р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    ну так, стараемся) и да, с "лаптями" повезло)
     
    amigo72 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. DNS

    DNS

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    154
    Кстати вот за тебя мы и радовались, когда в 6 утра ты рассказал об улове, а мы тупо мерзли глядя на неподвижные фидеры
     
    Airfly и Валерон нравится это.
  4. ARch1

    ARch1

    Регистрация:
    06.10.15
    Сообщения:
    242
    я знаю, Санек рассказывал)
     
  5. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Всем привет! Давно уже не писал отчетов, не было возможности попасть на рыбалку. И вот она, долгожданная, свершилась. Так как в воскресенье был праздник, я решил отложить все домашние хлопоты. Изначально решаем никуда не ехать, сесть по местному так сказать, в районе родного села (Бишкин). Пока товарищ "тарахтел" на электричке ко мне, решил проехать на мотоцикле вдоль реки и выбрать место дальнейшей ловли. Но последние теплые деньки + праздник собрали и вытянули на реку не только нас, все было занято. Черт меня дёрнул поехать в сторону с. Гомольша чтобы пробить там обстоновку. Вобщем, сломался я в этих лесах:(... Хотел уже позвонить товарищу и сказать чтобы чесал обратно, рыбалка отменяется. Но для того чтобы позвонить надо было бы на дуб лесть и то не факт что словил бы связь:). В конце концов, после небольших махинаций и 5-ти раз толкания сей чудо техники на горку я как говорят в народе " с толкача" завел её. В районе обеда уже попал домой и рыбалки уже не хотелось: руки, ноги и спину я просто не чувствовал. И вот теперь уже точно решаем идти по-местному, хватит приключений, где-нибудь та приткнемся...
    Рассчитывать на технику я больше не мог, поэтому выдвинулись пешком с кучей вещей на перевес. Ближе к вечеру людей стало меньше, но все равно основные были заняты, а идти с провизией дальше, не зная свободно там или нет, не хотелось. Поэтому расположились на струе с обраткой, я сел в начале ямы P60911-182447.jpg , а коллега на выходе. P60911-182515.jpg
    О снастях: фидер шерман 3.30 20-70, шерман мультифидер в длине 3.60. Прикормка: жор топленое молоко, жор мед с добавлением комбикорма и порционно гороха с перловкой для укрупнения фракции с надеждой на :10:. Кормушки 50 и 70 грамм соотвецтвенно, поводки 0.14 толщиной (70 - 50 см примерно), крючки 10 и 14 номер по овнеру. Мультик на горох, а на второй опарыш и в бой. после стартового закорма последовали редкие поклевки вот таких утопленников P60911-182758.jpg
    Попадалась, конечно, и не плохая плотва ( ладошка и чуть больше), но поклевки были редкими. Одинаково работали перловка, опарик и кук чеснок, чего не скажешь о горохе - он вообще молчал, забегая наперед, скажу что ним ни разу так и не поинтересовался рыб. В добавок к этому мега клеву образовалась еще одна проблемка P60911-183545.jpg
    И таких островов было несколько, из-за структуры течения они покидать нас не собирались, а лишь плавали по малому и большому кругу ( напомнило работу термостата в авто:)). Мультик отложил сразу, а на второй ловил в паузах между проплывающими водорослями. Через некоторое время это достало и я соорудил "кошку" из веревки,багажной резинки и подсака:D. 15 минут и вся трава на берегу. Во время процесса случился неприятный момент и вот последствия ( кроссовок принимает солнечные ванны после водных процедур.
    P60911-182551.jpg
    Вся эта ситуация очень расстраивала и с приближением темноты мы все больше жалели о выборе именно этого места. Но уже поздно было куда-то переходить. Остаемся... и просто отдыхаем на природе, наслаждаясь закатом P60911-182524.jpg
    Благо хоть после того как пропали отдыхающие на моторках перестала плыть трава. На рыбу уже и не особо рассчитывали, мультик с горохом после обрыва двух кормушек я вообще отложил. С наступлением темноты последовала первая лещевая поклевка, P60911-195945.jpg не лещь, конечно, но появилась надежда что он все-таки там есть и подойдет к нам. Затем отличился товарищ P60911-201624.jpg
    Настоение чуть повысилось и это уже не похоже на случайность, делаю выше по течению докорм оставшимся горохом с руки и за рабочее место в ожидании биг фиша.
    Спустя пол часа слышу от друга: " Не плохая лавруха, давай подсак". Подбегаю, и без особого труда подымаю его на берег. P60911-211855.jpg 1.1 килограмма. Не плохо...Через несколько минут раздается громкий всплеск под берегом, возле соседа. Ну думаю опять зацепил :10:, хватаю подсак и к нему. Рыб оказался слишком большим для моего подсака, взять его можно было только багром ( ним оказался, собственно, хозяин соседних удилищ, который плюхнулся по пояс с обрыва в воду):D:D:D. Смех смехом, но ночи та уже холодные, а разжечь нечего. На вопрос собираемся ли мы домой слышу твердое "НЕТ", мне не холодно. После поимки леща его невозможно было уговорить. Сидим дальше значит. P60912-003310.jpg
    Тишина... Лишь вдалеке слышно диких кабанов и с другой стороны лай сельских собак. Поклевок не было у меня, а у товарища периодически что-то шевелило. Был и такой гость на пучок опарика P60912-000729.jpg
    Видимо сегогодняшний. Около 23-х ночи влетает еще один лещик, это на сто грамм меньше - ровно килограм. P60911-211929.jpg .
    У меня в то время тишина была. С одной стороны за товарища был очень сильно рад, так как это я его привел в фидерную ловлю и вообще рыбалку (это четвертый его выезд и уже второй с лещами, а это уже не случайность), с другой же стороны было немножко обидно - уже второй раз ученик превосходит учителя:). Из этого делаю вывод, что мою прикормку попросту сносит к нему. Домешиваю еще пачку и делаю обильный докорм с расчетом что хотя бы друг наловит, раз уже к нему несет корм. Я уже перебрался поближе к нему, все равно ж тишина у меня. Сидим болтаем о пойманных и не пойманных лещах, о рыбалке, о жизни и тд. и тп., не отводя взгяда от его квивертипов. И вдруг вижу что у меня весь фидер тресеться, вплоть до комля, подбегаю - есть. По классике процесс вываживания не превысил и минуты, на вид казался он гораздо больше предыдущих, думал даже полторушка, но нет - взвешивание показало кило двести с копейками. P60911-234732.jpg .
    Это был последний. Посидели еще час и начали собираться, так как в 6 утра уже автобус в Харьков, а хотелось хотя бы 1.5 - 2 часика поспать. Хотелось бы конечно посидеть до утра так как предыдущие ночные рыбалки показали что лещь, восновном, подходит с 2-х до 4-х ночи, но увы. Может еще пощасливится выбраться в этом году. В целом рыбалкой очень довольны, даже не ожидали такого результата там. И собственно результат: три леща 1кг, 1.1кг, 1.2кг; общий вес - ровно 5 кг на двоих за вечер и пол ночи. Всем спасибо кто дочитал. НХНЧ!:br:
     
    Северян, Pacha, Сергей С. и 70 другим нравится это.
  6. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Извиняюсь что не по теме, но не подскажите как в ваших краях сейчас обстоят дела с хищником? А за отчёт лайк!
     
    Swag нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Мега отчёт :10::) еле дочитал :) молодца :ay:
     
    amigo72, Airfly и Swag нравится это.
  8. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    сейчас не знаю, по хищнику выхожу не раньше ноября, когда уходит трава и можно работать тяжелым джигом, да и экземпляры от кила. В любом случае, щука с сентября размером до килограмма там очень активна. Нужно только углыбиться и уйти от тех мест, где ежедневно спинингуют, подальше от села, в общем.
     
  9. druid

    druid

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    784
    Спасибо!
     
  10. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Спасибо, не умею писать коротко, тем более, рыбалки очень редко выдаются, вот и пишу весь бред, стараюсь все описать, фиг знает когда следующий отчет напишу;)
     
    nemo, ЖоР team, AMATEUR и 4 другим нравится это.
  11. Wilgeforz

    Wilgeforz

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    133
    Отличные два последних отчета! Хочется с ночевкой съездить, но в этом году уже наверное - не получится((