Тихая охота (грибы)

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем sasha, 27.09.10.

?

какие грибы ВЫ предпочитаете собирать ?

  1. опята

    41,4%
  2. маслята

    51,7%
  3. белый

    59,0%
  4. зеленушки

    8,1%
  5. шампиньоны

    7,4%
  6. рядовка

    7,6%
  7. грузди

    7,4%
  8. поганки, мухоморы ....

    5,5%
  9. разные

    11,2%
  10. другие

    9,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. YoGik

    YoGik

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    293
    Это фламулина, зимний опенок, зимний гриб. растет и при более сильных заморозках. Вернее замерзает, а при ближайшей оттепели оттаивает и продолжает расти.
     
    vetal67, Серж, Андрей13 и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виталий Васильевич

    Виталий Васильевич

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    951
    Доброго всем здоровья! Вчера утром прочитав сообщение Kraas"а, "захлебнулся слюной" ( в хорошем смысле). По предложению Виктора Андриенко решили выехать на "тихую охоту". Решили - поехали, по старым проверенным местам "боевой славы", а точнее район Старой Водолаги - Бахметовки. В лесу - красота, тишина, только ветерок гоняет вершины сосен, то там то здесь раздается стрекот сорок, слышится неутомимая работа вечного труженика - дятла. Людей - ни кого. Как говорил один из героев замечательного нетленного фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - "Лепота". Думали, ну насобираем немерено. Однако, как оказалось позже, реалии не оправдали даже самых минимальных надежд. Проходив практически три часа по лесу я нашел два десятка польских грибов, из которых половина переросшие, червивые до не могу и просто никакие.

    Фото0463.jpg Фото0447.jpg Фото0448.jpg Фото0451.jpg Фото0452.jpg Фото0456.jpg Фото0457.jpg Фото0458.jpg Фото0459.jpg Фото0460.jpg Фото0461.jpg

    Находясь в лесу, случайно наткнулся на (даже не знаю как назвать), наверное, Пантеон.

    Фото0455.jpg Фото0453.jpg Фото0454.jpg

    В целом, выезд состоялся. Грибов мало, ну и ладно, не самое главное. Общение с природой, заряд положительных эмоций (взамен негативных), что еще человеку надо для полного счастья! Ну, конечно же, не считая рыбалки. С уважением Виталий Васильевич!
     
    vetal67, Yershtvoyoumedd, sasha и 9 другим нравится это.
  4. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Ну так, кислорода надышались, заряд энергии получили, грибалку закрыли, под соточку на сковородку насобирали...... , а что еще нужно в наше время и нашем возрасте? Н.Н. Я за вас рад, правда.
     
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Это фламулина, зимний опенок, зимний гриб. растет и при более сильных заморозках. Вернее замерзает, а при ближайшей оттепели оттаивает и продолжает расти.[/quot

    Благодарю YoGik,за подсказку, выяснил сам в инете, просто у меня в хозяйстве много всяких грибов появляется в разное время. Моя мама была заядлым грибником и мне от нее перешло это увлечение. Грибы , когда перебирали дома и чистили , очистки, кусочки грибов выбрасывали на огород в разные места, и вот они иногда проростают в разных местах. Шампиньены, опята, свинушки, поляки и еще какие то , не знаю, боюсь , что "вредные". Собираю только те , которые знаю .
    Н.Н. Теперь знаю , что под соточку, дома , под пенечком у меня есть свежая закусь....... Гостям всегда рад.
    СнимокГРИБЫ ДОМА.PNG
     
    виктор-рыбак, Серж, vetal67 и 4 другим нравится это.
  6. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Интересные деревья выхватил Ваш объектив из лесной толпы! А что это за могилки? Собачье кладбище, что ли? И видно хозяева посещают могилки. Обрезанные баклажки - это, наверняка, для цветов:be: Я тоже люблю собак, но не до такой же степени...
     
  7. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    мужики вы что сговарились? )))))
    в теме о автобусе о перегаре, где-то еще сегодня читал на форуме о водавке, и тут о соточках идет речь))))
    как представлю картошечку жариную с грибочками, да соленый огурчик (люблю чтобы остренькие были) с квашеной капусточкой, ну и сальцо, запотевшая стоит на столе, так аж не то что слюнки текут, а трактор на пару с холодильником работает в желудке)
     
  8. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    да кстати могилки тоже заинтерисовали ! может и собачьи, но чего то мне первое в голову пришло что это сектанские...... сам трезвый, в адекватном состоянии души и тела....)))
     
  9. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    А если бы не местные? Тяжело представить....
    Сегодня жена во дворе под пеньком нашла грибы....Утром было - 4 ниже нуля.Откуда они взялись? Н.Н.-это один из видов опят,их в большом колличестве выращивают китайские товарищи и в маринованном виде эти грибы попадают на наш стол.этот сорт опят растет даже зимой во время оттепелей.я сколько помню-они всегда собирались в основном в первые заморозки и даже зимой.растут они строго на деревьях или пнях,на земле никогда.
     
  10. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Сегодня, 2-го декабря :cool: , Старый Салтов:

    _DSC01615.jpg _DSC01654.jpg _DSC01656.jpg _DSC01658.jpg _DSC01659.jpg _DSC01660.jpg _DSC01670.jpg _DSC01671.jpg
     
    Миха, Aelharon, Андрей13 и 16 другим нравится это.
  11. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Доброе всем утро. Kraas , благодарю за фото, за последние часы, это самая положительная инфа, даже в душе загорелось желание проехаться по грибным местам.
    Примерно лет 6 назад насобирали около ведерка поляка по первому снегу. Пока доехали до Касного Кута , погода поменялась и пошел "тихий" снежок, когда были за Колонтаевым уже повалил прилично, но так , как уже проехали около 100 км, решили просто проехаться по своим местам. Было удивление, когда под нависшим над травой со снегом сугробиком, обнаружили хороший непромерзший поляк, ну и отдохнули мы тогда, просто прекрасно, и на сковородку насобирали.
    Грибы и рыбалка, это увлечение---- "хлебом не корми" Н.Н.
     
    Андрей13, Wildcat, vetal67 и 3 другим нравится это.