р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Здравствуйте, ребятушки!
    Кто ответит мне на вопрос: "Что такое рыбалка?". Как по мне, так это, своего рода, одержимость.
    Ещё в пятницу ничего не обещало выезда на реку. На субботу большие планы с семьей. Суббота.. Утро.. Часть задач переносится на другое время, и тут я понимаю, что есть шанс вырваться, с утра замачиваю горох, и вперёд кобанчиком решать оставшиеся вопросы. Всё получилось слёту, и я понимаю, что если всё идет так гладко, то это хороший знак и надо ехать однозначно.. После выполнения поставленных задач, варю горох и около 11.00 стартую.
    Река встретила своей первозданной красотой и тишиной, рыба на реке была активной, то тут, то там были слышны всплески разной по размеру рыбёхи, вода высоковата и мутновата по сравнению с прошлой неделей.. Как всегда закорм мест горохом, "обнимашечки" :az:с Водяным... и в районе 15.00 начинаю проверять наличие представителей речного царства на закормленных местах.
    IMG_20160903_154226.jpg
    На моё удивление клёв не активный, совсем не клюёт та зачётная плотва и краснопер, что на прошлых рыбалках.. Попадается доладошечная плотва и густера и сразу идёт в топку...
    Вечерняя зорька не принесла ничего интересного кроме посиделок с моей подругой - рекой.
    IMG_20160903_185602.jpg
    IMG_20160903_185539.jpg
    Ночью были какие-то странные поклевки, но подсечь не получалось, то ли нервы, вытрепанные неимоверным количеством плывущей травы, не выдерживали, то ли рыба издевалась.:bk:. Около 03.00 получаю на отвесе шевеление и сразу понимаю, что лещ подошёл. И действительно на четвертом или пятом забросе правильная раскачка отвеса и лёшка, после непродолжительного вываживания, на 1, 070 кг. в подсаке. Через минут сорок, ещё один на 650 гр. В голове возникла мысль: "Ну вот хоть зорька будет интересная!". Ан нет... больше зачётная рыбка не отзывалась, с рассветом начала поклёвывать плотва и густера, но тоже не активно...
    В общем домой поехало около десятка таранки и два дружка.
    Лещи дома.jpg
    Фото уже дома... Ну так получилось:bk:.
    Как всегда доволен как слон ещё одним удавшимся свиданием с Донцом...
    Всем НХНЧ и позитива.
     
    Последнее редактирование: 12.09.16
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Приветствую!Как я понял,ловил махалкой в отвес с обрывистого берега.Так?
     
    DieSSel73 нравится это.
  4. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Совершенно верно..
     
    Airfly, nemo и Тоха28 нравится это.
  5. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    На выходных компанией посетили Донец. Жара спала и поэтому решили уделить время максимально рыбалке, а не купанию и отдыху. Скажу сразу все получили максимум позитивных эмоций и отлично провели время наедине с природой. Единственным недостатком были холодные ночи, в первую ночь температура опускалась до 8 градусов. Порадовало присутствие живности, вечером был ход андатр и выдр, а с утра лицезрели пробегающую в метрах 200 касулю. К сожалению сфоткать их не получилось, а вот "странную" бабочку с глазами как у рыбы, поселившуюся у меня в багажнике запечатлеть удалось. На второй день друзья поехали в лес за дровами и приняли решение пройтись по лесу, и как оказалось не зря(результат запечатлён на фото). Касаемо рыбалке всё тоже было хорошо. Ловили как на "полудонку", фидер так и в проводку на матч. Честно скажу терпения ловить на фидер не хватило(трава просто задолбала), а вот остальные виды ловли дали свои плоды. Из улова отметил бы краснопёрку на 200 грамм, плотву на 300 грамм, подлещик на полкило, у и конечно лещик на 1,6 кг. Всё что поменьше затянуло общим весом на 6 кил( в улове также присутствовало густера и карасик). В общем выездом все остались довольны, особенно жаренной рыбкой, грибным супчиком и конечно же жаренной картошечкой с грибами. Короче позитив и только позитив. Всем НХНЧ. И не большой фотоотчёт
    0-02-01-f02630b6c6a8b388f968d655b51ec73d803469b26efb0f9065cbcea4d541afc7_full.jpg
     

    Вложения:

    колесо, Shurkel, tumanov и 46 другим нравится это.
  6. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Всем привет! Давно читаю ваш форум, но вот с написанием отчетов как-то не складывалось. Пишу первый раз, так что не судите строго) Заранее извиняюсь за качество фото, ибо в качестве основного аппарата выступала кнопочная Нокия.
    Был с друзьями на рыбалке с 3 на 4 сентября на Донце. WP_20160604_14_20_04_Pro.jpg WP_20160604_14_20_11_Pro.jpg WP_20160604_14_20_19_Pro.jpg WP_20160604_14_20_25_Pro.jpg
    Приехали около 15-00 на место, сразу заметил следы пребывания «свиней с Харькова»: на месте были разбросаны пивные банки и несколько пачек прикормки «Проф-монтаж» (в близлежащих населенных пунктах она не продается). Разложился и стал «щупать» дно. После десятка забросов грузика заклипсовался в интересном месте: переходной участок между ракушняком и песчанно-глинянным дном, расположенным на бровке. Следует отметить, что ловил между двумя товарищами. Изначально планировал сесть правее остальных, чтобы оказаться первым на ходе рыбы против течения, но друг ни в какую не захотел пересаживаться. В качестве наживки использовался опарыш, червь, перловка и горох. В основе моего прикорма был «Новый Формат — Ваниль» и «Лещ-карамель». Замешал это сочетание на перекрученном горохе, с добавлением цельной перловки и гороха (в качестве крупной фракции, так сказать).

    Когда еще светило солнышко, влетело несколько «доладошечных» красноперок. У друзей проскочило пару карасиков и плотвичек с ладошку. Вечером попалась хорошая густерка. Потемнело, на охоту вышли самки комаров, от которых мы пытались защищаться всевозможными пшикалками. Часов в восемь вечера попался подлещик (ну наконец-то прикорм подействовал, подумал я и не ошибся). Следует также отметить тот факт, что ловил я на 1 фидер и 2 донки с кормушкой(одну кидал на горох, а вторую на опарыша). Работала лучше всего донка, которая была средней в моей батарее удилищ. Из-за недостатка места, рыбу выводить было очень трудно, поскольку уходящие в воду шнуры значительно усложняли этот процесс. В итоге, очередной подлещ перепутал мне фидер. Провозившись с распутыванием снастей, решил полностью смотать среднюю донку и поставить на ее место фидер.

    Клевало как на «черных камнях». С периодичностью в 15-20 минут влетали неплохие караси (200-300гр), были хорошие сходы. На крайнюю донку зацепил BigFish, который так и остался неопознанным, буквально пару метров не хватило, чтобы упорный боец вышел на свет угасающего фонаря. Поставил светлячок на фидер, т.к. яркости луча уже не хватало. В 22-00 попался неплохой подлещ (550гр), который был успешно заведен в подсак с помощью моего друга. Через полчаса очередная сильная поклевка и уже практически лещ (900гр) лежит в моем садке. Фото0545.jpg Фото0546.jpg
    Настроение прекрасное, у друзей вообще глухо, не смотря на то, что один сидит от меня метрах в 5, а другой практически впритык.

    Через 20 минут попался приличный карась (405гр), который стал самым большим среди своих собратьев, которых мне удалось поймать на этой рыбалке Фото0548.jpg
    Со временем я понял, почему у друзей отсутствовал клев. Я ловил практически под «той» стороной, они в свою очередь забрасывали свои снасти прямо на русло и ближе к нашему берегу. Не смотря на мои предложения, они принципиально ловили со своих дистанций. Дальней ловле постоянно мешали проплывающие водоросли, которые иногда своим весом срывали фидер с рогача, однако частые перезабросы позволяли еще больше прикормить место ловли (это я так себя успокаивал в такие моменты)). Около часа ночи у друга сошел чабачок, по его рассказам «порядка килограмма», были также пойманы караси 200-300гр.

    Хочется отметить, что клев «хорошей» рыбы был исключительно в темное время суток, то бишь где-то с 20-00 и до 05.30. Единственным исключением послужил карась около 450гр, которого я вытащил другу на его донку в 7 утра. Пару утренних фото: Фото0540.jpg Фото0541.jpg
    В итоге, товарищ, который сидел слева вообще «пролетел», тот который сидел рядом со мной и в итоге стал кидать на большее расстояние, подловил около 2х кг. Я поймал где-то 4,5 кг. Мелкую рыбку отдал товарищу на таранку, и по приезду домой получил итоговый результат в 4,1 кг Фото0542.jpg Фото0544.jpg Фото0549.jpg Фото0551.jpg

    Рыбалкой остался полностью доволен, в отличие от друзей)))
    P.S.: Опарыш оказался лидером по поклевкам, мусор был убран за «свинками». Надеюсь, что очередной выезд на рыбалку порадует хорошим клевом и борьбой с упитанными трофеями. Всем спасибо за внимание и НХНЧ!
     
    Северян, Миха, doc и 42 другим нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Отличный отчетик :ay: , может я ошибаюсь :ab: но не вы ли случайно глав.редактор рыболовных журналов ?
     
    Airfly и bacha-sergey нравится это.
  8. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Я побыл им 3 недели))) но увы, не сложилось с начальством, там владелец и его жена - это вообще отдельная тема, не хочу даже вспоминать этих людей.
     
    Airfly, bacha-sergey, amigo72 и 2 другим нравится это.
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Я всё-таки не ошибся :rolleyes: . ну если беспредел там так ну их в одно место :eek:
     
    Airfly, DieSSel73, bacha-sergey и 2 другим нравится это.
  10. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    полностью поддерживаю)
     
    Professor нравится это.
  11. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Выкладываю еще 1 запоздалый отчет, события которого проходили в конце августа. Был с ночевкой на северском Донце (село Червона Гусаровка, если кто знает). За двое суток удалось половить на двух участках реки. Ловил на фидер и донку, сделанную под фидер. В качестве наживки выступал опарыш и горох. Состав прикормки: «Новый формат — Универсал Ваниль и Фидер-Секрет», перекрученный горох, вареный цельный горох и перловка. На первом месте вечером попадались доладошечные плотвички с такими же ласкириками, которые безжалостно топились мною в водах быстрой реки.
    Стоит отметить, что река один в один напоминала Уды: быстрое течение, огромное количество коряг и прочего WP_20160808_17_06_57_Pro.jpg
    Заранее скажу, что за время этой рыбалки оторвал полторы пачки крючков( благо кормушки все остались целы, кроме одной(

    Рассчитывал посидеть ночью на леща, но не тут-то было. Поскольку место я выбрал возле камышей и высокой травы, с 9 вечера поднялось полчище мошки, которое атаковало все открытые участки тела. Пытался бороться с этой напастью, но плюнул и пошел спать, предварительно закинув снасти на горох.

    Проснулся около 4х утра и вылез из палатки, хлeбнул холодного кофе, взял яблок и пошел встречать утреннюю зорьку. Наживка оставалась нетронутой. Перезабросил снасти и стал ждать. На опарыша активно клевала некрупная плотва. Решил сменить опарыша на горох и подождать «крупнячка». Около 5 утра увидел мощную поклевку на фидер. Подсек вовремя, но так и не увидел что это была за рыба: или крупная плотва, или голавлик грамм 300.
    Насаживаю новый горох и опять в бой. Проходит минут 15 и очередной мощный рывок. Почувствовав хороший вес рыбы стал аккуратно ее выводить. Вот он, упитанный голавль под 600гр. Как же он меня водил: тонкий поводок не позволял мне тащить его «нахрапом». В итоге, уже над самой подсакой он делает резкий рывок и пулей улетает с крючком в глубь водорослей.
    Дрожащие руки, лихорадочные попытки связать новый поводок и забросить фидер. Спустя 10-20 минут мое оружие было готово. Отстрел и резкая натяжка следом — подсечка — очередное ощущение приятной тяжести на конце поводка. На этот раз я был уверен, что засек голавля. В утренних лучах солнца начал показываться речной красавец: широкая спина, черный хвост и кроваво-красный нижний плавник. «Хоть бы в этот раз не сошел» подумал я про себя. Как же я радовался в тот момент, поскольку поставил поводок из более толстой лески. Минуты 3 мы боролись с ним и в итоге, я одержал победу. Не знаю сколько в нем, весов с собой не было, по моим прикидкам до килограмма, может грамм 700. WP_20160809_08_20_10_Pro.jpg WP_20160809_08_22_43_Pro.jpg
    Затем подловил немного плотвы. После рыбалки почистил рыбу и принялся за ее готовку. Зажаренный трофей вместе с остальной рыбкой на барбикюшнице, да еще и под кучей специй — это просто объедение. Потом был отдых и выезд в населенный пункт за дополнительной провизией. На вторую ночь решил сменить место дислокации. Был выбор между схожим узким участком реки и широким местом, которое следует сразу же за развилкой. Остановился на втором. WP_20160809_18_37_07_Pro.jpg WP_20160809_18_37_21_Pro.jpg
    До 18-00 были стандартные занятия: установка палатки, разведение костра, готовка еды и купание. В 18-30 понял, что пора бы и делом заняться, взял фидер и пошел присматривать место ловли. Поверхность воды сигнализировала о бровке, проверил ее наличие методом тыка и убедился, что вода никогда не врет)

    Закинул донку, а фидером стал закармливать место для ночной ловли. Забросил 5-6 кормушек и привязав поводок начал ловить. На данном участке реки плотва была крупнее. Это меня порадовало. Иногда проскакивала густерка и ладошечные ласкири. Чтобы ночью не задалбывали комары, запалил и поставил сзади себя спираль. Не на правах рекламы, а просто поделиться: Раптор работает отлично. Спираль тлеет 7 часов и напрочь прогоняет летающих кровопийц. С 20-00 до 22-00 учил девушку, как ловить на фидер. Понятное дело, что ей было доверено только подсекать и вытаскивать рыбу) Забросом и наживкой занимался сам.

    К концу 2х часового урока она уже не просто поднимала фидер, а делала более-менее похожие на подсечку рывки, ну хоть что-то) К тому времени садок пополнился пятью плотвичками, которые поймала моя спутница. Перед тем как идти пить чай, закинул фидер на 5 опарышей на облюбованную бровку. После чая моя напарница пошла спать, а я отправился дальше дожидаться подхода леща. Пришел и увидел, что удилище фидера натянуто сильнее обычного. Такое можно часто наблюдать, когда на шнур наносит проплывающие водоросли и т.д. Подсек и начал тащить. Да, не ошибся, видимо зацепил солидный куст. Внезапно, метров за 7 до берега «куст» стал делать отчетливые рывки. По повадке рыбы понял, что это лещ. Без проблем завел рыбку в подсаку и положил трофейчик на 800гр себе в садок. WP_20160810_08_59_42_Pro.jpg

    Ну думаю, лещ подошел, в голове уже представил как я один за одним таскаю приличных лаптей, поклевки которых срывают мой фидер с рогачика. Но не тут-то было. Потом проскочила парочка густерок и клев вообще заглох. Я просидел до пол первого ночи и не увидел ничего стоящего, поэтому решил пойти поспать пару часиков перед утренним заходом.

    Встал в 03.30 и продолжил свой рыболовный марафон. Попалась хорошая густера. WP_20160810_06_38_54_Pro.jpg
    Леща по прежнему не было. За то время, пока поднималось солнце, успел насчитать 21 пролетающую утку, 2 сокола, 1 цаплю и 3 зимородка. Да уж, птичек тут много, а чабачка-то не особо)) С восходом солнца активизировался клев плотвы. Это был первый раз в жизни, когда я после каждого заброса доставал рыбу. Плотва +-ладошка клевала просто с пулемета. WP_20160810_05_04_32_Pro.jpg
    Я не знаю в каком количестве она пришла на бровку, но ее было нереально много.
    Спустя 2 часа интенсивной ловли у меня оставалось штук 6 опарышей. С увеличением температуры воздуха, заметно утихал клев рыбы. Поймал финальные 3 рыбки и начал собираться. По приезду домой выяснилось, что я поймал 2.4кг рыбы. Вычитаем массу лещика и получаем 1.6кг плотвы. Оставили рыбу родителям и поехали назад в Харьков, ибо отпуск подходил к концу. Извините за столько букв, я просто люблю описывать детали). Всем НХНЧ!

    P.S.: у меня вопрос: почему все-таки лещ не пришел на точку? С тем учетом, что прикормка очень хорошо работала по нему на других рыбалках + было очень много гороха (как целого так и крученного) и перловки, т.е. он мог спокойно кормиться там до утра и никуда не уходить. Просто слабо верится, что он подходил именно в те 2 часа, которые я поспал....