р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.267
    Поздней осенью и зимой в тех местах можно не плохо ловить белую рыбу,только она собирается в локальных местах
     
    Airfly, колесо, VaD1M и 4 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Pavel_V

    Pavel_V

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    93
    про локальность 100 % осознал ещё на первой рыбалке в этих краях (работает одна из множества точек) но вот кроме плотвы пока найти других обитателей к сожалению не удалось
     
  4. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    8 ноября. Река Северский донец.
    В последние погожие деньки невероятно хотелось выбраться на рыбалку и опробовать новые обновки. Я приобрел новое удилище Zemex rampage river 3.90 150 гр и под него взял еще одну катушку Daiwa TDR 4012A(половил такой же активно в этом сезоне карпа, стоит у меня на Preston DM80 – эмоции самые положительные, катушка АГОНЬ). Предварительно съездил на водоем в черте города покидал рампейджем карповый грузик пулю 80-ку с леской основной 0.26мм и шоклидером. Хочу на нее ловить карпа на флет. Поставил катушку Shimano super baitrunner 6000 xtr ra – немного тяжеловата 610 гр, но что бы ловить больших рыб – самое то. У меня стабильно получается кидать на дистанцию 115- 120 метров силовым, но 80 грамм маловато ей, идеально будет 90 грамм, то есть флет средний 60 грамм + корм будет в самый раз. Купил, полюбовался, положил, а все таки неймётся, хотелось половить на неё.
    Звоню другу с предложением выехать, он говорит что его друзья плохо отловились на водохранилище, пару плотвин на двоих. Просмотрел отчеты - везде на стояках уже ВСЁ. Решили, если ехать, то на реку, тем более что один из моих товарищей рассказал о хорошем клеве на донце в темное время. Днем бибика типа микроплотвы и микроокуня с ершами, а вот когда стемнеет, начинает клевать подлещик.
    Рыбалка получилась спонтанной, я проспал, проснулся в 10 утра, пока собрался, загрузил машину, было уже 11.00, через весь город в другой конец за товарищем ехать, потом еще за живыми компонентами на рынок, потом опять через весь город обратно и 40 км до воды.
    Что бы не мешать прикормку на холоднющей воде из реки и ждать часа полтора когда она набухнет, я решил замешаться сразу что бы прикормка успела хорошо увлажнится и не пылила на струе.
    [​IMG]
    Купил в ларьке дешевой воды и первый этап увлажнения проделал еще в городе.
    [​IMG]
    На месте до увлажнился и поставил ведро в багажник, Денис замешивался по приезду с помощью шуруповерта.
    [​IMG]
    Мой состав:
    1 кг тяжелой липкой Brain premium feeder
    1 кг активной Brain premium sport
    Вначале думал на 1 кг коричневого фидера добавить темной тяжелой VDE turbo black что бы прикормка получилась тяжелая и главное темного землистого цвета, но 2-х килограммовая упаковка VDE была надорвана и пропала за сезон на балконе, такое ощущение что она вообще не пахла ничем и я решил ее не сыпать. Приехали на реку около 14.00.
    [​IMG]
    В этом месте ширина реки около 60-ти метров, течение среднее, глубина в русле около 5-ти метров. Рельеф очень простой, по сути «корыто», в метрах с 12-ти от берега идет свал на глубину и только под противоположным берегом есть очень четкая ракушаная брова с перепадом глубины в метр и дальше ракушка до самого берега. Структура дна – песочек с редкими островками ракушаных поливчиков в 2-3 метра. В основном я решил ловить в русле на дистанции 32 метра на пятне ракушки, для этого лучше подходил DM80.
    [​IMG]
    Разобрал Rampage намотал на новую катуху новый шнур Sunline super pe 10lb что бы ради интереса попробовать половить на брове.
    [​IMG]
    В итоге там в светлое время я поймал пару добротных плотвин и окуней.
    [​IMG]
    Эта точка работала, но я понимал, что для подлещика более перспективное место в русле и к вечеру я перешел на ближнюю. Денис расположился в шелтере и ловил выше по течению и на дистанции немного дальше моей.
    [​IMG]
    Мои любимые шнуры:
    [​IMG]
    Sunline super pe – недорогой хороший четырех жильный шнур, многие с него начинали, у меня один такой прослужил 6 лет в итоге на рыбалке товарищу подарил.
    YO-ZURI duel hardcore – крутой восьмижильный шнур подороже, но у него есть один чисто эстетический недостаток – выкрашивается цвет и он становится рябовато - белого неприятного цвета.
    Порадовали кормушки от Doka, хорошие добротные, с эффектом старения. По оснасткам все тот же патерностер, кормушка 80 грамм средняя клетка, поводок 70 см Sunline power VIP plus 0.104, крючок Decoy KR-28 fine mini №16, насадка один опарик и пять – шесть мотылей.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Все светлое время суток у нас обоих клевала плотва и окунь и как только стемнело у меня хорошая поклевка – по непонятной до сих пор причине подлещик грамм 600 сходит возле подсачека. Через минут 10 хорошая уверенная поклевка и первый подлещик грамм 300.
    [​IMG]
    Через минут 10 у поклевка у Дениса и снова поклевка у меня и уже рыба покрупнее.
    [​IMG]
    Мы сразу воодушевились и как то не холодно стало, 8 ноября, а подлещик активно клюет. Вообще, правильна одежда решает всё. Мгновенно замерзла вода в емкости с мотылем, начали обмерзать кольца, приходилось опускать перед забросом удилище в воду. Боялся что шнур попушится, но всё здорово, отходил без никаких проблем. Между поклевками успевали чаю попить и пообщаться, вечером стало на реке как то чарующе тихо. Начали попадаться у обоих хорошие рыбки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Начал давать обильно пробками кормового мотыля, на 1,5 кг корма в итоге высыпал 250 грамм. Хорошая рыба клюнула у Дениса часов в семь вечера, сопротивление невероятное, я видел как отрабатывал сильнейшие рывки его MAP Parabolix, но юзаный и уже «уставший» поводок решил все [​IMG] , в итоге сход на пол дистанции. Вообще, Ден красавчик, наловил не меньше моего, плюс минус одинаково.
    [​IMG]
    Очень жаль что у него лещ сошел, хотел бы я на эту рыбу поглядеть. Собирались уже в восемь вечера, всё замерзшее, дубовое, удочки покрылись инеем машина обледеневшая, но нам было как то совсем не холодно. Жаль что по холоду сел аккумулятор на фотоаппарате и я не смог всё пофоткать.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
    Северян, ИЛ-77, ИВА и 51 другим нравится это.
  5. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    23 ноября. Река Северский донец.
    После каждой фееричной рыбалки всегда хочется ее повторить. Прошло две недели и мы решили поехать опять в то же место. В этот раз к нам с Денисом присоединились еще трое ребят: мой друг Алексей – достаточно матерый рыболов способный уже хорошо много ловить и два новичка Костя и мой брат Сергей. Костя – настырный новичок в плане рыбалки, желающий разобраться, Сергей - настоящий рыболов любитель который ездит больше отдохнуть и половить когда клюёт. Если рыба не активна, он не упирается в то что бы поймать хоть что то, а просто отдыхает.
    За день до этого Денис уже был на этом же месте и в дневное время хорошо отловился по подлещику, попадались и хорошие рыбы до килограмма. Но все равно ему не давала покоя мысль о той рыбе которая у него сошла тогда под финиш прошлой рыбалки. Поэтому когда я предложил ехать на вечернюю, он не раздумывая согласился.
    В этот раз было теплее, всю неделю шел дождь и температура ночью была плюсовая. Мы решили ехать после обеда, взяли зонты, шелтер, так как до обеда тоже хорошо поливало.
    В этот раз мы оделись получше. Первый, второй слой термухи, штаны, реглан флисовый и дождевой костюм NESH. Наконец то я приобрёл себе для рыбалки нормальную обувь.
    [​IMG]
    Хорошие симпатичные теплые ботинки Prologiс Max4 Grip-Trek. Удобные, достаточно легкие, вообще грязи не боятся.
    Этой зимой мы хотим поездить ловить на разные участки не замерзающей реки и нужно было подготовится основательно. Я уже давно устал мерзнуть на рыбалке в подштанниках, джинсах и куче свитеров и курток. Давно понял что когда ты не можешь согреться то мысли твои не о том что на дне происходит и что в этот момент нужно рыбе, а о том как дома хорошо и уютно. Бывали случаи когда со мной приезжали друзья на ночные рыбалки и грелись у костра, или в машинах даже когда крупная рыба очень хорошо клевала. И смысл тогда в чём? У тебя могут быть крутые удилища и катушки, и сидишь ты на кресле с обвесом и корм классный замесил как надо и просеял и насыпал животных компонентов и пастанчинки и…. Ты весь «заряженный», ты потратил время и деньги на выезд, НООООООООООО если ты замерз – ты мыслями не на рыбалке!!!
    Эта рыбалка была в большинстве своем похожа на предыдущую, я не вижу смысла писать дважды, единственное, мелкий подлещик 150 – 250 грамм стал на точку еще в светлое время с третей кормушки и начал активно ловится. Крупная рыба точно так же подошла когда абсолютно стемнело. Впервые я попробовал ловить на прикормку Brain Premium Bream желтого цвета.
    [​IMG]
    В пошлый раз рыба активно питалась и я решил в этот раз дать рыбе ХОРОШО поесть. Прикормка крутая, запах меня «поймал» сразу, но, на мой взгляд, прикормка для лета. Это будет, наверное, моя любимая прикормка для карповых водоемов и летних ночных водохранилищ аля «Муромка», «Травянка», «Водобуд». Хороший, богатый кашистый корм для хороших трофейных лещей, но в данном случае идеальнее была бы прикормка Brain Premium Feeder. Еще сухую я её закрасил краской, перемешал и увлажнил(дружище, знаю будешь отчет читать, спасибо за подгон, этой краски мне наверное хватит лет на десять). Пол чайной ложки на 2 килограмма прикормки и вот результат:
    [​IMG]
    Денис уже активно начал ловить мелких подлещиков, я тоже со старта поймал штук пять – шесть и пошел парням помогать с поиском дистанции, монтажи повязали, туда сюда – прошло пол часа. Вернулся когда стемнело, Денис уже начал ловить крупных рыб в хорошем темпе. Я начал полавливать подлещей, поймал пару грамм 800-900 и ВСЁ, провал в клёве, а у Дениса подходами влетало сразу несколько хороших рыб.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я пытался разбираться, с насадкой, поставил тоньше поводочную, крючок мельче начал даже уже на свой корм «грешить», хотя ловил Ден тоже очень, очень, очень похожим кашистым кормом G-STRIM премиум фидер с чем то ещё. Снесло башню когда Денис поймал огромного бронзового леща весом 2100, потом еще пару рыб более кило.
    [​IMG]
    Я отсыпал у брата прикормки Brain Premium Feeder, думал, может что то не так с кормом. На самом деле все было гораздо проще, Денис мне объяснил что в данный момент дело не в корме а совершенно в другом(наработки его, рассказывать не стану, захочет - поделится). Так всегда бывает, всегда всё решают мелочи, а я ловил ровно так же как на прошлой рыбалке. Подсказка Дениса и я начал тоже хорошо ловить.
    [​IMG]
    Вот почему мне нравится ездить уже с опытными ребятами, так гораздо быстрее вместе разобраться. В прошлый раз я раньше разобрался и подсказал Денису, в этот раз наоборот. Так всегда и новички верят в какие то чудо составы, чудо оснастки, мега ликвиды, а потратить время на то что бы отточить чёткий заброс никогда нет. Вечно мажут точку(не выматывают в случае промаха), много непонятной суеты и в итоге говорят что у тебя корм круче.
    Самая крупная рыба у меня была 1800.
    [​IMG]
    В этот раз поймали все, кто хотел поймать. Хорошо отловился Алексей, парень сел в стороне от всех и стабильно ровно ловил, жаль что они с Сергеем рано уехали. Серега, своих лещей ты еще поймаешь!!!
    Костя - красавчик, парень стойко сидел и упирался до последнего, поймал хорошую рыбу.
    [​IMG]
    Обязательно выедем еще, я ловить не буду, а буду объяснять тебе, половим «под диктовку» как в свое время на тренировках учил меня Серега Попов.
    Ловили до 23.00, наловились от души. Все ребята и я выпустили абсолютно всю рыбу.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
    Северян, Миха, ИЛ-77 и 68 другим нравится это.
  6. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    Soar вот это рыбалка, поздравляю!!
    за выпущеную рыбу отдельно респект!
     
  7. denikkk

    denikkk

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    193
    Снова Северский Донец.В этот раз мне посчастливилось порыбачить на реке два дня подряд,так что отчет будет сразу о двух рыбалках.
    День первый.Друг и одноклубник Андрюха предложил съездить на рыбалку,вопрос куда даже не стоял,конечно же на Донец.Так как по прошлой рыбалке было понятно что крупная рыба ловиться в темное время суток то я и предложил поехать после обеда,что б посидеть часиков до восьми вечера,но к сожалению Андрею нужно было вернуться в город до пяти и он предложил на оборот поехать рано утром,что бы захватить темное время суток до рассвета.Так и решили поступить.И вот четыре часа утра,мы уже на месте.Тепло,хорошо,темно),начали замешивать корм.Андрей замешивал состав на кормах компании VDE,а я решил попробовать big fish и river компании G.STREAM.Обе смеси светлого цвета,а так как я люблю более темные прикормки то я добавил в него черную краску.Оставив корм набухать я принялся за оборудование рабочего места,так как синоптики обещали дождик первым делом я установил свой мини шелтерок,очередной раз убедился в его супер полезности!),целый день шел дождик а я в домике),плюс все сумки,чехлы и прочие вещи тоже в домике.Удилище,мой любимый MAP PARABOLIX,катушка Exage,шнур Momoi,крючки мои любимые Мaver Katana 1090 №16 и FUDO Sode №10.Кормушками ловил разными,с начала Флагман потом Престон 56 и 60 грамм.И так корм увлажнен,снасти готовы преступаем к ловле.Первая рыба была поймана через пол часа [​IMG]
    Ну думаю начало есть.И пошло по тихонечку,рыбки ловились не плохо.Попадались и не плохие экземпляры [​IMG]
    Попадалась рыбка разного размера,в среднем это был подлещь грамм 350-400,но иногда влетали и парни под килуху,так и продолжалось весь день,ловили мы до трех часов дня.Вот мой улов [​IMG]
    День второй.На следующий день мы выехали уже ближе к 12 часам дня,пока все встретились,пока остановились выпить кофе пока то се,на месте были около половины второго.И снова все по накатанной схеме,замес корма,установка шелтера,подготовка снастей.
    Около трех часов я приступил к ловле.С второго заброса клюнул подлещь грам 250-300,и так продолжалось около часа,потом наступил провал,интересуюсь у Саши как у него клев,говорит что тоже затихло.Я продолжаю кормить точку и получаю красивый лещевый загиб с отстрелом,поднимаю удилище и ощущаю мощные жимы,а поводок то 0.1!,ну думаю параболикс не подведи))),фрикцион на катушке затянут так как возлеменя,в трех метрах в воде,большая коряга по этому давать рыбе свободу нельзя.И он не подвел!)),мне удалось вывести рыбу и взять ее в подсак.[​IMG]
    Весы показали 2.100кг!Это самый крупный лещ из тех что я ловил!Ура!) Продолжаю ловлю,рыба клюет как то рвано,набегами,но клюет рыба от пол кило и выше,так и проловил до конца рыбалки.Вот мой улов [​IMG] [​IMG]

    Рыбалками очень доволен,по тихоньку начинаю разбираться в тонкостях ловли на течении.
     
    Витаха, Миха, ИЛ-77 и 51 другим нравится это.
  8. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Рыбалка на субботу 28 ноября была запланирована еще во вторник. Открытым был вопрос места ловли. Но почитав отчеты по Северскому Донцу решение приходит само собой.
    И так, ранний подъем и к градуснику - "-6". Жаль, но сегодня синоптики не обманули. Все собрано, но решаю взять дополнительно два термоса по 0.5 холодной водки горячей воды для замешивания прикормки. На Донце были в 6:00. Ловим на нем первый раз. Подъехали как-то удачно, удобное место. Прошлись влево, вправо. Немного проехали вдоль речки и вернулись к первой точке. Трава в инее, прибрежный ледок. Замешали прикормку, нашли, на наш взгляд, перспективные точки. Первый заброс и мгновенная поклевка микрушечной плотвы. Второй заброс и опять мгновенная поклека и рыбка побольше. Уже и "-6" не "-6". Ура, точка правильная. Но длилось это не долго. За первый час было поймано штук десять рыбешек и рыба на точке закончилась. У товарища к этому времени поймано пару плотвичек. Поднялось солнышко, потеплело, стало даже жарко. Почти весь световой день у меня поклевок не было (поймано около 5 штучек). У товарища с этим веселей и по количеству, похоже он меня догнал. Поймал он пару окуней, приблизительно, по 300 грамм. Темнеет. Но мы же знаем - лещ клюет в темное время суток (так было у предыдущих отчитавшихся). Решаем продолжать ловить. Поднимается огромная, почти красная луна. В 18:00 решаем, что еще 30 минут и домой. В 18:15 у меня поклевка и подлещик 330 грамм в улове.

    WP_20151128_20_16_10_Pro[1].jpg

    Сразу вспомнились отчеты и то, что лещ клюет в темное время суток, решаем - ждем. Но увы, это была последняя на сегодня поклевка. Несмотря на скромный улов

    WP_20151128_20_13_15_Pro[1].jpg

    рыбалкой доволен. Уверен, в эти места я еще вернусь.
     
    Миха, ИВА, Swag и 34 другим нравится это.
  9. denikkk

    denikkk

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    193
    Молодцы!Молодцы что не испугались мороза,что остались половить после захода солнца,что поймали рыбку,в том числе и подлещика!Так держать!Настойчивость и анализ происходящего дает хорошие результаты!
     
    Ингвар, alex-fish, Soar и 9 другим нравится это.
  10. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Вернусь и вернусь гораздо раньше чем наступит тепло.
     
    alex-fish, Soar, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  11. denikkk

    denikkk

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    193
    Лично я вообще не собираюсь зачехлять фидер!))