р. Харьков (Журавлёвка, Даниловка, гидропарк)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Иваныч, 25.09.10.

  1. Timur.Vladimirovich

    Timur.Vladimirovich

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    13
    Сколько людей- столько и мнений)
    Преувеличивать в улове я не вижу смысла, тем более в количестве спортивных окуней, погрешность может и быть, но штук до +/-5, не более, так как каждый хвост галочкой не отмечаю. Кому интересно- смотрите мои профили в других соц сетях- по фото ясно станет, что выдумывать что то не в моих правилах. По поводу «старожил» водоёмов- согласен практически полностью, но практически! Поясню- не в первое сталкиваюсь с подобным- человек знает водоём как свои 5 пальцев, каждую бровку, ямку, корч, знает все предпочтения местных обитателей, и его практически никто не может обловить. Приходит человек никогда не ловивший на этом водоёме, и как обычно бывает снасти «не те»- палка тяжелая, шнур толстенный, приманки вообще огроменные, ловит не в том месте, не той проводкой и т.п. , по итогу ловит больше, крупнее и чаще. Пояснение такое написал не с целью «подкола» или провокации на конфликт- сам несколько раз попадал в такую ситуацию в качестве «местного»
    Вот и думай теперь после такого) В спиннинге далеко не новичок- 15 лет ловли только спиннингом, 1,2 рыбалки в неделю минимум, независимо от поры года, ну за исключением лютых зим, и тем не менее на «домашних»водоемах и меня «делали». К чему все это- рыбалка не точная наука, не имеющая конкретных определений, сработать и выстрелить может что угодно, и где угодно- ловишь лайтом щук до двушки не один год на водоёме, понимая что крупнее просто нету- приезжает тип с мультом и джерками под 200 грамм, и валит «мамку» под десятку)
    Конкретно в этом случае могла сыграть что угодно- дальность заброса, вес и размер ( не раз сталкивался с тем что пассивный окунь игнорирует 0.6-1.5грамма на вольфраме с дюймовой пассивкой, но при этом в шахту лупит 1.5-2 дюймовые активные приманки в кислоте на 5 граммовом свинце.)
    А по поводу «вряд ли что то показать и рассказать»- в своей жизни я ни разу не встречал спиннингиста, знающего всё и обо всём! Даже именитые спортсмены и чемпионы мира, проводящие на воде большую часть времени не знают всего, и постоянно учатся и пробуют что то новое. Так что при всем уважении, к таким выражением я отношусь довольно скептически
     
    ChepCh, AlekS@ndR, Apis mellifica и 9 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. tr.logist

    tr.logist

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    82
    Прочитав отзывы форумчан об окуневом Эльдорадо на гребном канале, утром в субботу я начал рыбалку именно здесь. Но так как пришел я на канал со стороны второго моста, то он встретил меня сильным ветром в лицо и достаточно большой волной. Сделав с десяток забросов и не получив контакта с рыбой, я вернулся к мосту. Здесь ветер был на много меньше и ловить было комфортнее.
    Прошелся вправо и влево от моста по обеим стронам. Нашел даже место, где было много малька, но окунь не отзывался ни на одну из приманок. Тогда я перешел к первому мосту и дошел до точки, где по средине реки есть мель. Летом и осенью тут часто стоит малек. Тактика облова этой точки была следующей: я забрасывал приманку на мель и маленькими рывочками с паузами стягивал ее в прибребрежную канавку. С этой канавки мне удалось поймать три рыбки. Один окунь попался упитаннный и дал насточщий бой при вываживании. Спиннинг blue bird с тестом 1-7 грамма хорошо прогибался под его рывками.
    Вся рыбка поймана на копию танты в цвете карамель. На другие приманки и танту в других цветах окунь не реагировал. Вся рыбка отпущена. Надеюсь, что к следующему сезону она наберет больше массы и будет нас вновь радовать злыми и мощными поклевками.

    Успешная охота за окунем на Журавлевском гидропарке для меня состоит из двух основных этапов.
    1. Сначала надо найти окуня. Он часто перемещается. И на той точке, где неделю назад он хорошо клевал, сегодня его может не быть.
    2. Второе - это подобрать приманку. Здесь не только важен ее тип, но и большое влияние имеет цвет. Например, одну рыбалку мне сделала реплика танты от компании Flagman Hitomi green pumpkin. A cегодня ее окунь игнорировал, предпочитая танту в цвете карамель от компании Bearking.
    Желаю всем крепкого здоровья и НХНЧ!

    20211211_112110.jpg 20211211_112122.jpg 20211211_104331.jpg 20211211_103811.jpg 20211211_103418.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.12.21
    ChepCh, AlekS@ndR, Серж 73 и 17 другим нравится это.
  4. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    за последние три года, на гидропарке проводилось несколько спиннинговых соревнований, результаты каждый раз разные. НО! Много раз было (и у многих людей!), за 2 часа, в условиях соревнований ловили по несколько десятков окуней. В июле, первое место взял человек с 51 окунем за 4 часа, но бывали и намного лучшие показатели. Я лично тогда во втором туре, за час словил около 20 штук, но большая плотность народа сказалась и рыба закончилась:bj:. Заметьте, это ловля проводилась в ограниченных условиях и когда на козырное место становилось сразу по несколько человек. Потому если у вас что то не получается, не надо это выдавать за истину)))
     
  5. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    кстати, мой официальный результат на турнире (правда не здесь) это 105 или 107 окуней и 4 щучки за 4 часа;). При среднем клеве...
     
    ChepCh, Timur.Vladimirovich и Лед4ик нравится это.
  6. Timur.Vladimirovich

    Timur.Vladimirovich

    Регистрация:
    20.03.19
    Сообщения:
    13
    Полностью согласен)
    Да и потенциал у этого водоема неплохой, так что это даже не предел. При нормальных погодных условиях, соответствующих снастях и минимуме конкуренции там можно попасть на неплохую раздачу)
    Ну и чтобы руки были из правильного места само собой))
     
  7. Голозуб

    Голозуб

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.147
    правда добавлю что бывало там еле вымучивал пару хвостиков за пару часов:ag:, даже на обычных рыбалках. Так же интересно то, что часто там окунь клюет по размеру, типа сегодня "ладошка", завтра "мизинец", а бывает и вполне зачетные дубасят и это даже по отчетам в этой ветке можно проследить.
    Но как бы то ни было, места довольно красивые и вполне рыбные как для нахождения в черте города миллионника:ay:. Народ и судачка полавливает и щук по несколько кг регулярно тягают ниже сброса, окуня в достатке, ещё и карась часто клюет на спиннинг бонусом. Бесплатно, довольно чисто и с кучей нормальных подходов, в пешей доступности от нескольких маршрутов разнообразного транспорта, просто мечта, а не место;). Именно благодаря ему, я полюбил поездки на Барабашку, пока жена с детьми чет покупают, я не мешаю им и ловлю в удовольствие:bp:
     
  8. puscifer

    puscifer

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    70
    Закрыл сегодня сезон, очень помог Санта Клаус :)

    IMG_20211218_123043.jpg IMG_20211218_130033.jpg IMG_20211218_130041.jpg IMG_20211212_121425.jpg

    Весь улов уплыл подрастать :,-)
     
  9. PTVZ

    PTVZ

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    220
    Двухчасовый стритфишинг на сбросе) Людей много, рыбы мало) На плитах местами лед и снег, не везде подойдешь. В улове 5 мини окуньков. Как то так)

    IMG_20220106_085703.jpg IMG_20220106_085535.jpg IMG_20220106_085525.jpg IMG_20220106_085518.jpg
     
    Северян, byrevich, Artistoff и 14 другим нравится это.
  10. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    763
    Тоже был сегодня на сбросе.
    1.jpg
    3.jpg

    Заработал одну хорошую поклёвку, судя по всему некрупный шнурок или крупный окунь, но вынуть не удалось :ac:
    Зато с удовольствием покидал новой палочкой, тактильная чуйка на высочайшем уровне :ay:
    4.jpg

    Судя по всему, рыба сегодня стояла на меляке, куда непросто было добраться по обледенелому склону, я на сломанной ноге не рискнул...
    Дорога тоже вся во льду, будьте осторожны.
    2.jpg
     
    Provizor, SAN, gardrad и 16 другим нравится это.
  11. Jaret

    Jaret

    Регистрация:
    09.04.16
    Сообщения:
    763
    Вдогонку короткое видео, поклёвкой, но без рыбы :bk:

     
    MAX Z, ChepCh, gardrad и 2 другим нравится это.