Съедобный силикон

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем strongerOK, 26.09.11.

  1. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Юрий Григорьевич,однозначно будет,проверено лично на таких подопечных как бычок,скорпена,морской карась.Ведь дело не только в соли,но и ней тоже.
    1.Правильный запах(жареная рыба,креветка,осьминог)
    2.Вкус(без шуток,сомневающиеся могут проверить лично)
    3.Мягкость сьедобки
    Все эти изыски уместны,как неоднократно подчеркивал Олег,на паузах от 10 и более секунд,и подобающему обстановке монтажу,я практикую варианты отводного.
     
    march-yu и Aelharon нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Немного напишу по поводу приманки Kosadakа Tinic в цвете OT(но это не съедобная резина, просто силикон с аттрактантом), попал на пару часиков на водоем покидал её с грузрм 3 гр. и поймал довольно крупного окуня(сори фоток нет), приманка хоть и имеет тоненький хвостик но он работал только при довольно быстрой проводке, и 3 грамма груза для неё явно мало так как при падении не играет, возможно на реке с течением эффект будет лучше. Как бы там ни было рыбу я поймал :).
     
    Sizon, Jekoz и Славик 69 нравится это.
  4. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Толик,попробуй поводковые оснастки,все преимущества сьедобной резины(как и аттрактантов) раскрываются лишь в том случае,когда обьект ловли имеет возможность и,главное,время по-достоинству оценить старания японских кудесников.
     
    Aelharon нравится это.
  5. Aelharon

    Aelharon

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    291
    Да, я об этом уже думал, хочу попробовать техасскую оснастку на водоеме без течения, с червячной приманкой например G tail saturn от Rains или Activ Slag от Crazy Fish, ну а отводной наверно лучше на течении.
     
  6. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Не заморачивайся.
    Основной обьект окунь,отводной рулит,техас более уместен в "тяжелых" местах и по щуке,но это немножко другое.
    Приманки - Свинг импакт от Кейтеч,темный;Ямамотовский Граб 2,белое серебро;а дальше по списку,путем перебора все равно наткнешься на что-нибудь уникальное в данной ситуации.
    Тактика - как всегда при ловле окуня,перемещаешься пока не почувствуешь наличие рыбы(обычно бровки,травка и т.д.),а дальше начинаешь играться с приманками и проводками.
    Проводки - от банальной три оборота-пауза(привет микроджигу;)) до медленного волочения.Подрывы,паузы,отдача шнура приветствуются.
    Монтаж - на конце шнура делаешь петлю(карабин не нужен),и к ней на таких же петлях крепишь два отвода,один из лески 0,2-0,25 длиной 20-30 см под груз весом 6 - 10 грамм любой формы,второй из лески 0,08-0,1 длиной 1-1.2 м с обычным поплавочным крючком подходящим по размеру к приманке.Все дешево и сердито.
    Результаты - не разочаруют,то что точно,будут намного лучше,чем у любителей граммовых грузиков и тончайших шнуров,хотя там уже своя эстетика,перед коей и преклоняемся:rolleyes:
     
    Aelharon нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Юрий Григорьевич, смысл в сьедобке для моря безусловно есть. Огромная часть ее ассортимента (половина, пожалуй) именно для морской ловли и предназначена.
    Но будет ли она иметь преимущество - зависит от обьекта охоты, способа ловли и снасти.
    при дневной ловле зеленухи джигом - ловите любым твистером, лишь бы позаметнее и поэнергичнее. Она не смакует, догоняет и хап.
    при ночной ловле скорпены - преимущество будет, но не подавляющее. Ерш ест уверенно, более-менее длительно "заедает" только мелкий, которому просто трудно уместить приманку в пасти. А крупному - при хорошем клеве точно пофиг, а на плохой я не попадал )
    а вот все интересные рыбки - горбыль, смарида, барабулька, карась - они уважают паузу и едят осторожнее. Вот им сьедобка очень "в масть".
    кроме того, бывают классы приманок, которые очень нужны - но несьедобных их практически не бывает. Черви, раки, крокозяблы типа Bait Breath DraFla, Mosya, Bugsy...
    берите все. И несьедобную классику (можно ограничиться твистерами 2 - 3 дюйма), и всякие интересные штуки тоже берите. Все пригодится. И пуль, пуль для техаса побольше...
    кстати, к советам ув. коллеги TEENS присоединяюсь. Насчет уловистости поводковых - он отчасти прав, при невозможности или нежелании утончить снасть до специального джигового УЛ - поводковые могут выручить (конечно, не всегда и не в разы, но ими ловить точно легче и ловля эта добычлива). Вот по части эмоций - они в проигрыше однозначно. Теряется подавляющее большинство тонких моментов поклевки, вываживания, отработки по рельефу.
     
    Light sym и Славик 69 нравится это.
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    отлично. Тогда вы поймете, о чем я говорю )

    1. красноперка - именно та рыба, которая охотится на живую добычу как хищник, вприглядку, вдогон. Хватает довольно решительно, просто у нее ротик маленький. Именно от этого, а не от сьедобности приманок, стоит отталкиваться при ее ловле. Крючок как можно меньше и тело как можно меньше, и без всяких прибамбасов - просто крохотное тельце. Когда УЛетчики ее ловили в "досьедобное время" - заметили, что на 35й маннс без хвоста ловля идет гораздо веселее. И реализация в разы лучше, и поклевок больше. Оторвали еще половину тельца - еще лучше пошли дела. В ее ловле важне презентация и миниатюрность компактной приманки - а ее сьедобность как раз поуху.
    2. а вот про целенаправленную ловлю карпа и карася - огромная просьба, не поленитесь, отпишитесь подробнее. По целенаправленной ловле спиннингом этих рыб материалов очень мало, практически их нет вообще. В спорте они вне зачета, поэтому спортсмены относятся к прилову этих рыб как к досадной помехе, и только. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте - это будет очень доброе дело.
    3. а вот по поводу холодной воды и количества поклевок - я ж говорю, вы не ловите окуня. В его ловле по любой температуре воды сьедобка играет вообще основную роль, потому что активным он бывает не так уж часто, а вот ловить пассивного окуня без червей, раков, крокозяблов предназначенных для волочения по дну с очень долгими паузами - без сьедобки невозможно. Более того, этих классов в несьедобном силиконе и нет - они не имеют смысла. Потому что поклевка в большинстве случаев происходит в паузе, и выглядит как довольно длительное "заедание" - и ни в коем случае нельзя подсекать при первом тычке. Ждите, отдавайте шнур если тянет. Заедать несьедобную резину так, как сьедобку - не будет. В 9 случаях из 10 ткнет и все. Тут важны все "факторы сьедобности": вкус, фактура тела, рыхлость, аромат. Если все устраивает - ест до крючка, хоть летом, хоть зимой.
     
    Последнее редактирование: 18.09.13
    smbdy, Light sym, Aelharon и 2 другим нравится это.
  9. FishTime

    FishTime

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    11
    По первому моменту насчет красноперки - все верно, на самом деле лучший вариант - чем мельче - тем лучше.
    Момент № 2. Что сказать подробнее - даже не знаю... Поклевки случаются, как правило, в фазе падения либо с стадии, когда приманка лежит на дне, наличие течения в таком случае нивелирует необходимость подыгрывания, наиболее рабочими приманками, ИМХО, являются Reins Rocvibe Shad, конечно, в размере 2 дюйма, по цвету - адекватного фаворита нет, но выделю пару - это 567 Lilac Silver-Blue Flake и 013 Bait Fish SP. Замечательные результаты показывает копия Джавастика от Крейзи фиш, собственно, лучше оригинала (повторюсь - ИМХО). Ловлю шарнирным монтажом на вольфраме (Элит Альянс), весовка - 2, 3 грамма. Когда на меляках - мормышки, опять-таки вольфрамовые. С проводкой особо мудрить не надо, разве что на мормышках.
    Момент №3. Окунь в моих уловах составляет процентов 60, если мыг говорим об окуне, проявляющем активность - то пофигу ему съедобные свойства, кистевая подсечка уже на автомате, так что об "промазал" речь идет редко. Насчет пассивной резины - не очень я ее люблю, не от лени, а от темперамента :) Использую, конечно, но как последний аргумент. В этом плане очень выручает упомянутая копия - работает, зараза, при любой проводке, включая волочение.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Поларис - действительно, лучше оригинала, именно потому что сьедобен. Чуть подсолен и очень пахуч. Но очень интересна вообще технология, хотелось бы почитать отчет, увидеть тот опыт, на основании которого появились рекомендации (теоретических-то я и сам могу выдумать, это не проблема, они даже будут в основном верными)). Вы действительно отправляетесь со спиннином на карася и карпа? об этом я говорю как о целенаправленной ловле, а попавшихся между окунями карасей обобщать особого смысла нет, они всем так или иначе попадались. Кроме того, настораживает упоминание в этом контексте течения. Вы в реке, что ли, ловите, на струе? это очень интересно. Водоем можете не светить, но расскажите, пожалуйста, еще )

    не, об активном окуне мы не говорим ). Активного окуня микроджигом не ловит только слепой, больной и безрукий, там вся техника - закинул-тяни ). Весь цимес именно в ловле окуня пассивного - когда никто не ловит, а вы ловите, заставляете его открыть рот. Для этого и нужна сьедобка.
     
    Последнее редактирование: 16.09.13
    Славик 69 нравится это.
  11. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Спасибо всем за советы, просто на обычный силикон я ловил успешно, интересовала именно разница в количество результативных поклевок. Кстати, на ароматизированных силиконовых морских червей (не съедобных) ловилось вполне успешно. Зеленушка и скорпена совсем не интересуют, на барабульку съедобку жаль тратить, а вот дракончик и карась - в самый раз.
    К сожалению, испробовать не удастся в очередной раз. В день отъезда тещу хватил инсульт, пришлось сдать билеты. Этот год для меня на море пролетел, и не только на море...