р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Wilgeforz

    Wilgeforz

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    133
    Самое грустное, что линь, пожалуй, больше других рыб страдает от браконьеров. Сети на озерах, да и на реках, как обычно ставятся? Правильно! Вдоль камыша, где зеленый красавчик и держится всю свою жизнь. На Мертвом Донце (старица Донца под Счастьем, сейчас там как раз линия разграничения проходит) когда-то спиннинговали, зацепили сетку небольшую. Линем была просто нашпигована.

    PS: В тот день я поймал щуку на 1,7 кг, кстати) Она до сих пор на втором месте среди самых крупных, пойманных мною, щук.
    PSS: Да, я тогда был худой и с хвостом))

    Фото000.jpg
     
    Северян, ILYA, Андрей13 и 11 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Demonnt

    Demonnt

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    15
    Линьков поймал под стеной камыша в траве, глубина (по поплавку, но не до дна) была около 2-х метров, выше моего роста.По поклевкам думал, что мелочь "гоняет" червя, пока не притопили в сторону камыша под траву. Пришлось прямо с пучком травы вытаскивать.
     
    maks80gel, Андрей13, митяй80 и 5 другим нравится это.
  4. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Всем привет. С прошедшими праздниками!!! Напишу немножко запоздалый отчет, только добрался до компа. Выходные обещали быть очень загруженными и поэтому на рыбалку я и не рассчитывал. Но после обеда в субботу я все таки решаюсь выехать на реку: как это пропустить День рыбака?...:) Желающих составить мне компанию не оказалось и около 18:00 я, в гордом одиночестве, был уже на месте. Но как на месте, у реки, а к месту пришлось еще ой как не просто доехать P60709-175726.jpg
    Но мне удалось это сделать:bp: P60709-191250.jpg P60709-191300.jpg P60709-191227.jpg
    На фото видно подарки от предыдущих рыбаков в виде выброшенных пакетов и боклажек. Ну да ладно мне не сложно спалить это. Замешался как всегда: P60627-065008.jpg
    и в бой. Ловил на фидер и пикер. Со второго заброса начала доставать мелкая густера и ласкирь, воосновном кормушка даже не успевала доходить до дна. Безымянный.png
    Утопленники... Изначально поводок был сантиметров 80, пришлось укорачиваться до 30-40, но и это не помогало от вездесущей мелочи. Около 21-го вечера первая поклевка на горох, и неплохая плотва в руке P60709-202308.jpg
    280 грамм, неплохо подумал и, в надежде на продолжение, забросил вновь. Но на этом все, лишь бесконечная густера и лавруха разрывали опарика и кук (мед, чеснок).
    После 22-х я перешел на ночной режим P60709-222023.jpg
    в надежде на то, что мелочь отсеется и прийдет:10:. С мелочью я не прогадал, ее просто не стало, а вот крупняк так и не подходил:(. Раз в час проскакивало отакэ P60709-234045.jpg
    С таким клевом я начинал засыпать и оставалось надеяться только на утро. В 2:30 происходит поклевка на горох, незамедлительная подсечка и 2-3 секунды отчаянной и безсмысленной борьбы, к сожалению без шансов для меня, даже фрикцион не успел попустить. Итог: обрыв поводка, на который я вытаскивал леща на двушку. Но это был не лещ... Через пол часа опять поклевка на горох, подсечка, и такое же лыхо:10:. На этот раз я успел попустить фрикцион, а толку то: метров 5-7 лески ушло за секунду, а дальше клипса, с неё то я снять не успел:(. Есть подозрение что это был сазан, судя по повадкам, а там хз., может и крупный голавль.
    С начала четвертого проснулась мелочь и начала вновь меня доставать. Очередная поклевка, фидер в дугу, и фрикцион начинает трещать. Подсечка, и приятная тяжесть, причем не как в прошлый раз-паровоз, а именно тяжесть, лещевая тяжесть... Потихоньку выкачиваю и в сумерках неразборчиво вижу длинную спину, фигааасе, думаю лещара:10:... Но нет, нежданчик вот такой P60710-040943.jpg P60710-041132.jpg
    Двушка, на 0.15 поводок и 14-й крючок:ai:.Сожрала густеру и выплюнула возле самого подсака. Не совсем то за чем я ехал, но бонус не плохой к Дню рыбака. P60710-045214.jpg
    Дальше мелочь просто разрывала и в 4:30 начал собираться, нормальные люди только на рыбалку, а я уже домой. P60710-052343.jpg
    Не совсем подходящее время чтобы ехать через такие дерби. Возле обрыва над рекой меня не хило крутануло на скользкой траве, но все обошлось, машина сухая, штаны тоже:ag:, правда первую пришлось потом помыть. Щука оказалась очень даже кстати. В честь двойного праздника ( День рыбака и финал ЧЕ) зафаршировал и отправил на гриль P60710-215240.jpg
    Она стала не плохим украшением к праздничному столу и как оказалось очень вкусной:ay: P60710-223229.jpg
    Всех еще раз с прошедшими праздниками и с наступившим!!! НХНЧ!!!:br:
     

    Вложения:

  5. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    а расскажите какой вес кормушки у вас на пикере был? и что вы делали, чтобы кормушку не сносило?
     
  6. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Вес кормушки 40 грами. Это магнум блэкк, там реально тест занижен. Использую его как дальняк( использовал, уже поменял на шерман мультифидер+ доплата, естественно). На Донце этого веса хватает, главное розобраться с бровкой, а для пикера - восновном ближняя.
     
    Airfly и Karaart нравится это.
  7. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    А по сути, я не заморачуюсь:сито, обороты катушки, и тд. и тп. Маркером вымеряю глубину,примерно, учитывая течение, обратки, и клипсуюсь, а там Кормушка сама найдет свое место.
     
    maks80gel, Ain, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  8. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    короче, ставите 40 грамм и на ближней бровке кормушку не сносит. спасибо!
     
  9. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Тут трудно ответить, местами и100 снесет, все зависит от рельефа дна и течения. Просто, с детства на этой реке только и рыбачу, приворожила она меня, больше нигде не могу... Пробуйте, и поймете, так сложно ответить...
     
    maks80gel, Airfly, DieSSel73 и 2 другим нравится это.
  10. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    спасибо. я вас понял. просто в моем понимании пикер - это кромушка грамм 20-25. ну, максимум 30. а на донце если ловить на течении, а не в заливах, то я думал, что вес уормушки должен хотя бы с 50 грамм начинаться. Но, как я понял, везде есть нюансы!
     
  11. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    50 хватает практически везде, кроме струи
     
    Ivakin нравится это.