Свободу Печенежскому вдхр.!!!

Тема в разделе "Правила рыбной ловли", создана пользователем Иваныч, 27.01.10.

?

Нужно ли платить за ловлю на водохранилище?

  1. Да, надо платить, это принесёт пользу водохранилищу.

    5,2%
  2. Нет, деньги уйдут неизвестно куда.

    93,5%
  3. Мне всё равно.

    1,3%
  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Рыба будет страдать, если мы не будем соблюдать Правила любительского рыболовства.
    они разработаны именно для этого - чтобы рыба не страдала, не в том смысле чтоб ей не было больно на крючке ), а в том - чтобы численность поголовья не снижалась и видовое разнообразие не уменьшалось.
    в этих Правилах прописано - когда можно ловить рыбу, какими способами и с какими ограничениями, сколько рыбы можно привезти домой с рыбалки, какого размера и каких видов.
    это касается водоемов общего пользования - рек, озер, прудов без режима ловли.
    на арендованных водоемах правила могут отличаться - их устанавливает арендатор.
    если мы будем держаться в рамках Правил - и рыба будет, и рыболов не будет лишен части (для многих очень существенной части) удовольствия от рыбалки: возможности привезти домой добычу, вкусно ее приготовить и торжественно сьесть под аплодисменты любящих родственников )
    над этим можно смеяться, но это существенно.
    лично я с большим удовольствием привез вчера домой пару судаков и щуку, до рубежа 3 кг не дошел совсем чуть-чуть, грамм 100 )
    вкуснее судака (рекомендую жарить филе, а из всего остального варить уху) в наших водах рыбы нет.
    стараюсь в этих рамках держаться - ловлю только с берега, поэтому держаться в рамках мне нетрудно )
    правда, дело было на Камплице, там нормы вылова нет, но совесть все равно иметь надо.
    вот Камплица - как раз хороший пример. Рыбу ловят любители, рыбу ловят арендаторы - а она есть, и неплохо половить можно все это время, с момента взятия водоема в аренду и по сегодняшний день. Режим - просто охрана и исключение браконьерства - повлиял на рыбье население исключительно благотворно. Ей (хищнику, во всяком случае) просто дают отнереститься спокойно и охраняют. И она есть. Даст бог, и будет.

    а П-О хорошо на карповых прудах с трофейным поголовьем и в спорте. Это хороший принцип, будучи применен в нужное время в нужном месте. Но один из аспектов этого принципа (им частенько увлекаются начинающие рыболовы, стремящиеся быть похожими на продвинутых спортсменов)) - я отпускаю, значит я хороший, я настоящий рыболов, а все кто не отпускает - плохие, бяки-браки - мне неприятен. Считаю, что все рыболовы, придерживающиеся Правил и имеющие совесть - одинаково хороши ).
     
    Миха, Konstantin, SAW и 8 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Были в Воскресенье на рыбалке в Рубежном (отчет решил написать все-таки в эту тему), щука до обеда клевала хорошо, нужно было только найти ее, двое рыбачков сразу рванули вдоль берега в сторону Верхнего Салтова( с плавней) и наловили довольно прилично. Кто не искал - результат стандартный,0-1-2 шт. Мы отправились полазить по камышам. Ощущение было, что плывешь за "тралом"- изредка видели только карандашей и дохлых лягушек на дне. "Рыбнадзор" - не видели, плавали как рыбаки так и "сиротки" на лодочках, старожилы говорили что в Субботу были, с воды всех выгоняли. Уезжали уже затемно, на выезде увидели компанию отдыхающих на трех машинах( бусик-"рено", БМВ и ВАЗ- 02 или 04) и товарищ вспомнил что видел этих товарищей на микроавтобусе, когда были в октябре с ночевкой они клей для лодки просили, а когда увидели содержимое лодки - ОХ... ЛИ:ai:, ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ; ЭЛ. УДОЧКА, СЕТИ, ОСТРОГА и даже "ГАРПУН". Так-что В ОСНОВНОМ НЕРЕСТИЛИЩЕ ВОДОХРАНИЛИЩА - РЫБЫ НЕТ ! И ситуация не изменится пока "рыбнадзор"(и хоть 100 катеров им протащи) не перестанет просто днем "кататься на лодочке" и заниматься х..й в виде "навигации" гоняя обычных любителей (благодаря кот. хоть днем такого нет) и т. п. показухой, а НАЧНУТ РЕАЛЬНО РАБОТАТЬ.
     
  4. LVS

    LVS

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    7
    Прошу прощения за излишнее цитирование.
    Прочтите внимательно сами, что вы написали. Пока мы сами не начнем к этому относиться неравнодушно, ни одна инспекция не в состоянии справиться. Кто помнит, при союзе в общественном транспорте (да и не только) были надписи "Чисто не там где убирают, а там где не сорят". Ну и для информации - патрулируют каждую ночь.

    Горяча лінія: тел. +38-098-11-35-000 Этот телефон должен начать работать в ближайшее время.

    Встречный вопрос - а кто Вам может это запретить? Могут разве что запретить заехать к пруду на ПРХ. Хотя при желании можно и это решить. При желании можно и в рейдах поучаствовать и посмотреть как все делается.

     
    Konstantin нравится это.
  5. LVS

    LVS

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    7
    И в дополнение. В "Рыбачке" №42 (на следующей неделе) будет опубликована схема зимовальных ям Печенежского водохранилища.
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    >>В ОСНОВНОМ НЕРЕСТИЛИЩЕ ВОДОХРАНИЛИЩА - РЫБЫ НЕТ>>
    боюсь, что все еще хуже.
    я слышал краем уха (могу ошибаться, но похоже не правду) - что "водохранилище" - это все, что ниже Рубежанского моста.
    а все что выше - типа река.
    соответственно, очень может быть что полномочия КП на этом мосту и заканчиваются, не распространяясь выше него.
    со всеми вытекающими в плане нереста последствиями...
     
  7. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Всем привет,мужики скажите слышал такую вещь что зимой дальше 200-х ста метров от берега заходить и ловить нельзя будет????ваше мнение,Сизон от вас тоже жду ответа,на этот вопрос))) По поводу голосования про плату на водохранилище- я бы добавил еще вариант один,я согласен платить если деньги будут идти на водохранилище а не на лево.
     
  8. LVS

    LVS

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    7
    Наверное, это должен прокомментировать тот, кто вам эту вещь озвучил.
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    Хоссподи, да откуда ж мне это знать? я не рыбнадзор и не режимщик...
    могу только догадываться.
    моя догадка следующая. Поскольку промлова нет, а ограничение будет введено только для зимовальных ям - то в самом худшем случае под запрет попадет только русло. Т.е., никак не вся зона "кроме 200 м от берега".
     
  10. JukBolotniy

    JukBolotniy

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    483
    Хотелось бы прочитать что-нибудь поконкретней надписи из общественного транспорта. В реальности в таких рейдах по заготовке рыбы в основном участвуют"блюстители порядка" и рыбаков в это время остаются еденицы.
    Хотелось бы верить что патрулируют каждую ночь, но по увиденному не скажеш или наверное не там.
    и когда, если там уже ловить нечего? Да и кто туда звонить будет, если запрещена навигация, а 99% тех кто это видит - спинингисты на лодках, а "сезон" у браконьеров с конца Октября т.к.напр. щуку до понижения t воды до N градусов даже палкой сложно в сеть загнать.И может только благодаря развитию любительской и спортивной рыбалке там хоть что-то выживало. Напр. сетей в светлое время суток - большая редкость, а 3-4 года назад - вдоль и поперек, в два этажа. Правда в ответ начали разрушать "стоянки".

    Нужно не просто "патрулиривать"(
    ) а ловить. И это возможно только если оцепить вдхр.(что нереально) или просто владеть оперативной информацией, а не боротся с теми кто ей владеет и по идее должны быть на одной стороне.
    (немного добавлю) Безпредел с уровнем воды - ДОСТАЛ. До нынешнего уровня сбрасывали только осенъю. Последние несколько лет в конце лета, вершины просто гниют и с каждым годом все сильнее, а это тоже врядли позитивно сказывается на рыбной популяции, и никакой толстолоб с амуром там не поможет, пока не востановят уровень воды.
     
    SAW, Yershtvoyoumedd, колесо и 2 другим нравится это.
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.400
    Не по теме. Сегодня в Харк.Курьре вычитал объявку - "продам электро-удочку" :ay:Раздел точно не помню.