Происшествия и техника безопасности на рыбалке

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Ganzzz, 27.06.10.

  1. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Я может чего не понимаю, самому ладно быть УПЕРТЫМ, но а семью зачем тянуть туда куда уже большая половина здравых рыбаков не выходит, потому что уже не то что опасно а максимально опасное состоявние льда и то что там "не трещало" и тд, не значит что нельзя было нырнуть "без предупреждения" по такому льду.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    есть и такие, мне вчера среди ночи рыбак один позвонил, говорит - "погнали в Понедельник, мол - пох, лед норм будет" ..дэмс
     
    dovgalalex нравится это.
  4. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Чего все на парня напали, ведь сами хоть раз в жизни в такой ситуации были, главное что он правильный вывод сделал !
    И это главное !!!
    А с понедельника ещё порыбачим, обещают морозец. Так что ещё зима впереди и крещенские морозы они обязательно будут. Всем НХНЧ !
     
    Славик 69, Шурпет, Миха и 4 другим нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Совершенно верно.
    перенос таких соревнований - довольно большой головняк. График публикуется заранее, сетка турниров состоит из переплетения областных-национальных-мировых игр и взаимосвязей между ними (областные = отборы на Украину, украинские = отсев участников для отборов на Мир...). Люди планируют время, затраты, если выбить одно звено из цепи - может рассыпаться вся цепь. Поэтому вначале ищется возможность все же уложиться в сетку, а у ж если совсем гаплык - тогда перенос (случаи были).
    в данном конкретном случае меры безопасности предпринимались следующие:
    1. зоны были изначально разбиты в заливе, где небольшие глубины и самый прочный лед.
    2. первый тур провели не в перспективных более глубоких зонах над канавой, а в трех более мелководных, с более прочным льдом.
    3. после первого тура дополнительно перестраховались - перенесли зоны второго тура еще ближе к берегу, на метровые глубины.
    4. организаторы позаботились о спасательных средствах и инструктаже участников.
    5. был найден прекрасный заход с песчаного пляжа (в глубине залива, у бетонных плит), где перешагнуть на кромку более-менее прочного льда можно было с глубины по щиколотку. Никто не промочил ноги.
    6. решения принимались коллегиально, учитывалось мнение опытных спортсменов - капитанов команд.

    в итоге получились очень яркие и рыбные соревнования. Средний улов участника в туре составил 2,38 кг (за три часа).
     
    Славик 69, Олежан, VaD1M и 7 другим нравится это.
  6. sneg

    sneg

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    184
    по поводу напяливания.. я когдато как и многие был обут в бурки а поверх сапоги от азк.... так вот.. провалился я однажды по крайнему льду... благо глубина была аккурат по носик и я потехесеньку вышел.. что хочу сказать эти саvst бурки за две секунды набрали воды и стали весить кила 3 каждая, как думаете с двумя такими гирями может человек выплыть...? а если еще добавить какойнить овчинный тулуп....:26: думаю ответ очевиден. вощем после того я купил себе сапоги из пенки на размер больше что б не приведи Б-г можно было их скинуть. к одежде надо внимательно подходить и не только с т.з. что б тепло было....
     
  7. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Страховочный жилет,соответствующей плавучести, поверх одежды как-то решает проблему непотопляемости.Может кому-то он покажется неудобным,но жизнь дороже.Разговор,конечно,идет о ситуациях когда есть сомнения в прочности льда.
     
    sergey-ev нравится это.
  8. dovgalalex

    dovgalalex

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    175
    Дома надо сидеть, а не пытаться судьбу от иметь.:ag: С понедельника морозы.
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    Это понятно, думаю, что всем.
    По моему, в такую погоду лучше сидеть дома и на лед не рыпаться, Такой риск ничем не оправдан, могу понять риск,который связан с жизненой необходимостью,
    Н.Н.
     
    dovgalalex нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Спасжилет не решает проблемы - совершенно.
    Человек, провалившийся под лед, погибает от переохлаждения - а тонет уже потом. Это быстро, может хватить и 10 минут. Час - почти предельное значение.
    Быстро утонуть можно, провалившись под лед на течении. Но в этом случае и спасжилет не поможет, утянет вместе с ним.
    В ситуации, когда есть сомнения в прочности льда, радикально решает проблему безопасности комплекс мер:
    1. наличие разведочного средства (пешня)
    2. наличие группы и правильное перемещение (с интервалом)
    3. наличие у замыкающего прочной веревки, удобной для бросания
    4. наличие личных спассредств (это спасалки, "гвозди с ручками", а вовсе не спасжилет).

    несколько облегчить выбирание из полыньи на лед может не спасжилет, а плавающий костюм - в нем проще сохранить горизонтальное положение, ноги не тонут и обьем его гораздо больше, чем обьем любого СЖ, при этом такой костюм совершенно не мешает жить, в отличие от.
     
    dovgalalex, Vladpower, VaD1M и 6 другим нравится это.
  11. Jonic

    Jonic

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    87
    Врядли поможет, скорее наоборот.
    Проблем больше с сердечком, а вообще спецы рекомендуют следующее;
    •сохраняйте спокойствие;
    •отпустите все сумки и сбросьте с себя все тяжести: спасение вашей жизни – первостепенно;
    •начинайте звать на помощь, звук по поверхности льда распространяется очень хорошо;
    •держитесь за тот край полыньи, где вас не сносит под лед, если вы провалились на реке, например;
    •попытайтесь ногами дотянуться до противоположного края разлома и зацепиться за него сначала одной ногой, затем другой (все без резких движений!) и старайтесь как бы выпрямиться;
    •как только большая часть вашего тела окажется на поверхности льда – переворачивайтесь на живот и медленно отползайте в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен. Ни в коем случае не вставайте на ноги и даже на четвереньки – рискуете снова провалиться.
     
    dovgalalex, kbok, march-yu и 3 другим нравится это.