р. Северский Донец

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем alexjet13, 02.04.10.

  1. Wilgeforz

    Wilgeforz

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    133
    AlexUnder, плотва реально зачетная! респект за гран-гардона))
    А мне выпала оказия попробовать фидерную рыбалку в Мохначе. Воды немеряно, течение совершенно нереальное - стограммовый груз уплывал вниз с такой скоростью, будто вообще не касался дна.
    BUrgH_MZs-o.jpg
    После первого же заброса отказался от идеи ловить в яме, хотя именно этот заброс при волочащейся кормушке сразу дал симпатичную ладошечную густерку. Но как ни жаль, пришлось перекармливаться на дистанцию около 18 метров, где течение сбивалось, и 100-граммовка держала дно. Хотя по загибу квивертипа видно, с каким трудом ей это давалось.
    Gi-vs13pnWM.jpg
    Итог более чем скромный: менее десятка некрупных густерок. Холодный ветер замучал, но "репа" сгорела вокруг очков под первым весенним солнышком основательно. Домой приехал, как енот))
     
    Professor, Виталий-147, aleks fish и 34 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.541
    Вот, неугомонный!
     
  4. goodsmile

    goodsmile

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    52
    Всем привет!:br::bq:
    В четверг побывав на Рогозянском водохранилище, думал что на этой неделе для меня вопрос рыбалки уже закрыт!:ac:
    Но не тут то было, в воскресенье выпала возможность порыбачить на р. Северский Донец, хотя и рыболовная сессия планировалась достаточно не продолжительная, около 3,5 часов. Но все же):)
    И вот в 5:30 я на воде!
    [​IMG]
    Как положено, изначально делаю замес прикормки. Сегодня пробовал ловить на Флагман, серия голд (фидер актив и лещ 1:1)!
    Прикормка в целом понравилась, очень мелкая фракция, много пьет воды, и руки красит, мама на горюй + кормовой мотыль.
    [​IMG] Чуть переувлажнил, сделал речной вариант.
    После, собрав рабочее место и снасть (сегодня ловил на Preston c-tech 11-13 ft multi) (поводки 40-60, диаметр 0,11, крючки 0,14-16) делаю стартовый закорм, 5 кормушек, цепляю поводок и в бой!!)
    На первых же забросах наблюдаю невнятные поклевки, одинокие протяжки и рывки, но все же делаю подсечку и вот такое чудо на крючке) [​IMG]
    После этого какое то время,мне пришлось ловить вот таких гигантов, все они конечно же были беспощадно, утоплены)
    [​IMG]
    И вот, часиков в 7 наблюдаю чисто карасёвую поклевку, но правда какую то очень уж вялую....посдечка, и вот он карасик на берегу!
    [​IMG]
    Карась с икрой, но правда очень уж вялый, и весь потрепанный, как будто его из сетки достали! Следующий заброс, приносит мне еще одного карасика!:10: Ну думаю все, сейчас начнется!!)) А не тут то было, карася снова меняет мелкая густера и лоскирь и продолжает терзать мотыля на крючке):9:[​IMG]

    Часиков в восемь, наблюдаю такую картину, слева от меня, в заливе появляется лодочка, и тело в ней чисто браконьерского типа, и начинает трусить сеть!!! :ai: После чего плывет вдоль камыша на противоположной мне стороне, продолжая поднимать экраны и сеть возле входа в следующий залив...
    [​IMG]
    Обалдев от происходящего, я задаю ему такой вопрос:
    - Дядя, а ты часом не ох**ел??Трусить сети средь беля дня, да еще и в нерестовый запрет???
    На что это тело невнятно мычит в ответ, и уплывает в противоположную сторону!:12:
    После увиденного как то и руки опустились, но я еще половил некоторое время, правда продолжала клевать откровенная мелочь!
    [​IMG]
    Рыбалкой в целом доволен, рыбку половил, крупных особей уверен на этом месте я еще увижу, так как уже ловил в конце февраля! Вот только обнаглевшие браконьеры уже совсем обнаглели)
    Всем добра) p.s НХНЧ
     
  5. MaksymUs

    MaksymUs

    Регистрация:
    22.03.16
    Сообщения:
    322
    В пятницу-субботу был на заливе Донца. Пока доехали уже почти темнело. Но сын успел десяток плотвосебеля поймать:33:
    20160409_134937.jpg

    С наступлением темноты клевать перестала даже мелочь. За ночь ни единой поклевки!
    С утра начали ловить того же плотвосебеля с поверхности. проверил всю толщу воды: ни со дна, ни с полводы ничего не клевало, только мелочь с поверхности.
    Итого: чуть больше двух десятков ерунды.
    Часа в 3 решили собираться уезжать... по дороге домой, на выезде из Лимана, увидели кучу машин и людей, сидящих на головах друг у друга (такую же картину видели и когда ехали туда), решили остановиться из любопытства узнать чего же они там сидят (старатели может, золото нашли :) ). Подойдя к ним, видим... сидят действительно друг у друга на голове и из окошек камыша (весь ручей или речушка поросшая камышом!) тягают полуладошечного карасика... закинул-вытянул сразу же!
    Решили сесть, компенсировать отсутствие клева... в итого под сотню карасиков за час-полтора. Сына еле оторвал, когда уже темнело!
    Улов успешно перебазирован на местный пруд для совоокупления с местным карасем... вдруг карп получится :)
     
  6. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Если не секрет, на какой глубине и какой скорости течения (по весу кормушки) взял карась?
     
  7. goodsmile

    goodsmile

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    52
    Глубина около 7 метров, выход из ямы, кормушка 55 , там обратка.
     
  8. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Спасибо!
     
  9. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    И я отпишусь. Был в Воскресенье, с утра дул сильный ветер и я поехал после обеда. Трофеев не было, но густерка клевала регулярно. Спасибо AlexUnder за наметку о прикормке. Итог - 16 рыбок.
    Видео отчет прилагаю.
     
    vlas01, Т-34, Andrey8099 и 34 другим нравится это.
  10. Wilgeforz

    Wilgeforz

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    133
    all_year_river, классное видео! Поклевки видно четко, очень нравится смотреть. Отдельный респект за то, что наговариваешь звук отдельно на телефон и сводишь, качество звука в итоге отменное! Это обычно главная беда всех любительских видео - плохо слышно автора.
     
    Ain, Karaart, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  11. Pawa13

    Pawa13

    Регистрация:
    10.03.16
    Сообщения:
    103
    Очень приятно слышать такой отзыв от мэтра. Учел все ваши прошлые пожелания и старался снимать всегда со штатива или упора что б не дергалось. Буду стараться снимать дальше в таком же режиме. Всем спасибо кто смотрел!
     
    Wilgeforz, barmental, Ain и 4 другим нравится это.