Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.603
    Если еще раз аргументировать, то получится уже четвертый круг, если почитать эту тему тут уже все сказано.
    Что характерно: тех кто защищает огороды я лично знаю, и знаю где они рыбачат- рыбачат они на приличном удалении от скопления рыболовов, то что многие считают огородами.
    Значит кто против огородов- тот там и рыбачит? и лезет туда?
    Где я рыбачу, можно узнать в моих отчетах.
    И я эти скопления обхожу стороной, вот только поддерживаю неписаные рыболовные правила установленные еще до меня.
    Сами заведомо зная идете в это скопление рыболовов, в надежде что на закормленном пятаке будет хороший улов, а оно наоборот- наловили вместо рыбы массу негатива.
    И нечего тут переводить чернила и бумагу на "сказки Венского леса".
     
    Миха, Jatuta, kbok и 10 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Серж 73

    Серж 73

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    604
    А включить Мозг, Слабо?!!!!!!!!
    Свободного и перспективного места на водохранилище более чем предостаточно!!!!
     
    Последнее редактирование: 05.01.14
    Jatuta, АНДРОИД и revazzz нравится это.
  4. valerka

    valerka

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    149
    ну так если места предостаточно чего тогда быкуете(не вы лично, а огородники в общем)? пришли увидели сидит кто-то - сядьте в другом месте - места же предостаточно.... откуда мне знать, это просто камыш растет или может имбицыл какой насвинячил и в лунку бытылок и всякого хлама накидал.....или же это закормленое годами место? к примеру: идете вы по пляжу, захотелось прилечь позагорать, присели - тут подбегает чудило и кричит "вставай это мое место!!! вон видишь бычок мой торчит из песка".
     
  5. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Вадим сформулировал все четко.Пресоединяюсь к его словам.
     
    Серж, АНДРОИД и Сан Саныч нравится это.
  6. doc

    doc

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    566
    Блин, ты, тупо, вынес мозг:eek:
     
    Jatuta, АНДРОИД и Hunt нравится это.
  7. Cash777

    Cash777

    Регистрация:
    25.02.13
    Сообщения:
    19
    В хорошем смысле?
     
  8. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.768
    К огородникам с нормальным чувством меры претензий не имею. Считаю, если человек начал выставлять огород, то он должен быть здравомыслящих размеров. А вот если приезжает компания из четырех человек и у каждого огород по "пол гектара", то вся эта компания автоматически идет козе в трещину.
    И еще, нормально отношусь к огородам так сказать "однодневкам", например: рыбак приехал раньше меня, насверлил лунок, промерял глубины, пометил камышинкой, сделал закорм и ловит, к такому огороду и близко не подойду, а вот если он это сделал в декабре, а в феврале начинает мне "предъявлять", то автоматически идет туда же.
     
  9. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Да, правильно Серж сказал по поводу меры. Во всем нужно знать меру--- старая присказка.
    Эта огородная тема подымается каждый сезон, и все одно и тоже. Я лично уважаю, что человек не посчитался с затратами на прикормку, с временем, с трудом и закормил себе лунки, такие места мы тоже обходим стороной, но когда огороды занимают большие пошщадя.... Вы меня извините, но это уже наплевательское отношение к другим рыбакам,Скажите водоем большой, места много, да правильно... но мне тоже хочется половить в желаном месте. Это называется урезание личной свободы, Поэтому , считаю, что городить огород, тоже нужно думая о других рыбаках, а не городить их по полгектара......
    Н.Н.
     
  10. АНДРОИД

    АНДРОИД

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    49
    По ссылке попал в эту тему . Прочитав несколько страниц вскипела кровь . Халявщикам пытающимся ловить на чужих лунках или огородах после устного предупреждения просто бью морду ( хотя это было всего пару раз но было ). Теперь объясню почему . Для меня рыбалка это активный поиск рыбы в одиночку или в узком кругу друзей на значительном удалении от толпы . Специализируюсь на ловле леща . Поиск стоянки леща занимает от двух дней и до месяца (был такой случай ) .Перво наперво дома изучается карта глубин ,составляется план действий . Дальше всё по плану . Бурятся сотни лунок (на новом не известном месте ) пока не будет найдено нужное место . Дальше делается контрольный облов перспективных лунок . Лучшие из которых хорошо закармливают , но не ближе 10-15 м , лучше больше . Приваживание продолжают до конца сезона с интервалом 2 -5 дней (лучше каждый день) . Через 2-3 недели стая леща выедает все на этом огороде и начинает смещаться и ни какими прикормками её не удержать (если конечно не сыпать прикормку тоннами ) и рыбаку приходится двигаться за ней делая каждую рыбалку 3-5 новых лунок в след за движением стаи . Как Вы понимаете все выше перечисленные действия не возможны в толпе . Ловим как правило двумя группами по 2-4 человека по очереди . Но жить на этом огороде не будешь и бывают дни когда он пустует . А теперь представьте картину - приехав в очередной раз с полной уверенностью в положительном результате рыбалки на политые кровью и потом "СВОИ" места , обнаруживаем там весёлую компашку с довольными рожами приехавшую ещё с вечера разбурившую наш огород вдоль и поперёк (хотя рядом на километр не паханное поле . На вежливую просьбу покинуть это место мы услышали - " А кто вы такие ? Где хотим там и ловим .Вы что , купили этот водоём ? Мы тоже платим налоги и ни куда не уйдём ".:aq:А теперь помогите мне придумать варианты дальнейших моих действий .(Будет ну очень интересно послушать ). Причём в большинстве случаев эти халявщики довольно обеспеченные и упакованные люди . У меня с таким быдлом разговор короткий . Людей рыбачащих к примеру под "Бугром " в толпе , не понимаю в принцыпе . Читая их отчёты после рыбалки типа - рыбалкой доволен , поймал 2 кг , отдохнул , получил удовольствие , мне их просто жалко . Я понял что у меня с ними кардинально противоположное понимание слова удовольствие . По этому рассуждать об их претензиях друг к другу не буду , виноваты сами .
    Считаю что у каждого человека есть право и возможность на уединение . Может быть когда- нибудь мы научимся уважать друг друга и следовать не писанным рыболовным правилам и этике .
    Желаю всем "тихо помешанным " не зависимо от статуса и возможностей - всегда удачных рыбалок , настоящего отдыха и удовольствия от общения с природой .
     
    Jatuta, SAW и VaD1M нравится это.
  11. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Вы знаете, у меня не так,как у Вас,у меня мозг постоянно включён. Своим вторым предложением и количеством восклицательных знаков в своём сообщении Вы это только подтверждаете.
     
    Sizon нравится это.