р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Владимир Седых

    Владимир Седых

    Регистрация:
    13.12.15
    Сообщения:
    445
    Был и я сегодня на речке в районе котлована споймал подлещика и линя. Извените фото нет был дождь и нехотел доставать телефон.
     
    Игорь Викторович и Pawa13 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. timstaf

    timstaf

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    505
    Всем добрый вечер!
    На выходных был на базе отдыха на дне рождении крестника.В субботу хорошо посидели до позднего вечера и в воскресенье рано поднять свое тело я не смог,не нашел нужных слов :ag:
    В общем все встали,попили чай,кофе и начали заниматься своими делами.Я же решил все таки помочить леску,не смотря на то,что уже было начало одиннадцатого. P60605-102057.jpg
    Пришел,неспешно замешал прикормку (последняя из зимних запасов) и особо ни на что не надеясь закинул удочку. P60605-115827.jpg P60605-115830.jpg Ловил на 5м мах,основная 0.16 (тоньше не было),поводок 0.1
    Ловилось на опарыша,мотыля,поп-корн (чеснок,мед).
    С первых забросов начала проклевываться плотвичка. Посидел часик,подловил на уху.Солнце светило уже очень сильно и я решил идти к своим,на обед.
    P60605-115207.jpg P60605-125056.jpg
    И напоследок несколько фото нашей замечательной природы.
    P60604-182327.jpg P60604-182337.jpg P60604-182348.jpg P60604-183136.jpg P60605-104956.jpg
    Все спасибо.Здоровья,мира и хороших уловов!:10:
     
    Северян, Xander, колесо и 48 другим нравится это.
  4. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Всем привет. Были мы с товарищем с субботы на воскресенье на Донце. Собрались и в районе семи вечера выдвинулись. Отойдя около километра от дома, я понимаю что в связке дальняков и колышков не хватает фидера( в спешке оставил его возле порога ). Возвращаться- плохая примета, да и терять около часа времени не хотелось. Решил ловить дальняками, а а что еще оставалось делать. Решил обмануть судьбу и пройти к месту через поле, но не тут то было - пшеница уже достигла такой высоты, что пройти было не реально, возвращаюсь чтобы пройти по над рекой. Но и тут беда, вода вышла из берегов и залила дорожку, поэтому пришлось добираться кручами и ярами по тропам диких зверей. Пока добрался для себя решил что остаюсь до утра, ночью вообще не вариант домой возвращаться такими путями:). На месте привязал кормушку к дальняку, думаю вспомню юность, но после фидера как то оно не очень: поклевки едва заметны, точности и чувствительности нет, одним словом - дрын. Желание ловить таким способом отпало сразу, хотя штук 7-8 мини густерок я вытащить успел, восновном они просто висли. Перевязался и забросил на выползка спустя час таких мучений. С десяти начал проклевывать сомик, но как всегда очень мелкий. До 2-х ночи их было выловлено порядка 10 штук, клев то пропадал, то вновь возобновлялся. Все, кроме пары особо жадных и голодных ( спасти не удалось так как заглотнули сильно). P60605-010041.jpg
    После двух клевать перестало и до четырех я спал. Утром клев тоже не радовал, попался один ласкырь P60605-041932.jpg и пару густерок. В шесть утра начал собираться домой. P60605-052646.jpg
    Не захотелось что то мне прыгать лесами и я пошел в брод:D, по пути встречал мелких красноперок и плотву, на глубине 5-10 см. Будем надеяться что хотя бы к июлю уровень воды стабилизируется. НХНЧ.
     
    Северян, Xander, колесо и 42 другим нравится это.
  5. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    И снова здравствуйте!!!! В этот раз напишу о рыбалке, а то всё флуд да стёб:ad:. Свой очерк хочу назвать:
    " Наконец-то...."
    Выдались свободные выходные, но в силу определённых причин в пятницу уехать не получалось, и в субботу около 15.00 кум (predator) на своей Нивушке забирает меня и мы стартуем. Цель - проехать на уже ставшие родными места на нашей любимой реке подальше от людей. Дорога, магазинчик, немного off road (благо "Нива" и правильная "прокладка" даже не заставили меня волноваться(лукавлю:bk:)), преодоление водных препятствий и вот мы уже на месте. Река встретила нас радушно но очень высоким, по сравнению с прошлыми годами, уровнем воды (примерно 1-1,2 м выше обычного).
    IMG_20160604_183913.jpg
    Задачи: у кума хищник с лодки, у меня лов донной рыбы удочкой на горох в прибрежных ямах (правда с собой были и мастырка, и червь, и опарыш, и кук, и мотыль, и перловка, и кукуруза). Закорм, за "здравствуй речка", "за приехали", подготовка снастей и каждый занялся своим делом
    IMG_20160604_201027.jpg
    С вечера , пока было солнце, клева практически не было, но, как только оно начало прижиматься к горизонту, немного оживился, до темна удалось выловить до десятка самых голодных плотвичек и густерки размером"ладошка" - "ладошка+". Лучше всего работала мастырка. Сделали перерыв. поужинали. После ужина продолжил рыбачить. Ночь... Река... Звезды.... Никого вокруг... Лягушачье разноголосие.... Что может быть прекраснее для полного релакса... Всплесков по воде практически не было.... Удивила ночная плотва, поклевки были редкие, но жадные и прекратились около 24.00. Просидел ещё часок и решил дать речке отдохнуть до утренней зорьки. А дальше "кумські теревенькі", 1,5 часа сна и в 3.15 мы уже опять на ногах с большой надеждой.
    Утро на реке:
    IMG_20160605_042231.jpg
    IMG_20160605_045409.jpg
    IMG_20160605_050842.jpg
    IMG_20160605_052024.jpg
    пока я упирался в донную ловлю кум балдел по своему:
    IMG_20160605_052605.jpg
    IMG_20160605_053047.jpg
    До 7.30 были не очень активные поклевки плотвы, а после 8.00 поднялось солнышко, и клев выключили. Да и ладно, в соль ушло ещё около десятка плотвичек и густерок. Пока завтракали принято решение о смене тактики моей рыбалки. Решил попрактиковаться в проводочной ловле махом. Замесил прикорм: "Степаныч" классика универсальная, остатки гороха с перловкой и кукурузой. Снасть: мах "Флагман legacy polo" 7м, покупной готовый комплект "Флагман" на 3г. Насадка - 3 опарика. Дистанция - около 5м. от края берега, глубина - 3-3,2м. проводка "над дном". По понемногу начало получаться. Попадалась всё та-же плотва и густера. Радовал стебель с глубины 3-3,2 достойных размеров. В перерывах подлавливал отличного икряного стебля на легкую снасть. В целом домой уехало 2-2,5 десятка засоленой плотки-густерки, пол сотни засоленого стебля и десяток плоток на зажарочку (заказ любимой)...
    У кума хищник так и не клюнул, но он не огорчился, т.к. пребывает в процессе познания этого вида ловли, вникает, изучает, тренируется, а тренировка удалась...
    В целом всё получилось... По росе босячком погулял, с кумом пообщался, сезон полноценно открыл, рыбку поймал, заряд позитива и жизненной энергии получил, к любимой семье вернулся, а что ещё надо для счастья!!!??? А трофеи будут... Всем счастья и НХНЧ....
    И ещё немного фоток:
    IMG_20160605_054206.jpg IMG_20160605_054446.jpg IMG_20160605_042203.jpg IMG_20160605_051256.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.06.16
    Северян, Одиночка, Xander и 69 другим нравится это.
  6. ivan_lipa

    ivan_lipa

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    6
    Привет всем.
    Были в субботу на донце возле острова.
    Приехали на реку около 5. Большим бонусом и удивлением оказалось что дорогу в районе Водяного залатали хоть как-то.
    Места на которые делалась ставка и которые проверены, были заняты, и пришлось искать уже по месту.
    В 6 мы наконец-то начали раскладываться. Я с товарищем ловил на фидер , а Михаил(очень начинающий) ловил на спиннинг.
    В прикормке у меня была каша гороховая со всякой всячиной у Лёхи какие-то лещёвые покупные и гранулы (первый раз слышу) халибут(на запах сухой бычок,кальмар,какой-то рыбный). Дистанция метров 20. Перед ямой русла была обильная растительность из-за чего были частые сходы.
    У меня в улове мелкая густера, плотва (ушла подрастать), та которая покрупнее- в соль.
    Михаил первый раз поймал на спиннинг окуня(взвесили - 270 грамм). На салатовый силикон На этом всё.
    У Лёхи в улове около 10 окуней на фидер(таки халибут) общим весом больше 2кг. + подлов в виде мелкой густеры (ушла подрастать).
    Были конечно и досадные ситуации когда после мега поклёвок, то крючки разгибало , то отрывало , то оставалось в траве. Поводки были 0,1.
    Можно сделать вывод из слов Лёхи, всегда когда он добавляет халибут ловится крупный окунь. Эта ситуация была третьей.
    Наживка была всяка разна. Опарышь- густера. Опарышь+мотыль-густера. Перловка- плотва. Червь- окунь

    Условия ловли скажем так были экстремальные. Постоянно несёт траву. Иногда целые острова. Постоянные зацепы.
    Немного фото.
    IMG_6098[1].JPG IMG_6087[1].JPG
     
    Северян, Xander, колесо и 33 другим нравится это.
  7. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.541
    Фотки- супер:ay:! Ну и отчет тоже, конечно, классный.:bq:
     
    alex_novichok, Тоха28 и DieSSel73 нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Спасибо! Замечательно!
     
    alex_novichok, Тоха28 и DieSSel73 нравится это.
  9. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Коллеги, спасибо Вам, что читаете и оцениваете. :bs:
     
    alex_novichok, Alex_Str, Миха и 5 другим нравится это.
  10. predator

    predator

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    419
    ой кто-то лукавит. ;)
     
    Alex_Str и DieSSel73 нравится это.
  11. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    :al: Ну я же должен держать фасон??!!:af::ae::bj:
     
    zigan11, alex_novichok, predator и 4 другим нравится это.