Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Немного по флужу, по поводу рыболовной этики и не рыболовной тоже.
    Сегодня в надежде купить мотыля, подошел к одному рыболовному магазину. Продавца не было, так что у порога собралась мини очередь, а точнее: маленькая девочка лет пяти, ее папа и папин друг. Так вот этот папаня без тени смущения ТАКИЕ "крепкие" слова говорил, что я просто был в шоке. Лично для меня это дико.
    Вспоминаю свое детство, когда меня мой отец начал с собой брать в баню, мне было тогда лет шесть. Ходили мы по субботам в одно и тоже время, как правило контингент людей был один и тот же. Так вот когда мы входили, отец обязательно здоровался, а после громко говорил: РЕБЯТА, ПОЖАЛУЙСТА ФИЛЬТРУЕМ. Я же смотрел на него и все в толк не мог взять, "что фильтруем, кого фильтруем":bk:. И люди относились к этому ответственно и с пониманием, так что я маты уже узнал придя в школу, (там в туалете на стене все в картинках изображено):bs:.
    Так вот это я к тому, что мы тут все такие "белые и пушистые", а как касаешся с людьми в "живую", то на деле оказывается все совсем на оборот. Наша культура и менталитет загнивает "как буржуйский капитализм". А еще и в Европу собрались. Нам до европейских ценностей еще лет двести эволюционировать. Но о политике, мы не будем! Как говорит Каневский: Это совсем другая история.
     
    vetal67, Андрей13, VaD1M и 14 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    Хороший дом и хорошая жена! (Абдула. К/ф "Белое солнце пустыни)
     
  4. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    Здравствуйте . на огромных скоплениях на льду я считаю занимай любое место и рыбачь .например Хотомля там непоймеш чья лунка или вешка .я о другом, если нахожусь в 1 км от толпы и более .пример ведем поиск рыбы с зятем ушли за 300-400 метров и людей немного идем делаем лунки через 10 шагов нашли как нам показалось перспективную точку закормили и вернулись.прошло время решили проверить а там такэ:zimnaya:.смотрю подымается типчик и рулит к нам метрах в 10 под нами начинает сверлить лед.то как это называется.ОН рыбу неловил он занами наблюдал .я неудевлюсь если и бинокль был .вот это и обидно:(.
     
    Олежан, dovgalalex, VaD1M и 2 другим нравится это.
  5. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Это вам наверное показалось,не думаю что кто-то на рыбалке будет спецом сидеть в засаде с биноклем, и выслеживать кто где чего тягает и сразу-же бежать на это место. Даже если это так,ничего страшного и обидного здесь нет,пример: человек первый раз на водоеме и не может с ориентироваться, а спросить стесняется,да и где гарантия что подскажут! ведь могут и отморозиться-сказать иди ищи сам.
     
  6. persan

    persan

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    527
    а как научитса искать рыбу?или все время ждать и смотреть я считаю это лень.
     
    Андрей13 нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Вот уж нет! Как-то, по обыкновению, ушел далеко от толпы (не менее 1 км) и потерял осторожность - махал руками при вываживании. Очень скоро ко мне из толпы на снегоходе примчался супер бывалый рыбак с биноклем. Моя рыба его не удовлетворила - я ловил окуня, а толпа - плотву. Он немного понаблюдал за моими действиями и умчался еще к одиночному рыбаку метрах в 300 от меня.
     
    Славик 69, колесо, Серж и 6 другим нравится это.
  8. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    100%;) Я с трудом дочитал всю полемику за неделю и, честно говоря, очень хочется наставить вешек в малоперспективном месте и сильно там размахивать руками , чтобы подколоть людей с ярко выраженным стадным чувством и хамским поведением. Но это не про нас,- мы же не такие, ведь правда?:rolleyes:
     
    StaFarD, Славик 69, Кузьмич и 6 другим нравится это.
  9. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    Я против всякого "шакальства" по чужим лункам. Но в этом случае "криминала" не разглядел. Может, чел., видя достойную рыбу, вежливо отступил бы и вам не мешал. (сам я конечно стараюсь не "светить" лещей, и луску с кровью со своих лунок всегда стараюсь убирать)
    Разве мы не созванивается по мобилке с соседями по водоему или с друзьями, рыбачащих в других местах, что бы узнать как у них...? Какая разница: узнал ты о клеве с помощью телефона или бинокля? У меня товарищ летом с помощью телескопа узнает стоит ли сегодня идти на рыбалку и, если стоит, то что с собой брать в качестве насадки!
     
    Последнее редактирование: 20.12.13
    doc и persan нравится это.
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ни о каком криминале в моем посте речи нет. Это был совершенно конкретный ответ на конкретный пост Андрея13. Читайте внимательно.
     
  11. Jatuta

    Jatuta

    Регистрация:
    01.12.13
    Сообщения:
    208
    Написал слово "криминал" в кавычках я специально, подчеркивая его метафорическое значение. Более просто: в Вашем примере поведение "супер бывалого" рыбака я расценил, как вполне естественное. Человек любознательный, тех. оснащенный, в открытую подъехал узнать... Че плохого?