Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. kbok

    kbok

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    733
    нужен результат
    это что очередь что бы занимать :eek:
     
    АНДРОИД нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Для кого-то это хобби, время препровождение, а кто-то относится к этому, как к промыслу (тяжелый, изнурительный труд), т.е. надо "отбить" вложенные деньги и еще чё-нить наварить, вот с таким подходом человек реально будет биться за свой "огород" как за Москву.
    И таким, как Вы, как я, как людям которые вообще всю рыбу отпускают, т.е. спортсменам не понять людей, которые на рыбалку едут как на вторую работу, а вернуться с уловом меньше 10 кг считают позором....
     
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да, это так, но мы с ними - равны. Это ведь форум рыболовов, а не туристов. Мы все любим ловить рыбу. Почему - не знаю, так сошлось. Я не поверю, если кто-то из рыболовов скажет, что не хочет стать хорошим рыболовом. Так вот, понятие "хороший рыболов" - не определенное. Большинство людей считают, что хороший рыболов - тот, кто ловит много рыбы. В этом они ни чем не отличаются от спортсменов. У спортсменов лучший рыболов тот, кто поймал больше всех. Ему почет и хвала. Почему же мы так, я бы сказал, несколько даже презрительно, относимся к тем, кто стремится поймать много рыбы? Чтобы поймать больше рыбы, есть разные пути: можно ловить в толпе, можно ловить на огороде, можно совершенствоваться и ловить там, где никто не поймает.
    Что-то я заговорился, извините.
    Всех православных со Святым Вечером, и счастливого Рождества Христового!
     
  5. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Пардон, видать не так выразил мысль... Я тоже каждый раз хочу поймать побольше рыбы, но мне столько не нужно. Я пытался просто понять психологию человека, который не три раза за сезон, а изо-дня в день ходит на рыбалку, как на работу и ни одного хвоста не отпустит, все что поймал все его. Я даже таких людей не осуждаю, с чего бы это.
    Пресоеденяюсь к поздравлениям! Всех с наступающим Рождеством!
     
    Виктор Андриенко и march-yu нравится это.
  6. Jonic

    Jonic

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    87
    Приехал в пятницу- закормил огород.
    В субботу раненько приехал и сразу к промыслу.
    К восьми часам подтянулись спортсмены. Закормились, остограммились и приступили к времяпровождению.
    У меня понемногу клевал ласкирик и лавр, спортсмены готовились к фотосессии, как минимум с лещем. Через два часа они планомерно окружили мой огород, как немец Ленинград. Остаканились. Поиграли 0,7 в ногомячь.
    Я не мог имитировать отпуск рыбы и поэтому не быть мне спортсменом. А вобщем рыбалка удалась и все до:az:вольны.
     
  7. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Дык эти спортсмены видать стадион перепутали.... :D
    У них был видать матч по литерболу, а они с курса сбились и на лед попали....
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Поймать много рыбы и принести много рыбы - вещи разные. Есть люди самодостаточные, которым все равно, что о них скажут или подумают другие. Им важно достичь какой-то внутренней цели для самого себя, без аплодисментов. Для них важно поймать, а не принести. А есть такие, кому нужно одобрение других (ну, некоторый комплекс неполноценности). Для них важно поймать, принести и показать. Хотя бы жене и соседу. Или принести друзьям к пиву мешок таранки, и слушать их восторги. Это нормально. Раз уж мы тут тусуемся на форуме, то у всех у нас есть такой комплекс, хоть чуть-чуть. Я не призываю жить дружно, это невозможно. Я призываю к терпимости.
    Я знаю (некоторых - лично) великолепных рыбаков, которые даже пойманную рыбу перестали фотографировать - им это не нужно. Они и так знают, что они - лучшие. Это путь от материального - к духовному, или, как говорит Олег Сизон - путь к ДАО.
    Ловите рыбу, господа, а остальное все приложится.
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Юрий Григорьевич, так ведь чтобы поймать больше рыбы - лучше всего взять сеточку или аккумулятор...
    ставя вопрос так остро, вы с водой выплескиваете и ребенка )
    я не знаю, как там у "большинства людей" и не вижу особого повода ориентироваться на мнение этого "большинства" (тем более что оно вами (нами) угадывается, а не выражается этим "большинством" точно и корректно). Но у спортсменов лучший рыболов тот, кто поймал больше всех на ограниченном пространстве, в ограниченное время, в очень жестких условиях равенства возможностей. При этом ограничены снасти, ограничено изьятие рыбы (вплоть до полного п-о). В таких условиях "поймал больше рыбы" - это формальный признак, это "больше рыбы" иногда может сводиться к 100 граммам за три часа (реальный результат победителя зоны "В" в третьем туре Кубка Украины по береговому спиннингу - 2013)... а фактически лучший - тот, кто грамотнее, опытнее, техничнее всех.
    поймать много рыбы - в сущности, очень просто, и для этого не нужно понимать рыбалку и болеть ею. Есть специальные водоемы с гарантированным уловом, есть отдаленные богатые угодья в дельтах и тд...
    а в наших реках и водохранилищах мы уже не можем просто "ловить больше и больше рыбы". Край уже виден. Ключевое слово - ограничения. Хороший рыболов без ограничений неминуемо становится браконьером - и формально, и по сути.
     
    Sam и march-yu нравится это.
  10. Wildcat

    Wildcat

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    506
    Юрий Григорьевич, полностью с Вами согласен, пытался написать тоже самое, да видать не получилось... ;)
    Никогда не умел на бумаге гладко выражать свои мысли... :ah:
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ну, я же нормальных рыболовов имею в виду, а не браконьеров. Я даже не о "добытчиках" говорю, а исключительно о рыболовах-любителях. О тех, кто любит ловить рыбу. Одним из разрешенных способов при соответствующих ограничениях.
     
    Виктор Андриенко нравится это.