р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Подскажите лучше место. Я на Донце второй раз ловлю.
     
    Кучерявый нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    Глядя на старших Братьев-Фидеристов, подпитавшись энтузиазмом зимнего фидера, решил и я попытать счастья на реке! Первый выезд решили сделать дневной! Выехали из Харькова в 6 утра в 7-30 были на воде! Ну что сказать, зимняя река это нечто!!! В приподнятом настроении,- За приезд!!!
    [​IMG]
    Ну и фидера в руки, осваивать новый вид ловли- течение!! [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    С первых забросов получаем серию уверенных поклевок, но мимо!! Я в недоумении... Но потом удлинились и дело пошло! За день аж по одной плотвине! Но главное- почин есть! Уже к вечеру у Олега стабильно начала ловиться плотва, иногда влетали хорошие экземпляры! В целом 1.5 на троих нацедили! Кстати, ни одного подлещика так и не увидели!
    Но мысли о речном леще меня не покидали и я в будний день после работы рванул на вечернюю!
    На месте был в 16-00 разложился, попил кофе- тишина, красота!
    [​IMG]
    Прикормка была замешана заранее (флагман голд желтый и черный лещ) сделал 6-7 перезабросов с темпом в минуту за это время словил микро густерку и одного ладошечного ласкиря, ну думаю, ща попрет!!! И поперло за 3 часа без поклевки!! Чего я только не делал и с насадкой и с длиной, толщиной, размером- все безрезультатно, потом психанул нарядил 4 опаря и 10-12 мотыля, заброс 7 минут и уверенный загиб с отстрелом! [​IMG] подсекаю- мимо! Мат-пере-мат!!! [​IMG] перезаброс ситуация повторилась еще 2 раза! И тишина- я расстроился, сижу но где-то через час поклевка, подсечка и ЕСТЬ-ЕСТЬ-ЕСТЬ!!! Фидер в дугу рывки на шнуре просто экстаз! И мол личный рекорд по лещу на фидер 1440 Я В ШОКЕ!!! Перезаброс 10 минут и 860 гр, потом провал и еще один влетел на 1300! Как, что и почему произошло- загадка! Я понял, что на реке я дилетант!!! Но энтузиазма хоть отбавляй! РАЗБЕРЕМСЯ!
    [​IMG]

    По снастям: фидер Волжанка про спорт 60+,катушка Экусима 4000, кормушки фидерспорт 56 потом поставил 70, шнур ПЕ 10 лбов, поводочная шимано ультегра 0.11 80- 110см длиной!
    [​IMG]

    Рыбу пофоткать не получилось села батарея на фотике!
    ВЛОЖЕНИЯ
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18.12.15
    Витаха, mamon, Andrey8099 и 32 другим нравится это.
  4. denikkk

    denikkk

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    193
    Конечно хорошо что поймали леща,но плохо что он не в реке((((
     
    doc, PaMaster, bacha-sergey и 4 другим нравится это.
  5. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Я совершил ОГРОМНУЮ ГЛУПОСТЬ!!!
    После моих последних отчетов с фото с места на реке Северский донец туда активно начали ездить опытные рыболовы и неплохо ловить что привлекло внимание местных браконьеров. Уже есть сведения о том что там активно прошлись вначале сетями, а потом еще и электро удочкой. Уловы сократились, скоро там будет как «выжженная земля». Посему было принято решения больше не «светить» фотками хорошие перспективные места.
    Итак, река Северский донец, 25 декабря. Закрытие сезона 2015.
    Еще очень давно мы с товарищем нашли прикольное место для отдыха на реке, несколько раз пытались там ловить. Это было лет 12 назад, когда мы только начинали осваивать фидерную рыбалку, поэтому толком там мы ничего достойного не ловили – плотва, густера, мелкий подлещик. Я решил серьезно разведать это место и предложил моему товарищу Диме съездить туда снова и попробовать половить ночью.
    Дима – опытный карпятник, участвующий на соревнованиях, толковый рыболов который не ленится разбираться и пробовать. В свое время мы начинали вместе ловить фидером, многое пробовали, терпели кучу неудач, пролетных рыбалок, пока я не решил уйти на пру лет в фидерный спорт что бы окончательно разобраться, Димон ушел в карповую рыбалку. Потом я его подтянул по фидеру, а он меня по карповой теме.
    Дело в том, что место не плохое, но есть ряд небольших сложностей. Подъехать на машине можно только к одному из берегов, в этом месте реки небольшой поворот, потом разлив метров до 70-ти, красивейший мелкий пляж с достаточно быстрым течением и хорошая ямка с обраткой аж под противоположным берегом. То есть бросать нужно метров на 50. Еще раньше мы ловили достаточно толстыми шнурами и боялись кидать тяжелые кормушки поэтому толком точечно ловить там у нас не получалось, кормушки несло.
    Я и сейчас люблю ловить достаточно толстыми восьмижильными шнурами, на стояках 13 Lb, на реке 16 Lb. Теперь я понимал что ловить в этом месте придется далеко и основная длинна плетни будет в месте с наиболее сильным течением, поэтому в этот раз решил намотать что нибудь потоньше. Посоветовался c Алексеем Пугачем, он рассказал что активно юзал в этом году шнуры Sunline super pe 8braid. Я решил тоже попробовать поставить основной 10 Lb и семь метров 15Lb четырех жильного на шок лидер. Сейчас понимаю что хватило бы и 8 Lb основного с шоком. Хороший не дорогой восьмижильный шнурок по цене хорошего четырёхжильного.
    [​IMG]
    Выехали днем, после недели дождей дорога не очень. Хотели выбраться на пару дней раньше когда всю неделю была ровная погода, ровное давление, но выехать получилось как всегда на перемену погоды. На двоих прикормку замесил дома, состав очень простой. Так как ловить предполагалось в яме с обраткой, то я решил сделать не сильно тяжелый корм. На одну пачку липкого Brain premium feeder я добавил пару пачек premium roach cold water и одну пачку premium universal cold water.
    [​IMG]
    Получилась смесь запаха корицы, кориандра и ванили. Прикормкой для холодной воды ловил впервые, не люблю запах кориандра, хотя лещу и плотве он очень нравится, а вот запах ванили обожаю. Фракция зимней прикормки меленькая, ровная, через сито 2 мм прошла вся, ароматика хорошая, стойкая.
    Еще по светлому на корм активно стала плотва 100 – 150 грамм и такого же размера густера. Мы с Димоном успели до темноты поймать по десятку рыб и только три мелких подлещика по 200 грамм. Ловить зимой даже таких не больших рыбок уже интересно. Кормушка Doka 80 грамм держалась хорошо, а пулять её удилищем Preston Dutch Master 13.2 одно сплошное удовольствие. Я ловил по центру ямы на глубине 5,5 метров на песке с редкой ракушкой, Дима сел ниже по течению и ловил ближе на выходе из ямы на четком пятне ракушки на глубине 4 метра.
    С приходом темноты как вроде включили рубильник и мы начали сыпать подлещиков в садки.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Хорошие поклевки, хорошие потяжки о мощное сопротивление, КЛАСС. В кормушку давали пробками много кормового мотыля. Я забыл дома крахмал, приходилось брать щепоктку мотыля, разбивать хоть как то прикормкой и набивать этим кормушку. На крючке 2 опарыша и 6 – 7 мотылей. Пинки не удалось купить. Поводочная леска Sunline super au II диаметром 0,117 мм и длинной 70 см, крючок использовали 10 – го номера.
    [​IMG]
    Впервые я попробовал этот крючек – впечатления самые положительные, хорошая тонкая проволока, долго не тупится, не разу не разогнулся на рыбе, один идиотский сход когда я пытался сфоткать хорошего леща в момент заведения его в подсак, хороший мощный финишный рывок и лещ мне УДАЧИ пожелал…
    [​IMG]
    Со следующим уже лучше получилось.
    [​IMG]

    Итог рыбалки::bq:
    [​IMG]

    Вся рыба выпущена обратно подрастать.
    [​IMG]
    Мощный луч света – мой новый налобный фонарь Fox, очень классная невероятно мощная штука. Очень удобное включение- выключение от взмаха ладони, летом незаменимая подсветка красным светом очень выручает когда ночью донимает мошка, мотыльки и всякие насекомые(они не летят на красный свет).
    [​IMG]
    Пользовался похожим менее мощным фонарем Fox, тоже классная невесомая вещь, но там не было такой функции вкл – откл и я решил его поменять. Большой угол широкого мощного освещения незаменим для карповых выездов, когда у тебя на крючке 12-шка на хеви фидере.
    Хорошее окончание сезона 2015. Хороший год, много классных, много провальных, но полезных рыбалок. В этом году я познакомился со многими ребятами новичками, многим пытался помогать, со многими подружился. Хороший год, полезный.
    Следующий сезон обещает быть не менее интересным. В следующем году помимо фидерных рыбалок я буду более активно осваивать ловлю больших карпов на хевики и экстрахевики. Очень большее желание поездить с карпятниками и половить хороших рыб, пока мой рекорд карп 12 кг. Также в следующем году я планирую с ребятами делать видео отчеты с рыбалок. Сейчас уже веду разговоры с операторами, хочется делать хорошие небольшие видео ролики минут по 15 – 20 без лишней мишуры и перегруза информацией. Простые не постановочные ролики с обычных выездов.

    Всех с наступающим Новым годом!!!
     
    Последнее редактирование: 26.12.15
    Северян, Витаха, nemo и 50 другим нравится это.
  6. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Хороший отчет!Познавательно ,и не скупо.Ты прав,в смысле "шифровки" своих мест .Хорошее место ,засвеченным не бывает.И масса тому примеров .Последнее время ,тоже придерживаюсь этой тактики.А насчет коллег по диагнозу ,считаю что мало мальски ,опытный спиннингист(по описаниям ,и тд)довольно легко найдет.Тут чуть по другому:-Количество ловящих ,прямо пропорционально количеству промышляющих(браки,дайверы)Особенно это касается отдаленных мест,где" промысел",ведется беспрепятственно-в виду безлюдности .;):br:
     
    Последнее редактирование: 26.12.15
    Soar и Likos нравится это.
  7. GeVa

    GeVa

    Регистрация:
    10.08.15
    Сообщения:
    366
    Суббота 26 декабря. Решение принято еще две недели тому. Едем закрывать сезон 2015. Едем с мыслью ловить на более перспективном месте, хотя PaMaster нам его так и не раскрыл. Но мы изучили фото, карту и сопоставили со своими наблюдениями на местности и были уверены, что знаем, где оно.
    Выезд в 5:00, на месте были 5:50. На более перспективном месте уже активно обустраиваются рыбаки. Решаем ловить там же где и ловили дважды до этого. Обустроились, увлажнили прикормку. Цепляю грузик и бросаю в том же направлении, что и прошлый раз с мыслью, что темно и главное на противоположный берег не забросить. Слышу плюх грузика об воду, считаю до пяти - дно. Начинаю его тащить - вроде ракушка, которая быстро превратилась в непонятную субстанцию. Раньше такого здесь не было. Тащу дальше, а субстанциа не меняется. Итогом этого заброса оказалась моя кормушка, которая отстрелила две недели тому. И так точки мы определили, устроились

    WP_20151226_10_16_13_Pro[1].jpg

    С 8-ми до 10-ти включили клев. Клевала плотва и ласкирь. Потом кто-то клев выключил. Днем включатель клева не работал. Зато включили ветер. Рыбу мы периодически кормили

    WP_20151226_10_14_58_Pro[1].jpg

    Но ей, похоже, не очень нравился наш корм.
    Справа под ветками деревьев хищник гонял мелкую рыбешку. Мимо прошел спинингист.
    Потемнело. Клев ни кто не включает. Товарищ решил прогуляться вдоль берега. Подошел к рыбакам, которые были на более перспективном месте. У них все как у нас. Начал накрапывать дождик и мы решаем начинать собираться. Вдруг у моего фидера загибает квивертип и отстрел. Подсекаю. Ура, чувствую сопротивление соперника. Увы оно было не долгим - не выдержал поводок 0,111. Но это повлияло на наше решение и отменило сборы. Оставшиеся 1,5 часа мы провели под дождем и без поклевок.
    Сезон закрыт. Ждем открытия рыболовного сезона 2016 года в январе.
     
    Последнее редактирование: 27.12.15
    denikkk, Vader, Romario и 15 другим нравится это.
  8. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    GeVa
    Последняя Ваша фотка, это тоже место, только ПРАВЕЕ метров 25(если смотреть на воду), между деревьев в начале этого года мы активно ловили много хороших подлещиков. Тогда там можно было вдвоем сесть
    08.02.2015
    11218851_874745169299248_6359071214558584595_n.jpg P1010011.JPG P1010014.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.12.15
    maks80gel, Kado, Pavel_V и 9 другим нравится это.
  9. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Там тоже очень уловистое место

    lfrsJHPh6VE.jpg P1010012.JPG P1010017.JPG
     
    Северян, Витаха, Kado и 16 другим нравится это.
  10. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    Завершение фидерного сезона 2015!
    Посмотрев прогнозы синоптиков решили с друзьями побывать на чудесной реке! [​IMG] Место ловли было изменено кардинально! Мой хороший товарищ Юрец провел на Донце все свое детство, и зная несколько ям предложил их проверить! Выехать получилось только после работы часа в 3 дня, потому срочно принялись оборудовать места! Кстати, рыбачить на яме было очень не комфортно в связи с обрывистым берегом и нависшими деревьями! Но это не испугало и 4 часа мы просидели даже без обсоса! После чего я предложил оперативно собраться и переехать чуть выше по течению на ровный полив с входом в яму! Ребята тоже не хотели завершить сезон провально и через 20 минут мы уже в машине!

    Прибыв на новое место пробивка дна, 3 кормушки со старта, потом хорошая порция животины и минуты ожидания! Через пару перезабросов начались небольшие тычки и невнятные поклевки, но рыбка очень осторожна! Несколько экспериментов с поводком и очень уверенная поклевка с загибом и отстрелом! Я получаю массу адреналина , позитива и всех ощущений которые приносит классная рыбалка! Пару минут борьбы и Макс заводит рыбку в подхват!
    [​IMG]

    Спустя минуту поклевка у Макса, но из-за большой насадки мимо!.... Печалька! [​IMG] Ждем еще минут 20 поклевка у меня- 15 ментов и сход! [​IMG] Вспоминаю напутствия товарища( спасибо за подсказку) и перевязую крючок большего размера!
    После этого удалось словить еще две рыбы и начали собираться домой!
    Получилось сделать такие выводы:
    Поводок 0.8- 1 метр крючок 10-12 размера с насадкой 1-2 опарыша и 5-6 мотылей! Одного опарыша подрезал!
    С клеваками вообще непонятка- происходит через 8-12 минут после заброса при условии, что кормушку не катит! Хотя рыбка себя начинает проявлять через минуту! Нужно разбираться как ее провоцировать!
    Юрец ловил без животины- без поклевки!
    Мы с Максом сыпали мотыля и опаря - я три рыбы +4 поклевки и один сход! У Макса много холостых поклевок, но он ловил с кормушкой 56, а я 70 и у меня почти не катило А сдесь это похоже важно!!!
    Всех с наступающими праздниками и до новых встреч на воде! [​IMG][​IMG]
     
    Ингвар, VaD1M, doc и 21 другим нравится это.
  11. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Катить вообще не должно, ВООООООООООООООООООБЩЕ!!! Лучше 80-90 поставить кормак что бы наверняка лежала. Лучше подвинуть кормушку на 5- 10 см, или приподнять на секунду кормушку от дна тем самым потревожив наживку(но для этого нужна палка быстрого строя, мягкая палка будет "валится" на струе). Основная масса рыбы будет там где больше всего корма. У тебя кормушка 70 грамм + корм 30 грамм, в итоге 100 грамм лежит на дне и если после того как кормушка отдала корм она начинает катится(из-за того что стала легче) - это не совсем хорошо. Иногда нужно что бы кормушка немного катилась, но в данном случае нет. Иногда хорошо когда кормушка подкатывается под бровку и там отдает корм и никуда не сдвигается( но максимум ты должен бровку перекинуть на метр- полтора и она сама под нее зайдет и станет). Но в данныху словиях кормушка должна четко лежать
     
    maks80gel, GeVa, bacha-sergey и 7 другим нравится это.