Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    эта грань - очень зыбкая, на самом деле... )
     
    Jatuta нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Jonic

    Jonic

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    87
    Рыбак отличается от браконьера тем, что первый ограничен правилами любительского и спортивного рыболовства и моралью.
     
    Серж и Виктор Андриенко нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Юридически - не зыбкая, а совершенно определенная. А психологически - да, зыбкая.
     
    Jatuta и АНДРОИД нравится это.
  5. Андрей13

    Андрей13

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    760
    Вот с этим я не согласен,что значит они знают, что они лучшие. По какой шкале все это измеряется,по количеству выловленной или-же выпущеной рыбы. В основной массе люди которые считают себя лучшими в рыбалке,это люди которым просто на просто все это уже давным давно приелось,а может быть даже где-то пытаются изобрести лисапед,хотя он давным давно изобретен. Это как шахматы,если очень сильно увлечься то ничего хорошего из этого не выйдет. Сами прекрасно понимаете!
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Даже одних правил - вполне достаточно )
     
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не могу согласиться. Хотя... "мысль изреченная есть ложь". Хороший рыболов сам ставит себе ограничения, иначе он - плохой рыболов, независимо от количества пойманной рыбы. Ну, я так считаю. Это и есть рыболовная этика.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ну так тут противоречие... либо "поймать больше рыбы", либо "поставить себе ограничения"...
    могу сказать совершенно определенно: я ловлю мало рыбы. Меньше, чем мог бы, и более мелкую, чем мог бы )
    и чувствую себя неплохо )
     
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Кстати, один из хороших примеров такого внутреннего самоограничения - то, о чем говорит kbok и многие другие: уйти от толпы, найти рыбу и поймать ее. Ведь нигде в Правилах это не зафиксировано. Думаю, что большинство из ловящих в толпе внутренне понимают, что ловят они - плохо, уйдешь - а вдруг не поймаешь? Страшно!
     
  10. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ловить мало рыбы - это тоже самоограничение. Я ведь не зря написал "большинство считает..." Ловить мало рыбы, когда знаешь, что можешь поймать больше - это и есть признак класса.
     
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Не помню, кто сказал: "Если человек не знает, что он гений, то он-таки - не гений. " Шкала тут не нужна.
     
    Jatuta, Андрей13 и Sizon нравится это.