р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Спасибо, мы старались, если бы не с разряжеными телефонами приехали было бы лучше, исправимся, думаю.o_O.
     
    Marlboro, Ain, Karaart и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Ездили прошлой ночью на Донец с фидерами за карасем.
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Мягко говоря не клевало:) С вечера долбала густерка
    [​IMG][​IMG]

    Пришлось ставить перловку, что б прекратить этот кошмар.
    С темнотой клюнул микроголавлик (бахнул как взрослый)
    [​IMG][​IMG]

    Потом не решительные трогания опарыша. И только в полночь уверенная поклевка. Подсекаю и слышу нормальный вес. "Ну наконец, то" - подумал я.
    И после непродолжительной борьбы с небольшим разочарованием достал сомика грамм 700 (которого сразу же отпустил)
    [​IMG][​IMG]

    Ну думаю - опять не судьба. И тут же отстрел квивера. Подсечка - карась 300 гр в подсаке
    [​IMG][​IMG]
    Жизнь наладилась подумал я. Но на том караси закончились. И только с рассветом клюнула вменяемая плотвина
    [​IMG][​IMG]
    Все, снова пошла мелкая густера. В 4.30 собираю свои балалайки и домой.
    Итог никакой, но греет что так было у всех окружающих меня фидеристов и даже у Дяди Бори (местного фидерного аса). А если уже и он не поймал, то значит правда не клевало:)
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Ну и фильм по традиции!
     
    Шурпет, колесо, Миха и 34 другим нравится это.
  4. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Запланировали выехать на реку в субботу. При такой жаре находиться в городе не было не сил, ни желания. Будут ли любимые нами места свободными было под вопросом, но так как цель поставлена решили надеяться на удачу. Приехав на место действительно удача была на нашей стороне, только припарковав автомобиль, машины начали подъезжать одна за одной, но на 2 ночи это место будет за нами и мы начали обустраивать лагерь. Вода за неделю упала сантиметров на 25-30, всё просохло и запах болота пропал, но к сожалению и вода в реке прогрелась сильно, так что в ней можно находиться часами, желанного охлаждения практически не было. При такой неистовой жаре было принято решение фидер не доставать, а уделить внимание маху и "полудонке" в надежде на язя и голавля. В проводку сразу откликнулась краснопёрка в размере больше ладошке, что не радовала, но к сожалению стаи стебля не давали возможности другой рыбе подойти. "Полудонка" откликнулась хорошей плотвой на утренней зорьке, днём также были жадные поклёвки и некоторые экземпляры были доставлены в садок. Аншлаг по рыбе начался вечером, но к сожалению в данном процессе присутствовала только плотва, ни язь ни голавль никак себя не проявляли. Самое интересное было в промежутке с 19-30 до 21-00 вечера, когда стебель отошёл. На 3 метровый мах на глубине 30 сантиметров и на опарика начало клевать как плотва, так и густера и краснопёрка с размеров больше ладошки. Итог рыбалки примерно такой, на "полудонку" порядка 2-х десятков отборной плотвы, на мах разных размеров десятков 5 выше перечисленной рыбы. Хотя рыбалка изначально и была второстепенной, но всё же Донец очень порадовал(хотя цель-язь, голавль не была достигнута). В это раз плавающих косуль не было, но были мною замечены следующие экземпляры (хотя всех сфоткать не успел). Плавающая под берегом черепаха, бегущие по полю куропатки и разборки на противоположном берегу двух куниц, дикая природа однако. Единение с природой, звёздное небо, костерок, приятная компания, завораживающая природа, что ещё надо для удовольствия на Донце. Вообщем отлично отдохнули, "подгорели" и получили массу положительных эмоций. Всем НХНЧ и таких же впечатлений и удовольствия. Ну и конечно не много фото 20160626_144653.jpg 20160626_151641.jpg 20160626_152032.jpg 20160626_163213.jpg 20160626_190916.jpg 20160626_214352.jpg 20160626_223148.jpg 20160627_090617.jpg 20160627_102226.jpg
    P.S. Хотелось добавить, что без холодильника, который на фото было бы "грустно". Всё время, что находились на реке, у нас было всё холодное, и пиво и мясо и.т.д.
     
  5. Dronis

    Dronis

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    1.254
    Павел, в каком населенном пункте ловили? Понимаю, что не в Харьковской области!
     
  6. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Всем привет! Выдалось немного свободного времени познего утра рыбалки на Донце. Изначально планировал на поплавочку половить красноперки в небольших заливчиках, так сказать тряхнуть стариной o_O Немного половив, понял что хочется более активной рыбалки. Качаю лодку, беру спин и за голавлем. Река сама по себе как неживая, кроме мелкой красноперки по верху никто не гуляет. Но голавлик все же ловится, за приманкой вылетает с глубины. Поймал штук пять + щучка карандашик. Голавль вот вот будет только нерестится, самцы истекают молоками, а девочки уже пока неберут.

    IMG_0848 (2).JPG IMG_0849.JPG IMG_0851.JPG

    В очередной раз, когда голавль трепыхаясь вогнал тройник в палец, убедился что голавль одна из самых травмоопасных рыб. Так что будте осторожны беря рыбу без подсака.
    ps из грустного, с каждым годом все больше любителей "пообщатся с природой" берег, там где и соринки не было, засрали конкретно :mad:
     
  7. Dronis

    Dronis

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    1.254
    ДВС всем добрым людям!
    Собирался я поехать к родителям на дачу на р.Айдар, но волей случая оказался на Донце, в районе Малиновки, за Чугуевым. Но обо всем по порядку.
    Уже со вторника начали семьей мы думку думать, куда поехать на 4 выходных дня, просвещенных Дню Конституции. И ближе к концу недели появилось целых три варианта, причем все классные и все с возможностью порыбачить.
    -к родителям на дачу в Счастье (350км+блок посты)
    -к Oleg_ST к родителям в Беловодск, еще больше по пробегу
    -с Харьковскими друзьями на Донец в Малиновку в палатках с вечера пятницы на 3 ночи в составе небольшой компании 6 взрослых и 2 детей
    Ну первый и второй вариант можно всегда исполнить, а вот третий, в связи с отсутствием туристического оборудования, сложнее. Принимаем решение ехать на Донец.
    В пятницу с обеда начинаем сборы и под любимое АВТОРАДИО в 19-48 заезжаем в Чугуев. [​IMG] Торопимся, нужно лагерь разбить и ужин приготовить до темна. Так как с нами опытный турист, делаем все быстро и слаженно и в 22-00 произносим первый тост под шашлычек: "за приезд". До этого уже проводили заход солнца за горизонт. [​IMG]
    Теперь о рыбалке. Завел будильник на 6-00, но встал еще раньше, так как разбудил меня детский смех в соседней палатке. Настя смеялась от того, что приехавший с нами пес породы хердер Ричи, скакал по ней и звал играться на улицу. За что я ему благодарен, так как вылезая из палатки увидел вот такую красотищу. [​IMG] [​IMG] [​IMG] А мог бы это и пропустить, проснувшись в 6-00. Ну и выпив чайка, [​IMG] начал готовиться к рыбалке.
    Прикормка от флагман и ПрофМонтаж. [​IMG] Замешал на ароме биг роач. Следующим этапом поиск точки ловли и тут проблема. Нет ярко выраженной ракушки или жесткого участка дна, промежутки очень короткие не более метра. Решаюсь заклипсоваться на нижней бровке, там более 7м глубина. Скажу честно, очень долго щупал дно в течении всего дня, ну не хватает у меня еще опыта разобраться в структуре и месте на дне. На водохранилищах все более явно, а тут....
    Весь день пытался менять место лова, но все не то. Везде мелкая плотва и с нечастыми поклевками. Еще конечно и трава, постоянно цеплялась за оснастку, а использовал я монтаж инлайн с фидергамом, [​IMG] который подсмотрел у спортсменов на соревнованиях. Так как течение было не сильным, то кормушки пуля от Doka на 30г [​IMG] было достаточно. Случайным образом залетела густерка на опарика с мотылем, это была самая популярная наживка, и я обрадовался и долгое время надеялся на подход более крупной рыбы и поэтому дистанцию не менял, но более крупной рыбы я так и не увидел. Использовал поводок 70-80см леска 0,10 с крючком Cobra feeder 14-16 размера. Какие либо изменения результата не давали. Из-за травы много по обрывал, поэтому использовал дешевые крючки.
    Друзья меня жалели до 11 часов, [​IMG] но потом мы все вместе начали купальный сезон в Донце, переодически я продолжал ловлю, так как мое место практически все время было в тени. [​IMG] [​IMG] Но к сожалению улов был не ахти, большая часть плотвы отправлялась подрастать. А вечером и эту рыбу отпустил, так как даже на уху было маловато для нашей компании.
    На утро следующего дня вся компания заказала уху на обед. Когда плавали с другом на лодке, [​IMG] видели как мужик тягал плотву и красноперку возле заваленных деревьев на противоположном берегу и мы решаемся плыть туда вооружившись махалкой 5м и двумя зимними удочками с мормышками. Приплыли, Стали, привязались и понеслась. Рыбка конечно была тоже мелковата, но клевала как бешеная. Пока я ловил на зимнюю, отпуская каждую вторую, мой друг отрывал крючки на махалке, хорошо, что у меня было три запасных поводка, но и этого ему было не достаточно, так он еще и на второй балалайке оторвал мормышку. Ну а результат за два часа, с приключениями, мы поймали более 20 "отборных" плотвин и красноперок. Закончилась рыбалка, когда и я оторвал мормышку на своей удочке. Но мы довольные активной ловле, вернулись в лагерь, наловив достаточно на уху.
    На этом приятной ноте, пожалуй и закончу свой рассказ о рыбалке. Было еще много приятных моментов, [​IMG] купания с дочерями на матрасе, [​IMG] опробование и обмывание новой лодки друга, [​IMG] вечерние посиделки у костра, [​IMG] общение с природой [​IMG] и т.д, но это отчет как минимум в другой ветке "отдых форумчан"! Удовольствие получено по полной, рыбалкой и отдыхом очень доволен, спасибо друзьям Леше и Настям за приглашение и компанию.
    Желаю всем мира и удачи! Лето-отличная пора для отдыха и общения с природой.
     
    Северян, Шурпет, Миха и 43 другим нравится это.
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Самый классный вид отдыха.
     
    DieSSel73, Олег Раш и Dronis нравится это.
  9. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Недалеко от г.Кременное (Луганщина)
     
  10. Dronis

    Dronis

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    1.254
    Да что Луганщина это понятно! А есть форумы достойные этому в Луганской обл.?
     
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Навряд ли ;)
     
    Рыбачелло, Катран, Marlboro и ещё 1-му нравится это.