р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    Александр где вы были раньше .Вы выдаете много информации которую попробуй найди .МОжно сказать вы открытие этого сезона фидерной рыбалкИ на ХРФ.спасибо. Пишите вас очень приятно читать да и ролики думаю были бы полезны нам любителям фидера.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не совсем так. Кормушка катится потому, что на нее давит сила течения, компенсируемая силой тяжести и силой натяжения лески. Сила, с которой течение давит на леску, пропорциональна площади кормушки. Кормушка обычно лежит вдоль течения, после того, как она отдаст корм, площадь сечения, поперечного направлению течения, резко уменьшится, и кормушка останется на месте. В зависимости от того, как сильно загнут кончик квивертипа, меняется сила натяжения им лески. После опорожнения и облегчения кормушки, эта сила может подтянуть и приподнять кормушку, квивертип сначала разогнется, а потом снова согнется, из-за давления течения на леску. Кормушка может сдвинуться, но вряд ли покатится. Это явление часто принимают за поклевку. Поэтому, Попов и советует ловить со слегка согнутым квивертипом, а не с крутым загибом.
     
    GeVa, bacha-sergey, $VETAL$ и 5 другим нравится это.
  4. Бодя 1989

    Бодя 1989

    Регистрация:
    10.01.15
    Сообщения:
    312
    У меня чуть мозг не взорвался!:) С новым годом!!!
    Кормушку срывает всякая гадость которую несет течка! Мне кажется Попов говорил о ловле на стояке! Я не понимаю как регулировать степень загиба квивера на течении???o_O Кроме изменения его жесткости.
     
    Soar нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    С Новым годом! Приятно, что не все напраздновались до отсутствия с утра на форуме! Мозги надо тренировать, иначе - как бороться с такими утонченными троллями, как я? Так и рассчитывал, что кто-нибудь не выдержит.
    Абсолютно правильно - подбирать квивертип под течение, это раз.
    Забрасывать кормушку не поперек течения, а максимально по направлению течения, тогда давление на леску будет минимальным. Гадость, которую несет течение, одинаково действует и на полную и на пустую кормушку.
     
    bacha-sergey, $VETAL$, Airfly и 3 другим нравится это.
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    С Новым Годом!
    Полностью с Вами согласен.
    От себя добавлю:
    Я, практически всегда на реке стараюсь выбирать место, чтобы зона ловли была ниже по течению; легче удержать оснастку в заданной точке ловли, соответственно, можно использовать кормушки с более легкими весами- меньше нагрузка на удилище и на руки.
    На реке очень сложно выбрать идеальное место, и часто приходиться ловить практически поперек течения. Правильно, квивертип надо подбирать более жесткий, но слишком жесткий квивертип начинает выполнять свои функции вместе с верхней частью бланка удилища. Выход- удилище более высоким тестом, но оно гораздо тяжелее...
    В фидерной ловле, как в авиа конструировании- увеличение, усиление чего то, тянет за собой что то. Вот из за этого, фидерная ловля очень интересна и увлекательна.
    Я заметил- чем ниже центр тяжести, и больше площадь соприкосновения с поверхностью дна у фидерной кормушки, тем она лучше "держит дно", даже при одинаковых весах кормушек.
    Я сегодня себя чувствую отлично, чего всем желаю. Даже немного работаю.
     
    Последнее редактирование: 01.01.16
    AlekS@ndR, Pavel_V, Sam и 6 другим нравится это.
  7. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Я лишь пытался сказать только то что всегда перед тем как ловить:
    1. Находите перспективное место
    2. Кидаете туда кормушку без корма и смотрите что бы гарантировано не катило
    3. Кормушка с кормом немного тяжелее. Вы набили кормушку, она с кормом тяжелее и какое то время она лежит, только отдала корм - начинает катить, ставишь кормушку на 20 грамм тяжелее и уже может стоять.
    Я СОГЛАСЕН ЧТО НЕСЕТ НЕ КОРМУШКУ, А ПЛЕТНЮ И ПЛЕТНЯ ТЯНЕТ КОРМУШКУ(поэтому в последнем отчете я и писал что для уменьшения давления на леску я намотал шнур тоньше). Если на течении бросить просто металлическую кормушку(без лески) весом 30 грамм, то она будет прекрасно лежать
    Я лишь попытался объяснить человеку что иногда нужно что бы кормушку немного прокатывало, но в данном месте в данное время нужно что бы она стояла четко, вот и всё)))
    Друзья, С НОВЫМ ГОДОМ!!! До встречи на рыбалках
     
    Последнее редактирование: 01.01.16
    Airfly, maks80gel, GeVa и 6 другим нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Soar, все правильно.
    А я пытаюсь донести, что очень важен подбор вершинки под условия ловли. начинающие практически не уделяют этому внимания, а подбирают вершинку только под вес кормушки, в соответствии с написанным тестом. Они думают, что крутой загиб позволит им легче отслеживать поклевку. На самом деле - это не так. Выглядит это, конечно, очень эффектно - распрямление квивертипа, но для осторожных поклевок крутой загиб не годится.
     
  9. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    А я вообще не парюсь по поводу вершинок. На реке поклевку всегда видно даже на 6 унцовую вершинку. Ночью я всегда ставлю вершинку по жестче из соображений что уменьшается риск ее повредить. Если я ловлю ночью на стояке более деликатными лайтовыми удилищами то я ставлю вообще самые жесткие. Поклевки ночью - это всегда преимущественно крупная рыба и поклевку там видно хорошо. Как раз и задача сделать поклевки леща не диб-диб а уверенные хорошие потяжки, а это уже отдельный разговор. Мы часто паримся по поводу мелочей, каких то подсмотреных в видео роликах "ЧУДО СЕКРЕТАХ", "ЧУДО ПРИКОРМКАХ", а на самом деле делаем фундоментальные ошибки которые приводят к диб-диб и обсосам наживки. И потом начинаем утоньшать поводки и крючки, ставить мягче квиверы как нам в этих видео роликах советуют. Потом холостые поклевки, обрывы поводка на леще на точке(а потом: - "ЧЁ у меня не клюет, а у тебя да, у тебя прикормка лучше"). Я всегда ловлю лещей минимум на 0,117 поводок, а летом все 0.14мм ставлю и 8-12 номера крючек. И поклевок не меньше, поверьте. Когда он на точке ЖРЁТ, то ему пофиг на диаметр лески и размер крюка, главное что бы на крюке было много еды. Когда то очень давно экспериментируя на Травянском водохранилище днём я ловил двумя палками, одна стандартный фидерный монтаж и поводок с мотылем и опарышем - в итоге на каждом забросе подлещик 100- 200 грамм. А вторую палку я поставил рядом в край точки, поводок из плетни 6 Lb и мелкий крюк 10-ка карповый с волосяным монтажем. На волосе было две целых горошины, в итоге поклевки гораздо реже, но подлещики 500-800 грамм. А про поклевки говорить нечего - очень сильные загибы квивера.
    Самое большее желание у меня - это снять ролик в котором развеять эти все тайны и небылицы. ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ новички совершают одни и те же ошибки!!!
    Я был два года спортсменом и я за это время переловил огромное количество мелкой рыбы, P1010160.JPG
    мы тренировались ловить на скорость потому что мелкая рыба ловится всегда и это всегда результат стабильный. Как только у меня это стало хорошо получаться, мне стало не интересно, я ушел из спорта и начал заниматься бизнесом. Тогда выступление нашей команды полностью зависело от воли спонсора, а своих денег у меня не было. Вот я и решил вначале заработать и купить все необходимое , а потом рубится. Заработал, накупил удилищ, катух, оборудования, а вот рубится теперь как то не особо и хочется. Как говорил один из бывших спортсменов: - "Саня, это не нормально что я радуюсь когда я вижу что у соперника(человека с которым мы до тура травили анекдоты и о жизни беседовали) сходит в соседнем секторе лещ. Должно быть на оборот"
    Мне нравится когда люди которые ездят со мной на рыбалку ловят, а если у них не получается, всегда попробую понять почему и объяснить что не так
    После того как ушел из спорта я стал думать как на фидер ловить много именно крупной рыбы, я потратил кучу времени и денег на эксперименты, а на самом деле все гораздо - гораздо проще.
    Я обещаю что в 2016 году потрачу еще свое время и деньги на съемку и монтаж и запишу ролик с рыбалки где я поделюсь с вами своими наработками и мыслями, а также расскажу о тех основных ошибках новичков.
    А вообще каждый ловит по своему и НЕТУ каких то аксиом...
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
    Dronis, Червяк, Petrick и 26 другим нравится это.
  10. Андрей1972

    Андрей1972

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    307
    Думаю ,также.Но -гонка вооружений,и продвинутость многих,заставляла -попридержать свое мнение.
     
    Последнее редактирование: 01.01.16
    Soar нравится это.
  11. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Очень редко поклевки леща вялые когда ты сделал все правильно, очень редко. И вот тогда, ДА, нужно ставить квивер мягче. И ловить с моно леской в качестве основной. Обычно взвожу квивер еле, еле, еле, часто вообще он ровно стоит, а на течении там дуга из лески сама натянет квивер.
    P1010089.JPG
     
    Последнее редактирование: 01.01.16
    Северян, Витаха, ramzes 3 и 13 другим нравится это.