30 минут. Для сои, всех видов фасоли, вики время замачивания 18 часов, время варки 30 минут. Семена клена замачиваются 12 часов, варятся 30 минут. Семена конопли замачиваются 24 часа, варятся до тех пор, пока не лопнут. Семена льна замачиваются 12 часов, варятся 10 минут. Гречка и такие зерновые как пшеница, овес, ячмень, просо замачиваются 6 часов, варятся 15 минут. Кукурузные хлопья замачиваются час. Это минимальное время, которое по необходимости может быть увеличено в зависимости от качества используемого продукта.
    [​IMG]
    Зерновой микс.

    Ферментация или приготовление с помощью брожения

    Это было очень давно, когда я увидел в Венгрии, как местные рыболовы кормились десятками килограмм прокисшей, мягко говоря, не очень хорошо пахнущей кукурузой. Посмотрел я на все это, покачал головой и подумал что люди не совсем здоровые. Кстати один из венгров сказал мне тогда, что эту тактику они позаимствовали у англичан. На мои возмущения касательно зловонного запаха он ответил: «Чем хуже запах, тем лучше…». И действительно они начали таскать одного за другим карпов и амуров. Посмотрев на все это, я начал экспериментировать в этом направлении. В мае я целенаправленно насыпал в воду большое количество пшеницы, добавил сахар и специи и стал ждать. Через несколько недель запах был настолько жестоким, что соседи постоянно у меня спрашивали, что у меня там такое померло, что так воняет. В начале июня я решил проверить эту "вонь" на одном из моих любимых водоемов. Это был настоящий "разрыв" - рыба просто сошла с ума и пшеница из нее буквально "текла".
    [​IMG]
    Два месяца брожения - запах зловонный, но эффективность отличная.

    Приготовление с помощью брожения удобно тем, что, по сути, не надо ничего делать. Достаточно залить зерновые водой, совсем не лишним будет добавить немного кефира, кока-колы или сахара и затем все это будет "жить" своей жизнью, до тех пор, пока это нужно. Бывают ситуации, когда мысль поехать на рыбалку появляется спонтанно и если есть необходимость в ферментированных продуктах можно поступить следующим образом. Понятное дело, что процесс брожения достаточно длительный, но в этом случае на выручку может прийти рыболовная индустрия. Многие производители готовят ферментированные зерновые и пакуют их в герметичные пакеты. Конечно, стоимость такого продукта значительно выше, но как бы там ни было это выход из подобной ситуации. К тому же в такие продукты уже добавлены различные ароматические добавки. Более подробно о тонкостях ферментации будет рассказано в третьей статье.
    [​IMG]
    Трех месячная кукуруза с консервантом по-прежнему выглядит как "новенькая".
    [​IMG]
    По этому карпу видно, что он совсем не прочь покушать кукурузы.

    Пророщенные зерновые

    Приготовленные таким образом зерновые хороши в первую очередь за счет усвояемости. В принципе я могу понять, почему так мало рыболовов готовят зерновые таким способом - это требует больших трудозатрат. Хотя это довольно "неудобный" способ приготовления, но он показывает довольно убедительные результаты! Мне до конца непонятно почему проросшие зерна так нравятся рыбе и с чем они у нее ассоциируются. Может легкий, сладкий зародыш напоминает корни водных растений? Или возможно это связано с веществами, которые находятся внутри зерна? Я не знаю. Но при любых раскладах рыбе очень нравится вкус проросших зерен. Как я уже упоминал, подготовка требует больших трудозатрат, чем простое замачивание в воде на несколько часов.
    [​IMG]
    Проросший люпин.

    Я подробно опишу способ приготовления на примере люпина. Этот способ применяется и к другим зерновым, разница лишь во времени прорастания. На один день люпин помещается в ведро с водой, чтобы он впитал максимальное количество воды. Затем его нужно высыпать на поднос с высокими краями или в любой низкий контейнер, так чтобы снизу был только один или два слоя. Из ведра, в котором был люпин, в контейнер наливается столько воды, чтобы зерна были наполовину под водой. Затем нужно поставить контейнер на подоконник или в любое другое место, где имеется достаточно света. Надо постоянно следить за уровнем воды. Через два-три дня зерна уже достаточно хорошо прорастут.
    [​IMG]
    "Страшная" насадка.

    Источник http://mrk.cz

    Перевод Romeo
     
    Kado, Sam и VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    был на барабашово, у китайцев есть прикормка "Бомба" ,цена-10 грн. любые вкусы, лично я удивился такой ценой, буду там закупать на рыбалку. Цены на все ниже .
     
  4. Kiyan

    Kiyan

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    2
    Всем привет любителям порыбачить!
    У меня такой вопрос рыбачу в Киеве на карьере со стороны пляжа(песок) основная рыба плотва подлещ синец соответственно предполагаю что дно с большой вероятностью тоже песчаное глубина лова в раёне 4 метров подскажите какой цвет прикормки использовать?
    Просто попал был на видео в нете где гуру говорил что на светлом дне темная прикормка будет отпугивать рыбу ну и на темном светлая
     
    Wildcat нравится это.
  5. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Доброго дня.
    Я думаю - это касается только крупной рыбы и в период чистой воды.
     
    Чехов нравится это.
  6. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    В том году наблюдал за поведением рыбы на светлом дне, когда вода была чистая и поляризационные очки позволяли видеть дно - даже мелкая рыба боялась выходить на темное кормовое пятно, возле него крутилась, но не заплывала.
     
  7. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    кто-то пользовался такой прикормкой? цена дешевая-9-10грн. Смесь -некачественная... Грубовата, семечки плохо помелены, рыба может подходить и колоться и уходить. Распечатал вкус тутти фрутти, после замачивания 2P5SBPuHd70.jpg запах фрутти исчез, отдавало семечками... Так и должно?)
     
    Hunt нравится это.
  8. Kiyan

    Kiyan

    Регистрация:
    27.03.14
    Сообщения:
    2
    честно говоря 9-10грн цена стремная соответственно и качество
    а так попробуйте добавить еще нужный вам ароматизатор он там явно не помешает
     
    тоха рыбачек и Hunt нравится это.
  9. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    к моим 7 Бомбам пришло дополнение) работает? . будет еще... jOAb2u5uRbM.jpg
     
    Олежан нравится это.
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    FD BS - Работает 100%
     
  11. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    хотел твою взять, но не было. Поеду в Серебряный ручей, куплю еще. А мегамикс как?