р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Приветствую всех, прильнувших к мониторам!!!! Наконец-то я дорвался до нормальной "клавы", не люблю писать со смартфона... Теперь по теме... Уды конечно прекрасная река, но.... Донец - это моя душа.... Сей рассказ назову:
    "С корабля на бал!"
    Выехать раньше 14.00 в субботу 18.06.2016г. не получалось (у моего сыночка был первый выпускной, но это история для мемуаров, а не для нашего форума:ad:).
    Зная, что уровень высокий, а проезды "весёлые" и "Нивушки" в этот раз под ж..ой нет, принято решение дать моей "Ласточке" отдохнуть, и двигать на "Вороном коне" товарища и напарника по этой рыбалке... Старт, магазинчики... За дружеской беседой по пути довольно быстро "прискакали" к родным местам... Проезд... А что проезд?? На AUDI A6 2,8 QUATTRO как-то особо и не было проблем, но на моей ласточке пока стоит подождать пока подсохнет... Порадовал уровень воды в реке, по сравнению с двухнедельной давностью ниже сантиметров на 35-40, может даже и больше (забегая вперёд скажу, что за ночь упал ещё на 10-15 см.). Как всегда подготовка мест( пришлось немного поплавать), закорм горохом и по традиции "За приехали"
    Копия IMG_20160618_173430.jpg
    Вокруг ни души... Благодать.... Более того, даже дороги позарастали!!!!:ay: Травы по пояс, а местами и до подмышек...
    Далее всё по плану, подготовка снасти (для тех, кто впервые читает мои отчёты, напомню, что ловлю одной удочкой, в зависимости от рельефа берега и дна, длиной от 4 до 7 м.) лёгкая медитация:az: и вперёд "за орденами".
    Копия IMG_20160618_194932.jpg
    Поклевки не заставили себя ждать... Проскакивала плотка и густерка на горох болееладошечного размера, полтора десятка пошло в садок, когда поклевки становились становились "прАтивные" ставил мастырку или перловку и ловил ту же рыбку но чуть помельче...
    Копия IMG_20160618_191151.jpg
    Вечерело...

    Копия IMG_20160618_194953.jpg

    Вечерняя зорька не принесла ничего приличного...
    Ночью.. Красотища... Трели сверчков.... "Ржачь" жабячего населения..... "Фонарь небесный" позволял ходить без дополнительной подсветки...
    Копия IMG_20160618_213806.jpg
    Копия IMG_20160618_220418.jpg
    Копия IMG_20160619_015026.jpg
    Копия IMG_20160619_032646.jpg
    Клев редкий, но радовала довольно крупная густера до полутораладошки...
    Казус этой рыбалки в том, что какая-то "щука" на букву "С" прогрызла ночью садок, и около десятка зачетной плотвы и густеры ушло, да и фиг с ними... меньше пива выпью:ad: .
    Копия IMG_20160619_035858.jpg
    На зорьке до 6.00 был довольно активный клев плотвы и густеры, но..... Вновь без трофея..... Хотя щупачёк грамм на 250 это тоже своего рода трофей... На моей практике уже 6-ая щука на горох с реки....
    После 8.00 "зободяжил" "Профмонтаж", купленный на "птичне" за 20 грн. (Витёк, привет тебе), с остатками гороха и перловки, пока он настаивался, приготовил "змеиный супчик", корманул шлейф для проводки, позавтракали, и , по предыдущей практике, "семёркой " в проводочку со дна продолжил получать удовольствие.....
    По итогу в получилось 3/4 5-ти литрового ведёрка засоленой рыбки, на жарёху не вёз из-за жары....
    Надышавшись, нарыбачившись, слегка поджарившись на июньском солнцепёке решили около 11.00 собраться и на обратном пути заскочить не надолго в лесок....
    Забег был короткий, но для меня результативный...
    Копия IMG_20160619_155311.jpg
    Как всегда всё получилось позитивно, душевно... и хочется туда опять!!!!

    По приезду домой чуть-чуть охренел...+48 по Цельсию!!!!
    Копия IMG_20160619_155408.jpg
    Всем НХНЧ и ночной речной прохлады!!!! и немного фото (не судите за качество и ещё, рыбу не фоткаю, будет РЫБА, будут фото):
    "А во лбу звезда горит"..... "Тю, у кого звезда, а у кого и три...":bm:
    Копия IMG_20160619_014856.jpg
    Копия IMG_20160619_014526.jpg
    Копия IMG_20160618_213731.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.06.16
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. морячoк

    морячoк Гость

    А прибиднялся:ak:
    Отчет:ay:
     
    Professor, Валерон, Airfly и 2 другим нравится это.
  4. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.723
    Молодец,отчёт супер,аж самому захотелось на ночь на реку,что и наверное зделаю на выходных.:ay:
     
    DieSSel73 нравится это.
  5. Dronis

    Dronis

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    1.254
    Вау, дорогой, отчет бомба! КрАсавЫчик!
    Тоже на выходных поеду на реку Айдар к родителям на дачу. Буду тоже ловить на махалку да и на фидер тоже буду. Спасибо за красивый рассказ!
     
    Катран, Professor, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  6. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Всем доброго времени суток:br:. Несмотря на все проблемы с работой и дома, нам все таки удалось вырваться на не полные 3-е суток на эту чудную, с детства полюбившуюся реку. Из за нехватки времени выезд получился не очень организованным, спонтанным. В пятницу уже после захода солнца бросаем в машину все что под руку попадается, а в мыслях лишь одно: хоть бы были свободные места, а их в этом районе не много из-за сами знаете какого уровня воды. Не удивительно что некоторые вещи просто забыли, в такой ситуации можно и голову оставить дома:). В 23 часа мы на реке, одно из мест оказалось свободным ( как для рыбалки вдвоем оно не очень удобное, а для отдыха просто прекрасное). Выгружаемся, ставим палатку, собираем дрова чтоб посидеть пару часиков у ночного огня перед сном. Развели собственно огонь и :az: за приезд, за отдых. Заговорились и не заметили, как уже и 3 часа утра. Друг отправился в палатку, а я решил собрать фидер, замешаться и собственно порыбачить. P60618-031857.jpg
    Коротко о наживках, прикормках и оснастке: мотыль, опарыш, горох, кук мед/чеснок; прикормка "Профмонтаж" (лещ, плотва, чеснок с добавлением комбикорма). Патерностер, поводок 0.15 сантиметров 60( в процессе рыбалки менял длину, разницы не заметил), кормушки 50,45, 40,35 грамм (35-вую использовал друг на пикере), крючок №14 по овнеру.
    Вообщем нашел ближнюю бровку в метрах 30-ти от берега и в бой, но соперник на ринг не торопился выходить, поэтому около семи утра решил просто докормить точку с добавлением в кормушку гороха и лечь спать. P60618-031906.jpg Проснулись, приготовили шашлычок, нарезали салатик, перекусили. фыы.jpg Продолжили рыбалку уже после 11 дня в субботу совместно с товарищем которого приучал только к этому виду ловли, и правильному забросу. Начало у него получаться не сразу, и в то время как я постоянно перезабрасывался, и периодически что-то вытаскивал P60618-104045.jpg
    он просто наблюдал и наслаждался природой. А вот и его первая рыбка P60618-140500.jpg
    И тут он воодушевился и приступил уже к полноценной рыбалке:). Вторая его рыба была куда солидней и удивила не только его но и меня, скажу честно: я таких еще не ловил, но участие в его поимке тоже принял. После подсечки новоиспеченный рыбачек думал что тащит траву и не как не ожидал увидеть на обратной стороне лески приличного леща. Когда последний был у берега, я забрал у коллеги пикер, уж очень не хотелось упустить трофей из-за его еще пока неопытности (напомню что поводок 0.15 и крючок №14) он же взялся за подсак - не более важный инструмент в этом деле. Пару минут борьбы и губатый припаркован.:10: P60618-162004.jpg
    Так же я принял участие в фото сессии :D:D:D
    P60618-163143.jpg
    P60618-163239.jpg
    Была надежда что лещ стал на точку и это будет не последний, но увы, наши надежды сошли на нет с появлением кучи водных мотоциклов, пьяных тел на моторных лодках и байдарочников, которые просто поражали своей наглостью, тупостью и отсутствием совести. Были и нормальные, конечно, видя нас, обплывали, сбавляя ход. Поклевки были с периодичностью раз в пол часа, днем еще хуже, ночью- голяк вообще. Работал бутер опарика с мотыльом/куком, на мотыль или опарик в чистом виде было хуже. На горох лишь пара подлещиков, но свою роль в прикормке он сыграл, рыбка была отборная, подлещик грамм от 200-сот до 400-сот и плотва грам от ста и более. P60619-200820.jpg
    P60619-192716.jpg
    Как я уже писал выше, клева ночью практически нет, поэтому в субботу в 11 ночи лег спать. Ночью к нам пришел гость и пытался утащить наши пакеты с продовольствием ним оказался вот этот товарищ P60620-055906.jpg
    Так до понедельника он у нас и жил: рыбку и кашку кушал исправно, первая по вкусу ему была лучше. Иногда он ходил к соседям и снова возвращался. В воскресенье уклон был больше на отдых чем на рыбалку. Праздник... Моторных лодок и байдарок стало в разы больше, и это не способствовало клеву, да и рыбка стала на порядок мельче. Выматали снасти и принялись за водные процедуры P60619-151002.jpg
    Так как мест больше не было свободных, да и моторки разогнали все живое, купались прям на месте ловли. В понедельник утром проснулись, перекус и зборы домой. Мусор свой и не только спалили, а что не горит прихватили с собой. Повеселили утром мужики, которые сплавлялись на плоту и гребли лопатами ( я такими снег чищу зимой):ag::ag::ag:. Спрашивали как далеко им еще до Красного Донца, и услышав ответ начали громко матерится, напевая песенку группы "Любэ", которая начинается со слов "Третьи сутки в пути":ag::ag::ag:. Вообщем, отдыхом все остались довольны: морально отдохнули, физически под устали, загорели, рыбки подловили ( забрали домой самую крупную, получилось чуть больше 5 кг на двоих). По ночам было много комаров и какая-то чудо-птица каждый вечер прилетала на одну и ту же грушу и до утра орала противным голосом:). Так же прилетала сова и видели маленьких лисят и зайчат. Ну, короче, отдых супер, куча положительных эмоций и все такое. Пора заканчивать, хватит мне разглагольствовать. Всем, кто дочитал, спасибо за терпение. НХНЧ.
     
  7. turistic

    turistic

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    171
    Небольшой отчет о состоявшейся рыбалке на прекрасной реке.
    Рыбалка получилась попутной. Основное занятие был поход на байдах по Изюмской петле.
    Я в надежде, что я найду пару часиков беру с собой фидер, немного прикормки, опарыша и червя.
    В первый день (суббота) порыбачить не удалось, сказалась дорога и ранний подъем.
    На второй день похода уж очень чесались руки, но на стоянку стали поздно и уже было не до рыбалки. Шашлыки, костер и везде лезущие дети не давали ни минуты покоя )))))
    Утром в понедельник ранний подъем (4,30 утра) и пока все спят (особенно дети) на рыбалку.
    Замесил прикормку от Степаныча с добавлением сухарей и макухи и в бой.
    Течение сильное, 60 гр. кормушку сносит. Решил кидать немного на течение. При таком забросе кормушка немного волоклась по дну и после останавливалась на бровке.
    Первая поклевка практически сразу. Небольшая плотвичка. Но поскольку с собой не взял садок, отпустил ее и решил ждать более крупную рыбу.
    Поставил поводок 1 м на леске 0,12 и наживил червя и три опарика.
    Через пол часа поклевка и что то на крючке трепыхается. Подтягиваю и рыба уходит в траву. Через пару минут борьбы с травой на берегу голавлик на 300 гр.
    Как теперь его сохранить (показать детям и если ничего больше не поймаю отпустить). И вот решение. На берегу лежит игрушка сына со шнуром. Делаю из него импровизированный кукан - все рыба в воде и вроде не повреждена.
    Еще пол часа и на крючке что то более массивное. Опять протяжка через траву и в чистой воде вижу неплохого подлещика или леща (для меня это был лещ :)). Подсаки нет, но берег пологий и после пяти минут аккуратного вываживания вытаскиваю его на берег.
    В лагере начинают просыпаться.
    Еще пол часика и опять поклевка. Трава и... Немного дал слабину и то что было на крючке пошло есть дальше прикормку.
    Некоторое время спустя вытащил еще подлещика поменьше.
    В 8 утра на берег пришли мои детишки - все рыбалка окончена. То за фидер дернут, то катушку начинают крутить. Решил на это рыбалку и закончить.
    Доволен шо слон. За три часа три неплохие рыбехи.
    Теперь как доставить домой? Идти еще 15 км. Покумекали солить или нет и решил просто привязать на кукане сзади байдарки. По приходу на место 2-е из 3-х были еще бодры.
    Вот такой краткий отчет. Прошу прощения за изложение, мне еще далеко до гуру данного форума в написании отчета.
    Ну и фото с уловом
    DSC05978.JPG
     
    Шурпет, Миха, aleks fish и 53 другим нравится это.
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Да... Царевна-лебедь зачётная!:D
     
    Professor, vit71, Валерон и ещё 1-му нравится это.
  9. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Не такая уж и царевна... Так себе.. ЦАРЁК- ГУСЬ!!;)
     
    Dronis и Barmaley нравится это.
  10. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Серый, это шедевр:ay::ay::ay:завидую по белому:ak: а меня работа не пускает :ak:
     
    кузя48, Professor и DieSSel73 нравится это.
  11. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.541
    Ну просто молодцы ребята! Супер отчет!:ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay::ay:
     
    Swag, DieSSel73 и Karaart нравится это.