р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    на что сазана взяли? вес?)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    469
    А потом форумчане не понимают, почему я завел тему про поводок из плетенки.:rolleyes::bk:Да потому что подобная история чуть ли не в каждом 3-м или 4-м отчете!:ac:
     
    Pavel59 нравится это.
  4. Денис Васильевичь

    Денис Васильевичь

    Регистрация:
    17.12.19
    Сообщения:
    14
    Чистый опарик, прикорм "гейзер" (realfish). 12,654 на удилище "крокодил"!!!
     
    Последнее редактирование: 29.08.21
    Kapacuk нравится это.
  5. Kapacuk

    Kapacuk

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    103
    Хорош... с трофеем вас:ay:
     
    Денис Васильевичь нравится это.
  6. Денис Васильевичь

    Денис Васильевичь

    Регистрация:
    17.12.19
    Сообщения:
    14
    Спасибки)))
     
  7. Ансана

    Ансана

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    375
    Всем доброго времени суток. Появилась возможность вырваться на Донец с двумя ночёвками. В четверг уже посоле работы направляюсь в сторону реки. Участок реки в этот раз выбрал другой, не был в этом сезоне на нём не разу, соскучился по этим местам и решил именно там пробывать найти рыбацкое счастье. На месте был около 7 вечера, но как и предполагал, не сам. Один из знакомых уже стоял с лагерем и я к нему присоединился. Тучи, которые находили из Харькова, должны были принести не плохой дождь, но он к сожалению, покапав минут пять, ушёл стороной. Прикормив не сколько мест горохом и разложив пару "полудонок" начал обход мест, но на реке была полная тишина. Перелом погоды явно не нравился рыбе, поклёвки отсутствовали от слова совсем. Надежды были на ночь, но скажу сразу в первую ночь они не оправдались. Так "погуляв" до 1 ночи пошёл отдыхать.

    С утра решил отоспаться и на утреннюю зорьку не вставал, знакомый же, всё утро пытался что то в поймать, но кроме двух плотвиц, больше поклёвок не увидел. Целый день очень парило и было жарко, временами хоть как-то проявлял себя хищник, в отличии от белой рыбы. В лагере настроил 6-ти метровую удочку и усиленно прикормил двумя килами прикормки флагмана и фанатика с добавлением гороха точку и наконец то увидел поклёвки плотвы. Но клёв был в течении получаса после закорма и потом сразу прекращался, поэтому кормил часто. В районе обеда происходит долгожданная поклёвка на "полудонку" и не плохой голавль грамм на 700 позирует перед телефоном. Уже после полудня, на другом месте шикарная поклёвка и красавец язь после не долгого сопротивления заведён в подсак. Язёк затянул почти на кило. Дальше ничего не меняется, клёв отсутствует напрочь. Так проходив до 9 вечера и не увидев больше ничего решил с пол часика вздремнуть, но проспал до начала двенадцатого. Резкое похолодание и присутствие тумана давало надежды на поимку хорошей рыбы и вот около 2-х ночи классическая поклёвка леща и упитанный "лёха" весом 1,7 кило уже на берегу. Так проходив ещё около часа и больше ничего не увидев, со спокойной душой пошёл отдыхать.

    Подводя итоги могу сказать, что рыбалка получилось неоднозначной, вроде бы с рыбой, но клёва не видел. Я бы назвал этот выезд -рыбалкой 3-х поклёвок. Но ничего поиски рыбацкого часа будем продолжать. Немного фото и всем НХНЧ

    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg
     
    Airfly, Nikolayyyyy1, Aleksandr и 38 другим нравится это.
  8. Gino

    Gino

    Регистрация:
    14.03.20
    Сообщения:
    469
    Рыбалка 3-х поклевок - это отлично, во всяком случае намного лучше, чем "рыбалка 5-ти браконьеров" как у меня. :(:mad:

    Короче, посмотрел я на прогноз в воскресенье и вижу, что во вторник дождь, в четверг тоже, а в выходные уже ночью +8, и это в Харькове, а у воды? :ai:
    Получалось, что понедельник и ночь на вторник скорее всего последние летние дни. (И таки да - забегая вперед - день и вечер были реально летними, даже уже в темноте, сидя у воды, я напрасно ждал прохлады. А ночью можно было спать без спальника.)
    Плюс у нас же с 8 утра понедельника на сутки воду отключали и я решил выдвинуться на одно из найденных хороших мест. Приехал, посмотрел что вокруг - везде пусто, только на старице пара местных на мотоциклах (ну ЛЮБЯТ они отсутствие течения, что поделать:bk:). В общем обосновался я на призовом месте, напротив уже пустой лагерь байдарочников. Обустроил все (нужна лопата побольше...:ab:):
    DSC_0289.JPG

    Залез в воду, вырвал растительность - короче подготовился как надо. Покидал ультралайт - щука срезала флюровый поводок, до свиданья вертушка Mepps Black Fury 3, мы были знакомы так недолго... :( За весь день видел 2 байдарки. Выяснил, потеряв две снасти, где неприятная коряга и начал ловить обычную мелочь. Интересно, что на границе струи себель не цеплялся, клевала плотва и ласкирьки. Это конечно не торт, но я-то рассчитывал на ночь! Теперь, когда нету конкурентов и толп в байдарочных лагерях, мы уж половим так половим! К сожалению, не я один дожидался момента, когда на реке в хороших местах с ямами и заливами станет пусто.:ak: Уже в полутьме, возвестив о своем прибытии ревом мотора и матом на весь лес, прибыло местное пьяное быдло в количестве пяти рыл на двух надувнушках и высадилось напротив, на пляже байдарочников. Ловить стало невозможно. Всю ночь они пили, орали матом и ставили/снимали сети. Даже поспать почти не удалось. Единственное утешение - главный сетевик утопил по пьяни телефон, как он вопил - за 15000. :bj: Всю ночь не унимался...
    Конечно можно себе говорить, что на перемену погоды ни хрена бы не клюнуло, но кто ж его знает?
    Рассвет последнего летнего дня на Донце:
    DSC_0299.JPG

    В 6 утра я был уже собран и решил пока нет дождя посмотреть места, до которых не доехал в прошлый раз. Посмотрел. Людей "родом из лета" видел лишь в одном лагере. Остальные уже пусты, лишь подобные следы остались:
    DSC_0280.JPG

    Женские, в одном стиле. Рядом водочные бутылки. Так напилась, что босиком уехала?:D

    Интересно, какая рыба живет под сплошной ряской, кроме карася и линя?
    DSC_0290.JPG

    Обратно к людям я пробивался по заросшей дороге, которой никто не ездил где-то с весны и не зря - с одной стороны там был завал, с другой очень много неприятных узких мест с поворотам между деревьями, которые приходилось проползать по 30 сантиметров, складывая зеркала. Честно скажу - поддостали меня эти пойменные леса с их тьмой, старицами, комарами и кучей буреломов:
    DSC_0300.JPG

    DSC_0307.JPG

    Но при этом на данном участке между колеями шла наезженная дорожка, по которой сюда ездят местные на мотоциклах, чтобы ловить вот в таких местах без течения на поплавочку:
    DSC_0298.JPG

    Тем временем небо уже затянули тучи, а я всё ещё сражался с дорогой (километра полтора-два я ехал два часа), с ужасом ежеминутно ожидая, что доеду до завала или узкого поворота, который уже никак не пройду и придется разворачиваться и ползти сквозь все с таким трудом пройденные мерзкие места обратно. И тут вжарит ливень, как тот что лупит сейчас за моим окном! Xочется верить, что пьяные браконьеры под него попали! Вот тут-то я и мог бы получить наконец шанс интимно ознакомиться с особенностями вождения по грязи, на радость Неспортсмену :br: и участку кузовного ремонта в моем автосалоне. :ac:
    Но мне повезло, дорога стала сначала лесовозной, потом наконец-то накатанной и ура - я выехал к окраине села и твердой дороге! :bp: И вовремя, гроза надвигалась, сверкали молнии:
    DSC_0309.JPG

    На трассе, еду в грозу:
    DSC_0311.JPG

    Дождь начался уже перед Чугуевом, а на мосту через Донец он перешел в ливень. Лето фсё...:(
     
    Последнее редактирование: 03.09.21
    Airfly, DragonKnight, Swag и 57 другим нравится это.
  9. Xander

    Xander

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    267
    Всем привет ! Были в воскресенье 29 августа на реке Северский Донец. Ловил я на дальники , в кормуху забивал мастырку, на крючках пуфы фирмы Кук. Пробовал ловить и на опарика, но задалбывала мелочь. Чуток с сыном подловили карасика. Всем НХНЧ !

    IMG_20210829_070924.jpg IMG_20210829_145201.jpg IMG_20210829_164236.jpg
     
    Nikolayyyyy1, haoss, DieSSel73 и 30 другим нравится это.
  10. vitaky78

    vitaky78

    Регистрация:
    21.02.19
    Сообщения:
    118
    Карася все больше и больше на Донце, становится основной рыбой в улове, хотя лично мне 20-25лет назад очень большая редкость была, если поймаю карася. Река к сожалению поменялась в худшую сторону:(.
     
  11. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    День добрый! Хотел отметить, что в этом году и количество линя в уловах увеличилось. Водоёмы замуливаются?
     
    Pavel_V и DragonKnight нравится это.