р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    И снова здравствуйте. Отчет больше об отдыхе чем о рыбалке, так как 40-ка градусная жара способствовала больше первому, нежели второму. И так, заранее отпросившись с работы на пятницу, с утра стартуем с товарищем и новоиспеченным форумчанином из Харькова к моим родителям в с. Нижний Бишкин. Проезжая мост, заметили что вода еще сильней упала, сантиметров на 50 так, в сравнении с прошлыми выходными. Варим, замоченный предками накануне горох, а также перловку, собираемся, и выезжаем в те же места что и всегда в этом году. Если честно, то они мне уже поднадоели( нет ярко выраженных бровок, перепадов, ям, обраток, и тд. и тп.) :(. Но что ж поделать, таков уж Июнь выдался в этом году, к моим любимым местам пока не проехать...:(:(:(... В районе 16:00 мы на месте. Как оказалось, оба рядом были свободны, но так как мы собирались ловить на 2 фидера каждый, выбрали место которое побольше, а зря (дальше поймете)... P60715-155052.jpg P60715-155058.jpg P60715-155123.jpg
    Нас ожидал очень приятный сюрприз, что приподняло сразу же настроение P60715-155114.jpg
    ребят, кто бы это не был спасибо за дрова, там с ними все сложно, только уж убирайте за собой, плиз, хотя бы палите то что горит; опять горы мусора.
    Искупались и принялись чистить место от травы дабы избежать сходов крупняка:10:;). P60715-155046.jpg

    Не успев разложиться P60715-164632.jpg
    кому-то уже понравились наши снасти P60715-163551.jpg
    и так было со всеми четырьмя квивертипами.
    Замешались. О прикормке и приобретенной палке (которую бросал исключительно на горох) напишу в соответствующей теме. Горох и перловку добавили в прикормку, оставшуюся из морозилки с прошлой рыбалки. На основные фидера 3 опарыша и первая рыбка была не за горами P60715-194809.jpg
    Было еще несколько таких, и конечно же куча густеры, что беспощадно топилась. Закат P60715-194405.jpg
    На ночь были большие планы, но мой китайский фонарь, отработавший с десяток рыбалок пошабашил. Пришлось на колышек вешать налобный и наживляться в полной темноте под гул и укусы "беспощадных вампиров". А ловилось отакэ P60716-001406.jpg
    Решено: спать... А где спать???? Палатку то не брали, а вампиров тьма. Ослабляем фрикционы, абы не сперли удочки, ставим сигнализаторы, и я розлажую сиденья в "ласточке":). Утром так никто и не проснулся в запланированное время. Около 6 - ти только, там уже кто-то был матерый, спутал лески. Его почти удалось вытащить, но беда.... обрыв... лещ 100 пудов:oops:. Но ладно, перезаброс и в бой... Странно, клевал мелкий подлещ и плотва с ладонь. P60716-140540.jpg А более крупный подошел с 9-ти до 11-ти P60716-084328.jpg P60716-092604.jpg P60716-092610.jpg P60716-104053.jpg P60716-104107.jpg P60716-093534.jpg
    Их было штук 7, от 200-сот до 500-сот. Хороший, донцевой, уже даже жирненький в меру. Брал на 7-10 опариков, меньше и не насаживал, в такую жару - каторга ловить мелочь, а её то тьма была. В 11 клев умер... Достали фидера, отдых: P60716-112842.jpg P60716-112943.jpg P60716-121723.jpg
    Продолжение завтра. Устал пипец, а коротко писать не умею. До завтра:br:
     
    Северян, Миха, колесо и 47 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Wilgeforz

    Wilgeforz

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    133
    Swag, совсем недурственно для такой жары! Я неделю назад в Эсхаре ловил, правда днем. Только перловка спасала. Опарыша, червя, мотыля уничтожал себель еще на подлете к воде :). Десятка три самых крупных плотвичек домой увез. Густеры не было. Одну какую-то рахитную поймал и все. Про леща вообще молчу.
     
    Ain, Серж, Pawa13 и 3 другим нравится это.
  4. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Продолжение вчерашнего отчета. После обеда от солнца спрятаться было практически некуда. Спасало лишь постоянное купание в реке, что в итоге сыграло с нами злую шутку (всем, наверное, известен тот факт, что вода притягивает солнце)... Естественно мы сгорели как раки:). Вот тут то мы и пожалели что выбрали место удобное для рыбалки на несколько удилищ, а не для приятного отдыха в такую жару. Даже лягушка залезла в садок чтобы хоть как-то спрятаться от солнцепека P60716-104236.jpg
    А рыбку это не смущало, даже в такую жару она продолжала гулять P60716-121345.jpg
    Эх как же хотелось вновь забросить фидера и поглотиться в мир рыбалки вновь, но увы:(... Поджарили шашлычок, покушали и все-таки решили вновь забросить фидера, поставили их на сигнализаторы отпустив фрикционы, мало ли, сидеть та возле них никто не будет. Распалили плиту:) и спалили часть мусора P60716-114637.jpg
    После этого я поставил машину так чтобы между ней и деревом образовалась тень и там можно было вздремнуть. Опять беда: немного дальше от машины- солнцепек, ближе к ней- жара от раскаленного метала. Отак и дрейфовали по траве до самого вечера. Проснувшись, я не рад был что жив: то в жар бросало, то морозило, видимо от перегрева температура тела поднялась изрядно, смотреть на собственное тело было невозможно, куда там тому вареному раку до меня:), у товарища ситуация была чуть получше ( он до этого загорал). Подошел проверить фидера, а там уже ждал меня местный житель P60716-181915.jpg
    На крючках, кстати тоже кто-то ждал, издавал неплохое сопротивление на фидере с горохом, но не судьба, завел в траву и случился казус, причем оборвал вместе с кормушкой у самого берега, а на одном из фидеров друга ждала плотва P60716-140540.jpg
    А самочувствие та не улучшалось, еле решился сесть за руль и поехать домой за провизией и спасающими средствами. Поднялся на гору и увидел, что пока мы бездельничали сутки, комбайнеры уже выкосили пшеницу P60716-195100.jpg
    Эх не завидую я им, тяжкий это труд, не каждому дано и не каждый сможет. Приехал, а коллега уже приготовил уху. Воспользовались привезенными мною средствами:), покушали вкуснейшей ушицы P60716-213338.jpg
    и улеглись у костра, периодически подбрасывая водоросли в огонь (реально помогает от кровососов). Планы были порыбачить эту ночь полностью, но упадок сил и красивейшее чистое, звездное небо этому не способствовали. На душе просто шикарно: птицы поют, дрова потрескуют, когда бы мы еще так отдохнули, а рыба... рыба подождет, не за ней же ехали. В итоге комары просто достали и пришлось опять перебраться в машину. Всю ночь практически не спали, но и рыбачить тоже не хотелось, наступила релаксация:D. Периодически, конечно, постегивало чувство нехорошее, прикормки, наживок и снастей та кучу набрали. Так до 5-ти и провалялись...
    Коллега с утра под замерз и отогревался у костра, я же принялся сразу за ловлю, мне было жарко даже в эту пору дня. Более чем за сутки рыбка подошла на горох, и на него клевало чаще чем на опарика. Это была плотва и ничего другого, пару штук было по 300 грамм, была одна и чуть побольше, грамм 350 наверное( её я не взвешивал). Взвесил только самую маленькую из 3- больших - 280 грамм. Еще 3 штуки было грамм 150-200. Ни одну из них так и не сфоткал, надо было нагнетать упущенное, а телефон был в машине. Постоянные перезабросы, иногда приходилось даже жертвовать отчетливыми ласкыриными поклевками на опарыш ради фидера с горохом. Так и дождались выхода солнца P60717-064935.jpg
    После стало тяжко находиться на солнце, да и поклевки прекратились. Под занавес попался "Трофей" этой рыбалки:D. Не то что бы трофей, но неожиданный рып для этих мест P60717-092849.jpg
    Пока собирались домой, комбайнеры уже докосили и до нас P60717-103338.jpg P60717-103359.jpg
    Видимо знали что будет дождливая погода, как оказалось выкосили все, техника не глушилась круглосуточно.
    Мелочь всю отпустили, домой отправилось 3.2 кг на двоих, не считая ухи. Думали едим на рыбалку, а оказался зачетный отдых. А рыба, рыба подождет, без неё то мы еще не отправлялись домой, хватит и этого, нам бочка не нужна. Знали бы наши близкие сколько мы тратим на рыбалку ( сколько рыбы привозим они то знают) нас бы уже из дому выгнали:D. Но мы то знаем за чем ездимo_O. Отдыхом очень довольны, чего и вам всем желаю. Спасибо кто дочитал до конца. Всем НХНЧ!:br:.
     
    Северян, Миха, колесо и 55 другим нравится это.
  5. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Все привет. Отчет за 20 июля.
    Из-за излома погоды и как следствие плохого клева у знакомых фидеристов, решил вчера ничего серьезного не планировать - просто выспаться и поехать половить плотву фидером на таранку среди дня (все ж не дома на диване отпуск проводить). Сварил перловки (добавил в нее растолченные семена укропа), замешал простенькую прикормку на плотву - 1кг флагман универсал конопля, 200 гр Флагман Биг Роач и Брим, 500 гр Жор - топленое молоко. Собрал весь свой скарб на велик, и в 12.00 поехал на рыбалку.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    По пути следования заехал в чудное место испить ключевой водицы

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Дальше ехал и любовался бушующими после дождя луговыми травами и сырым, пахнущим промокшей листвой, лесом.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    На месте был к часу дня, река встретила моросящим дождиком (выбрал место на сильном сужении реки)

    [​IMG][​IMG]

    Проверил цвет и работу прикормки в воде у берега

    [​IMG][​IMG]

    Цвет что надо - от грунта не сильно отличается - плотву не насторожит. А вот с механикой - похуже, пылит для плотвы слабовато - переувлажнена. Не беда, всегда с собой беру сухую смесь на такие случаи. Добавил, перемешал, и все стало меня устраивать.

    Изучил дно, на 20 метрах нашел аномалию - переход с песка на камни, там немного затащив на камни, (на 4-метровой глубине) и решил ловить.

    [​IMG][​IMG]

    После не обильного старта из 3-х кормушек, поцепил поводок 0,12 длиной 40 см и надев на 16 крючек перловчинку - забросил в ожидании поклевки.

    [​IMG][​IMG]

    Не смотря на мои прогнозы о полном игноре рыбы - первая уверенная потяжка и плотвина в подсаке.

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Далее сценарий следующий: заброс, поклевка, подсечка - плотвичка или сбитая перловка (примерно 50 на 50).

    [​IMG][​IMG]

    Результативность поклевок явно хромала. В который раз убеждаюсь что для некрупной плотвы летом ничего результативнее распаренной пшеницы пока не нашел.
    Жаль что не было времени ее готовить, хотел скорее попасть на рыбалку.

    Периодически внимание отвлекали - то норки охотящиеся парой (в первый раз вижу именно "дуэт")

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    То гадюка - евшая рядом себеля (подошедшего на тест пятна прикормки у берега)

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Вобщем клев был, не как из пулемета конечно, но плотвичка подходила. К вечеру клев утих вовсе. Итог около 15 шт. Чудная альтернатива лежанию в отпуск на диване.

    [​IMG][​IMG]

    На следующий день 21 июля, т.е. сегодня, созвонившись заблаговременно с напарником - решили поехать сюда же в 2 ночи что б захватить предрассветные часы. Но об этом уже в следующем отчете. Всем удачи!
     
  6. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    :ay:опять захотелось на Донец, вроде, недавно только был там
     
    Karaart, Airfly, Ain и 3 другим нравится это.
  7. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Да уж, Донца много не бывает:) Только если к ряду несколько обломов может и отпустит на недельку, а потом все равно охота:)
     
    Airfly и DieSSel73 нравится это.
  8. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    На Донце обломов не бывает... Плохой результат тоже, результат. Там прекрасные пейзажи: лес, поле, луга; многогранность рельефа дна: течения и глубины, с бровками и перепадами, с песчаными отмелями, перекатами, коряжником и местами где равномерное дно и течение практически отсутствует, как на ставке. Он многогранен... И я так понимаю вы как и я находитесь не далеко от него, в этом то вся и романтика: проехаться лесом на велосипеде или мотоцикле под пение птиц и шорохи остальных обитателей дикой природы, почувствовать свободу и неограниченность... А еще вы не платите за рыбалку, поэтому у вас в принципе не должно быть обломов.
     
    Romario, Airfly, [one-x] и 6 другим нравится это.
  9. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Ну если с этой стороны глянуть, то да. Но если выпадает к ряду несколько дней для рыбалки и они становятся провальными по рыбе - быстро устаешь и пресыщаешься (той же природой), и нет желания туда мчать в ближайшее время. Живу действительно недалеко от реки и очень этому рад:)
     
    Airfly и DieSSel73 нравится это.
  10. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Я вас умоляю, максимум сутки мне не хотелось туда;). 2 дня облома и меняю места, опять же - он многогранен и рыба не стоит на месте, хотя если честно больше гонюсь не за рыбой, а в познании новых мест. Особенно нравиться в апреле, когда лесом можно пройти практически везде, а рыба уже просыпается:). Опять в отпуск хочу, нахлынуло чет:(
     
    Airfly, Pawa13, amigo72 и ещё 1-му нравится это.
  11. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.541
    Паша, как всегда отличный отчет:ay::ay::ay:! Тем более не с зарыбленного ставка , а с речки, где слагаемых для хорошей рыбалки намного больше. Единственное, по поводу прикормки (сильно пылящей) могу сказать - это для речки не всегда правильно (особенно летом). Весной или осенью это оправдано тем, что нужно привлечь рыбу, которая сосредоточена в основном локально (по ямам). Летом все-таки рыба пасется по всей акватории и течение воды не такое сильное:no:. Если делать прикормку сильно пылящей, то поводок нужно ставить длинный, а это затрудняет процесс рыбалки (зацепы, неудобство заброса и т.д.):be: Иной раз рыба не клюет из-за того, что она не доходит до крючка потому, что вся прикормка быстро смывается и уносит течением метров на пять а то и десять:9:. Вот там в десяти метрах она и кормится. По своему опыту делаю так,- бросил шарик каши в воду (без течения) и если он распался в течении 5-10 минут без комков на отдельные составляющие, значит вполне рабочая прикормка. И еще одно,- летом бросаю снасти только на границу течений или в обратную струю. В ямах летом ловить не стоит, также не стоит кидать на середину реки. На реке всегда перспективны места перед ямой, за лежачим деревом и на границе струй. Но в основном это относится к крупной рыбе, а мелкая - она может быть везде. Пишу это исходя из собственного (немалого) опыта.
     
    Pacha, sergio1977, БАКША и 11 другим нравится это.