р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    огонь это на самом деле ппц вообще... отдельная история
    Приехал, на свое место - засада занято любителями природы (которые в последствии еще и мусора накидали). Ну да ладно остановился метрах в трех ста, закрыл машину, накачал лодку и вперед сплавляться на голавля. Плавал-плавал смотрю где-то дым, ну думаю ладно либо камыш палят либо костер горит у кого-то. Проплыл около двух км, встретил Стаса, еще поговорили не сильно помню о чем, но о костре этом тоже. Я как-то вообще без всякого, костер и костер. Когда вернулся назад немного был в шоке, выгорело все поле, на котором лежала покошеная трава и сохла и под машиной тоже. Травы был не толстый слой, но этого хватило чтобы выгорел приличный кусок... Просто удача как не загорелась машина, повезло что ничего нигде не подкапывало, под машиной трава выгорела полностью. Вот даже есть фото, на самом деле с сзади и с боку тоже все выгоревшее.

    IMG_3089.JPG

    Потом приехали хозяева скошеной травы, мягко говоря были в ярости... Следствие показало что огонь разошелся от любителей природы.. либо от пары местных ребят которые сидели рядом с любителями природы (по догадками подожгли старые сухие стрючки бурьяна, типо обновить поле, а разошлось намного больше и на нормальные участки)

    IMG_3170.JPG

    а коровы напали через пару недель после поджога
    выскочили неожиданно как раз из такого-же сухого бурьяна
    форумчанин volodiy держит оборону на своем месте, на негонапали на первого

    IMG_3173.JPG

    а это уже фото после того как удалось развернуть стадо и перевести дух, мой лагерь и пляжик им не удалось захватить и заминировать :D

    IMG_3172.JPG

    сорри что не потеме, это я к тому что на рыбалке могут возникнуть непредвиденые обстоятельства, надо быть ко всему готовым!
     
    Северян, amigo72, R_1gor и 22 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Всем доброго времени суток! Был с другом на рыбалке с 10-11 сентября на Северском Донце. Приехали в 14-00, времени было много, поэтому собирали дрова и просто отдыхали на природе. WP_20160910_12_32_57_Pro.jpg WP_20160910_12_33_08_Pro.jpg
    Я брал с собой «живчанку», хотел половить зубастую. На опарика поймал доладошечного ласкирика и сразу же отправил его в мутные воды Донца. По прошествии 10 минут заметил резкие движения поплавка, видимо живца атаковал совсем уж мелкий «карандаш», поскольку потопить поплавок он был не в силах. Подождав еще немного, решил проверить живца. На теле увидел несколько мелких порезов. Моя приманка была явно не по зубам мелкому «шнурку».
    Сменил место ловли, запустил живца в проводку мимо кувшнинок. Очередное частое подрагивание поплавка. Длилось оно минут 5, потом мне надоело видеть одно и то же (без эффектного погружения яркого буйка), поэтому решил перезабросить. Когда живец оказался на поверхности воды, увидел на нем щучку (около 300гр), которая не хотела выпускать его изо рта. Протащив пару метров, мелкая разбойница выпустила моего живца из пасти и уплыла в свою засаду.
    Решил поменять израненного бойца на полладошечную боевую плотвичку. Пустил в проводку мимо стены валиснерии и поставил удочку на рогач. Не успел живец вымотать всю леску, как я увидел отчетливый удар. Следом, мой оранжевый буёк начал свое эффектное погружение. Атаковавший не намеревался упускать свою добычу и нес моего живца все сильнее отдаляясь от берега.
    Резкая подсечка и моментальное сопротивление следом. Адреналин не заставил себя ждать, началась борьба. По предварительным ощущениям прикинул, что зубастая не меньше килограмма, поскольку уж очень бойкой была рыба, атаковавшая мою плотву. Секунд 20 она не поднималась с глубины, после чего все таки сдалась. Вываживание усугубилось тем, что хищница задела приличный куст водорослей под берегом, поэтому доставать ее было тяжело.
    Ну что ж, с размером я прогадал (щучка вышла на 540гр), но осенний сезон по хищнику открыл, пускай и такой не большой зубастой красавицей) WP_20160910_15_18_29_Pro.jpg
    Заменил живца и стал разматывать основные оружия ловли. В качестве прикормки был «Новый Формат Карп-Карась Мёд» и «Фидер-Секрет». Друг ловил на «Универсал Ваниль» и «Лещ-шоколад» от Фишдрима. Из наживки брали опарыша, червя и немножко гороха. WP_20160910_17_19_34_Pro.jpg
    К огромному сожалению, последнего было катастрофически мало.
    Закинул донку и стал собирать фидер. Резкая поклевка, во время сделанная подсечка, и такой красавец оказывается в моих руках. WP_20160910_16_00_39_Pro.jpg
    Отпустил голавлика и продолжил заниматься своими делами. Друга в это время уже во всю атаковала пальцевая плотва. Те особи, которые не сильно зацеплялись — топились в реке, менее удачливые экземплярчики складывались в садок для дальнейшего жертвоприношения двум пушистым кошкам моего товарища. До 19-00 ничего особо крупного не залетело. Я поймал ладошечную красноперку и ласкиря, у товарища появилось немного плотвы такого же размера.
    Стемнело, около 20-00 друг засек внушительного карася. WP_20160910_19_40_36_Pro.jpg
    Весы показали 880гр. Следом он вытащил еще два собрата на 750гр и 670гр. WP_20160910_22_20_44_Pro.jpg
    Что тут сказать, видимо стая карася приплыла как раз на то место, где лежали кормушки товарища, миновав мои снасти при этом. Хочется отметить еще 1 факт, на прошлой неделе я сидел в таком же месте что и на этой рыбалке (друг тогда сидел правее). В этот же раз, он сидел за деревом, слева от меня метров на 20. Видимо та точка была местом стоянки таких упитанных красавцев.
    Спустя 20 мин и у меня поклевка. Вот и мой первый карась под 730гр. Сработал пучок опарыша WP_20160910_22_23_08_Pro.jpg
    В 21-00 друг вытащил подлеща на 700гр
    WP_20160910_22_37_11_Pro.jpg
    Стоит отметить, что товарищ регулярно вытаскивал приличных рыб и дело шло у него гораздо лучше чем у меня.
    Я замечаю, что донка подозрительно "подрагивает". Ну вот он, нерешительный лещ, подумал я. Чутье меня опять подвело, поскольку на крючке оказался совсем малюсенький сомик, который захотел полакомиться моим опарышем) Отпускаю соменка в дальнее плавание и наживляю свежего опарика. WP_20160910_22_49_28_Pro.jpg
    Потом была пауза около часа. Мы решили, что самое время поужинать и погреться у костра. WP_20160910_21_32_01_Pro.jpg
    Ночь должна была быть насыщенной и продуктивной, поэтому передохнуть нам не помешало бы) Живец одиноко плавал в стороне. Пытаясь спрятаться в прибрежных водорослях. К счастью, количество проплывающей травы заметно уменьшилось, поэтому ловить с дальней дистанции было более комфортно, нежели в прошлый раз.
    Решил поменять опарыша на горох. На этот раз "чуйка" меня не подвела) Буквально через 10 минут уверенный отстрел и приятная тяжесть на том конце поводка после подсечки. Непродолжительная борьба, и еще один "кабанчик" мирно плавает в моем садке WP_20160911_02_59_50_Pro.jpg
    Насаживаю горох и опять в бой. Не прошло и 5 минут, как квивертип начал свой завораживающий танец. Медленно, но уверенно шнур начинает натягиваться и наклонять мой фидер. Подсечка и снова борьба. Рыб явно не хотел сдаваться. Он носился вдоль прибрежной травы заставляя срабатывать фрикцион. По весу понял, что попался собрат предыдущего карасика, поэтому решил чуть затянуть фрикцион, дабы поскорее вытащить очередной трофейчик. (в последствии, это оказалось фатальной ошибкой для меня). Повозившись еще секунд 20, завел уставшего карася в свой подсак WP_20160911_05_12_04_Pro.jpg
    Опять горох сработал на ура. Это не могло не радывать. Набиваю прикормку и снова в бой. Минут 10-15 полный штиль. Я-то думал сейчас будет как "с пулемета" лупить, но не тут-то было. Проходит еще 10 минут в ожидании поклевки. Резкие несколько дерганий квивертипа. Подсек вроде бы вовремя, по ощущениям попался боец по крупнее своих менее удачливых собратьев, плавающих в садке. Делаю буквально оборот катушки и все, неизвестный рыб ушел вместе с крючком. Выматываю снасть, меняю поводок. Наученный горьким опытом с голавлем, ставлю 0.25 поводок, насаживаю горох и закидываю фидер.
    Пол часа очередной штиль. в 01-15 нереально сильный рывок и отстрел. Пока добежал от костра до фидера, рыб практически доплыл до коряг на той стороне. Я это понял по провисшему шнуру во время подсечки. Ну что сказать товарищи, лично я с такой рыбой еще не боролся. Очень мощные рывки, создаваемые сильным бойцом мгновенно прогнали сонливость. Каким же я был наивным, полагаясь что леска выдержит рывки. С трудом протащил пару метров и почувствовал, как мой поводок лопнул. Уже потом, сидя возле костра и пытаясь дрожащими руками налить чай я понял, что нужно было еще сильнее попустить фрикцион, но как говорится, "после драки кулаками не машут". В следующий раз буду быстрее соображать.
    Подождал еще пол часика и пошел покемарить в машину. Как оказалось, заснул где-то на час. Разбудил сосед. Он поймал мне на фидер еще одного 500+гр карася. Поблагодарив товарища, снова забрасываю снасть в воду.
    Опять пауза, друг пришел со своего места дабы опять подкрепиться. Сидим пьем чай, слушаем ночной лес и поглядываем на мой фидер. Его снасти далеко от костра, поэтому что там твориться неведомо. Замечаем резкую поклевку. Светлячок практически взлетел. Быстро встаю со стула и пулей к фидеру. Подсечка и снова приятное чувство тяжести. Под берегом рыба стала упорнее сопротивляться. В свете фонаря показался голавль. Красавец никак не хотел идти в подсачек, но вдвоем с другом мы его все-таки взяли. Смотрим в подсаку и понимаем что это хороший упитанный язь (весы показали 1.3кг).
    Моему счастью не было предела, такого красавца я еще ни разу не ловил. Вот это повезло, наконец-то! Но не тут-то было....
    Вижу, что мой крючок впился в ткань подсаки, в то время, как во рту у рыбы торчит другой. От "чужого" крючка тянется поводок, шнур и кормушка. Оказывается, рыб попался на фидер друга. Фрикцион у него был отпущен, поэтому пока мы мирно попивали чаек и размышляли над великим под трещание сухих дров, язь заглотил горох и двинул вниз по течению. На ходу он зацепил мой шнур, что и отобразилось резкой поклевкой на моем квивертипе. Ну что ж, рыба не моя, отдал другу подсаку вместе с рыбой. Настроение моментально пропало, из-за этого и не стал фотографировать трофей...
    Давно не было такого чувства, что вот она удача, бери, но когда протягиваешь руки у тебя забирают ее со злой усмешкой (ну я так думал, будучи обиженным)).
    Помог другу перекинуть фидер через дерева и смотать его размотанный шнур, дабы оснастка осталась целой.
    Поприунывал чуть и понял, что дальше так продолжаться не может. По настоящему порадовался за товарища и продолжил рыбалку.
    Посветлело. WP_20160911_06_58_34_Pro.jpg WP_20160911_06_58_41_Pro.jpg WP_20160911_06_58_50_Pro.jpg
    На горох попалась вот такая приличная плотва WP_20160911_05_54_04_Pro.jpg
    В 06-00 друг начал сматывать снасти. Итоговый результат товарища 8кг. Заранее извиняюсь за качества фото, поскольку фотографировать живых карасей - это та еще проблема. WP_20160911_06_28_06_Pro.jpg
    На живчанку была еще одна атака карандаша, поэтому я решил ее смотать, дабы не терять времени на дальнейших сборах. Вытащил с прикормки последнюю горошину и забросил фидер, попутно сматывая донку. Собрал стул, почистил от грязи рогач. Вижу, как квивертип уверенно "оживает" вызывая содрагания всего фидера. Подсек и вытащил финального красавца своей рыбалки WP_20160911_06_47_38_Pro.jpg
    Смотался и взвесил улов. Ну что ж, я повторил свой прошлый рекорд (4.1кг). Результатом остался доволен. Финальные снимки и дорога домой. WP_20160911_08_07_28_Pro.jpg WP_20160911_08_08_51_Pro.jpg
    Завез улов домой и поехал ставить верного помощника в гараж. Перед тем как идти купаться, запечатлил еще раз речных кабанчиков) К сожалению, площади раковины не хватило чтобы разложить весь улов, поэтому пришлось группировать рыбку (пачкать ванну не захотел) WP_20160911_10_02_29_Pro.jpg
    P.S.: Всем спасибо за внимание и НХНЧ! И да, умейте радоваться за друзей, в следующий раз и вам улыбнется удача, когда вы отправитесь на пруд в компании верных товарищей.
     
    Северян, Сергей С., R_1gor и 57 другим нравится это.
  4. Suzuki_75

    Suzuki_75

    Регистрация:
    01.06.16
    Сообщения:
    15
    в каком районе ловили?
     
  5. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    Балаклеи
     
    Pavel_V и VaD1M нравится это.
  6. sergo73

    sergo73

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    53
    Сколько рыбачу на Донце, но карась не попадался. В каких местах были?
     
  7. sergo73

    sergo73

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    53
    сорри, уже ответили)
     
  8. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    да в этом году он часто попадался на этом участке Донца, и ближе к самому городу. Что интересно, где я рыбачил - карась серебристый, ближе к городу - золотой. Может ставок прорвало)
     
    amigo72, Airfly и VaD1M нравится это.
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Я беру гороха на рыбалку, с учетом- на одну снасть литр готового гороха. Не хватило- это хорошо. значит рыба в садке есть. Остался горох- домой в морозилку, в прикормку пойдет.
    Классный отчет, как и сама рыбалка.
     
    Юрий 73, amigo72, okunist и 6 другим нравится это.
  10. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    спасибо, очень приятно) Я также поступаю с горохом и прикормом, остатки ссыпаю в пакет и ложу в морозилку до следующего раза. Надо с гаража домой горох завезти, а то все запасы уже закончились)
     
  11. DNS

    DNS

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    154
    Да ты писатель. Я таких карасищ в жизни не видел:10:
     
    Валерон и ARch1 нравится это.