Тихая охота (грибы)

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем sasha, 27.09.10.

?

какие грибы ВЫ предпочитаете собирать ?

  1. опята

    41,4%
  2. маслята

    51,7%
  3. белый

    59,0%
  4. зеленушки

    8,1%
  5. шампиньоны

    7,4%
  6. рядовка

    7,6%
  7. грузди

    7,4%
  8. поганки, мухоморы ....

    5,5%
  9. разные

    11,2%
  10. другие

    9,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Всем привет! Хочется дополнить свое предыдущее фото небольшим рассказиком...
    Дело было в среду. Решили поехать с Эдиком (форумчанин с ником Хозяин) по грибочки. У него опыт за плечами по этому делу будь здоров! От дома до леса - 45 км. Ну, как до леса... Ярки, овраги... Сосны можно по пальцам пересчитать... Так я грибы еще не собирал... Короче, практически в полях...

    IMG_0001.JPG IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG IMG_0015.JPG
    Но Эдик обнадежил - грибы раньше здесь уже собирал и довольно таки успешно. Ветерок с утреца был довольно таки немаленький, если не сказать хуже - зимнюю "пида*ку" пронизывал насквозь, пришлось воспользоваться запасным вариантом и надеть норфиновскую шапочку, там уже без вариантов - хрен продуешь, тепло одним словом... IMG_0011.JPG Паркуемся на обочине грунтовки (дальше ехать не рискнули) с рядом уже стоящей машиной. Видим отдельно стоящие 5-7 сосен и решили начать с них. Спускаемся в яр и видим выше по дороге уже грибники возвращаются, корзинами телепают - показывают нам, мол, грибов нет...:bk:Ну да ладно, дурак не поверит, пока сам не проверит. Начинаем шарится и ... есть грибочки, маленькие такие маслятки в траве вокруг сосен. Под самими хвойными - ничего... Фоткать некогда, конкуренция за каждый грибочек между собой, азарт... IMG_0005.JPG
    Немного подсобирали и метров двести через яр на другой склон. Там уже сосен побольше будет, почти лес емае:ag: И вся дорога к ним через высокую траву и какие-то кустарники выше колен. А у меня еще колено после вчерашнего футбола ноет... Но терпимо! Там такая же трава и еще какая-то хрень - ничегооо!!! Решили делать ставку на отдельно стоящие сосны и вперед - вниз-вверх, вверз-вниз по склонам. Где много травы, там голяк. Нашли еще одно место с низенькой травушкой, подсобирали немного... IMG_0019.JPG Это была наша вторая точка. Причем одни маслята были со светлой шляпкой и тонкой ножкой (худенькие, летние), а другие уже с толстой ножкой и темно-коричневой шляпкой (типа зимние) и уже по крупнее... Перед тем, как идти к машине, решили проверить еще с десяток сосен на противоположном склоне... По дороге попадались "этивон"...:ag: IMG_0007.JPG Предположения наши оправдались и это была наша третья точка , которая дала неплохие результаты. Проштудировали ее досконально - сначала по пасмурной погоде, а потом и по второму кругу, когда выглянуло солнышко и начала нас согревать, что аж жарко стало, грибы начали попадаться с новой силой. IMG_0013.JPG Было много уже переросших грибов, но в ведерко тоже кое-что пошло. IMG_0014.JPG
    Встретилось мне мохнатое чудовище. С виду такое мягкое и пушистое, но в руки брать не рискнул.

    IMG_0017.JPG IMG_0018.JPG

    К двум часам дня, обойдя практически все сосны, были у машины. Небольшой перекус, чай бутерброды... Время еще есть немного. Решаем проехаться еще в одно место. Но там уже реально сосновый лес. В старый не рискнули идти, искали в молодняке. Что-то попадалось, но все трудовые - в траве и в основном одиночные... То ли устали глаза, то ли уже домой пора, но грибы не искались. Время уже за три, пора и на выезд... Меняем немного место дислокации - то же самое или практически ничего...:bk:

    Проходим дальше и Эдик находит несколько молоденьких маслят. Начинаем обследовать. Стоя или согнувшись, практически ничего не видно. И только на коленках, раздвигая двумя руками траву, их можно рассмотреть... И пошло поехало - начинаем косить!!!:ay: Ну, косить, это конечно громко сказано - размерчик маленький и на дне корзины прибавления особо не видно. В тот момент еще и не думалось, что их же еще и почистить надо!!! В общем, косили мы до начала шестого вечера, но солнце начинало садиться прямо на глазах и поэтому надо было вовремя остановиться, что мы и сделали...
    Это то, что я напоследок "накосил"... IMG_0023.JPG
    Дойдя до машины, солнце уже окончательно село. IMG_0025.JPG Ну, и мой напарник, Эдик. Корзины у него добротные!!! Два-три ведра стопудово!!! IMG_0030.JPG Фото уже дома. Сейчас будет самое приятное...:ag::ag::ag: IMG_0034.JPG Вот так и прошел денек... А ведь не хотел ехать... Но надо почаще подрывать свой зад и тогда будет что вспомнить!!!
    Всем хорошего активного отдыха, не важно в чем!!! Спасибо за внимание и пока!!!
     
    Airfly, Shuriken, $VETAL$ и 33 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Гинеевка 14.10.2016
    Фото0514.jpg
    Конечно, в Гинеевку никто за грибами специально не ездит, места тут не грибные, но есть несколько локальных работающих точек. Правда, чтобы их посетить, нужно обойти всю излучину, а это не мало.
    Фото0515.jpg Фото0516.jpg Фото0517.jpg Фото0518.jpg
    Первая точка, на которой я в течение многих лет ежегодно собирал хороший урожай подгруздков, оказалась, на удивление, пустой. Пришлось идти дальше. К опятам. На первой точке меня ожидал облом в виде местного мужика на велосипеде, который тоже знал это место. Так что мы собрали по пол-ведра, и двинули дальше, но по разным дорогам.
    Фото0519.jpg
    Я по тропинкам вдоль реки, а он по дороге на велике.
    Фото0520.jpg Фото0521.jpg Фото0522.jpg Фото0523.jpg Фото0526.jpg Фото0527.jpg
    Вторую точку он не знал, и я добил свое ведро.
    Еще нашел вот такие грибы, не знаю, что это. Похоже на какую-то разновидность рядовок. Может, кто подскажет. Запах не совсем грибной, скорее, прелыми листьями.
    Фото0524.jpg Фото0525.jpg
    Опята уже замариновал в основном, а часть пожарил. Получилось 3 литра маринованых и большая сковородка жареных.
     
    Серж, Airfly, Shuriken и 27 другим нравится это.
  4. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Не Макс, про жадность и в мыслях не было:) Просто таскать два 10ти литровых ведра не совсем удобно супротив твоего одного, вот и пришлось позавидовать по доброму:ag:
    А грибы вещь не предсказуемая. Я вон нашёл два джекпота(семья опят) и пол 10ки как с куста. Во как бывает:ag:
     
    Airfly, puz и Андрей13 нравится это.
  5. vetal67

    vetal67

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    1.002
    Рыжики? А ведь рядом с машиной стоял и даже деньги при себе были, почему не поехал с вами?....хз. Правда меня б Арменчик у машины заждался:ag:
     
    Airfly, puz, Андрей13 и ещё 1-му нравится это.
  6. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Спокойствие, только спокойствие.....:ab: Рыжики были в основном лопухи и червивые.
     
    Airfly, puz, Андрей13 и 3 другим нравится это.
  7. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    918
    Всем привет!
    Сегодня были компанией на грибалке, цель- опята. Неплохо подсобирали, и попалось пару грибов сомнительного происхождения: один из них явно несъедобный, но интересно как он называется.... А второй вроде рядовка...
    Кстати у второго замечательный грибной запах и было их больше 10 шт один краше другого, соблазн взять присутствовал, но побоялся.
    Последний раз ходил за грибами ооочень давно, так шо звыняйте))
    DSC_0894.jpg DSC_0911.jpg DSC_0910.jpg
     
    Серж, Airfly, Shuriken и 13 другим нравится это.
  8. Koroll777

    Koroll777

    Регистрация:
    17.12.13
    Сообщения:
    3.121
    По поводу поганки это тебе на наркотически форум - может кто замолвит за неё слово), а по поводу рядовки - это она серая- т.к. чистится шкурка сверху, и ростет друг возле друга в ряд с присутствием грибного запаха, и если надумаешь брать срезай ножку - т.к. эти грибы зачастую поддаются червивости - и червивые лучше не брать,)
     
    Airfly, Андрей13, vetal67 и 2 другим нравится это.
  9. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Первый веселка
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Весёлка_(род_грибов)
    Второй не рискну утверждать.
     
    Андрей13 и anton84 нравится это.
  10. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Airfly, Marlboro, Koroll777 и 3 другим нравится это.
  11. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    Неплохо и мы в хорошей компании сегодня подышали в лесу, в результате пару вёдерок опят и ведро вешенки под маринад.
    Опята уже переростки, а зимних не встретил, может они позже появятся ? Как то так.
     
    Airfly, $VETAL$, puz и 9 другим нравится это.