Происшествия и техника безопасности на рыбалке

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Ganzzz, 27.06.10.

  1. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    ну да понятно относительно спас жилета что не практик, практик по жизни не считая пока этого да и лучше не считать.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111

    кстати до зимы смотрел сей видос, очень познавательно кстати.




    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/boltovnja-flud.1247/page-189#post-63434 (И)
     
  4. Jonic

    Jonic

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    87
    Спасибо за подробные разьяснения и такое внимание и предлагаю вернуться к теме.
    Так надо или нет " первым делом ... освободиться от обуви и тяжелой теплой одежды ( любая одежда, напитавшись водой, будет тянуть ко дну ), Вот почему я на брюках не завязываю никогда завязки, не замыкаю змейки и замки"?
     
  5. maks80gel

    maks80gel Гость

    У вас не будет времени для того чтоб снять одежду. Есть одно самое важное правило,никогда не обвешивайтесь буром,рюкзаком,и палаткой! Если всегда придерживаться этого правила,у вас будет время расставить руки,что увеличит ваши шансы на победу. Но я когда ушол под лёд,был с рюкзаком и буром,еще и пешня в руках,мне повезло я жив и продолжаю заниматься любимым хобби.
     
    Wildcat, ispanez, Серж и ещё 1-му нравится это.
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Я думаю, что прежде всего, нужно подумать прежде чем ступить на лед. ИМХО. Ну а если уж случилась такая ситуация, то пытаться освободиться нужно от всего, лишь бы конечный результат был положительный.
     
  7. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    На самом деле все не так уж и сложно. Как гласит народная мудрость, "Спасение утопающего, дело рук самого утопающего"! Так вот это я к тому, что: По дороге за мотылем, заходиш на школьный двор и прыгаеш в шмотках на турник. Смог подтянутся минимум 5 раз, милости просим на лед. Нет- сиди дома и жди окончательно твердой воды. Только при провале надо помнить, что пять попыток у вас не будет, а будет только одна. И не в коем случае не надо освобождаться от обуви, одежды, думать в какой карман я засунул спасалки и пр. , первые секунды пока в одежде есть воздух, это ваш помошник, если упустили время это ваш якорь.
    Адреналин толкает нас на "подвиги", а вот страх творит чудеса! На самом деле провал и "вылет из аполонки" занимает 1-2 секунды, так что начинаеш ощущать что тебе течет за шиворот, уже на пол пути к машине.
    Все это взято не с "потолка", а с собственного опыта.
    Итог: Трезво оценивайте свои силы и помните "Береженого БОГ бережет".
     
    Славик 69, SAW, Yershtvoyoumedd и 12 другим нравится это.
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Ув. maks80ge, спросил я , hikolai, и не нырял, я спросил, а провалился ( нырять и провалиться --- большая разница )
    Расскажите как выбрались, и какой по толщине был лед? Как быстро выбрались на берег, кто помог?
    Н.Н.
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213

    Вы попробуйте в летнее время ( чтобы риска поменьше было) одетым в зимнюю экипировку проплыть немного. КОГДА ЭТО СДЕЛАЕТЕ , ПОТОМ МНЕ РАССКАЖИТЕ СВОИ ОЩУЩЕНИЯ , в чем будет спасение.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    это легко проверить экспериментом, даже мысленным.
    представьте, как вы бросаете в воду свою куртку. Засеките время. Дождитесь, когда она утонет. Сделайте вывод о необходимости освобождения от _этой_, конкретной, одежды.
    то же и с обувью.
     
    dovgalalex нравится это.
  11. maks80gel

    maks80gel Гость

    Глубина 2,5-3 метра,слабое течение( старое русло в Рубежном),толщина льда 4-6 см. За спиной был рюкзак с жерлицами +бур. Зашел на лед с метров 800 или чуть больше и понял,что рыбачить в этом месте опасно,при выходе назад,я не увидел трещину и провалился. Ушел я с головой,но успел зацепится за кромку льда рукой,от всплеска андреналина я правда так и недопонял как это возможно,я сумел вылететь на поверхность,снять рюкзак( жерлицы было жалко),бур и с разворота плашмя вылезти на лёд,и тут на тебе веревка прилетела от напарника. Вобщем поехал я домой,переоделся и в 9:30 утра уже был снова в Рубежном но только уже на озере возле моста,там лед был 10 см. Извиняюсь за ошибки в школе я был двоишником.
     
    dovgalalex, Славик 69, Airfly и 10 другим нравится это.