Рыболовная этика

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем VaD1M, 03.01.11.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    ну, это мне понятно - в толпе я не ловил уже лет 25, наверно. Кроме спорта ). Даже когда увлекался огородами - уходил очень далеко, мои лунки были примерно равноудалены от Хотомли и Мартовой (м.б., чуть ближе к последней). Мне кажется, все эти люди, которые сидят друг у друга на голове - приехали не рыбалку, а за рыбой. Тут стайное (стадное) поведение, как у собакообразных хищников - охота толпой даже при отсутствии высокой личной квалификации может быть эффективнее, чем одиночная охота профессионала ) Кстати, это не только для ловли леща и плотвы характерно - я еще застал массовые погони за судаком по руслу на Травянском...
     
    Jatuta, Серж 73, АНДРОИД и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    А в Лозовеньках не видели? Я видел, и совсем недавно.
    Ох и натрепались мы тут! Все, пора спать.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    не )
    3.01 я видел толпу по центру - по слухам, там вчера ВЗЯЛИ СУДАКА! поэтому сегодня все сбежались... смех и грех )
    но сидели смирно.
     
  5. АНДРОИД

    АНДРОИД

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    49
    Посмотрите скольким форумчанам нравится этот пост . С кем тогда здесь можно говорить об рыболовной этике ? Люди не понимающие элементарных принципов ловли белой рыбы (не покормишь - не половишь , чем дольше кормишь - тем больше ловишь ). Или делают вид , что не понимают , а зачем заморачиваться , напрягаться , сяду на чужие лунки и так поймаю . На халяву проще . Три лунки прокавырял и уже получаю удовольствие . И наплевать ему , сколько человек вложил в этот огород сил , времени и средств . Разве можно таким людям словами что-то объяснить . Думаю нет , только тапочком по голове , чтоб не брал без спросу . С шакалами по другому не получается .
    С презрением к халявщикам , Андрей Александрович .
     
    Jatuta, Sanek и Серж 73 нравится это.
  6. АНДРОИД

    АНДРОИД

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    49
    Скромных математических познаний маловато , нужно хотя бы иногда мозги включать . Вам по моему уже предлагали это сделать , зря не послушали доброго совета , сейчас бы не выглядели , как бы это помягче сказать , нелепо наверно . Сразу видно , что человек понятия не имеет для чего делаются сотни поисковых лунок . Что такое изучение рельефа дна , поиск активной рыбы . А зачем ему это всё , если в голове одно - первым вскочить в чужие тапки . Уверен что этот человек не знает почему не желательно бурить лунки ближе десяти метров , какой размер огорода должен быть для ловли леща и т.д. Ведь для этого нужно читать рыболовную литературу , общаться с р. спортсменами , перенимая их опыт , анализировать каждую рыбалку делая записи в дневнике и многое другое .Короче - тяжёлый случай , доктор здесь уже бессилен .
     
    Jatuta и Серж 73 нравится это.
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе всем утро! Всех рыбаков и рыбачек с Рождеством Христовым!
    За вечер понаписали несколько страниц в теме, я так думаю, что проблема с "огородами" затронула многих форумчан, и читающие ( не зарегистрированые) на форуме тоже сказали бы свое мнение. Мнений несколько и конкретно сказать , кто здесь прав, тяжеловато. Ведь, каждый защищает свое мнение и по своему прав.
    Вот АНДРОИД, он защищает свой взгляд на эту тему, смотря с позиций огородника. Тут я его понимаю, найти удачное уловистое место это много труда, времени и материальных затрат.Представить тот момент, что многие занялись огородами, уловистого места на водоеме практически не останется, да, можно поймать рыбу , применяя снасти уловистые и современную технику лова даже в бочке с водой. Но не каждый однодневный ( приехал на выходной ) рыболов это умеет, что ему остается..... где-то искать уловистые места между огородами, и как всегда рыбу он там не поймает, по той причине, что рыба там не ходит( место не рыбное )А каждый рыбак едет с надеждой поймать рыбешку и утвердиться в рыбацком звании, не нужно кривить душой и говорить здесь , что все мы едем дышать только свежим воздухом. Ведь, каждому хочется поймать рыбу и не просто рыбу а леща и побольше размером. В былые времена столько рыбаков, как сейчас, небыло и проблемы огородов небыло ( по крайней мере , я не встречал). Сейчас в выходные и праздничные дни рыбаков и просто отдыхающих на льду полно, и каждый хочет чего-то поймать.
    Ну и как здесь быть?
    Хорошо, ежели огороды находятся далеко от берега, и никто туда не пойдет, но когда огород находиться в тех местах ,куда основной массе рыбаков удобно дойти, тут и возникают споры.
    Не приветствую ( мягко говоря ) тех, которые шарятся направлено по огородам, но и огородников , которые городят в "людных" местах свои грядки , не одобряю.....Нужно думать не только о себе.
     
    Sanek, АНДРОИД, kbok и 3 другим нравится это.
  8. Andrey8099

    Andrey8099

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    2.740
    Если бы вы делали то что написали то,вы бы не ловили на огородах,уж поверьте:). Потому что у рыбаков спортсменов с которыми вы как написали общаетесь,совсем другое понятие о рыбалке и о рыбной ловле;) чем у вас с вашими огородами. Попробуйте поймать стоящую рыбу без огородов и в любом месте,вот тогда можно будет хвалится мастерством. С ув.
     
    Sam нравится это.
  9. Jonic

    Jonic

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    87
    Размер огорода зависит от знания рельефа дна и времени с последней рыбалки.
    К середине зимы я, обычно, и бур не беру. Достаточно 2-3 лунки.
     
    Jatuta и Серж 73 нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Андрей, увы, не все так просто...
    тут чистейшая математика, и никакой лирики.
    1. самая "товарная" рыба наших водохранилищ - безусловно, лещ. Ну, подлещик. Возможно, по общей массе "рыбонаселения" его обьем сопоставим с окуневым и плотвиным "поголовьем", но усредненный единичный экземпляр подлеща (400 гр) - гораздо более значимая добыча, чем "средний окунь" (60 гр) или "средняя плотва" (150-200 гр).
    2. подлещик - довольно простая рыба, чья добыча описывается парой-тройкой довольно нехитрых формул. Достаточная глубина + мягкий, но выраженный и "линейный" рельеф, вдоль неровностей которого он прокладывает свои тропинки + регулярное прикармливание = гарантированный улов. Никаких физических трудностей и никаких интеллектуальных усилий такая ловля, в общем, не требует - достаточно иметь время для регулярных посещений и найти место, населенное подлещиком.
    3. с местами, где гарантированно живет подлещ - тоже никаких проблем. С высоты птичьего полета взгляните на лед в выходной день - вот эти черные пятна скоплений рыболовов и есть места, где подлещик крутится всю зиму. Там изначально пригодные для его пребывания места, плюс еще обильное прикармливание на протяжении всей зимы, десятилетиями кряду. Садись там - и точно поймаешь.
    4. а вот поймать того же подлеща "с чистого листа" гораздо сложнее и эффективность такой ловли ниже на пару порядков, без всякого преувеличения. Да, раз в 100. Ну вот такая это рыба, такова специфика ее ловли. По ощущению, лет 20 назад крупного леща было побольше, а рыболовов значительно меньше, и номер с планомерным поиском по рельефу (пологой русловой бровке) у меня проходил, пяток хороших поклевок за день безо всякой прикормки, вот и норма (впрочем, нормой тогда особо не заморачивался никто). Сейчас - увы, без многодневного приваживания шансов на удачную рыбалку не много.
    5. спортсмены-мормышечники (по кр. мере украинские) практически не ловят леща, и "спортивной школы" его ловли не существует. Тур соревнований продолжается три часа, за такое время лещ не успевает подойти на прикормку в подавляющем большинстве наших водоемов. Тем более, соревнования по мормышке - очень шумные мероприятия, 10-20 человек на ограниченном пространстве зоны сверлят лунок по 20-30 и более, очень много и быстро перемещаются. Какой уж тут лещ...
    6. по всему поэтому для рыболова, желающего всерьез заниматься лещом и достигнуть в этой ловле высокой эффективности (ловить постоянно и много) - практически не существует иного пути, кроме огородничества. Именно в нем он и совершенствуется, учится грамотно размещать лунки по рельефу, правильно кормить (80% эффективности лещовой ловли дает состав и регулярность прикармливания, даже наоборот, пожалуй - регулярность и состав прикормки). Это труд и время, посягательства на результаты этого труда или помехи в нем огородник воспринимает как посягательство на свою частную собственость. Поскольку огородников много и они размещаются кучно - создается поле легитимности таких правил, где "неправильное" поведение встречает коллективный отпор. Разумеется, правила "нелинейны" - облов чужого огорода в отсутствие "хозяина" в определенной части рыболовов-огородников считается скорее удалью, чем грехом. Ну и отношения среди огородников далеки от идиллических - как и везде, где есть что делить.
    7. уйти и создать свой огород далеко на целине - можно. Но это физически трудоемко (массовые огородные места в основной своей массе имеют удобный подьезд), менее добычливо (на массированно прикармливемых больших площадях таки больше леща), по крайней мере в начале раскорма, первый месяц - а сколько там той харьковской зимы. Одинокий огородник на русле имеет больше шансов огрести от рыбинспекции, за его огородом не присмотрит в отсутствие "хозяина" никто из союзнически настроенных соседей. Это все обьективные факторы, "кучкующие" бОльшую часть рыболовов - лещатников.
    8. поэтому (мое личное ощущение) со спортивным подходом в ловле леща делать особо нечего. Это ловля скорее антиспортивная, направленная в первую очередь на улов, на эффективность, а не на преодоление трудных, неудобных и препятствующих ловле обстоятельств, не на совершенствование снастей и навыков. Будучи освоена один раз, она исправно дает сверхнормативные уловы (с которыми надо что-то делать, чорт побери, в конце концов - лещ не самая вкусная рыба)) и удовольствие от вываживания довольно крупной добычи. Если вам близок именно спортивный подход - не стоит ломиться на участки, заставленные вешками, и "качать права". Ловите на целине, используя кормового мотыля в больших количествах (да, улов будет гораздо скромнее и трудозатрат существенно больше - но есть странные люди, которые любят именно это, поймать вопреки неблагоприятным обстоятельствам, а не с максимальным использованием благоприятных) или переключайтесь на плотву. Вот с ней спортивные дела проходят "на ура", плотва мобильна, довольно крупна сейчас, подходит быстро и ловля ее тонкими снастями бывает не менее захватывающей.

    А огородников - оставим в покое. Этой ловле не так уж долго осталось жить - если с регулированием любительского рыболовства будет-таки наводиться порядок, мало кто сможет в условиях контроля оставаться в рамках разрешенной нормы и разрешенного размера. Останется максимум 10% лещатников, способных платить за отловочную карточку, отпускать лишнюю рыбу и довольствоваться тремя (пятью) килограммами. Им нужен будет не "мешок-рыбы-десять-килограмм", а тишина, ожидание, высокая выкладка кивочка и звенящая лесочка. Вот они-то и гадить вокруг себя, скорее всего, не станут )
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
    doc, [one-x], Andrey8099 и 8 другим нравится это.
  11. АНДРОИД

    АНДРОИД

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    49
    Полностью согласен с Вами по всем пунктам . Единственное , я не писал , что отношу себя к спортсменам . Просто есть чему у них поучиться . Вообще мне интересно экспериментировать со снастями и способами ловли . Если хочешь получить более спортивную рыбалку на том же огороде переходи на безмотылку . Я думаю ни кто не будет спорить ,что поставить руку , совершенствовать и отрегулировать снасть легче там где рыба есть . Но тема то не о преимуществах способов ловли , а о рыболовной этике .
    Всех с Рождеством Христовым .
     
    Последнее редактирование: 07.01.14
    Sizon нравится это.