р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Одно могу сказать точно: Донец - главная достопримечательность в нашей глуши.
     
    Ингвар, maks80gel, Swag и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Спасибо за ценные советы!
     
    Ain нравится это.
  4. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Всем снова привет! Отчет за 21 июля.
    Поехали рано, в 3 утра уже кормил вчера заклипсованную точку
    После 7 стартовых кормушек вешаю поводочек 0,18 и сразу мощная потяжка,
    голавлик хоть и не большой но клюнул резво

    [​IMG][​IMG]

    Перезаброс и после небольшой паузы потяжка, подсекаю - карасик.

    [​IMG][​IMG]

    Как начало рассветать - сразу густера бросилась в атаку

    [​IMG][​IMG]

    С рассветом реку затянул туман

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    Потом произошел очень заметный перерыв в клеве, неужели подошел крупняк?
    Сижу жду, как вдруг не резкая но амплитудная потяжка на опарыша, подсекаю и вот

    [​IMG][​IMG]

    Вот кто прогнал с точки густеру. Рыба в садке очень обрадовалась такому "соседу"

    Густера снова отчаянно атакует с каждого заброса

    [​IMG][​IMG]

    Меняю поводок на 0,12 с фидергамовой вставкой и крючком 16 номера. Вешаю 1 пшеничку и отсекаю совсем мелочь.

    В 6 утра клюнула первая плотвица

    [​IMG][​IMG]

    Потом клевала в основном густера.

    К 11 размер рыбы уменьшился, и вскоре поклевки сошли на нет

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    В общем леща не было, но под 2 кг на таранку домой забрал

    [​IMG][​IMG]

    Всем удачи!
    IMG_20160721_110731.jpg
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Полный отчет позже- валюсь с ног.

    Был со среды на четверг. Завис компьютер, теперь догоняю...
     
    Андрей13, колесо, Aleksandr и 33 другим нравится это.
  6. ramzes4

    ramzes4

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    440
    Судачка жалко!
     
    [one-x], StaFarD и The-Pers нравится это.
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.267
    Там в видео,колея такая смутно знакомая
    Давненько не был,думал все высохло и полно народа
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Там по сухому на пузотерке с большим умением можно проехать, а после дождя- двойной капкан, за мостиком тоже колдыбань
     
  9. deMarco33

    deMarco33

    Регистрация:
    03.04.16
    Сообщения:
    172
    Отчет клёвый, в двух частях, но вот судачишку следовало отпустить, маловат (((((((.
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    20/21 июля.
    Я не знаю как кого, а человека всегда привлекает неизвестность, так и у меня- постоянная тяга к открытиям.
    Опять захотелось на Донец, так как на прошлой рыбалке было извещение в виде небольшого сазанчика. Себя возомнил траппером, и подумал что нашел сазанью тропу. Взял один лишь фидер, гороха покрупнее и перловки посыпанной молотой макухой...
    Весь вечер провел в поисках рыбьих троп на той же яме что и прошлый раз был. Активной рыбы нигде практически не нашел, даже плотвы.
    Исходя из таких исследований- решил положиться на свой опыт, и на ночь точку ловли выбрал в яме. Но за ночь была лишь одна поклевка крупной плотвы на горох.
    Утром стало совершенно ясно- в яме рыбы нет или я не могу ее ловить. Можно было уже собираться домой, в активе было немного увесистых плотвин чего хватило бы на сковородку или подсолить. Но, тут сыграло самолюбие, или охотничий азарт; неужели я не смогу найти активную рыбу. Если плотвы нету в районе ямы, значит она должна активно себя вести на ровном и неглубоком участке реки, и чтобы там был камыш и другая прибрежная растительность.
    Протопав вдоль реки с километр, нашел местечко удобное для рыбы и рыболова. Хоть и температуру воздуха передавали невысокую, все равно на солнце находится было противно. Нашел в зарослях местечко:
    vlcsnap-2016-07-23-11h34m59s250.png
    Все прекрасно было в этом месте, только забрасывать было сложно- удилище для заброса назад можно было отвести только на одиннадцать часов, и длинный поводок нельзя было использовать. Рыбачил метровым поводком, мне показалось- подлиннее поводок был бы лучше.
    С первого заброса плотва яростно накинулась на мои насадки; перловку атаковала мелочь, горох тоже атаковала мелочь, вот только из за небольшого размера пасти ей не получалось проглотить горох, так она его разбивала, покрупнее вешалась на крючок.
    Активность клева продолжалась до дождя, по дождю и после- клева не было. Лишь только когда выглянуло солнце получилось плотву опустить на дно, и то при помощи шарика пенопласта на крючке с перловкой, потом опять клев плотвы обновился.
    Потом закончилась прикормка (очень много оставил в яме), остался с обеда хлеб, треть буханки пшеничного белого хлеба. Я его размял, добавил земельки и перловки. Прикормка работала великолепно:
    ...Поклевка в лет:
    Удилище уже положено на подставку, квивертип еще максимально напряжен кормушкой относимой течением, вот только кормушка касается дна, или даже не касается, о чем свидетельствует отжим квивертипа, а поводок, особенно длинный, с крючком еще не достигает дна, происходит мощная потяжка квивертипа...
    На этот раз влет клюнула пестрая красноперка.
    Очень мешала вываживанию рыбы буйная подводная растительность которая плотно расположилась от моего берега вплоть до ближней бровки; рыба покрупнее так и норовила залезть в траву, и это у нее частенько получалось. Свобода, награда за храбрость и силу.
     
  11. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    В субботу вечером долго думали, куда поехать, хотелось на большую воду. Но смотря на прогноз, особенно на ветер, решили что ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому решили прокатится на Донец, там хотя бы волны не будет.

    IMG_0986.JPG

    Рыбалку начал с проводки, прикормка все что осталось с прошлых рыбалок, наживка опарыш. Рыба начала клевать минут через 20 после закорма. Ловилась приличная плотва, густера и крупная красноперка, а хотелось леща. Но как всегда если регулярно ловится крупная плотва, леща скорее всего рядом нет. Летом рыбу на таранку не беру, поэтому монотонная ловля ладошечной плотвы быстро надоедает. В таких случаях почти всегда перехожу на более динамичную рыбалку, ловля голавля на спиннинг очень хорошо подходит под это понятие.
    С таким ветром точный заброс был очень проблемный, постоянно приходилось снимать воблеры с деревьев и камышей, но голавлик был довольно активный поэтому прощал многие ошибки.

    IMG_0985.JPG

    Когда небо совсем затянуло и пошел небольшой дождик, начали попадатся покрупнее. До этого считал что голавль в непогоду на спин ловится неохотно, но как оказалось бывает по всякому.

    IMG_0981.JPG
    IMG_0974.JPG

    IMG_0962.JPG IMG_0978.JPG IMG_0970.JPG IMG_0971.JPG IMG_0984.JPG IMG_0966.JPG
     
    Северян, volodiy, Миха и 61 другим нравится это.