р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Зигзаг удачи, или охота на голавля.

    Давненько я хотел попробовать ловить чисто голавля, то времени не было, то погода, а один даже раз- помешал выехать на рыбалку "коварный раствор".
    Выше я описывал рыбалку- как переходил по бревну, и шел к реке звериными тропами. Вот как раз в том месте река делает зигзаг в виде буквы S, а между ямами есть небольшой перекат, отмель- вот туда я уже пол месяца держал прицел.

    DSCF9066.JPG
    Ночи становятся все длинней и длинней, к реке добирался по темному. По дороге которую хорошо знаю идти было легко, а еще более трехсот метров надо было пройти по целине луга. На лугу росы совершенно не было, была мощная изморозь, и туман.

    DSCF9068.JPG

    На лугу направление держал по дыму от сигареты, и по пару (ранним утром обычно безветренно или дует слабый ветерок, с намеченной точки выбираешь направление и смотришь куда отходит дым, или пар со рта, идешь и периодически корректируешь направление. Особенно полезно по ночному льду, если нет средств навигации и ветер имеет постоянное направление) ошибся менее чем на двадцать метров от бревна.
    По темному приготовил прикормку, наладил фидер. Первый заброс плотвичка- в точке рыба есть. Второй заброс крючок, потом поводок, и наконец оснастка осталась на невесть откуда взявшейся коряге. Летом я видел там небольшой островок водорослей, но спокойно обловил и промерял этот перекат без единого зацепа- видать топляк прибило. Короче мой перекат накрылся медным тазом, ближе бросать- меня видно и негде спрятаться, с другой точки бросать- далеко и не удобно.
    Целый день бродил по этому зигзагу, нашел плотву за перекатом перед входом в во вторую яму. Клев плотвы не чета летнему- непостоянен, не возможно собрать в точке ловли, можно было бросать куда хочешь, брала неожиданно или в закормленной точке, или мимо. Плотва размерами не пестрела, сегодня трофейной была вот такая:

    DSCF9078.JPG

    Пробовал ловить в проводку- прицепил кормушку весом 25 гр. цилиндрической формы, такой я еще не ловил:

    DSCF9076.JPG

    А обычно использовал кормушку весом 45 гр. прямоугольной формы, дно держала на грани срыва, вот как раз после срыва частенько были поклевки плотвы.
    Прикормку использовал свою, как обычно, только без гранул комбикорма.
    Насадки: червь молчал, горох ни разу не наживлял- опарыш рыба еле брала. На одного опарыша мелкая плотва, на перловку с опарышем покрупней.
    Поводок работал- 1 метр и длинней. Уйму поводков и крючков оставил на прибрежных буръянах, ветках и камышах.
    До обеда еще дышал голавлиной надеждой- пытался подобраться к перекату с разных точек, перед обедом отведав коварного раствора переключился на плотву.
    Откровенно говоря- это была проверка, хоть и не удачная, писаных правил ловли голавля. Мне он и так частенько раньше попадался в приловах, безо всяких там зигзагов.
    Конечно, как всегда рыбалкой доволен- теперь буду искать еще один новый зигзаг...
     
    Северян, vovchik, dovgalalex и 42 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Если говорить честно- сегодня утром решил хоть раз не писать отчет, а если писать, то две трети отчета надо было сочинить. Но после обеда масть немного поменялась- и матерьяльчика немного насобиралось...
    Тогда все по прядку:
    В прошлом году как раз в это время, я неплохо ночью ловил коропчат на Донце. Ждал октября, а потом погоды- чтобы ночь высидеть.
    С собой взял один лишь фидер и принадлежности к нему, остальное тряпье, как раз рюкзак набрал свой полный объем, и хорошо лег на плечи.
    DSCF9084.JPG
    Прибыл на место как раз к вечеру, заканчивал настройку фидера уже по темному.
    Прикормку использовал из супермаркета, некогда на базар съездить.
    Панировочные сухари.
    Молотое печенье.
    И все остальное из моего рецепта, окромя гранул комбикорма и специй.
    С вечера не единой поклевки не увидел, с наступлением темноты начались часы ожидания, как и в прошлом году.
    Где то пол девятого поклевка (я могу описать все поклевки с этой рыбалки- потому что их было мало, и это была первая и последняя за ночь) поклевкой оказался подлещик, который соблазнился одной перловкой и тремя опарышами.
    DSCF9088.JPG
    На рыбалку оделся как на зимнюю рыбалку, но обошелся без куртки- с вечера даже летали комары, как для этой поры ночь была теплой, даже испарения от воды совершенно не было, вот это говорит уже о низкой температуре воды.
    Просидел до полуночи, и не увидев в этом смысла лег отдыхать, набраться сил для утренней плотвы.
    Но утром плотва не пришла, что я только не делал, итог- плотва с палец и одна сошла. Решил: не тревожит мелочь- значит лещ подойдет, ведь я то сидел прям перед поворотом. Насыпал остров из прикормки, но лещ не подошел. В обед наконец то сдвинулся с места и пошел искать рыбу...
    В этот раз про диких кабанов рассказывать много не буду, но они были: а возле камышей я сидел.
    DSCF9091.JPG
    ...Может быть вчера, а может и сегодня ночью приходили, но вчера уже раскопки были, а так как уже темнело, другое место не стал искать. По правде говоря- ночью дергался от каждого шороха. Да еще мыши в камыше устроили кардибалет, а один раз мыши напоролись на пустые пивные банки- вот тут у меня кишечник поднялся к горлу, и чуть задний стрелок не открыл стрельбу. А в остальном ночь прошла нормально.
    ...В обед я остановился на новом месте, перед поворотом:
    DSCF9095.JPG
    но до входа в яму не подобраться, и не добросить.
    Плотва нашлась при забросе оснастки под противоположный берег почти перпендикулярно. Так как последнее время течение приличное, оно с лески делало дугу и потихоньку кормушку стягивало в русло, вот там и начала проявлять активность плотва, но очень мелкая. Так как сыпучка через пол минуты покидает кормушку, решил использовать липкую прикормку (пробовал бросать на этот свал- поклевок нет, только в проводку) чтобы прикормка постепенно покидала кормушку, ниже на фото видно: рыба уже на берегу а в кормушке еще осталась прикормка. С насадками тоже применил запрещенный приемчик- насаживал шарик пенопласта и одного опарыша.
    DSCF9098.JPG
    Плотва хоть и крупнотой не пестрела, но для мертвой реки, это уже улов. Встречные рыболовы вообще поклевки не видели.
    Плотва активно поклевала с пол первого до пол третьего, потом совершенно затихла, но я как всегда доволен, хоть и прилично устал.
     
    Последнее редактирование: 09.10.13
    Северян, vovchik, Wildcat и 47 другим нравится это.
  4. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Да ладно Вам, "запрещённый". В моём понимании запрещённый приёмчик- это когда шарик динамита и ни одного опарыша.:)
    Насладился чтением. Спасибо.
     
    Romeo, revazzz, Wildcat и 9 другим нравится это.
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Перед всеми форумчанами приношу глубокие извинения, за то что отчет пишу лишь спустя сутки после рыбалки.
    Скажу сразу- на Донце клева не было! Как всегда рыбий Бог смиловался на до мной, всего лишь одной поклевкой, которой оказалась финдиперсточная плотва.
    DSCF9195.JPG
    Так и не понял как работает шнур в фидерной ловле, думал рыба только ноздрей прикоснется к крючку, а я сразу же увижу ответ на квивертипе. Но видать сегодня рыбе мои крючки не понравились...
    А теперь, пошли дела без рыбные или около рыбные: Можете смело заваривать чай, и откупоривать свое пиво.
    Я не смотрел по отчетам, когда я последний раз был на рыбалке, но как по мне - то давно, и потихоньку чердак начал ехать, да он и так не на месте...
    Захотелось рыбалки эмоциональной, и впечатляющей, чисто для себя, и не только.
    Маршрут был выбран, как для меня очень серьезный, самое главное- подальше от людей, да и хотелось Вам показать "Харьковскую пустыню"
    DSCF9162.JPG
    А чтобы добраться до этого места- просечь ночной лес. Воо, планы как у гитлера. Только будильник завел вместо 2-40, на 3-40, когда на часах появилась цифра 4 я пришел в ужас- все планы пошли коту под хвост...
    Но все равно- только вышел на луг, меня сразу же "накрыло" кто не был в "родных" местах давненько, тот меня поймет:
    DSCF9166.JPG
    Целью была прилично глубокая яма, и сесть как раз на входе в нее- а дальше пробел, о котором будет сказано гораздо ниже, если же сегодня успею...http://www.ribalkaforum.com/threads/brakonerstvu-boj.297/page-20#post-53570
    ...У меня есть одно местечко, я его называю "Привал странников", оно окружено со всех сторон зарослями терна и тросника. Когда клева нет, и мрязкая погода, я туда:

    Отсидев положенное время, и споймав одну лишь плотвичку, я двинул домой, и поверьте, в очень хорошем настроении:

    Хоть и пасмурное небо, но все равно- жизнь прекрасна. Когда я добирался к речке заметил что все пойменные ручейки и болотца прилично "раздулись" ели перебрался;
    DSCF9167.JPG
    Немного вернусь назад- с приходом осени по берегам реки людей совершенно мало стало, за то кабаны по прибрежной зоне, орудуют во всю:
    DSCF9170.JPG
    Путь домой, выбрал не много иной- немного дальше, но к магазину с пивом. Я ожидал что будет засада, но чтобы такая, и тем более две- нет.

    Хорошо что третьей не было, вторая засада была более конкретней:
    DSCF9217.JPG

    Старые, даже очень старые русла и ерики, очень тяжело переходить, особенно весной и дождливой осенью- их даже не возможно обойти, так как это была раньше река, только она русло поменяла- но на старом месте все равно низменость осталась. На фотокамере уже памяти не осталось, снимал на телефон- качество еще то, звука почему то нет? там воды и кочек намного больше было+ бобры на брюхе ползали, и по моему опять кабаньи раскопки.


    А вообще:
    559607152555.jpg
     
    Северян, vovchik, В.Н. и 32 другим нравится это.
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    У меня по семейным обстоятельствам на рыбалку вырваться не получается, по этому я рад даже микроотчету который написан спустя неделю после рыбалки:). Так что по чаще нас радуйте своими выездами. Я можно сказать пока в "рыболовном плане" только и живу этим, так что большое спасибо. Прочитал и посмотрел с удовольствием:ay:!
    А на последней картинке, то наверное я!
     
    В.Н., vetal67, Karaart и 9 другим нравится это.
  7. parolo

    parolo

    Регистрация:
    27.10.13
    Сообщения:
    11
    где-то с месяц уже не был на рыбалке, но то что тут увидел...хех...вытяну своих на ближайшие выходные - это точно!
     
    Андрей13 нравится это.
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    До того истосковался за рыбалкой, что не выдержал, поехал. Проверить состояние реки, и не поменялось ли течение. Все на месте, и река течет в нужном, и привычном направлении.

    DSCF9336.JPG

    По пути повстречал до боли знакомый след:

    DSCF9337.JPG

    И что характерно- везде следы путаные, в основном маскировались по канавам и где побольше грязи...

    DSCF9353.JPG

    Рыбалка? Рыбалки практически не было- после третьего заброса раздался телефонный звонок, срочно домой.
    Было еще пол часа времени, три раза забросил в "бутылочное горлышко" узкое и очень быстрое место перед входом в яму

    DSCF9339.JPG

    Выпил пару чашек чаю в самой яме

    DSCF9347.JPG

    Так и не увидев не единой поклевки, высыпал всю прикормку в реку.
    Вы думаете я расстроился, наоборот- я остался очень доволен что хоть пару часов побыл наедине с рекой. А звонок, я на 50% был готов к нему, я знал что он может прозвучать.

    DSCF9350.JPG
     
    Северян, Шурпет, Airfly и 26 другим нравится это.
  9. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.267
    В следопыты годишся
     
    panzer и VaD1M нравится это.
  10. aleks.sv75

    aleks.sv75

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    680
    Какой гад придумал эти телефоны:mad:
     
    VaD1M и Валерон нравится это.
  11. Олег93

    Олег93

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    665
    Вечер добрый, сегодня открыл для себя так сказать, летний сезон, с фидерком , наконец-то! Зимний закрыть таки не удалось - страшно.
    6-00 подъем , сборы и тд, и ножками на электричку. В 7-40 я уже был на реке , и меня терзали 2 мысли , пойти на горячку или попробовать на сброс, решил немного там и немного там .
    Горячка- мелочи дофига, впрочем как и всегда, ловил на мотыля.
    Сел я на сижке небольшой . Заброс, не успела кормушка упасть на дно и первая плотвёшка на берегу. Всего за рыбалку было 7 плотвин, 10 уклеек , 2 пескаря, 1окунь :ab: DSC_0663.JPG Удовольствия море , первая же , на летнюю!:).
    На следующий заброс попался рыб монстр , дёргал квивертип как сумасшедший .

    DSC_0652.JPG

    DSC_0653.JPG

    Часов в 12, отправился за плотину, проверить как дела на холодном , а дела на холодном не очень , один матрос , рановато ещё.

    DSC_0658.JPG DSC_0655.JPG DSC_0661.JPG

    очередная уклейка, ставте качество на 480р
    Это больше всего похоже на фото отчет чем на отчет ....
    Всем НХНЧ!
     
    Последнее редактирование: 02.03.14