Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Прошу прощения за слишком эмоциональный предыдущий пост, обычно со мной это редко бывает.. Просто жизнь заканчивается, и заканчиваются места, доступные для рыбалки. Уже почти нигде не подойдешь к берегу для рыбалки летом, скоро уже и к реке не подойдешь. А теперь еще и на льду не половишь - огороды. Я абсолютно ничего не имею против огородников, которые на самом деле кормят и ловят рыбу. Но были годы, когда я ловил только в Старом Салтове, примерно в одних и тех же местах. Никаких огородов я не заводил, не имел тогда ни эхолота, ни ЖПС (этого и сейчас не имею). Ориентировался я легко по чужим огородам, которые захватывались в перволедье и потом стояли абсолютно нетронутыми в течение почти всей зимы. Это легко определить - ловит человек на огороде, или нет.
    Насчет шакаления. Не оставляйте возле своих лунок вешек, остатков прикормки, сигаретных пачек и окурков, во время рыбалки ведите себя спокойно, не размахивайте руками, не орите на весь водоем "я-я-а-а-а-зь!", не разбрасывайте вокруг себя рыбу, не идите после рыбалки через толпу с кульками, набитыми рыбой, и сияющей мордой, лунки после рыбалки засыпайте снегом - и никто там не будет шакалить.
    И еще. Учитесь ловить рыбу, и вам не нужны будут огороды.
    Наверное, хватит. В этой теме я все сказал.
     
    Миха, SAW, Yershtvoyoumedd и 10 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Юрий, вы не учитываете специфики этой ловли. А она - существенна.
    правильная ловля леща (один из ее вариантов, но самый распространенный) предполагает регулярное кормление (это непременное условие) на тщательно выбранном участке со специфическим рельефом (это соблюдается не всегда). Поиск и промер такого участка - довольно значительный труд, и нежелание выполнять эту работу вместо рыбалки каждую субботу - вполне обьяснимо. Если вы занимаете маркированный участок - вы фактически присваиваете себе плоды этого труда, даже если прикормка производилась неделю назад и корма на дне уже не осталось. Вы можете смело кормить с утра и половить еще сегодня. Я, обнаружив вас на маркированном месте, которое я пробил неделю назад - вынужден уходить, искать и промерять новое место. Я уже не буду ловить сегодня, а буду пахать как папакарло. А половить мне удастся только завтра. Вы (может быть, невольно, может быть - по недоразумению) присвоили результат моего труда. Это неправильно. В данном случае именно вы уповаете на "право силы", вынуждая предыдущего пользователя доказывать свое право и пользуясь тем, что право это нигде не прописано а является результатом некоего общественного соглашения о правилах хорошего тона.

    Если вам все равно где сесть, то стоит занять совершенно свободное место. Места на льду дохренища, есть свободные участки на любой вкус, стоит только немного отойти от затоптанных "майданов". Если вы садитесь на вешках сознательно, желая проучить гадских огородников, которые (по вашему мнению) ничем не лучше прокурора, оттяпавшего себе берег в Лозовеньках - то вы идете на конфликт, и ваша аналогия некорректна (берег в Лозовеньках - очень ограниченный ресурс, а лед в Печенегах - абсолютно не ограничен, его в обозримом будущем хватит на всех). Аналогия с грибами некорректна также - она была бы корректна, если бы вы вырастили эти грибы из грибницы или хотя бы прикормили их ).

    Вам вид вешек - безобразен. А кому-то он греет душу, когда контуры любимого и обустроенного места появляются из тумана и вы знаете: здесь будет хорошая рыбалка, потому что вы грамотно расположились и хорошо приучили рыбу кормиться здесь. Мне кажется, вид сиж безобразен гораздо более - но вы не протестуете против них. А вешки - хоть ветки, хоть трава - вполне экологичны. Я так думаю.
    нереализуемо. Вешки не только отметка и заявка на место - они еще и гарантия ловли в своих лунках при любой погоде. Мне неоднократно приходилось открывать свои лунки после снегопада, ориентируясь только по метелочкам тростника в каждой лунке - именно в лунке, а не рядом с ней. Потому я и пользуюсь тростником - его при необходимости можно даже разбурить, ножи не сядут, это просто трава. Ну и потом, от случайного занятия моего прикормленного места кем - либо я в этом случае совершенно не застрахован - пусть это и маловероятно, но неопределенность в этом случае очень раздражает, заставляет спешить и нервничать. К чему это? это лишнее. Маркировка вполне разумна, целесообразна и не противоречит рыбацкому этикету.
     
    vetal67, Sanek, SAW и 4 другим нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    !. По-моему, я ясно написал, что никогда не ловлю на огородах, так что это не ко мне.
    2. Насчет дохренища места на льду. Это заблуждение. Давно ли Вы были в Хотомле или на Соичах в выходной день? Да, свободного места на льду еще много. Пока. Но это место - пустое. Рыбы там в большинстве случаев нет (иначе к чему Ваши слова о "тщательно выбранном участке со специфическим рельефом". Приведу 2 примера (на самом деле их было гораздо больше). В Рогозянке (Фески) меня всегда удивляло, что рыбаки концентрируются на довольно ограниченных участках, тогда как рядом необозримые ледяные поля без единого рыболова. Я решил это опровергнуть, и пошел за острова в чистое поле. Был еще относительно молодой, здоровый, мог много ходить и бурить. Что сказать. Я проходил весь день, но поклевки не увидел. Даже окуня. Второй пример совсем свежий (отчет где-то есть). В Хотомле я прошел первый ряд рыбаков-огородников, потом второй ряд, и пошел к противоположному берегу. По ходу я бурил лунки через каждые метров 20, каждую лунку проверял эхолотом, чертиком и мормышкой. Рыбы не было, пока я не дошел до противоположного берега Учитывая зигзагообразность пути - более 3 км по снежной целине.Под берегом появился окушок. Назад я уже еле ноги волочил, несколько раз был вынужден садиться на ящик и отдыхать. То есть Вы считаете, что я должен уважать труд огородников, а взамен предлагаете мне совершать каждую рыбалку такие походы, или садиться ловить там, где рыбы нет и не было, потому что любому рыбаку известно, что рыба не рассеяна равномерно по всей акватории, а привязана к определенным условиям.
    3. Я не выращиваю грибы, точно так же как огородники не выращивают рыбу. Они пользуются дарами природы и/или трудами арендаторов. В свое время я приносил грибницу вешенок и культивировал ее в лесу на перспективных пнях в лесу. Это были мои "огороды", но мне и в голову не приходило, что другие люди не имеют права найти и срезать "мои" вешенки.
    4. Летом я ловлю на реке, в том числе фидером. Обустраиваю место, закармливаю перспективные участки. "Тружусь", по Вашей терминологии. Но это совершенно не значит, что никто другой в этом месте уже не имеет права ловить рыбу и "присваивать плоды моего труда".
     
    Миха, Hunt.kh, Славик 69 и 5 другим нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ну, значит это к тому теоретическому-лирическому герою, от имени которого вы отрицаете этическую основу правомерности существования огородов, пардон за тяжеловесность конструкции )
    от вас, с вашим опытом и классом, это слышать довольно странно. Разумеется, есть "пустые" неинтересные участки. На то нам дана старая карта "вдхр до затопления", с ее помощью вполне можно сориентироваться и определить незатоптанное хорошее место. Разбурить его и обустроиться. Я имею право на такие выступления, поскольку всегда рыбачил в довольно отдаленной местнсти, комсомольский залив - куба - выноса. Чтобы не толкаться и не ругаться - стоит пройти лишнюю пару км, это вполне реально. В Хотомле и Соичах я не бываю по той же причине, по которой вы не ловите на огородах - но проезжая по печенежской дамбе и далее, катера, артемовка... я вижу и кучно сидящих огородников, и большое количество свободного места на вполне равноценных участках (рельеф я там более-менее представляю). Ну и самое смешное - часть таких участков, насколько мне известно, расположены на ровном столе, и рыба там крутится толко благодаря многолетнему огородничеству... то есть желая ловить эту рыбу, вы поневоле должны быть благодарны "куркулям-хапугам", привлекающим ее сюда. Значит, должны и принять их устав, а не навязывать свой.
    огородники не просто пользуются. Они вкладывают и труд, и корм ). Они - не сетевики, которые просто черпают. От трудов арендаторов там пока еще никто не разжился, поскольку запускался в основном толстолоб. А что касается вешенок - то при наличии среди грибников сформированного стереотипа отношений между "просто собирателями" и "культиваторами грибниц" вы были бы вправе претендовать на исключительное пользование плодами своего труда. Поскольку такого стереотипа не существует - ваши действия действительно содержат риск потери результата, и базируются на прогнозе малой вероятности такой потери (что вы разводили грибы в лесу для всех - предположить достаточно сложно)...
    не значит. Летом специфика ловли совершенно иная, тем более - в реке. Это очевидно - и очевиден еще один момент. Привлекая большое количество аналогий, вы демонстрируете слабость логической позиции... аналогии могут быть более или менее корректны, но если можно прямо обсуждать конкретный пример - всегда стоит обсуждать его прямо, не подменяя ничем. Мы говорим об огородничестве. Не о фидере, не о безмотылке...
     
    vetal67, Sanek и колесо нравится это.
  6. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Sizon и March-yu правы каждый со своей стороны, мы живем в обществе и как не крути сталкиваемся друг с другом, а выход я вижу только один, умение договориться, думаю если бы вы встретились на воде у вас бы получилось, но к сожалению есть люди и огородники, и те которые с другой стороны баррикад, которых я отношу к "свиньям" которые мусорят на водоемах, и с которыми при попытки обсудить вопрос можно в ответ услышать отличный мат......
     
    Миха, VaD1M и Серж нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    понимаете, тут какая проблема... попытка договориться не может быть основана на чистой "дипломатии", у кого язык лучше подвешен тот и победил. Договориться можно, если
    1. понять позицию собеседника
    2. учесть уже действующие в данном "договорном поле" общепринятые нормы.
    3. есть взаимное желание договориться.

    если "слетает" любой из трех пунктов - договоренность не состоится, и вопрос будет урегулирован другим способом (вплоть до права силы... ( )
    в данном случае ув. Юрий, как мне кажется, атакует п.2 - т.е., отрицает неписаное но уважаемое рыболовами, в большинстве, право на маркированный участок...
    поэтому перспективы достижения договоренности - не стопроцентны. Зато есть отличная перспектива для говорильни на неделю ))
     
    колесо нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Наверное, это действительно пустой разговор.
    Для меня рыболовная этика на зимней рыбалке заключается в том, чтобы не бурить лунки ближе 5 м от лунок ловящего рыболова, а не от вешек. Сам я стараюсь соблюдать не менее 20 м.
    И я считаю лично для себя неэтичным застолбить место на льду, наставить вешек, и, тем самым, помешать ловить рыбу другим людям в те дни, когда я сам там не ловлю. Аргументы типа "я нашел, я кормил!" меня не впечатляют. Я тоже ищу и кормлю, и не считаю, что это дает мне какие-то преимущества.
    Что касается Общепринятого договора, который, якобы, заключили все рыбаки с огородниками, то я его соблюдаю. Просто считаю этот договор (если он вообще существует) - неэтичным.
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Я не редко был свидетелем "картины маслом" и не один раз:
    Когда у двух оппонентов "дипломатия" доходила до рукопашной, и что самое интересное- ни один из них не являлся хозяином "огорода".
    Вот это высший пилотаж.
     
    Миха, Sanek, Славик 69 и 5 другим нравится это.
  10. залютино

    залютино

    Регистрация:
    29.02.12
    Сообщения:
    189
    Ну как можно доказать что это ваши лунки -убедите .Просто интерестно !
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ну, личная этика есть у каждого из нас. И поскольку мы люди, а не муравьи - она у каждого имеет индивидуальные особенности. И мы достаточно разумны, чтобы признавать некие более серьезные постулаты, чем наша личная этика, если они являются общепринятыми. Ваша личная этика может быть более высокой, более строгой и более человечной, чем общепринятая модель - в этом случае она ограничивает вас, дополнительно к общепринятым ограничениям. Этот крест мы несем добровольно, если несем, конечно ).
    (мне не все нравится в правилах дорожного движения. Норма "негорящая стрелка запрещает поворот в своем направлени" вводит меня в состояние слабоконтролируемого бешенства: как может то, что не включено, что-то запрещать? Сигнал - это горящий сигнал, откуда мне знать - есть там вообще стрелка, на незнакомом светофоре ночью в метель?.. но я вынужден соблюдать и эту, вполне идиотскую, норму)
     
    Катран и колесо нравится это.