р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Эд_73_

    Эд_73_

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    606
    Красивые фотки!!!! Респект!!! Это Вы были выше Мохночанского моста?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Mazdam

    Mazdam

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    36
    Airfly нравится это.
  4. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    Как обстоят дела с комаром? ОF или другие средства защиты помогают? Комар да донце свирепый.:(:(
     
    Ингвар нравится это.
  5. Mazdam

    Mazdam

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    36
    Не знаю от чего зависит, может от температуры, но 3 недели назад на этом же месте нас вечером чуть не съели, и я плюнул на все и пошел спать. Реально - кошмар! В этот раз - терпимо. Немного крема и к 12-00 они исчезли вообще. Поэтому как придется.
     
    Airfly нравится это.
  6. Эд_73_

    Эд_73_

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    606
    Да, комар дает жару. Но мошка, похлеще комара!!! И ничего от неё не помогает. Кроме маскитки, и то умудряются пролезть.
     
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Упертость, часто граничит с глупостью, это наверное знает каждый...
    Если смотреть мои последние отчеты с Донца, то, заметна хронология. Сначала целенаправленно я начинаю ловить в яме. Следующая рыбалка, опять в яму, но уже неудачно, меняю место на совершенно ровный участок реки и успешно ловлю там плотву среди дня. В голове закладывается мысль: неужели там вечером, ночью и рано утром не появляется крупная рыба, а именно карп? Участок реки ровный, практически весь берег порос камышом, камыш уходит в воду на полтора два метра от берега и на приличную глубину, отличное укрытие для рыбы, не только от человека, но и от жары. Решено- ближайшие рыбалки посвящаю этому месту.
    5/6 августа, в хорошей компании прибываем на место, давно не ездили на рыбалку вместе; образовалась хорошая культурная программа, с узбекским пловом затянувшимся за полуночь. Ни какой речи о наблюдении за светящимся квивертипом быть не могло. Донки я не брал, да и ставить их некуда, везде заросли камыша и кустов.
    На утро оказалось, что по сравнению с прошлым разом на дне реки травы стало гораздо больше, осталось чистым только русло, к бровкам кормушку ложить стало невозможно. Да и плотва решила поздно просыпаться, только лишь с восходом солнца она активизировалась: хочешь чтобы клевало часто- насаживай перловку или опарыша, мелкая плотва вешается на крючок мгновенно. Хочешь покрупней- насаживай горох, но ждать придется долго, зато плотва в зачете. Кукурузу ела плотва среднего, ладошечного размера, а мелкая оставляла от нее шкурку.
    К обеду активность плотвы снижалась, но очевидно, она там находилась; стоило неподвижной оснастке задать анимацию- провернуть ручку катушки на пол оборота или оборот, через несколько секунд плотва яростно атаковала горох.
    13/14 августа, у нас начался сезон дождей. Но рыбалка была запланирована заранее, и товарищ, он же водитель обладает мощной решительностью, хоть автомобиль обладает клиренсом немногим больше десяти сантиметров. Я то коварство тех мест знаю- джипы уходили в лужи по крышу. Я сразу заявил- толкать не буду.
    Все равно едим!
    Едем, так едим- где нибудь к воде приткнемся.
    В субботу проехали нормально, после дождей вода быстро впиталась в землю, и на запланированное место прибыли благополучно.
    Суббота: погода то что надо: пасмурно, нежарко, дождя нету, клева практически тоже нету.
    На фидерную ловлю я не сильно упирался, товарищу уступил свое место, а сам устроился возле костра, с прицелом варить уху. Когда же я ее сниму, уху с пикантным вкусом- то помидор нету, то погода мрак...
    Решил в этот раз поставить две донки, не просто поставить а протропить к месту дорогу, и подготовить место:

    Но, на этот случай у рыбы были свои планы- поклевок не было, скорей всего из за погоды и давления, есть на что свернуть...
    Так что уха оказалась из плотвы, но очень вкусной.
    Всю ночь зарядил дождь, и утром обратно пошел. Ели вскипятили чай, и сварили уху, костер постоянно требовал принудительной подачи воздуха, иначе потух бы.
    К обеду земля совершенно перестала впитывать влагу, и везде появились лужи...
    Водитель был полностью уверен в себе и автомобиле, я достойно отмечал профессиональный праздник- День Строителя.
    Домой выдвинули аж после обеда, и на удивление ни разу не забуксовав прошли все крепкие места, только немного машину испачкали.
    17/18 августа.
    Я опять выдвигаюсь на тоже место, только уже один. Когда тропил дорожку к новому месту; решил в следующий раз половить на нем фидером. На первый взгляд место прекрасное: немного ниже по течению река делает резкий поворот, и я смогу спокойно доставать фидером практически во вход в яму на противоположном берегу. Гладко было на бумаге, но забыли про овраги: Ни какого увеличения глубины я не обнаружил, наоборот, какой то перекат с несильным течением и плотно заросший на дне травой. О фидерной ловле на этом месте речи не могло быть, а уже смеркалось...
    Куда идти? на яму?, пока соберусь и дойду будет темно и поздно, ночная ловля идет котам под хвост. Ловить придется завтра днем, а там нема тени. Возвращаюсь обратно через дебри к своему обжитому плотвиному месту.
    Вечером проклюнулось пару плотвинок на кукурузу. Ночью просидел до полуночи, так и не увидел поклевку. Лишь иногда мелкая плотва разбивала горох, почему я уверен что это плотва- я перевязывал мелкий крючок и насаживал перловку и опарыша- плотва с пол ладошки тут как тут.
    Всю ночь гремело и сверкало вокруг, после полуночи влупил дождь, но я уже крепко спал в спальнике накрывшись пленкой.
    Проснулся пол четвертого, в пятом часу начал ловить, пока не рассвело клевала приличная плотва, с рассветом ее клев пропал. Аж когда лучи солнца начали попадать на воду- плотва проснулась.
    После восхода солнца произошла неожиданность- на фидер клюнул линь, позарился кукурузкой. Я где то читал; линь занесен в Красную Книгу Украины, решил его отпустить. Домой приехав, заглянул в интернет в красную книгу, линя там не нашел. Бог с ним, он уже был в перелове.
    Плотва начала клевать по уже утвержденному сценарию, с восходом солнца. К обеду клев ее ослабевал, но, опять выручала поджиговка- сдвигание с места оснастки.
    Ловил только на горох, попадалась приличная плотва.
    Вот такая получилась одиссея на Северском Донце по средине лета.
     
    Octavian, Airfly, bacha-sergey и 44 другим нравится это.
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Здравствуйте Вадим! Подскажите пожалуйста какой тест и строй Вашего удилища?
     
  9. Mazdam

    Mazdam

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    36
    Донец у Вас, Вадим и без травы и уже, Случаем не за Кочетком? Хорошо когда без травы.
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Доброе утро! Сергей, тест моего удилища 40/120 грамм, строй удилища приближен к быстрому: http://yandex.ua/clck/jsredir?from=...10n=uk&cts=1471759157873&mc=4.233639952626228
    Это удилище снято с производства, если я не ошибаюсь.
    Я его специально покупал для крупной рыбы. В этот раз на Донце оно пришлось к месту, хоть и ловил плотву, но, ее надо было быстро поднимать с русла так как от ближней бровки и до самого берега на дне реки мощные заросли травы в которую она норовила уходить. Часто уходила успешно...
     
    Airfly, DieSSel73, Серж и 5 другим нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Все верно: участок реки выше Кочетка и до Лебяжьего. Вот только в районе Кицевки я бы не рекомендовал рыбачить; сейчас активно действует полигон, и ночью и в выходные.
    Траву тоже несет, но не критично, очень много травы на дне реки где глубина до трех метров, ловить не дает совершенно.
    Комаров там тоже тьма, но я на них не обращаю внимания, они нервничают, и от расстройства у них пропадает аппетит. Иначе там не выживешь.
     
    Airfly, Light sym, DieSSel73 и 8 другим нравится это.