р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Wilgeforz

    Wilgeforz

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    133
    Мой отец как-то на Донце под Луганском ночью (около полуночи) на донку поймал линя под полкилограмма. Дистанция метров 50 была. Откуда он там взялся - не понятно)
    А вообще на Печенежском вдхр линя надо искать. Его там немало, как я успел заметить. Прошлой осенью фидерили в районе базы Соича. Был с нами приятель - вообще не рыбак. Поставили, дали удочку, сказали: лови. Так он с одного места десятка полтора линьков поймал. Мелких конечно, но все же.
    Я вот завтра собрался с ночевкой на Донец, хз вообще куда ехать, чтобы сома поймать. В Гинеевке были пару недель назад, больше 20 штук сомиков поймали. Условно съедобного размера был только один, остальных утопили.
     
    колесо, Шурпет, Demonnt и 10 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я ловил линя на 7,5 кг ;) :10: во всему известном форуму водоеме. Но фото к сожалению нет :( , тогда и мобилок то не было, а фотоаппарат был тоже редкостью .
     
    колесо, Ain, nemo и 5 другим нравится это.
  4. sten

    sten

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    623
    Олег точьно 7.5 кг ли н ь? Может 1.5???
     
    Professor нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Нет не полтора :) , и как не смешно - в зеленом колодце :) , там до того как его "цедить" все кому не лень стали, лини весом 2-4 кг было обычный размер , ну а с трофейчиком повезло просто :rolleyes:
     
    nemo, Demonnt, Octavian и 3 другим нравится это.
  6. sten

    sten

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    623
    Офигеть. Линь 7.5 не вкладывается в мое воображение.респект
     
    Ансана, Octavian, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    На радостях перли его домой :) в руках ибо он не влез размером в сумку батон советскую :rolleyes:ну уж если быть точным то весил 7,600
     
    nemo, Demonnt, Aleksandr и ещё 1-му нравится это.
  8. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Рекордные лини Линь растет довольно медленно, во долго и потому в больших прудах, заросших тростником, где находит себе безопасное убежище, достигает иногда огромной величины. Так, например, по свидетельству проф. Кесслера. в одном пруде на р. Ирпени, в окрестностях Киева был пойман (в 1857 году) линь, который имел в длину около аршина, весил 18 ½ (7.58 кг) фунтов и был весь как бы покрыт мхом. Другой линь, в 15 (6.1 кг) фунтов, по словам того же лица, был вытащен из небольшого озера (Любани?) на границе Витебской и Лифляндской губ. Самые крупные лини, говоря вообще, встречаются, по-видимому, в зауральских башкирских озерах, особенно в южной части Екатеринбургского уезда, где местами 7-8-фунтовой «кара-балык» вовсе не составляет редкости; иногда попадаются здесь лини и более десяти (4 кг) фунтов; так, мне известен один случай, что на озере Окункуле были «заботаны», т. е. пойманы в ботальную мережу, два линя по 13 ф. (5.3 кг) каждый. Но обыкновенно эти рыбы редко бывают более 5 фунтов (Сабанеев, 1911). Говорят, что на Кубе, недавно завезенные туда лини, вырастают до 60 кг. И вот об этом подробнее… «Гигантский пятнистый линь весом в 57.5 кг выловлен рыбаками кубинской провинции Камагуэй. В длину он достигает размеров человека среднего роста. Это самый большой линь, попавшийся в сети с того времени, как этот вид рыб был завезен на остров в Карибском море из Советского Союза. Предыдущий „рекордсмен“, выловленный в 1988 году неподалеку от Гаваны, весил немного более 43 кг» (Сов. рыбак, 1991 г.). Официально зарегистрированные рекордные лини: 8.50 кг. 1985 г. 8.00 кг. 1997 г. 7,50 кг. Пойман в р. Ирпени под Киевом в 1857 г. 7,5 кг возраст 13 лет. Рекорд Белоруссии. 4,64 кг. 1997 г. Рекорд IGFA 4,60 кг. 1981 г. Национальный рекорд Англии. 4,43 кг. Национальный рекорд бывшей ГДР 4,50 кг. 2004 г. Оз. Виштинецкое (Калининградская область) 4,050 кг. Национальный рекорд Австрии 3,61 кг. Национальный рекорд ФРГ 3,45 кг. Национальный рекорд Польши 3,30 кг. Национальный рекорд Швейцарии 3,00 кг. 1997 г. Рекорд Латвии
    Источник: <a href="http://www.fgids.com/manual/24/179/2047/">F.Дневник</a>
     
    колесо, nemo, Миха и 7 другим нравится это.
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Ни хрена себе :eek::eek::eek: жесть !!!! Да я чемпион оказывается :eek::eek::eek::D:D:D вот уж не думал никогда что я "монстра" завалил такого что в других странах и не вырастают до такого размера :) . просто действительно линей у нас в ставке всегда было много и крупного размера :10:
     
    колесо, Ансана, Demonnt и 5 другим нравится это.
  10. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Так и я о том.В этом списке Олег могла бы красоватся и твоя фамилия.
     
    Demonnt и Professor нравится это.
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Да я даже не мог и подумать что это трофей европейского уровня !!! Я думал что они намного крупнее ростут, а оно вон как получается :10:
     
    Pawa13, Airfly и bacha-sergey нравится это.