Травянское вдхр.

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 05.11.09.

  1. Vadimus

    Vadimus

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    107
    Дубравский залив это где?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Смотреть с дамбы он по левую сторону! А на бугру пансионат виден!
     
  4. Vadimus

    Vadimus

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    107
    все разобрался. сенкью за инфу))) ночью по -20, -15 градусов. может там лед нормальный уже.
     
  5. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Друзья на лёд в том районе вроде уже ходили! Но насколько далеко не знаю!
     
  6. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Там можно ходить настолько далеко насколько и на Печенегах, там лед позже Салтова становится. Если конечно мозгов нет - то можно плавать где угодно.
     
  7. Vadimus

    Vadimus

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    107
    пешня в зубы и пошел, докуда можно)
     
  8. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    :D:D
    Пешня далеко не панацея от купелеё Скорее вспомогательный инструмент который нас вроде как успокаивает! Я в том году при ее помощи забрел хрен здна куда! А обратно чето многие места с одного тыка бились! Благо можно сделать четыре точки опоры!И в путь!:D:D:bk:С ней можно ой как далеко зайти!
     
    Последнее редактирование: 04.12.14
    Fisherman, Airfly, Professor и ещё 1-му нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    0. Пешня - инструмент экспресс-анализа, а не успокоительная таблетка. Ею надо уметь пользоваться.
    1. нормальная пешня пробивает с одного удара лед толщиной 8 см. Это не значит, что по нему нельзя перемещаться.
    2. смысл проверки льда пешней - в оценке легкости, с которой она пробивает лед. Если рабочая часть проходит насквозь и пешня повисает на темляке - это сигнал к остановке, это очень тонкий лед. Если она проделывает отверстие выкалыванием линзы с обратной стороны, но застревает в толще - лед неплохой. Вода выступает в обоих случаях, но в первом нужно немедленно прекратить движение, во втором - можно достаточно спокойно его продолжать. Если вы бьете перед собой достаточно часто - зайти хз куда невозможно в принципе, всегда доступен уверенный выход по тем же точкам обратно.
    3. оценка льда с пешней резко упрощается, если он прозрачен. Толщину льда отлично видно по трещинам, идущим от места укола. По прозрачному льду можно перемещаться быстрее и колоть реже, места изменения толщины всегда видны глазом и пешней они только проверяются. Вот по заснеженному ледку - все гораздо сложнее, быстро двигаться нельзя.

    с пешней я не купался ни разу. Хотя приходилось проделывать с ней любопытные вещи - к примеру, переход русла к черному лесу в районе Кубы, где я в результате так и не смог половить (вода выступала из лунки с такой скоростью, что я даже минуту не мог поблеснить на ней, пять лунок - озеро, пришлось в итоге сматываться). Лед был прозрачный, поэтому я удалился оттуда без особых приключений. Без пешни - нырнул бы еще по дороге туда.
     
    Axell, Sasha_L, Славик 69 и 5 другим нравится это.
  10. tynnyt

    tynnyt

    Регистрация:
    24.06.12
    Сообщения:
    3.904
    Олег Иванович! Вы правильно написали что ей надо уметь пользоваться и понимать как правильно это делать! На тот момент я дырявить мог и трёх и шести сантиметровый лёд!:ag::ag:А насчет вернуться по дырочкам так в тот день шел снежок который эти дырочки все и поприсыпал! :bs:
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.582
    о-о, так это опять же из серии "не залазь, откуда не вылезешь"...
    мы все в руках у погоды. Если меняются условия (снег, туман, дождь, яркое солнце, ветер и тд) - на это нужно успеть отреагировать, не исключено что и с досрочным прекращением рыбалки.