р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Шурпет

    Шурпет

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    82
    Нет,просто на поплавочку.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Гинеевка 2014.03.31
    Воспользовался просветом в погодных прогнозах и отправился на старые места.
    Правда, сразу насторожило, что полностью исчезли выходы из червяковых норок, которых в прошлый раз было немерено. Лужи подернулись ледком, на траве изморось. Подснежники отходят, появляется большое разнообразие цветов и набухают почки и раскрываются сережки.
    Ходить не хотелось, поэтому расположился в удобном месте и начал ловлю двумя фидерами на ближней и дальней бровках. На реке я стартовый закорм не делаю – все равно снесет течением.
    DSCN1468_120.JPG
    В этом месте купались 2 трясогузки, но заснять не удалось.Вернее одну очень плохо видно, если бы сам не знал, что она там есть - не увидел бы.
    DSCN1470_122-1.jpg
    Прикормки использовал 2 вида остатков с зимы: ФишДрим лещ зимняя и смесь Специи от Степаныча с панировочными сухарями. Сразу скажу, что никакой разницы в количестве поклевок не увидел. На ближней бровке изредка ловилась густерка 50 г (всего поймано 7 штук), на дальней было несколько типичных поклевок голавля. Подсечь не смог. Все поклевки были только на червя, на опарыша ничего, мотыля с собой не было. Оснастка - скользящий патерностер.
    Испробовал несколько аттрактантов: чеснок, анис и ваниль. При их использовании поклевки напрочь прекращались.
    К середине дня на ближней бровке попался ласкирик.
    DSCN1469_121_1.JPG
    Так как прикормка заканчивалась, решил кормить только ближнюю бровку, а на дальнюю забросы делал с плоским грузилом 1,5 унции. Там попалась отличная плотва и все.
    DSCN1475_127_1.JPG
    После этого – как отрезало.
    Когда ловил, мимо проходили человек 10 спиннингистов, у всех полный ноль, в том числе и окунь на съедобку. Один из них, как он сказал, первый раз в жизни увидел густеру и был очень доволен.
    На обратном пути увидел на противоположной стороне начинающийся пожар, слева от него стоял спиннингист, пожар ему не был виден за стеной камыша. Слава Богу, он услышал мои крики и убежал буквально за пару минут до того, как огонь добрался на его место.
    DSCN1477_129_1.JPG
     
  4. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Юрий Григорьевич, здравствуйте. Вот смотрю на Ваши фотки и думаю, а не мешают ловли эти бубенчики, которые на квивертипы прицепили? Не лучше их на стойки-опоры крепить. Просто видел как при поклёвке, всё это "хозяйство" путается, и ломает хлыстик. А хороший хлыст, денег стоит.
     
    Konstantin, зимний и Sam нравится это.
  5. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    а зачем вообще эти бубенчики на фидерном удилище? По-моему, смысл фидерной ловли - смотреть на квивертип, как на поплавок:).
     
  6. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Есть способ фидерной ловли SPECIMEN, но это уже совсем другая история.
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вообще-то смысл фидерной ловли - ловить рыбу, а не смотреть на кончик квивертипа.
     
    roman1986, Sanek, Shuriken и 3 другим нравится это.
  8. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    ну и к чему эта "шутка"? то что, вы используете бубенчики - это ваши предпочтения и я просто написал свою точку зрения - именно для этого и покупал себе фидер - видеть даже малейшие поклевки, а не ждать звона колокольчика.
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Мне просто так удобнее - я лучше слышу, чем вижу. Даже, если бубенчик не звонит (это бывает при плавных потяжках), все равно звоночек лучше видно, чем тонкий кончик квивертипа. Иногда креплю и на стойки, но заметил, что чувствительность снижается, только отчетливые рывковые поклевки регистрируются.
    Если ловлю одним фидером - бубенчики, как правило, не вешаю, а фидер держу в руке. Кроме тех случаев, когда приходится ставить фидер вертикально, и постоянно смотреть, задирая голову, очень некомфортно.
     
    Konstantin, Shuriken, Олежан и 3 другим нравится это.
  10. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Если со зрением не очень, то это оправдывает такой метод ловли. Потому как если квивер находится в зоне камыша, или травы, то сразу разглядеть его не реально, даже и с хорошим зрением.
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Пока такого ни разу не было. Вообще, сомнительно, чтобы это могло произойти при подсечке, даже не могу себе представить, как надо подсекать, чтобы натянутая леска отыграла назад и обкрутилась вокруг бубенчика. Она же натянута от кончика. А вот , если не снять при забросе - вполне реально.
     
    Виктор Андриенко и Валерон нравится это.