Да не, рановато говорить о предвесенней жаре на Феськах. Сегодня по краснопёрочным весенним местам полный ноль,а на старом русле больше сотни разной дребедени,но размер её оставляет желать лучшего,только с десяток на ладошку или чуть-чуть больше ,а остальное......Погодка тоже особо весенней не была,временами грёбаный ветерок давал прикурить,благо,что палатка под рукой была.
Был вчера с товарищем на Рогозянке, первый раз за два года, в надежде половить окунька. Приехали на электричке и пошли к островам в поисках окуня. Сделав несколько лунок с мели на глубину, понял что явной бровки нет, идет плавный свал до 2.5 метров. На двух метрах с одной лунки поймал сразу трех окуньков. Из них оставил одного на 150 грамм остальных отпусил (мелочь). Ловили, я на "балду", товарищ на мормышку. Дальнейшее бурение и поиски окуня заканчивались ничем. Поменяли место. Там ситуация была не лучше. Позже, поймал еще четырех окуньков и решили поискать белую рыбу. Сели на трех метрах, закормились, сразу начались поклевки. Рыба ловилась, но в основном на игру и мелочь, которую сразу топил в лунке. Оставил с десяток рыб на жареху и вечером поехали домой. Честно говоря, особого желания ездить туда больше нет. Товарищ был в этом и в том году, говорит что крупного уже последних лет 5 там не ловил. Но душу отвели и хорошо. Всех с Рождеством!!!
Ловлю на Рогозянке с первого дня как стал лёд,в общей сложности провёл на льду дней 10.Так получилось,что есть где остановиться в Ридном крае,поэтому ездим с вечера на 2 дня.Ставлю 5-7 жерлиц в одних местах у камыша,за день 5-6 подходов,половина холостые или зацеп в камыше, если отвлекся за ловлей плотвы.Попадается "травянка" 0,8-1,2.Лучше всего работает родной окунь или мелкая красноперка,плотва.На привозного карасика очень плохо.Нашли плотву,красноперку и окуня.День на день не приходится,в один подходит мелкая (только на живца подойдёт),а в другой раз красноперка и плотва как ладонь.Окунь тоже разный,но закономерность есть,начинает отзываться с 10-11 и до темна.Крупный подходит на самую малую глубину в месте лова.Ловим возле русла,на свале мелкий окунь,на столе уже бывают обрывы.По первому льду брал на на балансир,сейчас перешли на белую блесну.Конечно хотелось бы всегда ловить крупную белую рыбу и окуня,но такого не бывает.Радует то, что ловишь в маленькой группе рыбаков без палаточных городков и скандалов и результат при этом уже не имеет значения так как отдыхаешь мозгами и слышишь только как шумит от ветра камыш.
В воскресенье на Феськах был мой знакомый, привез одних ласкирей, достойного ничего не было. Сидел на 4х метрах, кормил только панировкой.
Вчера знакомый был в Фесках. Заходы на лед плохие, говорит заходил по сиже. Рыбаков было еще пару человек и все. Ловил под лесом, так как на середине был сильный ветер. Очень много было воды на льду ноги у него сразу стали мокрыми, но упирался до вечера на характер. Клев был очень плохой - со дна ни одной поклевки, а в пол воды проклевывала уклейка и овсянка. Глубина была около четрех метров. Вечером выходя со льда, тем же маршрутом, что и заходил, таки попал в промоину и нырнул. Окунулся по пояс, благо успел раскинув руки зацепиться за лед, и крутясь по льду выбраться на более безопасное место. Потом, были еще два часа ожидания электрички уже невпродуваемой от корки льда одежде. Но благо, что все хорошо закончилось. Утром с ним созвонился ни какого намека на простуду. Вот она рыбацкая закалка...)))Зимний сезон закрыли, я так точно, будем готовится к весенней ловле на реке. P.S. Лед сейчас очень опасный - весь рыхлый и местами достаточно тонкий. Даже морозы, которые передают на эту неделю, я думаю, ситуацию в лучшую сторону не исправят, так как, много снега и сверху просто будет намерзшая корка льда, а внизу уже достаточно сильно пошла вода. Со следующей среды уже +20 так что скоро откроем весенний сезон. Кто еще собирается на лед, будьте предельно внимательны, но лучше не рисковать!