Тихая охота (грибы)

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем sasha, 27.09.10.

?

какие грибы ВЫ предпочитаете собирать ?

  1. опята

    41,4%
  2. маслята

    51,7%
  3. белый

    59,0%
  4. зеленушки

    8,1%
  5. шампиньоны

    7,4%
  6. рядовка

    7,6%
  7. грузди

    7,4%
  8. поганки, мухоморы ....

    5,5%
  9. разные

    11,2%
  10. другие

    9,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. максимка

    максимка

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    133
    Не попал я в лес.Единственная электричка которая там останавливаеться в 10.48.А я приехал на 8.44 и узнал что все проходят мимо моего леса.:confused:.Короче грибы сегодня могут спать спокойно.
     
    Серж и Виктор Андриенко нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    В воскресенье снова удалось не плохо по грыбачить, акцент снова был сделан на опят. Зимний или поздний опёнок лезет вовсю катушку, а летние лопухи на жареху самое то....!!!!
    Фото0453.jpg Фото0454.jpg Фото0455.jpg Фото0456.jpg Фото0457.jpg Фото0458.jpg Фото0459.jpg Фото0460.jpg Фото0461.jpg
     
    SAW, VaD1M, aleks.sv75 и 9 другим нравится это.
  4. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем воскресного утра! Вчера проехали по старым местам в попытке найти "польский". Людей в лесу мало, как впрочем и грибов, тишина такая, что слышно как в венах в голове кровь перетекает. Хорошо в лесу. "Польский" наверно уже отходит, а до опят не доехали, но на картошку с грибами насобирали. За опятами нужно ехать с "Неспортсменом", иначе весьма проблематично. Ну а эти "шрамы" еще долго будут напоминать людям к чему может привести чрезмерные амбиции кучки "нелюдей". Всего...........! DSC00299.jpg DSC00300.jpg
     
    SAW, Aelharon, Серж и 9 другим нравится это.
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе утро всем. Виктор, а польский с коричневой шляпкой или со светлой? и в каком р-не были? Н.Н.l
     
  6. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Был в районе Старой Водолаги, "поляк" с темной шляпкой.
     
    Микола Миколайович нравится это.
  7. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Благодарю. Значит, есть шанс еще раз съездить за поляком, ежели, конечно мороз не ударит. Не нагулялся еще по лесу. Охота пуще неволи...... Н.Н.
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  8. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Поехал я давеча по своим старым, давно не хоженым местам. Года три там не бродил, бросил их из-за своей попсовости - легкодоступны, людей всегда много, шумно, грязно... А приехал и как накатило чувство ностальгии... Заметил что лес меняется и память подводит - ориентироваться стало сложно, забылись эти места.
    Зашел в смешанный лес. Там море вешенки. Классная такая! Она намного ароматнее чем выращенная искусственно ;) Некоторые экземпляры росли вверху, а некоторые под самыми ногами. До сих пор полно всяких сыроежек, даже сделал с ними одно фото.
    SAM2002.jpg SAM2019.jpg SAM2029.jpg
    SAM2030.jpg SAM2038.jpg SAM2013.jpg

    Польского гриба много! Много больших и средних экземпляров, но попадаются и маленькие сорта "экстра" :) Червивые попадались, но не много. Несколько грибов были заметно червивы внутри шляпки. Как я их положил в корзинку не понимаю - обычно изъеденность шляпки чувствуется при первом прикосновении к грибу.

    SAM2008.jpg SAM2009.jpg SAM2015.jpg
    SAM2023.jpg SAM2025.jpg SAM2040.jpg
    SAM2026.jpg SAM2034.jpg SAM2036.jpg

    Польский быстро надоел и я пошел искать царские грибы - рыжики! Они были в небольшом количестве. Но на сковородку поджарить в сметане и засолить маленькое ведерко таки насобирал. Червивых было ровно пару штук. Хотя рыжик уже большой, маленького не встречалось. Еще попадаются козляки, но сплошь переростки. Только один маленький был. Но их не беру...

    SAM2006.jpg SAM2010.jpg SAM2021.jpg
    SAM2037.jpg SAM2043.jpg SAM2016.jpg

    Белого не нашел ни одного. Да и поздновато уже для них. Еще не встретил ни одной фиолетовой, серой или зеленой...
     
    колесо, Aelharon, sasha и 14 другим нравится это.
  9. urgen

    urgen

    Регистрация:
    24.10.11
    Сообщения:
    224
    Хороший поход!!!!!!!!!!!!!! А как на счёт опят???)))
     
  10. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Я по опяточным местам не ходил. Как-то не хочется - лист упал, а значит видно их плохо, рыться надо. Ленивый стал :D
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  11. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Доброго всем утра! Да, вешенка отличный гриб, практически не уваривается и не ужаривается. Я узнал про него году в 80-м, тогда его практически никто не знал и не собирал. А дело было так: поехали со знакомым половить окуня на живца и попали на вешенку, я тогда увидел их первый раз и резал с опаской. Но он рассказал, что его дед во время войны был в плену и эта вешенка помогала им спасаться от голода. Когда то с кумом попали на упавший тополь, метров 10 длиной - в багажник "жигулей" все грибы не поместились. Всего.........
     
    Серж, urgen, Андрей13 и 3 другим нравится это.