р. Уды

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем VaD1M, 27.07.15.

  1. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Вадим как всегда на высоте!!!
     
    kavagr, Валерон и VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Профиль удалён

    Профиль удалён

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    256
    Вадим! Пора подсак менять! Рванина в кадре с такой рыбой несолидно смотрится:)
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Не обращай внимания;)
    Он фартовый:af:
     
    kavagr, Butik, Олежан и 5 другим нравится это.
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    А помоему это такая задумка, а не рванина)
    Либо под весом он немного смещается, тем самым делая не много большую глубину подсака, тем самым не довая рыбе выскочить с него (1-2 раза наблюдал такой цирк, прыжек и рыба уже не в подсаке( )....
    Либо Вадим спецом его сместил чтобы был глубже)
    Либо это просто мои фантазии))))
     
  6. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    наверное фантазии
     
    Fiesto, $VETAL$ и Валерон нравится это.
  7. JunZzz

    JunZzz

    Регистрация:
    21.05.13
    Сообщения:
    557
    Добрый день всем.
    В первую очередь хочу ещё раз сказать спасибо Валерон, Ингвар и persan за ответы по местам на Удах :az:
    Были 24.08.15.
    Решили попробовать половить карася на Удах да чтобы и на машине подъехать можно и не сильно далеко от Харькова - поехали 1й раз на разведку в Васищево, к мосту, там где лесничество.
    Стали сразу возле моста, слева:
    IMG_20150824_071434.jpg
    IMG_20150824_071418.jpg

    Я пробывал ловить на фидер, но мелочь сильно достала и перешел на мах, так как жена возле берега уже успела поймать карасика :ab:.
    Друг остался верен пикеру и у него тоже получалось на флет подлавливать карасиков.
    Клев был практически все время, но это в 90% была плотва: мелкая и очень мелкая, которая заглатывала и 2 и 3 перловки, такое ощущение, что она не давала карасю времени подойти к насадке. Но все-таки пару десятков некрупного карася уехало жариться.
    Что порадовало - на мах проскочило 3 сазанчика, которые уплыли подрастать:
    IMG_20150824_084115.jpg
    IMG_20150824_131424.jpg

    Наживка: мах - перловка лучше всего, но друг на пикер ловил и на опарыша и на кук и на комбинации.

    Итог: удовольствие получено (как ни крути, но карась - это карась, пусть даже небольшой), большого ничего не поймали (но за этим,мне кажется, надо в другие места на Удах ехать). Надеюсь вскоре еще раз попасть на Уды:34:

    P.S: Еще очень удивило, что так много мелочи (себель,плотва просто стеной) и не было ни одного проявления хищника. ни окуня, ни щуки :ac:.
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    В этот раз "акелла" аж дважды промахнулся...
    Наверное, надоело мне строить "Дон Кихота- с фидером за сазаном", начал выбирать места наиболее подходящие для ловли донками. Опять взял две донки, и фидер для разнообразия, на который так ни одной рыбы и не словил, хоть и насаживал самый вкусный горох.
    DSC00561.JPG
    Я знал, что основные события будут происходить ночью...
    Одну донку установил на ровном участке реки с замедленным течением, оснастку положил как раз за ближней бровкой...
    Но основные, пожалуй даже остросюжетные события происходили со второй удочкой, которую установил за корягой которая уляглась как раз посреди реки. Там не коряга, а дерево.
    Оснастку положил ниже коряги на три метра по течению, удочку установил под таким углом к коряге- чтобы карпу потребовалось наибольше сил утащить туда оснастку. В своем видео я подробно расскажу.
    Тоолько начало сереть, непродолжительный но резкий треск катушки. Пока бежал, сверлила мысль- короткий треск, уже в коряге. Но все произошло как и рассчитывал: не большой сазанчик, у которого не хватило сил долго вращать катушку- к моему приходу просто скатывался вниз по течению, и без проблем был заведен в подсак.
    На этом, мои везения в корягах закончились: прошло не много более часа, тут паровоз был очень мощным. Пока добежал- сазан уже залез в траву на противоположном берегу, вывел его из травы, он резко вниз по течению, аж леска загудела, и сошел...
    Перевязав крючок и перезабросив, еще час помаялся, и увалился спать.
    Еще не успел первый сон приснится, как ночную тишину разорвало резкое и продолжительное стаккато инерционной катушки. Пока вылез из спальника, нашел сандалии, добежал до удочки установленной на бровке- лески на шпуле практически не осталось. Тут вываживание прошло не спешно и успешно, но карп был гораздо меньше ушедшего...
    DSC00555.JPG
    Теперь можно и спокойно спать, лишь бы ежи не мешали...
    Пол пятого у же на ногах, иду проверять донки. Как и следовало ожидать, уже третий карп клюнув возле коряг, в них не завел, а в траву. Решил подождать пока рассветет, чтобы снять процесс. Попив чаю пока развиднелось, пошел снимать.
    Сазан влез в траву наверное метра на два! По правде говоря, леску я не жалел. Уже практически вывел рыбу из травы, карп опомнился, и со всей силы рванул обратно в траву. Большим пальцем тормозил шпулю катушки, ручки от катушки так набили палец что до сих пор болит. А душа еще сильнее- карп оборвал истерзанную леску. Душа болит не из за карпа, а из за того что не получилось снять борьбу- камера не включилась...
    Как только стало светло рыба больше не клевала, хоть и пробыл до обеда.

     
    afnew, Северян, Алекс09 и 54 другим нравится это.
  9. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Добрый вечер Вадим, спасибо за отчет - обнадёжили;)
     
    VaD1M нравится это.
  10. Vader

    Vader

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    372
    Вадик, молодца! Я пока за 2 раза сазаном не обзавелся на Удах... Ну ничего, будем искать)))
     
    VaD1M и Professor нравится это.
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    ...Не получилось, так не получилось.
    По правде говоря- хотел выезд назвать по модному; "Ночное эндуро", эндуро то получилось, вот только не было той, ночной динамики, и, сазанов.
    Трое суток, эти два ушедших "бегемота", все время стояли перед моими глазами открыв чуть высунутые из травы свои пухлые губы, и с нетерпением ждущие паренного, и еще теплого гороха...
    Поменял лески, утяжелил груза, исключил фидер, и добавил еще одну, третью донку.
    Вчера под вечер попер встречать осень у реки. Почему то меня понесло напрямки через луг, брел проклиная срезанные полторы сотни метров, периодически вытаскивая колючки из башмаков. Но это того стоило:
    P31-08-15_17.15[01].jpg
    на лугу стоял такой пряный аромат вяленного разнотравья, который бывает лишь раз в году- в финале лета. Что солнце дало, то и забрало. Жаль что я не разбираюсь в травах...
    Дальше сухая проза:
    Собрался ловить только на донки; в качестве насадки и прикормки использовал только горох.
    Немного слукавил, была динамика- вечером и утром: установил две донки, принялся насаживать горох на третью, и вдруг резкий треск катушки (в видео вы подобный услышите, правда утром), подбегаю- зачетный голавлик, начало резкое.
    Но, на этом все закончилось: ни в восемь, ни в девять и в одиннадцать вечера поклевок не было. Видя такую "динамику"- увалился спать.
    Не знаю почему, но в два часа ночи проснулся, решил проверить и перезабросить удочки, при свете прожектора на одной удочке энергично зашатался кончик, хоть и визуальный сигнализатор поклевки- пенопласт был на месте. На удивление, ночью, попался трофейный язь:
    DSC00557 (2).JPG
    Шпулю катушки он не смог провернуть, потому что там стоял дополнительный тормоз, это под силу только сазану:
    DSC00567.JPG
    Немного попив чаю опять спать.
    Около пяти проснувшись, обнаружил две поклевки, чесн слово не слышал; на коварном месте возле коряг стоит изогнутая удочка с леской направленной в сторону травы. Бог с ней, успею с ней разобраться, тем более еще темно для съемки. Я к соседней- там трофейный голавль:
    DSC00570.JPG
    Хладнокровно перезабросил и обильно прикормил. Теперь можно и заняться выведением сазана из крепких мест, если он там еще остался, ведь удочка ни каких "признаков жизни" не подавала, лишь слегка качался кончик от нависшей на леске травы.
    ...Эт, шайтан, это же надо было додуматься; вокруг приличной палки обмотать поводок и уйти. Ушли "золотые погоны" вместе с сазаном пока я спал.
    Ой, забыл сказать: после утреннего голавля, только прикормил, и собрался вытаскивать корягу, опять произошла резкая поклевка, на видео ее слышно, но рыба при поклевке сошла.
    Вот практически и все, в восемь часов утра "направил лыжи" в сторону железнодорожной магистрали.
     
    Северян, Алекс09, Octavian и 58 другим нравится это.